Гид: как выбрать беспроводную колонку

От небольших карманных динамиков до массивных патибоксов — сегодня можно подобрать беспроводную колонку для любой ситуации и на любой случай. Портативная акустика станет отличным подарком в предстоящие праздники вашим близким или себе любимым. Как не ошибиться при выборе? Сейчас расскажем!

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Первым шагом мы советуем подумать о том, где и как вы планируете использовать колонку (дома, на улице или в пути) и с какими устройствами. От ваших целей зависит тип и характеристики, которые стоит учесть при выборе. Но для начала давайте разберемся в том, какая беспроводная акустика бывает в принципе.

Типы беспроводной акустики

Общим свойством беспроводной акустики мы выделим поддержку Bluetooth-соединения, но колонка также может подключаться с помощью других беспроводных стандартов или же по проводу.

Всю беспроводную акустику можно разделить на две большие категории: 

  • Портативная — с батареей, полностью беспроводная.

  • Для дома — работает от сети, но поддерживает беспроводное подключение к источнику музыки. Включает в себя все: от простых колонок до стерео или мультирум-систем. 

Дополнительно можно выделить две подгруппы:

  • Для вечеринок — чаще портативная, с цветомузыкальной подсветкой. У крупных патибоксов могут быть дополнительные подключения для микрофона или инструментов, пэды с эффектами и другие фишки.

  • Умные колонки — требуют подключения к сети Wi-Fi для работы голосовых помощников и заслуживают отдельного разговора. Большинство из них предназначены для домашнего использования, но встречаются и портативные.  

Сегодня мы остановимся на выборе портативной колонки и обсудим основные особенности и характеристики, которые помогут вам определиться.

Особенности портативных беспроводных колонок

Размер

Для чего вы выбираете колонку: для больших вечеринок или сольных велопрогулок, для фоновой музыки на кухне или для кинопросмотров? Подходящий размер зависит только от ваших потребностей и ожиданий. Главное учитывать, что чем колонка меньше, тем скромнее будут ее звуковые способности.

Небольшие модели для дополнительного удобства могут снабжаться петлей или карабином для крепления к рюкзаку или одежде, как, например, JBL Clip 4. У более крупных колонок может быть удобная ручка для переноски, как, например, у Anker Soundcore Select Pro.

Версия Bluetooth и кодеки

Основные преимущества более свежих версий Bluetooth — снижение энергопотребления и более широкий радиус действия. С точки зрения влияния на звук в данный момент гнаться за новыми версиями Bluetooth и кодеками не стоит. Начиная с версии 4.0, внутри стандарта существует два независимых протокола — все улучшения касаются нового Bluetooth Low Energy (LE) с пониженным энергопотреблением, а Bluetooth Classic, который до сих пор используется для передачи звука, остается без изменений. Переход с Bluetooth Classic на LE Audio с кодеком LC3 и рядом других возможностей обещали с версией 5.2, но пока ни совместимых устройств, ни информации о том, когда они появятся, нет.

Что касается различных Bluetooth-кодеков, все из которых на текущий момент сжимают аудио с потерями (lossy), заметить разницу между ними в колонке будет сложнее, чем при использовании наушников. Таким образом, акустика со «старым» Bluetooth 4.0 и стандартным SBC может звучать лучше, чем колонка с Bluetooth 5.2 или поддержкой кодека aptX. 

Наконец, важно учитывать, что для работы нужной версии Bluetooth или кодека их должны поддерживать и акустика, и подключенный к ней источник, например, смартфон. 

Дополнительные возможности подключения

Если вы хотите использовать колонку не только со смартфоном, следует обдумать, какие типы подключения вам могут потребоваться. 

Для небольших моделей Bluetooth все чаще оказывается единственной доступной опцией, но она может быть дополнена AUX-портом 3.5 мм для аналогового проводного подключения. У больших моделей вроде патибоксов вместе или вместо него может быть RCA (пара «тюльпанов»). 

USB-разъем часто предназначен только для зарядки или обновления прошивки, но иногда он может воспроизводить файлы с подключенных флешек, а у некоторых моделей есть отдельный слот для карт памяти. Обе эти возможности есть у модели Rombica Mysound Agate. Поклонников радио могут заинтересовать колонками со встроенным FM-тюнером, как та же Mysound Agate или JBL Horizon 2.

Звук/акустический дизайн

К сожалению, определить, каким будет звук акустики, глядя только на характеристики, не получится — далеко не все зависит от цифр, которые к тому же могут быть получены при разных условиях измерения или попросту не указываться. Звучание понравившейся модели можно оценить, только послушав ее лично (например, в магазинах Dr.Head), но понимание некоторых общих принципов поможет определиться с направлением поиска или в ситуации, когда выбирать нужно без предварительного прослушивания.

Вся беспроводная акустика — активная, то есть имеет собственный встроенный усилитель, в отличие от классических пассивных Hi-Fi-колонок. Как и в случае с проводной активной акустикой, звучание беспроводных моделей зависит в первую очередь от объема и конструкции корпуса, качества и количества установленных в нем динамиков и усилителей, а также от того, насколько эти компоненты и корпус согласованы между собой. Из любого правила могут быть исключения, но общий принцип мы уже озвучили: чем колонка меньше, тем тяжелее ей играть громче (маленькая мощность) и глубже, то есть отыгрывать басовые ноты. 

Мощность

Мощность в 5 Вт, как у JBL Clip 4, подходит скорее для персонального или точечного прослушивания — звук будет громче и чище, чем от смартфона, но ждать чудес не стоит. Для просмотра фильмов или прослушивания музыки в небольшой комнате или на улице с парой друзей лучше подойдет что-то формата Marshall Emberton (20 Вт) или Rombica Mysound Drive (30 Вт). 

Если хочется громкости посерьезнее или вы ищете акустику для просторного помещения или большой компании, лучше смотреть в сторону колонок с мощностью от 40 Вт и выше.

Частотный диапазон 

Те самые цифры, которые измеряют в разных условиях или не указывают. Что может рассказать про портативную колонку ее частотный диапазон? Границы человеческого слуха принято обозначать между 20 Гц и 20 кГц. Верхняя граница с возрастом снижается, но до нее, как правило, доигрывает любая акустика. Поэтому больший интерес представляет нижняя граница, отвечающая за глубину басов. 

Самые маленькие колонки едва спускаются до 90 Гц, захватывая только верхнюю часть низких частот. Басы не отсутствуют, но отходят на задний план, музыка будет звучать узнаваемо, но облегченно и не так насыщенно. В случае более крупных и продвинутых моделей граница может находиться где-то в районе 50 Гц или на уровне обычных Hi-Fi-колонок — этого достаточно, чтобы музыка зазвучала естественнее и полновеснее. Для получения самых глубоких и раскатистых суббасов, как правило, не обойтись без использования выделенного сабвуфера, но это уже не совсем про портатив. Например, у Audio Pro A15 — колонки с аккумулятором, которая также поддерживает работу от сети с домашней мультирум-системой, есть RCA-выход для подключения сабвуфера.

Каналы/направленность звука

C середины прошлого века большинство треков микшируется в стереофоническом режиме — звук распределяется между левым и правым каналом, выстраивая стереокартинку. Таким образом, при прослушивании на Hi-Fi-стереосистеме или в наушниках можно понять расположение источников звука в пространстве. Небольшие портативные колонки часто смешивают оба канала в моно — звук идет единой волной из одной точки. У колонок покрупнее обычно есть выделенные для левого и правого каналов динамики. Но важно понимать, что расстояние между ними ограничено размерами корпуса, поэтому вы не получите такой широкой панорамы, как с двумя отдельно стоящими колонками. 

Интересным и практичным решением можно назвать колонки с всенаправленным звучанием на 360° (Anker Soundcore Flare 2) — её можно поставить в центре комнаты и слушать из любой точки.  

Возможность объединения нескольких колонок

Если момент стереопанорамы для вас принципиален, обратите внимание на модели, которые поддерживают сопряжение двух одинаковых колонок в стереопару, например, Loewe We. HEAR 2 или Sudio Femtio

Технология PartyBoost в последнем поколении портативной акустики JBL (Flip 5, Charge 5, Pulse 5) позволяет сделать то же самое, но если колонок больше двух или они разные, то они просто синхронизируются без разбивки на правый и левый каналы — так можно соединить до 100 колонок. Похожая технология — PartyCast — используется в моделях Anker Soundcore, например, Flare 2 и Mini 3 Pro. Создать стереопару она пока не позволяет, но поддерживает соединение более 100 колонок.

Отдельно скажем про уже упомянутую Audio Pro A15 — это портативная колонка с поддержкой Wi-Fi, технологии Google Chromecast, Apple Airplay 2, а также собственной мультирум-платформы Audio Pro. Мультирум позволяет объединить совместимую акустику в одну домашнюю систему с возможностью тонкой настройки — создавайте отдельные «комнаты» с независимым управлением, объединяйте колонки в стереопары или многокональные системы домашнего кинотеатра. Кроме того, эти технологии позволяют использовать более качественную, чем по Bluetooth, передачу аудио без потерь (lossless).

Управление

Большинство портативных колонок снабжено парой-тройкой кнопок для управления воспроизведением и громкостью. В моделях посложнее и покрупнее добавляются органы управления дополнительными функциями. Например, у Rombica Mysound Drive на контрольную панель вынесены поворотные ручки громкости и эквализации для быстрой настройки звука под свой вкус или обстановку — очень удобно.

У некоторых колонок есть фирменное приложение для смартфона, в котором, помимо управления воспроизведением, могут быть настройки звука и имеющихся у устройства дополнительных возможностей, например, приложение Soundcore для одноименных колонок Anker предоставляет доступ к эквалайзеру и режимам подсветки.  

Автономность

В большую колонку поместится более емкий аккумулятор. Однако крупный корпус позволяет увеличить количество, размеры и мощность динамиков, что скажется на энергопотреблении. Поэтому размер колонки слабо коррелирует с ее временем работы. Современные модели могут играть от нескольких часов до суток и более без остановки, хотя при использовании дома этот показатель не так важен. 

В «диких условиях» всегда можно продлить музыку с помощью портативного аккумулятора, но некоторые колонки и сами готовы подзарядить ваш смартфон или другой подключенный по USB гаджет. Например, такая возможность есть у JBL Charge 5 или Anker Soundcore Select Pro.

Защита от пыли и влаги

Выбираете колонку для походов, любите петь в душе или переживаете за неуклюжих гостей, роняющих напитки? Обратите внимание на акустику с рейтингом защиты от проникновения (Ingress Protection), который указывается в формате IPxx, где: 

  • Первый X — цифра, указывающая на степень защиты от проникновения посторонних предметов и пыли, у колонок указывается редко. Цифра 5 означает пылезащищенное, а 6 — пыленепроницаемое устройство.

  • Второй X — цифра, указывающая на степень защиты от влаги. Например, колонка с IPX4 защищена от брызг, а устройство с IPX7 переживет полное погружение в воду (до 1 метра и 30 минут). 

Функция громкой связи

Некоторые портативные колонки могут работать как спикерфон — с их помощью можно отвечать на телефонные звонки. Например, такая возможность есть у Loewe We. HEAR 2 и Anker Soundcore Flare 2.  

Подсветка/цветомузыка

Колонки из подгруппы «Для вечеринок» снабжаются светодиодной подсветкой, которая может работать в такт музыке в разных режимах. У небольшой Anker Soundcore Flare 2 это тонкие кольца, у JBL Pulse 5 светится практически вся поверхность, а массивный патибокс Anker Soundcore Rave Plus, помимо цветной подсветки, может похвастаться стробоскопом. 

Определившись с важными для вас характеристиками, вы сможете быстрее подобрать подходящие модели. Но нет ничего лучше, чем лично послушать заинтересовавшую вас акустику — для этого мы всегда ждем вас в магазинах Dr.Head. И не забывайте, что впереди новогодние праздники, а портативная колонка будет отличным подарком!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (3):
Вообще классная идея объединить в систему несколько колонок сразу. Интересно, будут ли они так работать если их в разных комнатах поставить
ОтветитьЦитировать
Спасибо за подробный гид! Еще не хватает инфы про домашнюю беспроводную акустику более высокого класса, там тоже есть где разгулятся
ОтветитьЦитировать
Е
Гость, согласны с вами, это две очень обширные темы, поэтому мы решили захватить их отдельно. Про домашние акустики обязательно расскажем!
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено