Наушники и плееры Sony: лучшие связки

Есть точка зрения, что аудиодевайсы одного бренда лучше подходят друг для друга, так как они существуют в одной “экосистеме” — мы согласны с такой трактовкой. Когда бренд производит всё необходимое для прослушивания музыки (усилители, наушники, источники, акустику и т.д.), он становится в полной мере самодостаточным и независимым. Хотя есть и абсолютно нишевые производители, но сегодня речь не о них.

Японский гигант Sony смог создать целую отдельную планету собственных Hi-Fi-компонентов, и сегодня мы поговорим о лучших сетапах портативного аудио от именитого бренда. Наши эксперты ратуют за то, что музыку нужно слушать осознанно. О том, для чего нужен плеер, мы уже писали, а сегодня хотим представить лучшие связки наушников и плееров Sony. 

Sony NW-A105 и Sony MDR-1AM2

Пора переходить на “тёмную сторону” и открывать для себя прослушивание музыки в Hi-Res. Перед нами первая связка плеера и наушников, с которой можно сразу “ворваться” в мир Hi-Fi.

Портативный плеер Sony NW-A105 возглавляет серию А и на своём примере показывает, что может дать Sony в начальном сегменте — это впечатляет. Бренд вложил в корпус большую часть своих наработок и технологий, среди которых фирменный цифровой усилитель S-Master HX™, который является универсальным практически для всей линейки плееров Sony. Он уже проверен временем, поэтому производитель не спешит от него отказываться — через Sony NW-A105 слышно очень много, и при этом он не “перекрашивает” сигнал в свой фирменный цвет. С проводными наушниками в плеере доступна технология DSEE Ultimate™, которая благодаря искусственному интеллекту восстанавливает утраченную музыкальную информацию сжатых файлов, приближая их к звуку высокого разрешения. Не забываем, что перед нами Hi-Res плеер, который может работать с DSD256, переводя его в PCM.

Наушники Sony MDR-1AM2 будут оптимальным проводным решением для Sony NW-A105. Они имеют крупные 40-миллиметровые динамические драйверы с диффузорами из жидкокристаллической полимерной пленки с алюминиевым напылением. Оно добавляет звуку динамики на верхних частотах и делает общей звуковой силуэт более прозрачным и чётким. В комплекте есть балансный кабель, благодаря которому удается удалить помехи и более точно разделить правый и левый каналы. Кстати, в кабеле используется бескислородная медь, покрытая серебром, — бескомпромиссное внимание к деталям. Любой кабель — это антенна, а значит нужно по-максимуму нивелировать внешние наводки и помехи. Медь и серебро с этим успешно справляются.

Сочетание Sony NW-A105 и Sony MDR-1AM2 образует удачный тандем звука — наушники в полной мере раскрывают возможности плеера, доводя до нас звучание практически студийного качества (и это в доступных моделях!). Подробную информацию о плеерах серии А можно узнать в нашем материале.

Sony NW-WM1A и Sony MDR-Z7M2

С этой пары мы переходим на качественно новый уровень Hi-End. Здесь больше всего обостряется именно восприятие звука.

Sony NW-WM1A является одной из жемчужин продуктов Walkman. Плеер работает с такими тяжелыми аудиоформатами как DSD256 (без перевода его в PCM) — это возможно благодаря балансному выходу 4.4 мм. Использование такого типа подключения уменьшает помехи и шумы в каскаде. Традиционно Sony уделяет большое внимание материалам — этот плеер имеет корпус из алюминия, что благотворно влияет на устойчивость к помехам и на охлаждение. В придачу к практической функции алюминий несет и эстетическую, как бы заявляя окружающим: “мой владелец осознанно подходит к звуку”.

Энтузиазм (в том числе и аудио), как мы знаем, проявляется в мелочах, и этих мелочей в NW-WM1A с избытком. Например, новый высокополимерный конденсатор FT CAP, который эффективно регулирует питание, при необходимости мгновенно подавая ток. Также в конструкции плеера используются MELF-резисторы, которые благодаря своей форме быстрее охлаждаются и обеспечивает большую емкость. Для соединения всех элементов плеера используются кабели из бескислородной меди, о высоком качестве проводимости которой написано уже очень много.

В связке с Sony NW-WM1A мы советуем полноразмерные наушники Sony MDR-Z7M2. Они имеют фирменный HD-динамик диаметром 70 мм, который обеспечивает внушительное частотное разрешение — от 4 Гц до 100 кГц. Более мягкого и точного звучания удалось добиться благодаря закрытию диффузора с помощью решетки с узором Фибоначчи. На высоких частотах часто трудно добиться естественного звучания, особенно если речь идёт о динамике с алюминиевым покрытием. Фирменная решётка влияет на плавную передачу в верхнем частотном диапазоне. На премиальный сегмент наушников также указывает крупный неодимовый магнит, который положительно влияет на скорость атаки наушников. Не будем углубляться в подробный обзор модели, отметим только, что по посадке MDR-Z7M2 являются одними из самых удобных в своём сегменте.

Подключение Sony NW-WM1A и Sony MDR-Z7M2 по “балансу” обеспечивает звучание, которое можно назвать референсным по отношению к подобным сетапам. В экосистеме Sony представленные девайсы выдают интересное сбалансированное звучание в лучших традициях японского производителя.

Sony NW-WM1Z + Sony IER-Z1R

Среди тех сетапов, которые мы подобрали для вас сегодня, данная связка — самая “увесистая” из портативных.

Плеер Sony NW-WM1Z относится к серии Signature, которая, по заверению компании, является революционной — за время работы с Sony мы смогли убедиться в правдивости этой оценки.

Всё начинается, как и положено, с бескислородной меди, но Sony пошли дальше кабелей и сделали из нее корпус плеера! У производителя стояла задача защитить медь от окиси, и он справился с этим эффектно — корпус покрыли позолотой. Медь в аудио ценится отнюдь не за красоту — её основное преимущество в электропроводимости и устойчивости к внешним и внутренним наводкам и помехам. Поместив все узлы плеера в медное шасси, Sony услуживает сразу двум госпожам: эстетике и практике. Узлы плеера соединены четырехжильными витыми кабелями KIMBER KABLE, в плеер также установили эффективные конденсаторы FT CAP и новые резисторы. За усиление отвечает обновленный S-Master™ HX, который обеспечивает мощный и качественный сигнал благодаря балансному выходу. Также благодаря балансу плеер может подавать на наушники DSD без переработки его в PCM. В Sony NW-WM1Z заложили настолько внушительные возможности, что он не потерял своей актуальности даже спустя пять лет после премьеры.

С Sony NW-WM1Z мы рекомендуем единственную внутриканальную гибридную модель в этом материале — Sony IER-Z1R. Наушники так же “играют” в авторской серии Signature от Sony. Производитель заявляет о том, что даже тишина после трека через девайсы авторской серии будет звучать особенно — описание в духе японского менталитета, который не под силу понять всему остальному миру. Впрочем, зачем понимать, если можно почувствовать?

Sony продолжает показывать свои возможности в области обработки материалов — корпус IER-Z1R сделан из циркониевого сплава, а пара динамиков и один сбалансированный якорь помещены в камеру из магниевого. За звучание наушников отвечают три излучателя: 5-мм динамик-твитер, широкополосный 12-мм динамик и “арматура”. Sony решили собирать наушники непосредственно в Японии, для того чтобы максимально контролировать каждый этап.

Благодаря балансному соединению наушники смогут раскрыть все возможности Sony NW-WM1Z.

Sony DMP-Z1 + Sony MDR-Z1R

Последний сетап на сегодня трудно назвать портативным, так как в его основе настоящий линкор среди плееров — Sony DMP-Z1. Пара Sony DMP-Z1 и Sony MDR-Z1R возглавляет серию Signature.

Проигрыватель Sony DMP-Z1 является вершиной промышленного дизайна японского бренда. Хотя производитель приписывает его к портативному аудио, с нашей точки зрения — это абсолютно стационарное решение. Не уверены, что удобно ходить по улице со “слитком золота”, хотя аккумуляторы у Sony DMP-Z1 предусмотрены. Своим флагманом Sony заявляет, что для них нет невозможных технических решений производственных задач. Посмотрите на этот аналоговый потенциометр из латуни с медным и позолоченным покрытием — складывается ощущение, что он является осью, вокруг которой симметрично построен плеер. Кстати, шасси сделали из фрезерованного алюминия, отделив аналоговую плату благодаря H-образной форме. Такое решение улучшило виброразвязку и исключило возможность наводок. Редкое явление — известны ЦАП-ы, на которых построен DMP-Z1, и это пара высококлассных AK4497EQ. За мощную подачу звука отвечает аналоговый усилитель, который по балансному подключению способен выдать 1500 мВт на 16 Ом — более чем достаточно, чтобы раскачать любые наушники.

Плеер имеет на борту весь передовой арсенал в области звука от Sony и может выступать как первоклассный внешний ЦАП для вашего PC. Также он может быть посредником между смартфоном и наушниками — сначала принимать сигнал со смартфона по Bluetooth, затем проводить его через свою линию усиления и процессоры с технологией DSEE HX. Благодаря искусственному интеллекту она анализирует музыкальные композиции и подстраивает звучание, исходя из их особенностей. И в конце по балансному выходу звук пойдёт в наушники Sony MDR-Z1R.

Полноразмерный флагман Sony MDR-Z1R имеет 70-мм инновационный драйвер с магниевым куполом и мембраной из жидкокристаллического полимера, которые позволяют воспроизводить аудио высокого разрешения частотой до 120 кГц, обеспечивая непревзойденную чистоту и детализацию звука. На премиальность наушников также указывают материалы — титан, кожа и алюминий. Наушники собирают вручную в Токио, а значит каждая пара по-своему уникальна.

Связка Sony DMP-Z1 и Sony MDR-Z1R, имея в фундаменте весь технический потенциал Sony, сможет удовлетворить даже самые большие амбиции слушателя.

В материале мы представили четыре оптимальных связки плееров с наушниками в экосистеме Sony. Ждём вас в магазинах Dr.Head — разделите эмоции от прослушивания сетапов Sony вместе с нами.
Комментарии (1):
А к nw-zx507 не подобрали ушей?
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено