Hi-Fi & Hi-End Show 2021: репортаж с места событий

Именно в этом году мы увидели, насколько любители качественного звука и вся индустрия в целом соскучились по масштабным очным форматам. Речь, конечно, о Hi-Fi & Hi-End Show 2021, которое прошло с 21 по 23 мая в отеле «Бородино».

После нескольких переносов мероприятие все же состоялось. И не зря ждали — на юбилейном Hi-Fi & Hi-End Show было, на что посмотреть.

Рассказываем:

Dr.Head представил целую россыпь Hi-Fi и Hi-End-компонентов.

  • Легендарная акустика британского бренда Bowers&Wilkins в хрестоматийной связке с компонентами ROTEL, а также вся линейка компонентов японской компании TEAC ждали наших гостей. Вы же не забыли, что в 2020 году самой «народной» 600-й серии B&W исполнилось 25 лет? Пора послушать юбилейное издание! Кстати, 700-ая серия также была представлена в этой комнате. Не без внимания к деталям — для коммутации мы использовали британские кабели AudioQuest, которые не так давно тестировали в прямом эфире — смотрите на YouTube-канале Dr.Head. Пора повышать ставки!

    • Мы собрали линкоры из мира аудио, которые всегда будут в деле. Легендарная 800-ая серия Bowers&Wilkins в связке с флагманским семейством MICHI от ROTEL точно стоит пристального прослушивания. Один из самых почитаемых датских производителей — Dynaudio — выступил в системе с Esoteric (премиальное подразделение TEAC). Мы смогли на своем опыте убедиться, что эту акустику вполне возможно «раскачать».

        • В комнате 1007 располагалась наша «аудиолаборатория», где мы посмотрели, какое влияние на звук оказывает прецизионный тактовый генератор студийного качества TEAC. Думаем, что вопрос о жизни на Марсе уже решен, а вот есть ли жизнь в HDMI-кабеле — разбирались с AudioQuest.

        • Про портативное аудио тоже не забыли — Dr.Head привез всю линейку ушных мониторов от JH Audio, мэтров профессионального мониторинга, а также новый на рынке бренд Aurian, который уже заслуживает похвал. Кроме того, гости смогли послушать футуристичные ленточные наушники RAAL-requisite SR1a, которые стремятся затмить собой привычные студийные мониторы. Наши эксперты заботливо рассказали о кастомизации — несем возможность индивидуального создания наушников в массы.

          По стеклянной лестнице спускаемся ниже. Что нового нас ожидало там?

          • Новинки от Perlisten Audio, которые впервые приехали в Россию. Скажем сразу: звук внушительный! В духе американского подхода — масштаб, динамика и вес.

          • Американский бренд Klipsch представил широкую линейку своих акустических систем, от портативных беспроводных The Sixes или акустики с ретро-дизайном Heresy, которые играют как «старый добрый Hi-Fi из Золотого века», до новых внушительных напольников Klipsch RF-7 III с покрытыми медью диффузорами.

          • Вы хотели послушать живое джазовое трио? А потом в реальном времени сравнить с записью, сделанной там же в комнате? И такое было!

          • Sony не так часто радует нас своими новинками, но на выставке можно послушать их флагманский плеер, который только сгоряча можно назвать портативным. Речь идёт, конечно, о DMP-Z1. Кроме того, представлены и лучшие полноразмерные наушники из премиальной серии Sony — MDR-Z1R. В одном из наших материалов мы подобрали лучшие связки наушников и плееров Sony, а также историю плееров Walkman, чье имя стало нарицательным в портативном аудио.

          • Длинные очереди выстраивались к дверям комнаты с самыми большими электростатами в линейке MartinLogan — Neolith. Сложно представить помещение, которое может их «поглотить» — разве что парадная анфилада Зимнего дворца будет уместна для таких масштабов. При желании их можно даже не включать — просто в недоумении смотреть, как всё это работает.

          • Красок событию добавили зелёные и синие стрелочки на компонентах McIntosh. Американский бренд представил свои самые мощные моноблоки MC901 и предусилитель CC1100C. «Паровозная» сила звука в связке с итальянской акустикой Sonus Faber прорывает пространство качественным саундом — воплощение идеи Hi-End.

          • Любители активной акустики оценят комнату датского бренда DALI, в которой, помимо прочего, представлена беспроводная линейка Oberon C. В 2020 году полочники 1C были на презентации в Dr.Head, а теперь мы можем послушать всю серию. В качестве проигрывателей использовались компоненты английской компании Cambridge Audio. С нашей точки зрения, сочетание акустики DALI и проигрывателей Cambridge Audio — это наиболее сбалансированное решение.

          • Пора переходить на ленту — одной из комнат можно было поманипулировать аналоговыми фейдерами на пульте и установить мастер-ленту на Studer. Кстати, в качестве мониторов играла уникальная пара Dutch & Dutch 8c, которая представлена только в Dr.Head. Совмещение старого доброго Studer-a с практически неограниченными возможностями датских мониторов — превосходно! Для тех, кто пока не готов перестраивать комнату под рояльные размеры Studer, на выставке также были представлены бытовые катушечники Revox, которые по эстетике не уступают своим старшим родичам.

          • В 608 комнате, помимо невероятно винтажного вида старшей акустики Tannoy, слушали новую систему Naim Uniti в связке с французскими наушниками Focal Radiance for Bentley, которые предоставил Dr.Head. Удивительный комплект, учитывая скорость и детальность Naim в сочетании с воздушностью французских наушников.

          • Вы знаете, как придать любой выставке черты музея современного искусства? Нужно обратиться к гениям промышленного дизайна Bang & Olufsen. Датские активные системы из семейства BeoSound уже не один год привлекают к себе общее внимание — верно говорят, что у искусства нет срока годности. При этом бренд не почивает на лаврах, а работает над популярными нишевыми продуктами — например, линейкой TWS-наушников, которую можно послушать в рамках выставки.

          • И никуда без огромной ярмарки винила, где можно было найти практически всё, что угодно. Вдруг вам нужен второй английский пресс «Dark Side» или редкое издание Miles Davis? Когда попадаешь в этот «развал», даже не поймешь сразу, с чего начать и от чего отталкиваться. Редкие винтажные и новые релизы подстерегали повсюду (мы и сами пополнили свои домашние коллекции).

          Фух! Мы попытались объять необъятное, и галопом пробежались по этажам отеля «Бородино», где рассказывали вам все о качественном аудио на Hi-Fi & Hi-End Show 2021. Всё, что представлял Dr.Head, можно послушать в флагманском магазине на Новом Арбате — ждём вас в гости!

          Комментарии (0):
          Текст сообщения*
          Перетащите файлы
          Ничего не найдено