От первого кассетника Walkman до Hi-Res: как менялись плееры Sony

В мае 2021 года компании Sony исполнится 75 лет. Sony — это один из технологических символов Японии, который возник сразу после войны в тяжелейшее время, и позже внёс свою лепту в развитие «японского экономического чуда». В электронике бренд стал именем нарицательным, как и его семейство плееров Walkman. Первый «кассетник» Walkman увидел свет 42 года назад. С того момента компания является одним из флагманов в производстве проигрывателей — да, даже в 2021 году люди слушают музыку через плееры. В чём их преимущества, мы разобрали в материале.

Сегодня речь пойдёт о линейке плееров серии А от Sony. Первоначально плееры Walkman серии А были в когорте флагманских продуктов компании. Сейчас линейка стала более доступной, не потеряв при этом техническую привлекательность. Одни из первых плееров этой серии вышли в 2007 году, и с того времени линейка постоянно обновляется. Интересно, что до сих пор Sony называет свои девайсы MP3-плеерами, хотя уже давно они вышли за эти рамки. Посмотрим, как менялась серия A на примере нескольких моделей.

Sony NWZ-A15/17

Начнем нашу историю с маленьких металлических «пластинок с экранами» — плееров A15 и A17. Отметим, что такой дизайн стал узнаваемым, и долгое время многие представляли себе плеер именно так. Sony NWZ-A15 был создан в те времена, когда ещё не было единого концепта внешнего облика плеера или смартфона. Может, это и хорошо: продукты разных брендов отличались друг от друга, делая рынок разнообразным.

В плеере использовали порт (WM-port), о котором сейчас многие уже благополучно забыли. Он был настоящей «ахиллесовой пятой» девайсов своего времени. А15 и А17: в чём разница? У A15 было доступно 16 Гб внутренней памяти, в то время как A17 имел уже 64 Гб — на этом отличия заканчиваются. Музыкальные стриминговые сервисы ещё не были распространены.

Фишка плееров в том, что они работали с Hi-Res Audio и воспроизводили сигнал 24 бит/ 192 кГц, имея на борту усилитель S Master HX. В 2014 году MP3 ещё властвовал безраздельно, и, чтобы исправить огрехи сжатого формата, Sony установили в плееры процессоры DSEE HX, которые восстанавливали утерянные при сжатии данные. Интересно, что Bluetooth-модуль поддерживал NFC, LDAC, а также модный и поныне aptX — очевидно, Sony всегда были впереди планеты всей. Время автономности составляло 30 часов, если вы слушали, например, FLAC и 40 часов — если довольствовались MP3.

Sony NW-A25

Продолжением плееров A15-А17 явился Sony NW-A25, в комплект с которым положили внутриканальные наушники. Последний плеер в линейке, у которого экран был всего 2 дюйма и со смешным разрешением 320х230 точек — не предполагалось, что кто-то будет смотреть фильмы на плеере. По объёму памяти А25 остался на уровне предшественников и имел 16 Гб внутреннего хранилища, но слот для micro SD никто не отменял. По сравнению с предшественниками плеер получил некоторый апгрейд — функцию шумоподавления с несколькими пресетами: авто, самолёт, офис или поезд. Интересно, что, когда пользователь выставлял в меню уровень шумоподавления с помощью ползунка, то оно включалось постепенно от правого к левому каналу. Шумоподавление было заметно только при прослушивании музыки.

На тот момент форм-фактор NW-A25 уже был не новым, и во многом себя пережил, так как большинство мобильных девайсов начали походить друг на друга. C файлами высокого разрешения плеер играл в течение 30 часов, а с MP3 — около 50. Серьезный рост по сравнению с A15.

NW-A25 во многом повторяют возможности предшественников. Интересно, что в линейке A активно используется фирменная технология LDAC от Sony, но для того, чтобы она работала, наушники тоже должны её поддерживать. Во времена NW-A25 была только одна модель беспроводных наушников Sony c LDAC — Sony MDR-1ABT.

Сравним между собой Sony NWZ-A17 и Sony NW-A25

Sony NWZ-A17 Sony NW-A25
Звуковые эффекты
  • Режим ClearAudio+
  • DSEE HX
  • Динамический нормализатор
  • Чистые басы
  • Режим ClearAudio+
  • DSEE HX
  • Чистые басы
  • Динамический нормализатор
  • Clear Stereo
  • Clear Phase
  • VPT (Студия/Клуб/Концертный зал/Матрица)
  • Эквалайзер (5 полос)
Шумоподавление Выбор режима шумоподавления: полностью автоматический ANC, автобус/поезд, самолет, офис

Sony NW-A35

В продаже было три модификации A30: А35 (16Гб), A35HN (16Гб + наушники) и A37HN (64Гб + наушники). По начинке плееры идентичны.

Sony NW-A35 стал одним из самых доступных Hi-Fi-плееров, облик которого уже отличался от предшественников. Можно сказать, что с него началась новая эпоха в промышленном дизайне MP3-плееров Sony. О родстве с A15 напоминает только WM-port для зарядки — видимо, компания ждала, пока их запасы на складах иссякнут, чтобы перейти на micro USB. TFT-дисплей плеера стал сенсорным и занял практически всю лицевую панель. Разрешение по-прежнему не очень высокое — 800x480, но в сравнении с 320x240 у A25 это прогресс. Sony вновь стали проводниками самых передовых идей в дизайне.

В самой бюджетной версии NW-A35 имел 16 Гб внутренней памяти. На борту плеера мы также можем увидеть все фирменные технологии в работе со звуком от Sony — например, «улучшатель» сжатых файлов на основе процессора DSEE HX, NFC и LDAC. Компания традиционно шла своим путём, поэтому в качестве OC использовалась фирменная система на базе LINUX. В NW-A35 пользователь мог настроить режим работы шумоподавления, который состоял из четырёх пресетов: авто, общественный транспорт, самолёт и офис. Перед потребителем был полноценный Hi-Res плеер, который работал, например, с DSD 2.8 МГц. Время автономности зависело от форматов и работы ANC и составляло от 22 до 45 часов.

Плеер был сделан из пластика (задняя панель) и полированного алюминия — материал настолько полюбился инженерам, что его можно встретить теперь повсеместно в девайсах Sony, хотя для премиального сегмента используется медь.

Sony NW-A40

Мы дошли до актуальных моделей портативных плееров серии A от Sony. Новый Hi-Res плеер A40 даёт возможность слушать музыку по качеству, намного превосходящему CD. Плеер способен обрабатывать сигнал 24 бит/96 кГц и выше. Для сравнения, у компакт-диска этот показатель равен 16 бит/44.1 кГц — плееры Sony передают в 3.2 раза больше музыкальной информации. NW-A40 работает с DSD, переводя его в более доступный PCM.

Плеер также имеет фирменную технологию DSEE HX, которая восстанавливает в высоком частотном диапазоне детали, утраченные при сжатии различных аудиоформатов. Таким образом, NW-A40 «дорисовывает» утраченную при сжатии музыкальную картину, чтобы сделать её более полной. За усиление отвечает модифицированный чип S-Master HX (CXD3778GF), который снижает уровень искажений и даёт возможность слушать музыку ровно так, как её задумывал автор. К радости аудиофилов, производитель решил использовать высококачественный бессвинцовый припой, обеспечивающий лучшую передачу сигнала между схемами усиления и ЦАП-ом. Также была оптимизирована печатная плата для улучшения скорости прохождения сигнала. В плеер добавили функцию воспроизведения и декодирования файлов MQA — создатели формата утверждают, что он изменит то, как мы слушаем цифровую музыку. Подробности читайте в нашем материале.

Плеер можно использовать как внешний ЦАП — подключаете Sony NW-A40 через кабель USB к PC и получаете первоклассный преобразователь, который будет на голову выше внутреннего ЦАП компьютера. Наушники будут играть Hi-Res аудио 39 часов, а если вы не требовательны к звуку, то целых 45.

Sony NW-A55

По форм-фактору плеер повторяет NW-A40 — разве что значок Walkman переехал чуть выше. Фирменные цвета дают пространство выбора — один из пяти вариантов точно придётся вам по вкусу. Кстати, от модели к модели цвета меняются, но их количество неизменно. Фрезерованный каркас из алюминия отлично справляется с вибрациями и, по заверению производителей, благотворно влияет на звук. Плеер в прямом смысле является золотой серединой в серии A — для соединения платы и аккумулятора используется пайка с добавлением золота, так как оно обладает отличной проводимостью. Больше золота! Встроенная пластина и контактные пружины платы тоже покрыты золотом. Вряд ли вы когда-нибудь увидите внутренности вашего плеера, но мысль греет. Производитель заявляет, что такое решение влияет на звук, обеспечивая более глубокие басы и выраженные средние частоты.

К интересным особенностям плеера добавился виниловый процессор, который «придаёт цифровым трекам теплоту и настроение винила». Он «смягчает» цифровое звучание, создавая ощущение, что вы имеете дело с виниловой пластинкой. Более того, он подмешивает едва уловимый низкочастотный резонанс, звук хода тонарма и шум пластинки. Также Sony NW-A55 может быть посредником между вашим смартфоном и наушниками — по Bluetooth сигнал передается со смартфона на плеер, где через качественный усилитель и процессор он обрабатывается и отправляется в наушники. На рынке не так много аудиофильских смартфонов с подобными возможностями по обработке сигнала. Даже если возникла необходимость послушать музыку в сжатом формате, процессор DSEE HX доведёт её до ума, и на выходе пользователь получит фонограмму достойного качества.

Фирменные технологии NFC и LDAC тоже на месте.

Sony NW-A105

Sony NW-A105 — плеер, созданный к юбилейной дате как дань уважения «кассетнику» Walkman TPS-L2. Сейчас ретро в аудио — это повальное явление, пользователи ностальгируют по 80-м (даже те, кто тогда еще не родился). Можно даже включить заставку в виде проигрывателя аудиокассет для полного погружения в ретро-эстетику.

В качестве ОС плеер использует Android 9.0, на который можно загрузить любое ПО через Google Play. Внутренних программ для качественного прослушивания вполне хватает, но вдруг вам захочется еще и Instagram полистать? Напомним, что ранее плееры Sony работали на фирменной ОС на основе LINUX. Android сделал плеер более «подвижным» и разноплановым. NW-A105 поддерживает большинство современных кодеков, таких как FLAC и HQ AAC, а также работает c DSD до 11,2 МГц (но преобразует его в PCM). Кроме того, A105 воспроизводит и декодирует файлы MQA. Производитель утверждает, что печатная плата связана с аккумулятором с помощью бессвинцовой пайки с золотом.

Для передачи звука по воздуху 105-й использует фирменную технологию LDAC, скорость которой в три раза превышает скорость передачи с помощью Bluetooth. Кстати, через него, как и по Wi-Fi, можно стримить музыку в реальном времени. В проигрывателе установлена цифровая система шумоподавления. Что касается ЦАП, компания Sony не раскрывает железо, на котором построен плеер.

Для сравнения возьмём две модели:

Sony NW-A35 Sony NWZ-A105
Экран 800 x 480 (WVGA) HD (1280 x 720 пикселей)
Звуковые эффекты
  • 6-полосный графический эквалайзер
  • VPT
  • DSEE HX
  • Режим ClearAudio+
  • Динамический нормализатор
  • Clear Phase
  • Линейная фазовая коррекция
  • Direct Source (Direct) (прямой источник)
  • 10-полосный эквалайзер
  • DSEE HX
  • Линейная фазовая коррекция
  • Динамический нормализатор
  • ClearAudio+
  • Виниловый процессор
ОС Фирменная система на базе LINUX Android 9.0
Подключение Bluetooth 4.2, A2DP, NFC Wi-Fi, Bluetooth 5.0, A2DP, NFC

Мы кратко проследили эволюцию плееров Sony серии А, начиная с A15 и до самых передовых NW-A55 и NW-A105. С нашей точки зрения, MP3-плееры, как их называет Sony, уже далеко вышли за эти рамки и являются одними из самых интересных вариантов на рынке портативных Hi-Res-плееров.

За 75 лет своего существования компания успела совершить много революций в мире технологий, и мы уверены, что то ли еще будет.

Комментарии (2):
Бессвинцовый припой - это для экологии. К качеству звука он непричастен(
ОтветитьЦитировать
Ну насчет А15 вы конечно обижаете. А25 отличается от А15 только шумодавом. Всё. Больше никаких отличий нет... Все что причислено к А25 было и на А15/17. Включая автономность 30ч.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено