Lossless, Hi-Res и аудио без задержек: прокачиваем звук iPhone с ddHiFi

Первый iPhone без разъема для подключения наушников вышел в 2016 году. С тех пор Bluetooth-наушники стали значительно доступнее и лучше по всем характеристикам, но ограничения беспроводного стандарта и единственного, кроме стандартного SBC, доступного для iOS кодека AAC сохраняются: звук сжимается с потерями, а также появляется задержка в передаче сигнала. 

Большинству для повседневного прослушивания уже сжатой музыки в стриминг-сервисах и ответа на звонки этого хватает, но есть ряд ситуаций, когда старые добрые или новые продвинутые проводные наушники все еще незаменимы и могут значительно улучшить ваши впечатления. И сегодня мы поговорим о таких случаях и простых решениях этого вопроса от компании ddHiFi.

Качество звука: Lossless и Hi-Res Audio

Прошлым летом в Apple Music добавили возможность прослушивания аудио без потерь. Под обычным lossless понимают «CD качество» — 16 бит/44,1 кГц, а все, что выше (от 20 бит/48 кГц) — Hi-Res Audio. По крайней мере, по мнению Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA). Однако Японское аудиосообщество (JAS) определило нижнюю планку Hi-Res как 24 бит/96 кГц, и Apple встала на их сторону — в классификации компании 24 бит/48 кГц значится как верхняя граница lossless, а максимально возможное качество музыки в сервисе составляет 24 бит/192 кГц.

Помимо стриминга, можно, конечно, слушать и собственную фонотеку. «Из коробки» iPhone может воспроизводить lossless-аудиофайлы ALAC, WAV и AIFF. Для воспроизведения FLAC или DSD потребуется сторонний плеер — рекомендуем обратить внимание на приложения VOX и Onkyo HF Player.  

Так или иначе, чтобы оценить звучание даже обычного lossless, вам потребуются проводные наушники и ЦАП-адаптер для их подключения к телефону или планшету. Можно использовать адаптер Lightning-to-3.5 от Apple, но он ограничен поддержкой качества 24 бит/48 кГц и слабым усилением, которого хватит только для внутриканальных моделей с высокой чувствительностью. Если вы хотите послушать качество выше или использовать более тяжелые в раскачке Hi-Fi-наушники, вам нужно что-то посерьезнее. Кроме того, адаптер от Apple, как и другие проводные аксессуары компании, не отличаются долговечностью, чего нельзя сказать про альтернативы от ddHiFi. Прежде чем перейти к ним, рассмотрим еще одну ситуацию.

Задержка звука: игры и фильмы

При использовании Bluetooth-наушников звук сжимается кодеком, отправляется по воздуху и снова распаковывается на обратном конце. На это уходит гораздо больше времени, чем на практически мгновенное перемещение звука по короткому проводу. Задержка не помешает при прослушивании музыки, но может испортить впечатление от кинопросмотра, а также станет помехой, если вы играете в шутеры от первого лица или другие динамические игры, где скорость реакции на звук может иметь решающую роль. Хотя чувствительные музыканты при исполнении могут жаловаться и на задержки менее 10 миллисекунд, при просмотре видео или во время игры большинство не замечает задержку до 45 миллисекунд, а вот показатель более 100 уже считается нежелательным. У первого поколения AirPods задержка выше 250 мс, у AirPods Pro — более 150. С проводными наушниками и ЦАП от ddHiFi этот показатель не превысит 5-10 мс.

Портативные мини-ЦАП с lightning от ddHiFi

Мы уже рассказывали про ddHiFi и тестировали их компактные портативные ЦАП со смартфонами на Android — пришло время посмотреть на обновленную линейку ЦАП c lightning для iPhone/iPad.

Общими достоинствами устройств ddHiFi можно назвать доступность, надежную металлическую конструкцию и простоту использования — никаких драйверов и настроек, полный Plug-n-Play. Мы собрали и протестировали три связки на основе внутриканальных наушников и моделей ddHiFi TC35i 2022, TC35 Pro Mountain и TC44C и спешим поделиться впечатлениями. 

I — Входной билет в мир Hi-Res Audio

ddHiFi TC35i 2022 + CTM CE110 Universal

Для первой связки мы выбрали новую версию TC35i — самого маленького ЦАП для iPhone и победителя Dr.Head Awards 2021 в категории «Лучшие вставные проводные наушники» — CTM CE110 Universal. 

Особенности ddHiFi TC35i 2022:

  • ЦАП: Apple C101

  • Поддержка аудио: PCM до 24 бит/48 кГц

  • Усилитель: 16.8 мВт @ 30 Ом

  • КНИ+шум: < -75 дБ

  • Выход: 3.5 мм

Крошечный TC35i в версии 2022 года сделан на базе чипа Apple С101, поэтому имеет функционал оригинального адаптера lightning ‒ 3.5 мм. Плюс такого решения — полная поддержка работы микрофона и пульта гарнитур для iPhone (4-контактный миниджек стандарта CTIA). Минус — ограничение качества нижней границей Hi-Res Audio и слабое усиление.

Зачем тогда покупать TC35i 2022 вместо более дешевого оригинального адаптера от Apple? Из-за качества сборки: прочный и легкий алюминиевый корпус с более надежными разъемами и экранированием — никакого дешевого пластика и проводов, подверженных слому от изгибов и натяжения. И, конечно, размеры.

TC35i 2022 подойдет для нетребовательных к усилению внутриканальных наушников с низким импедансом и высокой чувствительностью. Мы выбрали как раз такие — импеданс CTM CE110 Universal составляет 17.5 Ом, а чувствительность — 115 дБ. Это стартовая модель в линейке внутриканальных мониторов для музыкантов и звукорежиссеров от CTM с динамическими 10-мм драйверами и выдающимся для своей цены нейтральным звучанием. Опыт компании в изготовлении кастомных наушников вылился в высокий комфорт и отличную пассивную шумоизоляцию CE110.

ЦАП неплохо раскрывает наушники, по сравнению с TWS звук ощутимо глубже и детализированнее. Почерк очень сбалансированный, на мой вкус наушники больше для взрослой музыки – для современной привычнее более басовитая подача. Отдельно выделю хорошую посадку и шумоизоляцию самих наушников, недостатка электронного шумодава AirPods не чувствую.

— Алексей

Переход с тех же беспроводных AirPods Pro на TC35i 2022 + CTM CE110 сложно не заметить (особенно при прослушивании lossless-форматов). Звуковая сцена гораздо просторнее, лучше динамика, нет ощущения перекомпрессированности звучания. Басы основательнее, середина естественнее, верха прозрачнее. Взрывы и другие эффекты в фильмах и играх становятся более выразительными, задержки звука нет. 

II — Золотая середина 

ddHiFi TC35 Pro Mountain + Unique Melody 3D Terminator

Несмотря на похожее название ЦАП, его Pro-версия — совершенно другое устройство на более продвинутом чипе от ESS SABRE. В пару к TC35 Pro мы выбрали кое-что необычное — наушники 3D Terminator от Unique Melody с достаточно уникальным дизайном — как акустическим, так и внешним. Но обо всем по порядку.

Особенности ddHiFi TC35 Pro Mountain:

  • ЦАП: ESS SABRE ES9281AC PRO

  • Поддержка аудио: PCM до 32 бит/768 кГц, DSD512, MQA

  • Усилитель: 62 мВт @ 32 Ом  

  • Сигнал/шум: 118 дБ

  • КНИ+шум: 108 дБ

  • Выход: 3.5 мм

TC35 Pro Mountain примерно вдвое больше крошечного TC35i, он все равно очень маленький и легкий. В версии для iPhone CTIA-гарнитура поддерживается не полностью: управление воспроизведением работает, а микрофон и ответы на звонки — нет (придется извлечь наушники из ЦАП и ответить на звонок по телефону). В обмен на это небольшое неудобство получаем поддержку всех типов аудио в любом заоблачном качестве. Тип воспроизводимого контента показывает 6-цветный индикатор. 

Отличия в звучании двух ЦАП заметны и с CTM CE110, но мы решили, что Pro-версия достойна чего-то большего и выбрали 3D Terminator от Unique Melody. Несмотря на то, что это одна из самых бюджетных моделей в High End-линейке компании, она отличается интересным и оригинальным дизайном — три динамических драйвера на каждый канал. Два 7-мм динамика отвечают за басы и один 10-мм — за средние и высокие частоты. Внутренная структура с отдельными звуководами для каждого драйвера напечатана на 3D-принтере, а внешний корпус выполнен из стабилизированной эпоксидной смолой древесины. Очень эффектно!

Хороший, объёмный бас. Понравилась сцена, в звучании есть воздух. ЦАП не подкрашивает звучание, а помогает раскрыть именно собственный потенциал наушников, не меняя их оригинальный характер. В фильмах и играх отчётливо слышен каждый звук, это здорово погружает в атмосферу и добавляет эффект присутствия.

— Юрий

Басы, несмотря на два отдельных динамика, не чрезмерно мощные, а по четкости и скорости напоминают скорее арматурные драйверы. Середина немного отстраненная, но в переходе к верхним частотам начинается подъем, акцентирующий вокал. Высокие частоты достаточно воздушные и детализированные, но не утомляющие. Разделение инструментов и динамика очень хорошие, сцена отлично выстраивается в глубину, но не самая широкая. В целом для своей цены у модели выдающееся звучание, и TC35 Pro отлично его раскрывает. Для таких размеров результаты очень впечатляющие. 

Усилительная часть TC35 Pro значительно мощнее и позволяет подключить к iPhone не только любые внутриканальные модели, но и динамические полноразмерные наушники с импедансом до 150 Ом и высокой чувствительностью — вроде Sennheiser HD660S. Примечательно, что у TC35 Pro автоматически выбирает нужный режим усиления (низкое/высокое), главное сначала вставить наушники в ЦАП и только затем — ЦАП в телефон.

Pro-версия TC35 выпускается в трех разных форм-факторах: рассмотренный Mountain в вариантах с lightning или USB-C; Eye c коротким кабелем между разъемами (также два варианта); Tetris, который требует отдельного кабеля ddHiFi (с lightning или USB). 

III — Топовый вариант с балансным соединением

ddHiFi TC44C + Nobunaga Labs Advance Cassini + Unique Melody Miracle V2 Universal

Последний ЦАП немного крупнее и поставляется сразу и с lightning-, и с USB-кабелем, что позволяет использовать его не только с устройствами на iOS, но и с MAC/PC/Android — универсальное решение. Помимо стандартного миниджека, у TC44C есть балансный выход 4.4 мм, поэтому в пару к нему мы подобрали еще более крутую модель от Unique Melody и кастомный балансный кабель от Nobunaga Labs. 

Особенности ddHiFi TC44C:

  • ЦАП: 2 х Cirrus Logic 43131

  • Поддержка аудио: PCM до 32 бит/384 кГц, DSD256 

  • Усилитель: 120 мВт @ 32 Ом (балансный разъем)

  • Сигнал/шум: 125 дБ

  • Динамический диапазон: 120 дБ

  • КНИ+шум: < -110 дБ

  • Выход: 3.5 мм, 4.4 мм (балансный)

У выбранного для данной модели чипа поддержка форматов немного меньше, но переживать на этот счет не стоит: в реальности практически не существует записей с качеством выше 32 бит/192 кГц (верхняя граница в Apple Music). Важно, что в TC44C используется сразу два таких чипа, работающих по балансной схеме «двойное моно» — каждый отрабатывает звук своего канала, что увеличивает динамический диапазон и повышает точность воспроизведения. 

Благодаря ЦАПу есть хороший запас по громкости. С балансным кабелем особенно порадовало разделение инструментов, слышны мельчайшие детали аранжировки, которые задумывали музыканты и звукорежиссёр. Связка хорошо показывает себя на любых жанрах, звучание детальное и информативное на всём диапазоне частот, что для аудиофила очень важно! Но я ещё и любитель в поездках посмотреть фильмы с телефона, поэтому перед покупкой протестил связку ещё и на трейлере последних «Мстителей», одобряю! Звук объёмный и динамичный, можно с удовольствием погрузиться в любимый фильм и выпасть из реальности на несколько часов.

— Владимир

Усиление также балансное — сигнал каналов дублируется и передается прямым и зеркально отраженным, в конце они снова выравниваются и складываются, в результате чего все помехи и наводки взаимоуничтожаются. Удвоенный сигнал также обеспечивает увеличение мощности, лучшее разделение каналов и постановку звуковой сцены. Кабели TC44C изготовлены из посеребренной монокристаллической меди и снабжены двойной изоляцией из тефлона — жизненный цикл такого провода гораздо длиннее, чем у переходника от Apple. 

Чтобы оценить преимущества балансного соединения, мы взяли 6-драйверные арматурные Unique Melody Miracle V2 и кабель Nobunaga Labs Advance Cassini. У наушников 3-полосная конфигурация: по паре драйверов с уравновешенным якорем на каждый частотный диапазон. Звучание достаточно нейтральное с легким уклоном в теплоту, отличным разрешением и глубиной басов и акцентом на вокале. В кабеле используется медь, покрытая оловом по оригинальной технологии Nobunaga Labs. Кабель дополнительно проходит криогенную обработку (-156°C/72 часа) для снижения электрического сопротивления.

От этой связки было сложно оторваться. А когда наслушаешься, то не хочется ничего рассказывать — хочется просто передать наушники, чтобы вы услышали это сами. TC44C выдает отличное по разрешению и линейности звучание на уровне ряда более дорогих и крупных мобильных ЦАП/усилителей и цифровых плееров. Вместе с балансным подключением Unique Melody Miracle V2 действительно демонстрируют чудеса. Несмотря на точность и детализацию, подача очень музыкальная и энергичная. Звук густой и насыщенный, но при этом можно выхватить любой крошечный нюанс — разделение инструментов потрясающее. 

При балансном соединении усилитель позволяет попробовать с iPhone даже некоторые магнепланарные наушники. Результат, конечно, не как с полноценным стационарным усилителем, но для крошечного донгла для телефона очень неплохо. Тем не менее, основной фокус все же на внутриканальные и низко- или среднеомные полноразмеры. При высокой нагрузке и громкости усилитель TC44C начнет быстрее высасывать заряд телефона. С портативными наушниками этот ЦАП, как и младшие модели, почти не расходует батарею источника.

Вердикт

Компактные и недорогие ЦАП от ddHiFi показали себя как простой и удобный способ повысить музыкальные способности любимого iPhone. Превосходство перед Bluetooth-наушниками при прослушивании музыки, просмотре фильмов или игре заметно даже с качественными бюджетными проводными наушниками, и чем сложнее модель, тем более явным оно становится. Какой из трех ЦАП выбрать? Каждый хорош по-своему:

  • ddHiFi TC35i 2022: надежная и ультракомпактная замена оригинальному адаптеру от Apple для нетребовательных внутриканальных наушников, позволяющая оценить преимущества проводного подключения и lossless-музыки, сохраняя функционал гарнитуры.

  • ddHiFi TC35 Pro Mountain: все еще суперкомпактный, но более мощный и продвинутый вариант для тех, кому нужен Hi-Res без ограничений и возможность подключения более требовательных наушников. 

  • ddHiFi TC44C:для тех, кому нужна балансная схемотехника с более чистым и детализированным звучанием и еще больше мощности для работы со сложными наушниками.

Приходите со своим iPhone в магазины Dr.Head и послушайте всё сами — любые наушники и ЦАП можно протестировать и сделать собственные выводы.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (18):
Здравствуйте! а как быть с тем, что согласно спецификациям Apple телефон не отдаёт на внешний ЦАП поток более 48/24?
ОтветитьЦитировать
Гость, добрый день, напротив, Apple прямо говорит, что для воспроизведения файлов с качеством выше 48 кГц вам потребуется внешний ЦАП:
  • To listen to songs at sample rates higher than 48 kHz on iPhone, you need an external digital-to-analog converter.

48 кГц - это ограничение на внутреннюю обработку или при использовании оригинальных переходников Apple.
ОтветитьЦитировать
Здравствуйте, есть наушники beyerdynamic CUSTOM ONE PRO. Они на 16 Ом. Слушаю со смартфона. Если куплю ЦАП ddHiFi TC35i то звук лучше раскроется? Или это не имеет смысла. Буду признателен за совет.  
ОтветитьЦитировать
Илья, ddHiFi TC35i это по сути замена оригинальному адаптеру Apple для телефонов без разъема для наушников.
Если разъем для наушников в телефоне есть и хотите более ощутимый прирост в качестве, лучше смотреть на модели постарше.
ОтветитьЦитировать
Здравствуйте, а возможно использовать ddHiFi TC35iTC35i и с айфоном через лайтнинг и с андроидом через usb-c? Докурив просто переходник?  
ОтветитьЦитировать
Илья, конструкция с дополнительным переходником не очень удобная получится, лучше взять ddHiFi TC35 Pro Tetris с возможностью использование кабеля для iPhone и Android.
ОтветитьЦитировать
Добрый день, вопрос не по статье, она хорошая спасибо, но вопрос по iPhone и передачи ALAC 24/192 с помощью беспроводной связи (Airplay 2 скорее всего) на стационарный ЦАП? Существует такой транспорт?
ОтветитьЦитировать
Vladimir, если вам нужен ЦАП/стример, обратите внимание на Matrix Audio Mini-I Pro3 или посмотрите модели в этом разделе Сетевые и цифровые проигрыватели. Если вы хотите транспорт между iPhone и уже имеющимся у вас ЦАП, там есть подходящие модели, например, iFi Zen Stream и Pro-Ject Stream BOX S2
ОтветитьЦитировать
Спасибо, скажите, возможно ли прослушивание на ваших системах?
ОтветитьЦитировать
Е
Гость, добрый день! Да, у нас все можно послушать :)  
ОтветитьЦитировать
Здравствуйте. У меня только подъехал цап shanling up5. Но провода для связки с iPhone нет. Надо лайтнининг на tape c.  Посоветуйте какой он должен быть? Просто в магазине пробовал несколько, но устройства друг дружку не видят. Отображается сразу кодек aac. Значит срабатывает беспроводное подключение.  
ОтветитьЦитировать
Цитата
Вадим пишет:
Здравствуйте. У меня только подъехал цап shanling up5. Но провода для связки с iPhone нет. Надо лайтнининг на tape c.  Посоветуйте какой он должен быть? Просто в магазине пробовал несколько, но устройства друг дружку не видят. Отображается сразу кодек aac. Значит срабатывает беспроводное подключение.  
UP5 не работает с Apple Iphone. Об этом не заявлено у производителя и в его твитах есть ответ о несовместимости по USB.
ОтветитьЦитировать
Сергей, спасибо. Печаль
ОтветитьЦитировать
Этот формат преобразователей теперь просто у всех на устах. что так хорош? Есть смысл хотя бы рядом ставить с плеерами, или это компромисное решение?
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, формат портативных ЦАП/усилителей значительно повысит качество звука по сравнению со смартфоном: снизится уровень шума, вырастет динамика и аналитичность. Плеер, безусловно, сможет дать большую мощность, которая пригодится для сложных наушников.  
ОтветитьЦитировать
а через какой ЦАП тогда выводить с айфончика на усилитель? что лослесс заиграл
ОтветитьЦитировать
Благодарю за крутую статью! Хочется протестировать ЦАП с iPhone в связке с наушниками Sony WH-1000XM3. Любопытно, какой из этих ЦАП лучше подойдёт для данной модели наушников.  
ОтветитьЦитировать
Никита, у Sony WH-1000XM3 при проводном подключении с включенными наушниками сопротивление 47 Ом, а с выключенными (в пассивном режиме) - 16 Ом, поэтому результаты будут отличаться в зависимости от режима. С пассивным подключением по громкости может хватить и самого маленького ddHiFi TC35i 2022, но лучше попробовать ddHiFi TC35 Pro Mountain, будет достаточный запас мощности и почти такая же портативность.

Стоит ли выбрать более дорогой и крупный ddHiFi TC44C? Лучше оценить разницу в звучании самому. Но плюсом его выбора будет возможность в будущем попробовать балансное соединение,  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено