Что такое Hi-Res Audio и на чем его слушать?

Большинство музыки сегодня прослушивается в различных сервисах потоковой передачи — многие согласятся, что это еще никогда не было так просто и удобно. Обратная сторона этого удобства (помимо ежемесячной платы или прослушивания рекламы) — компромиссы с точки зрения качества. Подавляющее большинство потоковой музыки передается в сжатом с потерями виде — так можно получить небольшой объем файлов и неплохое звучание, но первозданной записи это не соответствует. 

Сегодня растет количество сервисов, предоставляющих аудио без потерь в CD-качестве — недавно такую возможность добавили в Apple Music, в этом году ожидается ее появление и в популярном Spotify (подробнее про lossless и lossy сжатие звука в нашей статье). Однако технически — и это не предел. Если вы ищете максимально возможное и аутентичное качество записей, то вас ждет тема аудио высокого разрешения или Hi-Res Audio. О нем мы сегодня и поговорим.

Что такое Hi-Res Audio?

В отличие от HD-видео, жесткого технологического стандарта того, что является Hi-Res Audio, нет. По общепринятому определению Американской ассоциации звукозаписывающей индустрии (и ее партнеров по Ассоциации потребительской электроники, Группы цифровых развлечений, а также Крыла продюсеров и звукоинженеров Академии звукозаписи), Hi-Res Audio — это «аудио без потерь, способное воспроизвести полный спектр звука из записи, мастеринг которой был выполнен в качестве, превышающем CD (выше 16 бит/44 кГц), и которое отражает то, что изначально задумывали авторы, продюсеры и звукоинженеры». 

Другими словами, Hi-Res Audio может обеспечить звук, близкий к тому, что слышат создатели в студии звукозаписи. Однако, сами по себе — без соответствующего оборудования и среды прослушивания — HRA-файлы так же, как и на студии, не зазвучат. Воспроизведя Hi-Res Audio через динамики ноутбука или простые наушники, вы не услышите ничего нового. Даже аудиосистема приличного уровня не гарантирует передачу всех тонкостей записи.

Если же говорить про черно-желтый логотип Hi-Res Audio, который вы наверняка встречали на упаковках аудиотехники или наушников, он свидетельствует о прохождении сертификации Японской ассоциации производителей электроники и информационных технологий (JEITA). Соответствующие спецификации и сопроводительный логотип Hi-Res Audio для потребительских продуктов был принят ассоциацией в 2014 году. Примечательно, что разработала и ввела стандарты и логотип компания Sony, а JEITA согласились на унификацию этих стандартов для всей индустрии. В данном прочтении стандарты HRA разбиваются на 2 части: в цифровом домене под HRA понимается сигнал с параметрами от 96 кГц/24 бит, а для аналоговой техники (микрофоны, усилители, наушники и акустика) устанавливается требование расширенной частотной характеристики — 40 кГц и выше.

Помимо «железной» проблемы есть и другая: доступность музыки в форматах Hi-Res Audio. Как было сказано в самом начале — на большинстве популярных платформ оно пока недоступно, а там, где представлено — альбомы в Hi-Res занимают лишь малую долю от всей аудиотеки сервиса. Помимо стриминга, существуют специальные онлайн-магазины, предлагающие покупку и скачивание музыки в Hi-Res, но и их библиотеки своим размером пока не сравнятся с объемом музыки, доступной сегодня в более распространенных форматах. В общем, может так оказаться, что вашей любимой музыки в Hi-Res просто не существует. 

Однако, несмотря на текущие трудности, мы ни в коем случае не отговариваем вас от того, чтобы оценить преимущества Hi-Res Audio самостоятельно, они бесспорно есть. Вопрос лишь в их раскрытии. Далее в этой статье мы сфокусируем свое внимание на «железной» стороне этого вопроса — источниках и звуковом оборудовании для прослушивания Hi-Res Audio.

На чем слушать Hi-Res Audio?

Еще раз оговоримся, поддержка Hi-Res Audio и раскрытие преимуществ Hi-Res Audio — это не одно и то же. Сегодня поддержкой воспроизведения HRA-файлов может похвастаться простенький бюджетный смартфон на Android, однако, не стоит ждать от него в одиночку чудес (потребуется как минимум дополнительный качественный ЦАП). А если вы уже совершили шаг в светлое будущее беспроводных Bluetooth-наушников и колонок, забудьте про них и снова поприветствуйте старый добрый провод — Bluetooth-технологии, к сожалению, сегодня не способны не то что на передачу HRA, но даже и на обычное lossless-аудио CD-качества. 

Wi-Fi-акустика теоретически может справиться с положением, но важно соблюдение других условий, к тому же — это пока только домашний вариант. Портативное аудио высокого разрешения сегодня будет проводным в любом случае.

Помимо схемы с телефоном с внешним качественным ЦАП-ом и усилителем для наушников (с соответствующего уровня проводными наушниками, разумеется), любители портативного аудио могут выбрать современный Hi-Res-аудиоплеер — в нем ЦАП и усилительная часть, как правило, уже выполнены на уровне гораздо лучшем, чем у смартфона и наушники можно подключать напрямую. Кроме того, у большинства Hi-Res-плееров сегодня есть функция работы в качестве USB-DAC — внешнего ЦАП для компьютера или ноутбука. Подробнее о плюсах современных Hi-Res-плееров в нашей статье «Зачем в 2020 году плеер?».

Для тех, кто хочет получить от Hi-Res Audio максимум впечатлений дома, вариантов и схем используемого оборудования открывается гораздо больше. Музыка может приходить с компьютера, сервера, стримера или проигрывателя (SACD/Blu-ray), главное, чтобы дальше она попадала в ЦАП/усилитель и далее — в акустическую систему/наушники соответствующего качества. Важны будут все элементы вашей цепи, одним из которых (в случае с акустической системой) является и комната прослушивания! Часто работа с комнатой и расстановкой акустики в ней может принести гораздо больший прирост качества звучания, чем переход на более продвинутый формат. Проще говоря, если вы хотите приблизиться к студийному звуку — вам нужно приблизить свою комнату к студии.

ЦАП

Эти три буквы неспроста прозвучали уже несколько раз. Цифро-аналоговый преобразователь занимает центральную роль в превращении цифрового потока данных в аналоговый сигнал для передачи на усилитель, из которого сигнал наконец-то превратится в усладу для слуха с помощью наушников или акустической системы. Может быть как отдельным устройством, так и частью одного из устройств в цепи, например, стример со встроенным ЦАП или ЦАП, совмещенный с усилителем. Портативный Hi-Res-плеер из примера несколькими абзацами выше также имеет встроенный ЦАП, который в режиме USB-DAC работает как выделенное устройство. К сожалению, никакие характеристики не отражают реальное звучание конкретной модели. Поэтому, в общем случае — ЦАП должен удовлетворять вашему бюджету и иметь нужный функционал (поддержка требуемых форматов и вариантов подключения). Начать стоит с выделенных специализированных аудиоустройств, так как встроенные ЦАП телефонов и компьютеров (даже «флагманских» моделей и брендов), как правило, проиграют в звучании качественному современному портативному USB-DAC или Hi-Res-плееру, подключенному в данном режиме. Следующим шагом может стать полноценный стационарный ЦАП — автономный или в составе стримера/ресивера/усилителя.

Стримеры

Остановимся немного подробнее на этом классе устройств. Стример, он же сетевой проигрыватель, воспроизводит сигнал, поступающий на него с других внешних устройств (компьютера, телефона, сервера), а также сетевых сервисов — например, стримингов с поддержкой Hi-Res Audio. То есть это устройство, которое связано с вашим интернетом и всем доступным вам контентом, но, в отличие от обычного компьютера или телефона, оно оптимизировано и создано для воспроизведения музыки. По сути, стримеры — это то, что пришло в классической аудиосистеме на место проигрывателя дисков, утративших главенствующую позицию в качестве популярного формата для воспроизведения музыки.

Аналоговая сторона вопроса (усилители, акустика и наушники)

С одной стороны, при подборе аналоговой части тракта можно вспомнить про вспомогательные ярлычки Hi-Res Audio на коробке, с другой — не все производители проходят эту сертификацию, да и о самом звучании по одному ярлыку ничего не скажешь. 

В этой статье мы не будем разбирать подбор каждого звена аудиоцепи, лишь повторимся, что крайне важно соблюдать соответствие этих звеньев друг другу. Мы поделимся ссылками на наши материалы с рекомендациям по их выбору, чтобы вам было немного проще.

Подробнее про различные типы усилителей и другие типовые компоненты аудиосистемы вы можете почитать в нашей статье «Полный гайд по подбору домашней аудиосистемы: выбираем акустику, усилитель и источники».

Еще немного отдельно про акустику в статье «Hi-Fi для дома: как выбрать акустическую систему». 

Про особенности выбора Hi-Fi/High-End наушников, а также общую информацию, которая поможет при выборе, смотрите в статье «Гид: как выбрать наушники для дома».

В процесс сборки аудиосистемы вам также может потребоваться подбор необходимых кабелей, здесь поможет материал «Как выбрать кабель: подробный гид». 

Если у вас остались вопросы — обращайтесь к нашим экспертам, они всегда помогут разобраться и подобрать подходящую вам связку. А лучше всего приходите в магазины Dr.Head, где все можно послушать и выбрать лично.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (5):
Благодарю, очень информативно и доступно
ОтветитьЦитировать
Александр, колонки, конечно, не надо. Слушать музыку - опасная затея, лучше просто собирать :D  
ОтветитьЦитировать
Александр, Стример это прежде всего источник. В нем может быть всего один выход для подключения внешнего ЦАП. А может быть встроен и ЦАП и усилитель для наушников или АС. У нас в продаже есть разные варианты.
ОтветитьЦитировать
Спасибо за доходчивый материал! Я толком не мог понять, влияет ли этот стандарт на звук или это все маркетинговые истории. Я правильно понял, что если купить стример типа Naim, то можно и не париться по поводу другого оборудования? Это ж по сути в одной коробке вообще все есть. И колонки не надо к нему?
ОтветитьЦитировать
Влияет, но только если вы можете слышать ультразвук. В противном случае разницы по сравнению со старым добрым 44100/16 нет вообще.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено