Как и какие наушники выбрать? Гид покупателя

Открытые и закрытые, полноразмерные и внутриканальные, проводные и беспроводные, динамические и арматурные — сегодня на рынке представлено множество наушников самых разных типов. А еще они отличаются друг от друга по происхождению и предназначению, импедансу и чувствительности, частотному диапазону и массе других параметров, не говоря уже о ценах.

На какие характеристики при выборе подходящей модели следует обратить особое внимание, а какие можно с чистой совестью проигнорировать? Разберемся по порядку.

С чего начинается выбор наушников? Ответьте себе на вопрос, для чего именно вы их покупаете и как планируете использовать. А также подумайте о собственных приоритетах. Что для вас важнее — качество звука, удобство или цена? А дальше вам поможет наш гид.

Классификация по назначению

Для чего нужны наушники? Чтобы слушать музыку, разве нет? Конечно, да! Однако, это еще не всё. Рассмотрим самые популярные сценарии:

1.Наушники для дома

Могут быть любых типов, но чаще всего под ними понимаются большие полноразмерные модели. Если говорить о классических проводных наушниках, для лучших из них может потребоваться отдельный усилитель или мощная звуковая карта.

2.Портативные наушники

Наушники, которые вы будете брать с собой куда угодно. Тут важными становятся вес и размеры, складная конструкция и способность работать с вашей портативной техникой.

3.Игровые наушники/гарнитуры

Игровые модели легко опознать по встроенным микрофонам, а зачастую — еще и по особенно яркому дизайну. Правильные наушники для геймеров отличаются выразительной прорисовкой пространства, благодаря которой игрок может быстро понять положение противника, а также подъемом в области низких частот, из-за которого звуковые спецэффекты — взрывы и выстрелы — обретают дополнительную масштабность.

4.Спортивные наушники

Эти наушники обычно отличаются сниженным весом, продуманной эргономикой и надежной посадкой в ухе или на голове. Повышенная надежность конструкции позволяет им легко выдерживать перегрузки, обеспечивая долгий срок использования, а влагоустойчивые корпуса не боятся ни дождя, ни пота.

5.Профессиональные/студийные наушники

Эти наушники рассчитаны на профессионалов — звукорежиссеров и музыкантов. Выше всего здесь ценится высокая детальность и отсутствие окрашивания звука. Для записи подходят закрытые модели, для сведения и мастеринга — открытые, а для работы на сцене используются универсальные или кастомные внутриканальные мониторные наушники. Благодаря способности демонстрировать едва заметные нюансы такие модели отлично подходят не только профессионалам, но и меломанам, предпочитающим нейтральное/ровное звучание.

6.Наушники для диджеев

Подгруппа профессиональных наушников. Закрытая конструкция и мощная прижимная сила амбушюр обеспечивают высокий уровень защиты от шума, необходимый для работы под грохот со стороны танцпола. Система шарниров, предусмотренная в большинстве подобных моделей, позволяет сложить их для удобной переноски, а поворотные чашки — проводить мониторинг одним ухом (слышать микс и в наушниках, и в зале одновременно). Звучание диджейских наушников отличается усиленной отдачей на басах, благодаря которой они подходят не только диджеям, но и всем, кто испытывает пристрастие к клубной музыке.

Форм-фактор

Разобравшись, для чего вам наушники, можно выбрать подходящую конструкцию — вставные, накладные, полноразмерные или с костной проводимостью.

1.Полноразмерные наушники

Они оснащены большими чашками и просторными амбушюрами, охватывающими ушную раковину полностью. Несмотря на громоздкость, вес большинства моделей (портативных) не превышает 300 граммов. Впрочем, отдельные "тяжеловесы" переваливают за полкило — чтобы избавить голову от их давления, конструкторам приходится разрабатывать продуманную конструкцию оголовья и амбушюр для равномерного распределения веса. В прошлом полноразмерные модели предназначались для домашнего и студийного использования, но сегодня на рынке представлено множество подобных моделей для портативных устройств. Большой размер чашек избавляет инженеров от необходимости идти на компромиссы и позволяет им использовать крупные излучатели, а охватывающие ухо чашки не давят и комфортны даже при длительном прослушивании.

2.Накладные наушники

Классическая конструкция портативных наушников с чашечками, плотно прилегающими к ушной раковине. Есть мнение, что именно этот форм-фактор обеспечивает оптимальный баланс между удобством, портативностью и музыкальностью. С другой стороны, такая посадка отдельным людям не подходит — наушники сразу или со временем начинают давить и доставлять дискомфорт. Поэтому при выборе таких моделей особенно важно их примерять.

3.Вставные наушники

Самая миниатюрная разновидность наушников, которые, в свою очередь, делятся на несколько подгрупп.

  • Вкладыши — фиксируются во внешней части ушного канала. Это классическая конструкция вставных наушников, которая встречается все реже и реже. Вспомните наушники от старого кассетного плеера или оригинальные EarPods/AirPods. Как правило, такие модели проигрывают по качеству звука другим типам вставных наушников, а также обладают слабой пассивной звукоизоляцией.
  • Внутриканальные — погружаются в слуховой канал и герметично перекрывают его с помощью специальных пенных или силиконовых насадок. Такие наушники обладают хорошей эргономикой и высокой шумоизоляцией, а новейшие аудиотехнологии обеспечивают их топовым образцам превосходное звучание. Сочетание этих достоинств превращает "затычки" в универсальные устройства на любой случай жизни — они подходят и любителям активного отдыха, и аудиофилам, и профессиональным музыкантам. Способность надежно ограждать вас от звуков извне особенно полезна в шумном транспорте.
  • Внутриканальные кастомы (индивидуальные наушники) — это уникальные наушники, которые изготавливаются по слепку ушного канала заказчика. Соответственно, они и подойдут только одному человеку в мире — собственно, заказчику. Кастомные модели не только идеально устраиваются в ушах хозяина, обеспечивая удобство использования и отсутствие неприятных ощущений даже после многих часов прослушивания, но и обеспечивают беспрецедентную звукоизоляцию, благодаря которой даже в самом шумном месте в любимой музыке можно легко расслышать самые мелкие подробности.Подробнее о кастомных наушниках.

4.Наушники с костной проводимостью

Сравнительно новый тип наушников. Излучатели в них размещаются на скулах перед ушной раковиной, звук передается во внутреннее ухо не по воздуху, а через кость посредством вибрации. Раньше они использовались для создания слуховых аппаратов или специализированных гарнитур (например, для военных или аквалангистов), и только недавно их начали применять в потребительской электронике. В первую очередь, такие наушники позиционируются как спортивные, хотя они подойдут и для других целей. Поскольку уши в них остаются открытыми, вы сохраняете связь с внешним миром — это плюс в пользу безопасности на улице. Кроме того, вы одновременно можете слушать музыку и общаться с окружающими — например, с коллегами в офисе.

Тип наушников по подключению

1.Проводные

Классические наушники с проводом. Кто-то считает, что они теряют актуальность, но это далеко не так. Конечно, беспроводные наушники обеспечивают большее удобство в повседневной жизни и норовят вытеснить проводные с рынка. Однако в сегменте Hi-Fi и High-End провод правит миром, и ситуация эта в ближайшее время вряд ли изменится.

Сам кабель — это деталь, на которую при покупке наушников большинство не смотрит. И совершенно напрасно — его конструкция способна оказать заметное влияние на звук. Кабели многих моделей Hi-Fi и High-End уровня изготавливают из специальной бескислородной или монокристаллической меди, может также использоваться серебро. Это позволяет минимизировать потери и искажения при доставке аудиосигнала. Еще более важным может быть наличие съемного крепления для кабеля. Это позволяет поменять комплектный кабель на более качественный вариант или самостоятельно справиться с заменой в случае повреждения кабеля, избежав ремонта или покупки новых наушников.

2.Беспроводные

Самый удобный вариант в условиях современной жизни. . Главное, не забывайте их вовремя заряжать. Выбирая беспроводные наушники, вам придется подумать о ряде особенностей, специфических для этого класса устройств.Мы подробно разобрали их в нашей статье. Написанное далее касается и проводных, и беспроводных моделей.

Тип акустического оформления

Большое влияние на характер звука и шумоизоляцию оказывает корпус наушников, а точнее — акустическое оформление чашек. По этому параметру они делятся на три типа: открытые, закрытые и полуоткрытые.

1.Открытые наушники

Чтобы отличить открытые наушники от закрытых, достаточно беглого взгляда на заднюю поверхность их чашек. Если там есть отверстия, сквозь которые просматривается динамик — значит, перед нами открытые модели. Они свободно пропускают звук в любом направлении. Главный их плюс — свободная, естественная исполнительская манера: звук динамика не накладывается на отражения от задних стенок и не “бубнит”. Звуковая сцена открытая и широкая. Правда, вместе с музыкой придется слушать массу шумов извне — звукоизоляция у открытых моделей практически на нуле, так что для прослушиваний в шумных условиях они не годятся.

2.Закрытые наушники

Если чашки наушников наглухо закупорены — мы имеем дело с закрытыми моделями. У закрытых наушников неплохая шумоизоляция — их можно взять на прогулку по улице и в поездку в общественном транспорте, а отсутствие утечки звука наружу позволит слушать музыку, не беспокоя членов семьи или коллег по работе. Для манеры закрытых наушников характерна особая напористость низких частот, обеспеченная отражениями звуковых волн от внутренней поверхности чашек.

3.Полуоткрытые наушники

Помимо открытых и закрытых наушников, на рынке попадаются модели промежуточного типа — полуоткрытые. Их разработчики оставляют отверстия в стенках чашек, но контролируют проходящий сквозь них воздушный поток, чтобы “подружить” музыкальность открытых наушников с шумоизоляцией закрытых, постаравшись при этом не унаследовать минусы обеих конструкций. Достаточно малочисленная категория.

Тип излучателей

В наушниках классической конструкции за воспроизведение звука отвечает пара динамиков. Но сегодня это далеко не единственный вариант. Наряду с ними на рынке присутствуют арматурные, электростатические, планарные, а также гибридные.

1.Динамические наушники

Магнит, звуковая катушка и мембрана — за полтора века, прошедших с момента изобретения динамика, его принципиальная конструкция не претерпела заметных изменений. Но несколько поколений инженеров научилось извлекать из этой конструкции максимум ее звукового потенциала. Динамические модели до сих занимают львиную долю рынка, встречаясь в любых категориях — от миниатюрных внутриканальных "затычек" до крупногабаритных High-End наушников.

2.Арматурные наушники

Полное название “арматуры” — излучатель с уравновешенным (или сбалансированным) якорем. Когда-то арматурные излучатели использовались в слуховых аппаратах, но с конца прошлого века они всё активней проникают в сферу персонального аудио. Ничего удивительного, если учесть сочетание крошечных размеров и музыкальных достоинств, благодаря которым “арматуры” оказались незаменимыми при разработке высококачественных внутриканальных наушников.

Арматуры выдают чистый, пространственный и прекрасно детализированный звук, а также великолепно воспроизводят вокал. Недостатком арматурного излучателя считается ограниченность частотного диапазона: при работе в одиночку арматурный драйвер великолепно справляется со средними частотами, но слегка пасует на басах. Тогда почему бы не добавить к нему еще один арматурный драйвер? Два, три или даже десять? Размеры “арматур” позволяют разработчикам поместить в корпус внутриканальных наушников сразу несколько звуковых излучателей, распределив между ними ответственность за разные участки частотного диапазона с помощью разделителей частот — кроссоверов.Подробнее про арматурные излучатели.

3.Планарные наушники

Также известны как изодинамические или магнепланарные. Мембрана в идеальном динамике должна двигаться равномерно, как поршень. Реальность существенно отличается от идеала: в центре обычного динамического излучателя мембрана моментально сдвигается с места, а в остальных участках запаздывает, деформируясь и внося искажения в звуковую картину. Как устранить этот недостаток? Можно попробовать размотать катушку и нанести ее прямо на плоскую мембрану из сверхтонкой пленки в виде токопроводящих дорожек и поместить между двух магнитов. В этом случае катушка равномерно распределится по всей площади мембраны, обеспечив однородность ее колебаний. Именно так устроен звуковой излучатель в планарных наушниках. Их звучание отличается особенной точностью и сбалансированностью.

4.Электростатические наушники

Это настоящие аристократы в мире персонального аудио: их производство так сложно и дорого, что за него готовы взяться лишь самые отчаянные перфекционисты. Все существующие в мире модели электростатов можно буквально пересчитать по пальцам — каждая из них обладает культовым статусом. Источником звука в таких наушниках выступает тончайшая пластина, расположенная между парой плоских многослойных электродов. На пластину подается постоянное напряжение, на электроды — высоковольтный сигнал. При переменах напряжения между электродами пластина приходит в движение, генерируя акустические колебания. Тонкость мембраны и быстрота ее отклика обеспечивают электростатам самый чистый, пространственный и естественный звук, какой только можно услышать от наушников.

5.Гибридные наушники

Динамик уверенно справляется с басами, арматура отменно выступает на средних частотах. А что выйдет, если соединить арматуру с динамиком? Гибридные наушники, сочетающие сочность и драйв динамического звука с точностью и детальностью, характерными для арматур. Это довольно распространенный случай — сегодня можно встретить гибридные наушники, в которых используются также планарные или даже электростатические типы излучателей.

Характеристики

1. Частотный диапазон

В идеале все просто. Частотные характеристики должны сообщать о диапазоне частот, доступных наушникам: чем дальше друг от друга границы диапазона, тем лучше их музыкальные способности, верно? Нет, в реальности все немного иначе. Дело в маленькой хитрости — диапазон частот можно измерять по-разному, единого стандарта не существует. Поэтому производители, меняя условия измерений, могут получить сколь угодно красивые цифры. Так что о музыкальных способностях наушников лучше всего судить все-таки на слух.

2. Чувствительность

При одном и том же уровне громкости на плеере или усилителе разные наушники играют по-разному: одни оглушают, другие едва слышны. Это не удивительно, ведь все модели отличаются друг от друга чувствительностью — уровнем звукового давления, которое они могут достигать при заданном уровне входного сигнала. Чувствительность измеряется в децибелах и варьируется в диапазоне от 60 до 140 дБ. Чем она выше, тем громче играют наушники. Теоретически ее значение, указанное в технических характеристиках, способно помочь найти наиболее громкую модель для воспроизведения музыки в связке с маломощным устройством. К сожалению, на практике изготовители измеряют чувствительность своих моделей совершенно произвольными способами, и указанные результаты не всегда можно сравнивать друг с другом. К тому же, нужно смотреть их вместе с импедансом.

3. Импеданс

Импеданс — это сопротивление, которое измеряется в омах. От импеданса зависят запросы наушников к мощности звуковых источников: низкоомные модели с сопротивлением не выше 40-50 Ом способны легко сработаться даже с самыми слабыми устройствами вроде мобильных телефонов. Экземпляры с высоким импедансом не готовы выступать с портативной аппаратурой без дополнительного усиления, зато они позволяют усилителю работать с меньшим уровнем искажений, выдавать более чистый звук и намного реже страдать от перегрузок. Если вы выбираете беспроводные наушники, то за импеданс можно не беспокоиться, ведь в них уже встроен собственный усилитель.

4.Амбушюры

В бюджетных наушниках “начинка” амбушюр делается из простого поролона, в премиальных — из специальной вспененной массы с эффектом памяти. За несколько минут беглого знакомства разницу ощутить невозможно, зато после пары часов ношения начинаешь осознавать, на что потрачены дополнительные деньги. Оболочка амбушюр тоже важна: она может быть выполнена из синтетической ткани или искусственной кожи — сегодня существуют и очень качественные кожзаменители, не уступающие натуральной коже. Амбушюры также могут быть покрыты велюром или натуральной кожей: первый вариант комфортней и эргономичней, второй же служит на порядок дольше.

5.Насадки

Амбушюры для внутриканальных наушников часто называют просто насадками. Каждое человеческое ухо индивидуально, как отпечаток пальца. Далеко не каждому наушник приходится впору. Вот почему таким моделям необходим щедрый комплект из насадок разнообразных форм и размеров. Минимальный набор — три простых силиконовых наконечника S, M и L размеров. Лучше, если в комплект заодно кладут и пенные насадки — пусть они и служат не дольше двух-трех месяцев, зато гарантируют замечательную фиксацию и максимальную изоляцию от внешних шумов, а также обеспечивают особый комфорт. Самый крутой вариант — индивидуальные наушники или насадки, выполненные по ушным слепкам. Изготовление таких вы можетезаказать у нас в Dr.Head — это позволит получить лучшую шумоизоляцию, комфорт и звучание.

Читайте наш отдельный материал, посвященный амбушюрам и насадкам.

Дополнительные особенности

1.Активное шумоподавление

Модуль активного шумоподавления представляет собой связку чувствительных микрофонов с компактным аудиопроцессором: микрофон улавливает внешние шумы, а процессор инвертирует их по фазе и подмешивает к звукам музыки, раздающимся из динамиков в наушниках. В результате шум соединяется с антишумом и обнуляется, а пользователь слышит чистую музыку, даже когда вокруг стоит адский грохот (метро, самолет, улица). Особенно хорошо активная технология справляется с самыми назойливыми из шумов — например, с низкочастотным гулом подземки.

2.Встроенный микрофон

Слушать музыку со смартфона можно и через обычные наушники. Но гораздо удобней делать это с помощью моделей со встроенным микрофоном, способных выполнить дополнительную работу мобильной гарнитуры. Наличие микрофона также важно для геймеров.

3. Индекс пыле- и влагозащиты

Если вы выбираете наушники для тренировок или боитесь за их сохранность после использования под дождем, вам следует искать наушники с сертификацией по рейтингу пыле- и влагозащиты IPXX. Подробнее об этом стандарте и о том, что значат разные степени защиты,в нашем отдельном материале.

В итоге

Вы разобрались с типами наушников и основными характеристиками, с собственными целями и бюджетом. Лучшим советом далее будет примерить, послушать и сравнить интересующие вас наушники самостоятельно. Ведь главное — звук и комфорт — нельзя передать в цифрах и характеристиках. Если же такой возможности нет, вы всегда можете описать свои требования консультантам нашего интернет-магазина, и мы поможем подобрать для вас оптимальное решение.

Приходите выбирать наушники в Dr.Head — мы знаем о них все и всегда готовы этими знаниями делиться.

Комментарии (1):
Спасибо. Хорошая статья.  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено