Обзор Anker Soundcore Rave+: колонка для дачи и шумных вечеринок

Через пару дней лето! Пора задуматься, чем озвучить встречу с друзьями на даче, вечеринку по случаю выпускного или домашнюю тусовку (но только до 23 вечера). В Dr.Head есть множество моделей колонок, а сегодня на обзоре обновлённая Anker Soundcore Rave+ с подсветкой, собственным приложением и играми. Поехали!

Дизайн

Слово «‎рейв» отражает всю сущность Anker Soundcore Rave+ — своей внешностью она отсылает к 90-м годам и безудержным вечеринкам в дымных клубах. Видимо, Anker опоздали на тусовку и выпустили свой мощный «‎бумбокс» только в 2021 году. Перед нами чёрная колонка весом около 9 кг и высотой под 1 метр.

Чтобы таскать Anker Soundcore Rave+ с собой на площадки, на задней панели есть утопленная ручка, как у взрослых «‎прошных» колонок. Также для усиления низких частот на тыльную часть вывели порт фазоинвертора — сразу оговоримся, что баса у Rave+ много. На верхней панели разместили все кнопки управления, но колонку можно как поставить, так и положить горизонтально.

На слушателя через металлическую защитную сетку смотрят четыре динамика: пара мидбасовых (5,25 дюйма) и пара высокочастотных (2 дюйма). Подсветка обрамляет динамики и загорается в такт играющему треку, а в центр передней панели поместили белый светодиод. Колонка крупная, но она не кажется инородным объектом в интерьере благодаря скругленным углам и нескольким вариантам установки. Предполагается, что Rave+ большинство времени будет проводить на улице, поэтому её корпус защитили от влаги по стандарту IPX4. Если придёт непогода или кто-то прольет на нее бокал пенного, ничего страшного не случится.

Подключение и возможности

Anker Soundcore Rave+ даёт полную свободу в подключении: от беспроводного Bluetooth 5.0 до набора аналоговых и цифровых входов: RCA (вход и выход), порт USB для флешки, USB для зарядки смартфона, микрофонный вход и гнездо для зарядки колонки. В отличие от Rave, модель Rave+ даёт возможность соединить несколько девайсов благодаря функции PartyCast, но две колонки в режиме стерео играть не будут, так как первоначально каждая из них выдаёт стереозвук. Интересно, что обновленная модель не дружит с Rave — соединить их в одну систему не получится.

Управлять воспроизведением, выбором источников звука и громкостью можно с помощью физических кнопок на верхней панели, тут всё стандартно и интуитивно. Приложение Soundcore нас поразило — это одно из самых «‎прошаренных» приложений для Bluetooth-колонки, которые мы встречали. Впрочем, Anker славится своим пользовательским софтом. Там можно выбрать условия, в которых колонка будет играть (улица/дом), настроить подсветку, воспользоваться эквалайзером в ручном режиме (у Rave такой возможности не было) и полноценным диджейским пультом с эффектами (Sсratch, Get Ready и несколько вариантов драм-машины).

Управление цветом тоже довольно обширное: можно подобрать необходимую подсветку контура и динамиков или настроить стробоскоп. Производитель посчитал, что пользователям может стать скучно и установил в приложение для смартфона несколько игр для компаний до десяти человек: «Бутылочка», «Правда или действие» и «Категории» с правилами и на русском языке. Интересно, хотя мы уверены, что в сторонних приложениях эти игры раскрыты полнее. Однако, приятно, что Anker подумали и об этой мелочи.

Время автономной работы и другие показатели

В Anker Soundcore Rave+ поставили ёмкий аккумулятор на 20 000 мАч, который потребует 4 часа зарядки, но после этого колонка будет играть сутки (24 часа автономной работы). Мы смутно представляем, чтобы кто-то слушал музыку сутки напролет, поэтому заряда может хватить на неделю-другую. Rave+ выдаёт 160 Вт мощности и звуковое давление в 103 дБ — этого вполне достаточно, чтобы звучать на весь дачный участок (а то и на целую улицу), не говоря о квартире. Беспроводной сигнал по Bluetooth 5.0 без перебоев работает в радиусе до 20 метров, как об этом и говорит производитель.

Звук

Это не самая громкая колонка на рынке, но в своём форм-факторе претендует на первое место. Она способна звучать очень внушительно и масштабно, особенно если воспользоваться эквалайзером и активировать усиление баса BassUp. По характеру Rave+ можно сравнить с соседом по сегменту JBL Partybox On-The-Go. Не в обиду корифеям среди производителей портативных колонок, Anker играет более детально и живо, хотя пробивная способность у JBL лучше.

В помещении можно выдержать мощность только до половины. Отметим, что громкость не вносит значительных искажений в звук, всё на своих местах: басы не пытаются закрыть собой всю середину и верхи. Колонка любит драйвовую музыку, начиная от AC/DC и заканчивая DJ-сетами. Подсветка очень точно повторяет то, что происходит в звуке. Конечно, Rave+ не претендует на аудиофильское качество звука, но она способна хорошо отыгрывать даже сложную акустическую музыку. Порадовало разрешение низких частот — колонка может играть с очень низких звуков, в чем заслуга фазоинвертора на задней панели.

Вывод

Беспроводная колонка Anker Soundcore Rave+ создана для тех, кто любит хорошенько пошуметь — особенно, на природе. Это колонка с отличным приложением и функционалом, одна из самых интересных моделей своего сегмента, которая будет отвечать за всю музыкальную часть вашего мероприятия. Послушать и протестировать Rave+ можно в наших магазинах, ждем в гости!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в наших Telegram-каналах Dr.Head и PRO Audio Dr.Head. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям!

Комментарии (2):
у меня от jbl partybox, не жалуюсь супер крутая колонка, но посмотрел на анкер и теперь хочется его приобрести. Кажется, что мощнее в разы, если судить по описанию в стартье
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, у Anker Soundcore Rave+ хороший функционал и пробивной бас! По мощности она превосходит JBL Partybox On-The-Go, но уступает JBL PartyBox710 и 1000. Такие колонки нужно сравнивать своими ушами, ждём вас в Dr.Head! Послушаем музыку и обсудим звучание  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено