Превращаем смартфон с Android в Hi-Fi-плеер с портативными ЦАП от ddHiFi

Несмотря на однозначное превосходство в том, что касается звука, сегодня отдельные портативные плееры стали уделом энтузиастов, а подавляющее большинство использует для прослушивания музыки (а заодно и игр, просмотра видео и много другого) смартфон. В 2016 году Apple отказалась от разъема для наушников на новых iPhone, подстегнув массовый переход пользователей на Bluetooth-гарнитуры и бурное развитие сегмента True Wireless. И хотя другие производители смартфонов последовали примеру Apple не полностью, современные модели под управлением Android все чаще выпускаются без миниджека. 

Казалось бы, невелика потеря, отказ от провода — это прогресс. Несмотря на то, что за прошедшие годы Bluetooth-наушники стали значительно доступнее и лучше по всем характеристикам, у них все еще есть ряд недостатков перед классическими проводными моделями.

Вот некоторые из них:

  • Все существующие Bluetooth-кодеки сжимают звук с потерями — не позволяют передать качество Lossless и Hi-Res Audio.

  • При передаче сигнала появляется задержка — это может сильно мешать при просмотре видео или во время игры.

  • Беспроводные наушники необходимо заряжать, а срок жизни устройства ограничен ресурсом аккумулятора.

Однако, даже если у выбранного вами смартфона есть разъем 3.5 мм, в 99% случаев аудиотракт будет скромный: слабое усиление справится только с низкоомными наушниками с высокой чувствительностью, а встроенный ЦАП не раскроет потенциала качественных моделей.

Портативные ЦАП от ddHiFi с USB-C

Помочь превратить смартфон в более серьезную альтернативу Hi-Fi-плееру может USB-ЦАП. Недавно мы тестировали суперкомпактные модели ddHiFi с подключением по lightning для iPhone/iPad, а сегодня поговорим про версии с USB-C для смартфонов и планшетов с Android, а также других устройств с USB-выходом, например, iPad Pro или компьютера (нужен адаптер USB-C–USB-A или соответствующий OTG-кабель).

Мы выбрали четыре модели ddHiFi — TC35b 2021, TC35 Pro Tetris, TC44B и TC44C — и протестировали их в разных сценариях и с разными устройствами. Общими достоинствами гаджетов бренда можно назвать конкурентоспособную цену, надежную металлическую конструкцию и простоту использования — никаких драйверов и настроек, полный Plug-n-Play (для Android/Mac/Windows 10, предыдущие версии Windows требуют установки драйвера). По результатам тестирования мы подобрали четыре оптимальных связки портативных ЦАП и внутриканальных наушников.

I — Стартовый комплект для любителей качественного звука

ddHiFi TC35b 2021 + CTM CE110 Universal  

В пару к обновленной версии TC35b (самого маленького ЦАП для Android на рынке) мы выбрали победителя Dr.Head Awards 2021 в категории «Лучшие вставные проводные наушники» — CTM CE110 Universal. 

Особенности ddHiFi TC35b 2021:

  • ЦАП: Realtek ALC5686 

  • Поддержка аудио: PCM до 384 кГц/32 бит

  • Выход на наушники: 3.5 мм

  • Отношение сигнал/шум: 120 дБ

  • Выходная мощность: 30 мВт @ 32 Ом

  • Гарнитура: поддерживается CTIA

Неужели крошечный «переходник» будет звучать лучше, чем современный дорогой телефон? Да и схемы от Realtek чаще всего встречаются в материнских платах для ПК, которые в плане звука никогда звезд с неба не хватали. Тем не менее, чип ALC5686 и его конкретная реализация от ddHiFi в связке с портативными наушниками звучит однозначно лучше, чем «родной» звук смартфонов и ноутбуков, которые мы слышали.

Мощность 30 мВт при 32 Ом нагрузки — это не так много по меркам современных Hi-Fi-плееров, но уже больше, чем у популярных MP3-плееров прошлого (например, iPod или Sansa Clip) и современных смартфонов, у которых этот показатель редко превышает 15-20 мВт. Другая проблема, свойственная слабому телефонному усилению — при высокой громкости растут искажения, а на низкой звук получается «пустым», проседают басы. С TC35b, с одной стороны, максимальная громкость увеличится, с другой — наушники будут звучать лучше и на низкой громкости. 

ЦАП может справиться и с некоторыми полноразмерными наушниками с импедансом выше 32 Ом и высокой чувствительностью, но лучше всего показывает себя с не требовательными к усилению внутриканальными моделями. Мы выбрали CE110 Universal — стартовую модель в линейке внутриканальных мониторов от CTM с динамическими 10-мм драйверами. Благодаря опыту компании в изготовлении кастомных наушников модель обеспечивает высокий уровень комфорта и отличную пассивную шумоизоляцию, а звучание отличается референсной настройкой, которую нечасто можно встретить в данной ценовой группе.

Музыка: за эту цену очень детальный ровный звук с приятными высокими частотами. Низ не перегружен, но бас отрабатывается чётко. Кино: хороший динамический диапазон, но для большего погружения помогает включить режим Dolby или прибавить басов в настройках смартфона для передачи спецэффектов. Игры: впечатление хорошее, отличная сцена. Для шутеров подойдет.

— Виталий

Несмотря на то, что недостатка по громкости с этими наушниками у смартфона не было, пользу от TC35B трудно не услышать — звучание становится чище и детализированнее. Басы четче и лучше контролируются, возрастает ощущение динамики и размера звуковой сцены. При переходе назад на телефонный разъем звук кажется мутным и несфокусированным. 

II — Идеальный баланс цены и качества

ddHiFi TC35 Pro Tetris + Kinera Idun

Pro-версия TC35 — это совершенно другое устройство, а вернее целых три. ЦАП собран на базе более продвинутого чипа от ESS SABRE и выпускается в трех разных форм-факторах: Mountain, похожий на обычный TC35; Eye c коротким кабелем между разъемами; и Tetris, который может подключаться как по lightning, так и по USB. Последний мы и взяли на тестирование вместе с USB-кабелем ddHiFi TC05. А в пару к нему — гибридные наушники Idun от Kinera.

Особенности ddHiFi TC35 Pro Tetris:

  • ЦАП: ESS SABRE ES9281AC PRO

  • Поддержка аудио: PCM до 32 бит/768 кГц, DSD512, MQA

  • Выход на наушники: 3.5 мм

  • Отношение сигнал/шум: 118 дБ

  • Выходная мощность: 62 мВт @ 32 Ом  

  • Гарнитура: поддерживается CTIA

TC35 Pro Tetris хоть и вдвое крупнее обычной версии, все еще очень маленький и легкий. ЦАП от ESS SABRE поддерживает максимально возможное качество PCM, а также полное декодирование DSD и MQA. Тип воспроизводимого контента показывает 6-цветный индикатор. TC35 Pro выдает в 2 раза больше мощности и снабжен функцией автоматического выбора режима усиления (низкое/высокое). Для работы последней нужно сначала подключить наушники к ЦАП и только затем — ЦАП к телефону. 

Усилитель справляется не только с внутриканальными моделями, но и динамическими полноразмерными наушниками с импедансом до 150 Ом и высокой чувствительностью, например, Sennheiser HD660S. В идеале эта модель заслуживает более продвинутого стационарного усилителя, но если подключенные напрямую к ноутбуку наушники не звучат совсем, то с TC35 Pro их уже вполне можно использовать. Увереннее компактный ЦАП справляется с моделями с сопротивлением до 100 Ом и чувствительностью выше 100 дБ. Таким образом, ЦАП вполне можно использовать с внутриканальными наушниками и телефоном в дороге и с полноразмерными дома за компьютером.

Переход с TC35 на TC35 Pro во многом похож на переход с телефонного миниджека на TC35 — как будто распахивается очередное, незаметное до этого окно, приближающее вас к звуку — он становится чище и четче, растет детализация и размах звуковой сцены. Изменения были заметны и с CTM CE110, но еще очевиднее стали с гибридными Kinera Idun. 

Детальные наушники с акцентом на верхних частотах, и этим всё сказано. Акцент на ВЧ достаёт на передний план все барабанные тарелки, медные инструменты, а также вокал. Я слушаю акустическую музыку в основном, для этого отлично подходит. Все мелкие детали выводятся наружу. На более тяжёлых стилях вроде рока ВЧ могут звучать резковато. Тут особенно важен источник, с телефоном подача грубее и более мутная, громкость нужно выкручивать на максимум, а TC35 Pro играет деликатнее, не особо при этом напрягаясь, есть хороший запас по громкости.

— Андрей

Названные в честь скандинавской богини молодости наушники снабжены 7-миллиметровым динамиком собственного производства с титановым покрытием для басов, за средние частоты отвечает широкополосный арматурный драйвер Knowles RAF-32873, а за высокие — арматурный драйвер Kinera BTC-30095. У модели «аналитический» звуковой почерк — близкий к нейтральному/референсному, но с небольшим акцентом на верхах. Такое звучание популярно в профессиональных и аудиофильских кругах, как более детализированное и чистое, особенно хорошо работающее с качественно сведенным материалом. Но для слишком чувствительных к высоким частотам людей оно может показаться излишне ярким. Оно также не подойдет басхэдам: низкие частоты у Idun отлично контролируются, есть глубокие суббасы, но у мидбаса нет привычного для потребительских наушников подъема, поэтому может недоставать «панча». Однако это помогает нижним частотам не маскировать серединку, в которой наушники сияют — поклонников вокала и акустических инструментов связка TC35 Pro + Kinera Idun должна оставить в восторге. 

III — Переход на новый уровень с балансным подключением

ddHiFi TC44B + OEAudio 2DualCDC 2.5mm + CTM CE320 Universal 

TC44B представляет из себя донгл с коротким встроенным кабелем, соединяющим USB-разъем с основным модулем с полностью балансной архитектурой, о которой расскажем ниже. Чтобы оценить ее достоинства, мы подключили к ЦАП наушники CTM CE320 Universal с помощью кастомного балансного кабеля OEAudio 2DualCDC.

Особенности ddHiFi TC44B:

  • ЦАП: 2 х Cirrus Logic 43131

  • Поддержка аудио: PCM до 32 бит/384 кГц, DSD256 

  • Выходы на наушники: балансные 2.5 мм и 4.4 мм 

  • Отношение сигнал/шум: 125 дБ

  • Выходная мощность: 120 мВт @ 32 Ом 

В TC44B установлена сразу пара ЦАП-чипов Cirrus Logic 43131, подключенных по балансной схеме «двойное моно». Каждый ЦАП отрабатывает свой канал, что обеспечивает более точное и чистое звучание с расширенным динамическим диапазоном. Усиление у гаджета также балансное — сигнал каналов дублируется и передается прямым и зеркально отраженным, а в конце они снова выравниваются и складываются — в результате все помехи и наводки взаимоуничтожаются.

Пришедший из профессионального аудио тип усиления и подключения также обеспечивает увеличение мощности, лучшее разделение каналов и проработку звуковой сцены. Причем стандартного небалансного миниджека 3.5 мм у TC44B нет, но есть сразу два варианта популярных балансных разъемов — 2.5 мм и 4.4 мм. Кабель к USB-разъему выполнен из посеребренной монокристаллической меди OCC (30+60 жил), с внутренней оплеткой из тефлона и внешней из термопластичного эластомера, которые отлично экранируют от помех и делают кабель износостойким и прочным.

Выбранные для связки трехдрайверные арматурные наушники CE320 Universal по стилю подачи можно назвать полной противоположностью Kinera Idun. CE320 обладают L-образным почерком с акцентом на низах и середине с плавным спадом на высоких частотах. Звучание более теплое и округлое, чувствительные к верхам персоны могут расслабиться, а поклонники пробивных басов — ликовать. Переход на балансное соединение дает густым и усиленным басам CE320 еще больше пространства и контроля, поднимается планка общей детализации и осязаемости звуковых слоев.

Мне связка идеально подходит, могу слушать весь день без напряга. Звук детальный, бархатистый и приятный, не хочется отвлекаться больше ни на что. В кино хорошо читаются голоса, классный эффект погружения. Играть не пробовал, но уверен, что тут все будет отлично, потому что сцена и расстановка инструментов прекрасная — думаю, шаги или голоса в играх тоже будут на своих местах.

— Марк

Мощность TC44B позволяет слушать с мобильным устройством даже некоторые магнепланарные наушники. Результат, конечно, не как с полноценным стационарным усилителем, но для миниатюрного донгла очень неплохо. Однако чем выше нагрузка на усилитель, тем быстрее TC44B начнет тратить заряд телефона. С портативными наушниками влияние всех тестируемых моделей ddHiFi на расход батареи было почти незаметно (на уровне подключения наушников напрямую).

IV — Топовый аудиофильский комплект для Android

ddHiFi TC44C + Nobunaga Labs Inspire Matador 2pin-4.4 mm + 64 Audio Duo

TC44C — это самая свежая модификация в линейке. Начинка та же, что и у TC44B, а корпус менее оригинальной, но более удобной для кармана формы. Кабель съемный, но, в отличие от TC35 Pro Tetris, он уже есть в комплекте. Основное отличие новой версии заключается в разъемах — оставлен балансный 4.4 мм, а вместо альтернативного стандарта 2.5 мм добавлен обычный миниджек 3.5 мм. Можно без проблем подключить к модели любые наушники и с балансным, и с обычным кабелем. Мы выбрали гибридные Duo от американского производителя внутриканальных мониторов 64 Audio и кабель Inspire Matador от японской компании Nobunaga Labs

Особенности ddHiFi TC44C:

  • ЦАП: 2 х Cirrus Logic 43131

  • Поддержка аудио: PCM до 32 бит/384 кГц, DSD256 

  • Выходы на наушники: 3.5 мм, 4.4 мм (балансный)

  • Отношение сигнал/шум: 125 дБ

  • Выходная мощность: 120 мВт @ 32 Ом (4.4 мм)

Съемный кабель увеличивает потенциальный срок жизни TC44C. Это также упрощает соединение с компьютером: можно использовать переходник USB-C–USB-A для комплектного кабеля или взять любой USB OTG-кабель стороннего производителя, который у вас, возможно, уже есть.  

Выбранные для связки наушники 64 Audio Duo с двухдрайверной гибридной конструкцией отличаются использованием ряда оригинальных технологий компании, таких как Tia System (единый звуковод/акустическая камера для устранения резонансов), Apex Core (снижение давления и усталости) и LID (коррекция нелинейного сопротивления драйверов). У наушников полуоткрытая конструкция с невысокой пассивной шумоизоляцией — для метро они не подойдут. В спокойной же обстановке их звучание захватывает дух своей открытостью и тем, как выстраивается звуковая сцена. 

Однако комплектный несимметричный кабель не делает наушникам чести, ему на смену мы выбрали балансный Matador из премиальной линейки Inspire. У него плетеная структура из проводников трех типов — серебро с добавлением золота с чистотой 4N, серебро 4N, а также бескислородная монокристаллическая медь 6N OCC.

Во время прослушивания музыки появляются мурашки по коже от детализации, от насыщенности баса (особенно на повышенной громкости). Есть полное ощущение присутствия, слышно вообще все! Звук завораживает, все жанры отрабатываются отлично. Смотрел сериал с этой связкой — слышно было каждую деталь, начиная от хруста снега под ногами, заканчивая эхом в горах от схода лавины.

— Михаил

С таким подключением и в паре с TC44C звучание 64 Audio Duo наступает на пятки более дорогим High End-наушникам и способно удивить тех, кто считает, что внутриканальные наушники не могут сравниться по качеству с полноразмерными моделями. Почерк 64 Audio Duo слегка U-образный, суббасы и басы глубокие и мощные, добавляющие теплоты, середина слегка отстраненная, но хорошо читаемая, верха воздушный и детализированные, но не резкие. Качество звука для смартфона без отдельного ЦАП просто недостижимое и сравнимое с неплохим Hi-Fi-плеером. 

Вердикт

Музыка без потерь или в высоком разрешении, а также игры и видео без задержек на смартфоне возможны. Все, что для этого нужно — неплохие проводные наушники и миниатюрный портативный ЦАП. В ассортименте ddHiFi есть модели, отвечающие разным потребностям и способные подружиться почти с любым устройством — как источником, так и наушниками. Чтобы помочь вам определиться, подведем краткие итоги:

  • ddHiFi TC35b 2021: надежное и ультракомпактное решение для нетребовательных внутриканальных наушников и CTIA-гарнитур.

  • ddHiFi TC35 Pro: все еще суперкомпактный, но более мощный и продвинутый вариант для более требовательных наушников или CTIA-гарнитур. Можно подобрать кабель для других устройств (USB-A/lightning). 

  • ddHiFi TC44B: для тех, кто хочет получить балансную схемотехнику с более чистым и детализированным звучанием и еще больше мощности для работы со сложными наушниками. Без поддержки гарнитуры, только балансное соединение.

  • ddHiFi TC44C: Начинка как у TC44B, но поддерживает как балансное, так и небалансное соединение. Можно подобрать кабель для других устройств (USB-A/lightning). 

Все еще не уверены, какой ЦАП лучше подойдет для вашего смартфона или наушников? Приходите с ними в магазины Dr.Head и послушайте сами — у нас все можно протестировать и сделать собственные выводы.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!


Комментарии (4):
Н
Можно ли этот донгл подключить к усилителю мощности (т.е. использовать как отдельный цап)? Схема: ПК-донгл-вход усилителя мощности-пассивные колонки
ОтветитьЦитировать
DR

Привет! Что можете посоветовать в 2023 г. для начинающих))) хочется приобщиться к музыке в хорошем разрешинии, так сказать сделать шаг вперед к совершенству))) так что бы понять надо оно вообще и стоит ли идти дальше, что то универсальное и для смартфона на андройд и ноутбука (музыка, фильмы, может даже для игр), может персональные плееры или начать с телефона...планирую приобрести fiio fd3 и их же вкладыши ff5, что нибудь под них посоветуете может или что то другое все обсуждается))) как их можно раскрытб в полной мере...на данныый момент использую проводные akg и безпроводные самсунг багз все затычки и вкладыши sudio n2...спс!!!

ОтветитьЦитировать
А с какой скоростью начнут "садиться" аккумуляторы у смартфонов при подключении этих устройств, эффективно увеличивающих мощность телефонных выходов до поддержки нпушникеов в 150 Ом?
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
А с какой скоростью начнут "садиться" аккумуляторы у смартфонов при подключении этих устройств, эффективно увеличивающих мощность телефонных выходов до поддержки нпушникеов в 150 Ом?
В среднем внешний ЦАП ddHiFi потребляет 30-40 мВт, что, согласитесь, не существенно для аккумулятора смартфона.  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено