Dr.Head Awards: возвращение года и лучший дизайн в категории Hi-Fi

Сегодня в рамках Dr.Head Awards мы чествуем High End-аудио с самым интересным дизайном и легендарные переиздания Hi-Fi-аппаратуры. Последние пару лет крупные производители обращаются к своим истокам и перевыпускают свои знаменитые модели, наделяя их новыми возможностями, но сохранив при этом первозданный образ прошлого. Дизайн в категории High End тоже нельзя обойти стороной: иногда он имеет критическое значение для звучания вашей системы.

Сегодня поговорим о двух номинациях:

Лучший дизайн High End-оборудования

Bowers & Wilkins 802 D4

Английская компания Bowers & Wilkins всегда уделяла большое внимание тому, как выглядят их компоненты. Удивительно, как инженерам удалось подружиться с дизайнерами для создания узнаваемых в аудиомире образов: вспомним невероятный Nautilus, который будто прилетел с другой планеты. Флагман 800-й серии Bowers & Wilkins имеет более классическую для акустики внешность, но при этом колонки узнаваемы с первого взгляда: вынесенный твитер в алюминиевой трубке, среднечастотный динамик в отдельной круглой сфере, отсутствие прямых углов на передней панели. Благодаря своему дизайну исполины 802 D4 способны гармонично смотреться даже в небольшом помещении. Вспомним, что их устанавливают в контрольных комнатах в студии на Abbey Road. Если говорить о материалах, то тут всё как в частных самолётах или британских лимузинах: дорогие породы дерева, кожа, алюминий и даже алмазное покрытие купола высокочастотного динамика.

Bang & Olufsen BeoPlay A9

С самого своего основания в 30-е годы компания под управлением Питера Бэнга и Свена Олуфсона стала производить аудио, отличное от всего, что было на рынке: вспомним хотя бы их легендарные телевизоры BeoVision с встроенной аудиосистемой и радиопультом (в 1967 году). Дальше — больше, уже скоро компоненты датского бренда признают классикой и наследием: проигрыватель винила Beogram 4000 стал постоянным экспонатом Музея современного искусства в Нью-Йорке. Компания стремится дать пользователю не только великолепный звук, но и концептуальный девайс. Акустика BeoPlay A9 именно такая: перед нами словно летающая тарелка или круглый локатор, который видит весь небесный свод. Лицевую круглую панель покрыли изысканной тканью Kvadrat из смесовой шерсти, что позволяет гармонично вписать акустику в интерьер. BeoPlay A9 объединяет в себе ретро-эстетику (посмотрите на подставку в виде трех ножек) и постмодерн с его вариативностью и изменчивостью.

Naim Mu-So For Bentley Edition

Интересно наблюдать за сотрудничеством компаний из разных вселенных. Naim славится своим аудио, а Bentley — это живая английская классика в мире авто (о том, кто владеет компанией, тут рассуждать не будем). А всё начиналось с того, что Bentley понадобилось снабдить свои премиальные машины качественным звуком, и выбор пал на Naim. Так в их внедорожниках Bentayga появилась аудиосистема аж на 20 каналов (самая мощная в мире на данный момент). Британский автогигант повлиял на дизайн компонентов Naim, в частности на Mu-So. Такое ощущение, что девайс сошёл с кульманов инженеров «‎крылатого» бренда Bentley. Он будто говорит (вполголоса, конечно, по-английски): «Мы на рынке более 100 лет! На Bentley Continental ездит весь истеблишмент мира, а теперь у вас есть возможность иметь часть нашего дизайна у себя дома — в аудио от Naim‎». Это потрясающе!

Корпус из анодированного алюминия со своим неповторимым рельефом, регулятор громкости в изысканном обрамлении, которое отсылает к решётке радиатора премиального авто. В отделке используется африканская твёрдая древесина, а задний радиатор изготовили из цельного куска меди. Перед нами уникальное сочетание эстетики и технологий от двух английских производителей.

Leak Stereo 130

Спрос на ретро-эстетику сейчас высок как никогда, люди ищут знакомые образы, к которым привыкли с детства. Производители чувствуют этот спрос и выпускают компоненты, дизайн которых прямо отсылает к «‎золотой эре» Hi-Fi (1970-м годам), или перевыпускают популярные в прошлом модели (об этом мы ещё поговорим).

Ещё недавно казалось, что британский Leak уже навсегда канул в лету, и тут компания перевыпускает свои компоненты: интегральный усилитель Leak Stereo 130 и CD-транспорт Leak CDT. Напомним, что последний свой усилитель компания выпустила практически 40 лет назад. И тут такое! Корпус из ореха в сочетании с алюминиевой передней панелью обращает нас в прошлое, только потенциометры теперь контролируют не запись на магнитофоны, а целую россыпь цифровых входов и подключение по Bluetooth. Уверены, что, если бы мы отослали этот «‎усилок» в прошлое, то никто бы его не отличил от оригинала, пока не включил. Так и видим: английский дом в неоготическом стиле, а в нём Leak в связке с деревянной акустикой Wharfedale.

Bowers & Wilkins Zeppelin

Уже второй номинант от английского бренда. Мы уже говорили о подходе Bowers & Wilkins к созданию своих компонентов, а теперь перед нами обновлённый Zeppelin. Мы уверены, что все сразу представляют падающий дирижабль «‎Гинденбург», который запечатлен на первой пластинке Led Zeppelin. Это полноценная стереосистема, похожая на летающего гиганта (а если добавить специальную подставку, которую не видно из-под корпуса, то колонка будто парит в воздухе). Первое поколение этой акустики наделало много шума своим внешним видом, такие формы были в диковинку для пользователей. Перевыпуск Zeppelin стал новым дыханием для этого дизайна. Владельцы стильных интерьеров оценят новую колонку — она станет ярким акцентом как для гостиной, так и для офиса.

Возвращение легенды

Technics SL-1210MK7EE

Легендарная вертушка после нескольких десятилетий затишья возвращается в дома и клубы. Проигрыватель сочетает надёжность и устойчивость к самой жёсткой эксплуатации и точность воспроизведения. Проигрыватели SL-1200 и SL1210 очень узнаваемы, по их образу было сделано множество копий от разных производителей. И вот теперь перед нами оригинальный Technics — мечта многих меломанов и диджеев. MK7 получил проверенный временем S-образный тонарм, но теперь он более точный и чувствительный благодаря прецизионному подшипнику: игла не будет выскальзывать из бороздки виниловой пластинки, даже если вы увлечетесь скретчингом. Ценителей качественного звука без помех порадует возможность установки стороннего сетевого и межблочного кабелей. Подсветка иглы стала более интенсивной — это особенно уместно в работе. Всё это делает SL-1210 MK7EE отличным выбором для работы диджея и прослушивания музыки.

Rotel A14 MKII

После большого успеха A11 с доработкой от Кена Ишиваты было логично выпустить ещё один популярный усилитель в линейке — A14. Усилитель с припиской «MKII» постарался исправить все недочёты своего предшественника. Внешне вы не найдете отличий — чтобы понять, в чём разница, вам нужно посмотреть в спецификацию. А там — сертификация устройства, работающего с Roon. Для высокоскоростной передачи на задней панели имеются порты Ethernet и RS232. Производитель переработал цифровую часть усилителя, чип от Texas Instruments на месте, но вместо поддержки DSD Rotel сделала ставку на MQA и MQA Studio. От премиального семейства Michi в A14 MKII переехал блок питания и некоторые элементы выходного каскада.

TEAC TN-280BT-A3

После того, как проигрыватель TN-180 получил большую популярность благодаря своей доступности, TEAC задумалась о выпуске вертушки с такой же «‎беспроводной» идеей, но уже для более требовательных пользователей. Так появился TN-280BT-A3, который можно назвать полноценным Hi-Fi. Не всем хочется думать о том, как соединить проигрыватель с усилителем, да и нужен ли вообще этот усилитель. Тут на помощь приходит Bluetooth, который позволяет подключить вертушку к беспроводным наушникам или колонке. Идеальное решение — только проигрыватель и колонка, прослушивание винила станет очень простым. Если вы захотите встроить TN-280BT A3 в домашнюю систему — пожалуйста, на борту есть встроенный фонокорректор. Если вы ищете проигрыватель для современного пользователя, то «‎японец» TEAC для вас.

Revox B77 MKII

Один из самых желанных «катушечников‎» на рынке, первое поколение которого выпускалось в начале 80-х и принадлежало к среднему сегменту. Revox — это та же кузница, что и у студийных гигантов STUDER, который снабжал студии по всему миру катушечными магнитофонами. От студийных собратьев B77 MKII получил неубиваемую механику и возможность очень точного воспроизведения. Магнитофон может работать практически с любыми катушками до 27 см в диаметре. Он весь собран на дискретных элементах, а для снижения шумов в него поставили транзисторы Siemens. Проигрыватели прошли полное техническое обслуживание головок и всей механики и готовы ещё на несколько десятилетий прослушивания. Лента теперь стала фаворитом в аналоговой гонке — не по продажам, конечно, а по своему статусу.

Bowers & Wilkins Zeppelin

Первые «‎цеппелины» вышли в 2007 году и произвели фурор на рынке домашнего аудио (и не только из-за внешности). Уже тогда компания задумывалась о беспроводной передаче звука и о создании качественного приложения. Новая акустика Zeppelin создана для работы со стримингом. Ух, будет нелегко в такой конкуренции, но благодаря узнаваемости у «‎цеппелина» высокие шансы. У новой модели внутри всё совершенно иначе, чем у предшественника: другие динамики и цифровая часть. Теперь для пользователей доступен Bluetooth с продвинутыми кодеками и Spotify Connect для удобной работы с сервисом. Также вы можете использовать для подключения Wi-Fi и витую пару через Ethernet. Колонкой удобно управлять через приложение для Android и iOS. Первое поколение Zeppelin стало успехом, теперь будем наблюдать, какая реакция будет на новую систему с широкими возможностями для стриминга.

Мы всегда ратуем за звук, но в мире Hi-Fi нельзя обходить стороной и дизайн. Сегодня мы поговорили о лучших дизайнерских решениях в мире аудио «высокой точности». А перевыпуск легендарных моделей позволяет нам прикоснуться к истории — это ли не здорово? Слушайте любимую музыку через качественную аппаратуру и смотрите награждение победителей Dr.Head Awards на нашем YouTube-канале.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (2):
Эти LEAK просто водят в ступор, такое ощущение, что мы куда-то назад уезжаем по лестнице прогресса, ну именно дизайна. Они будут здорово смотреться в ретро-комнате, а как в современном пространстве? Думаю, что будут не в тему  
ОтветитьЦитировать
Д
В современном дизайне царит эклектика и смешение стилей. Ушло время, когда в пространстве должен был главенствовать лишь один стиль, теперь арт-деко можно объединить с конструктивизмом и пост-модерном. Leak будет привлекателен в большинстве интерьеров.  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено