Bowers & Wilkins 700 S3: обновленное семейство британской акустики

Британский бренд Bowers & Wilkins представил третье поколение своей легендарной 700-й серии акустических систем. Эта серия акустики — золотая середина в модельном парке компании. По техническим возможностям она тяготеет к флагманским колонкам из ряда 800-й серии Diamond, но более доступна по цене.

Это первое обновление линейки с 2017 года, так что поклонники бренда его долго ждали. Разработка непосредственно акустики 700 S3 велась три года, и за это время был полностью переработан не только внешний вид колонок, но и вся акустическая часть. Линейка состоит из восьми моделей: трёх напольников, трёх полочников и двух центральных каналов.

Дизайн

Корпуса новой акустики стали немного меньше, чем у предшественников, а их передняя часть получила чуть изогнутый профиль, как у флагманских моделей. Динамики поместили в специальные «капсулы‎», как у колонок 800-й серии — так удаётся сократить влияние корпуса на звучание. В палитру цветов добавили новый натуральный вариант отделки «‎Мокко», в дополнение к лаковым чёрному и белому. Обратите внимание на зажимные клеммы на задней панели: они очень похожи на те, что мы видим во флагманской акустике, и располагаются так же — горизонтально друг за другом. Благодаря такому расположению удобнее использовать кабели с различными коннекторами, например, «лопатками».

Твитер

Компания из поколения в поколение развивает свою конструкцию высокочастотного твитера, вынесенного в отдельный корпус — это узнаваемая фишка колонок Bowers & Wilkins. Отдельный цельнолитой корпус из алюминия, по заверению бренда, стал совершеннее за счёт большей длины. Твитер крепится к корпусу в двух точках, что полностью отсекает вибрации от среднечастотных и низкочастотных динамиков. Такое решение должно положительно сказаться на натуральности звучания и размере сцены. Твитер с углеродным куполом даёт первый резонанс далеко за пределами слышимой области в 47 кГц, что делает передачу высоких частот максимально «честной‎» и детальной.

Бионический подвес

Ещё одна технология, переехавшая прямиком из серии 800 Diamond, — новый подвес в среднечастотных динамиках. Вместо классических тканевых, как у большинства колонок на рынке, Bowers & Wilkins снабдили новую акустику подвесами из сверхлёгкого материала. Это революционное решение повышает контроль над динамиками. 

Также новый материал не даёт собственного отзвука, как это было при использовании тканевых решений. Производитель заявляет о «‎непревзойденной прозрачности и реалистичности» в звучании средних частот. Диффузор динамиков сделан из фирменного материала Continuum, который мы видим практически во всех колонках бренда. Он прочный, легкий и не даёт посторонних призвуков.

Кроссовер

От этого маленького компонента внутри корпуса акустики зависит исходное звучание и разделение звука между динамиками. Семейства колонок Bowers & Wilkins отличаются между собой прежде всего настройками кроссовера. Благодаря ему мы услышим качественную разницу, например, между звучанием ‎полочников 606 S2 Anniversary Edition и 706 S3. В модернизированных кроссоверах по-прежнему используют аудиофильские конденсаторы Mundorf, но система отвода тепла с помощью радиаторов стала более эффективной — это особенно актуально для крупных напольников‎ 702 S3 и 703 S3.

Фазоинвертор

Фирменные порты фазоинверторов стали крупнее, чтобы лучше рассеивать поток воздуха, не создавая при этом посторонних призвуков. По заверению бренда, новые порты хорошо влияют на масштаб и скорость передачи низких частот. В старшей модели 702 S3 фазоинвертор направлен вниз, как в серии 800 Diamond — это значительно увеличивает масштаб звучания акустики и упрощает процесс её установки в комнате. Пару колонок можно поставить близко к стене.

Обновленное семейство акустики Bowers & Wilkins 700 S3 станет настоящим подарком для любителей качественного звука. Ждём акустику в Dr.Head в конце 2022 года.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (14):
Добрый день! Понимаю, что это глупо-наивный вопрос, но всё же! Являюсь обладателем 603 напольников юбилейной 2 генерации. Покупал за 100 т. р. Данная модель стоит за 700т.р. Вопрос: при приобретении данной модели получу семикратное улучшение по всём параметрам (кач-во звука, глубина сцены, и т.д и т.п.)???  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Геннадий пишет:
Добрый день! Понимаю, что это глупо-наивный вопрос, но всё же! Являюсь обладателем 603 напольников юбилейной 2 генерации. Покупал за 100 т. р. Данная модель стоит за 700т.р. Вопрос: при приобретении данной модели получу семикратное улучшение по всём параметрам (кач-во звука, глубина сцены, и т.д и т.п.)???  
Здравствуйте, здесь другой принцип. Условно говоря, ваша напольная акустика отыгрывает 90% звукового материала, что очень высокий показатель. Однако, чтобы повысить класс воспроизведение на те самые 5-10 процентов производитель затрачивает очень много ресурсов от серии к серии. Вы не получите семикратное улучшение по звуку, но выйдите на новый уровень по микродинамике, разрешению и аналитичности.  
ОтветитьЦитировать
Добрый день! имею 702 S2. подскажите, разница звучания будет заметна? есть смысл менять на S3?
ОтветитьЦитировать
Андрей Р, определенно есть )
ОтветитьЦитировать
Очень красиво и очень хочется послушать. Кажется, после знакомства с вашим магазином моя планка качественного звука выросла до недосягаемых высот, и теперь простые свои наушники слушать сложно))
ОтветитьЦитировать
БВ
Ульяна, хорошо вас понимаем. Мы в редакции уже все перешли на эту сторону :)  
ОтветитьЦитировать
Я давний поклонник 600-й серии BW, но конкретно эту акустику очень хочу послушать. Чувствую, должен быть прирост в звуке. Когда появится у вас?
ОтветитьЦитировать
БВ
Алексей, ожидаем к концу года — в декабре :)  
ОтветитьЦитировать
Слушал как-то у вас бивни, только модель не помню, вроде 600-я серия. Ну просто отвал всего - и детальность, и сцена, и баланс. Мечтаю о таких дома
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, 600-ая серия считается эталонной в своём ценовом сегменте. Приходите слушать акустику в Dr.Head!
ОтветитьЦитировать
Скажите, пожалуйста, чем принципиально отличается 600 серию от 700? В чём кроется такая разница в цене?
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, разница в настройках кроссовера. У 700-й серии он более сложный, распределение частот между динамиками происходит точнее. Также разница в твитерах: у 700-й серии они вынесены в отдельную цельнолитую трубку, как у флагманской акустики. В 600-серии твитеры установлены в основной корпус акустики. Однако оба семейства хороши по-своему, недавно 600-ая серия отметила 25 летний юбилей на рынке - удивительно долгая жизнь для пользовательской акустики.
ОтветитьЦитировать
Внешне очень напоминают восьмисотую серию, особенно металлическим обрамлением динамиков. Когда у вас можно будет послушать эту акустику?
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, здравствуйте! Ожидаем эту акустику в конце 2022 года. Обязательно сообщим о её поступлении. Однако и сейчас в Dr.Head большой парк акустики, приходите слушать!
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено