Лучшие портативные спикерфоны 2022

Совещания с коллегами, переговоры с партнерами, онлайн-учеба или разговоры с друзьями и родственниками в других городах и странах. Телефонные и видеоконференции (ВКС) для многих стали неотъемлемой частью повседневной реальности. 

И хотя для участия в них достаточно телефона или ноутбука, без дополнительных устройств это может быть не очень удобным, а звук (и ваших собеседников, и то, как они слышат вас) — недостаточно качественным. Сегодня самое простое и удобное решение этого вопроса — портативный спикерфон.

В больших компаниях и организациях переговорные комнаты и конференц-залы могут быть оборудованы всей необходимой для ВКС аппаратурой — экранами, микрофонами и специальной акустической системой, но это требует серьезных затрат. Гораздо чаще используется более простое и бюджетное, но эффективное решение — спикерфоны, которые легко устанавливаются и настраиваются, а также могут перемещаться в пределах офиса.

Что представляет из себя спикерфон? Это переговорное устройство громкой связи, состоящее из динамиков и микрофонов с системой шумо- и эхоподавления, отсекающей лишние шумы комнаты, повышая четкость и разборчивость вашего голоса для собеседников. 

Сегодня спикерфоны стали еще доступнее, мобильнее и удобнее — портативные решения отлично подходят как для небольших переговорных комнат в офисе, так и для использования дома или в командировках. 

По сути, портативный спикерфон — это беспроводная колонка с микрофоном. Действительно, функция спикерфона имеется у ряда популярных потребительских моделей Bluetooth-колонок, однако в этой подборке мы остановим внимание именно на спикерфонах, изначально разработанных и оптимизированных для передачи чистой и четкой речи в обе стороны. Эти модели прекрасно подойдут для звонков в Skype, Google Hangout, Facetime, Zoom, WhatsApp и других популярных сервисах, а в перерывах их можно использовать как обычную колонку — для прослушивания музыки.

Три качественных и удобных портативных спикерфона с подключением по Bluetooth и USB

Jabra Connect 4s 

Начнем подборку с самой легкой модели — Connect 4s весит меньше 200 граммов. Jabra — это один из мировых лидеров в области гарнитур и других профессиональных решений для конференций, поэтому в качестве передачи голоса можно не сомневаться. Всенаправленный микрофон улавливает речь с мельчайшими деталями на расстоянии до полутора метров.  

Для подключения к компьютеру используется встроенный USB-кабель, установки драйверов не требуется. Также возможно беспроводное соединение по Bluetooth 3.0 — версия не самая новая, однако не стоит списывать модель со счетов, ведь на звуке это никак не сказывается. Эта версия стандарта быстрее расходует питание, но автономность у Connect 4s неплохая — до 15 часов от одной зарядки. Bluetooth-соединение поддерживает Multipoint — вы можете подключить и ноутбук, и смартфон одновременно. Для управления спикерфоном используется сенсорная панель, а также «умная кнопка», которую можно настроить в приложении Jabra Direct.

  • Подключение: USB-A, Bluetooth 3.0
  • Время работы: 15 ч
  • Вес: 195 г

InfinityLab ClearCall

InfinityLab — это бренд экологичных аксессуаров от компании Harman (JBL, AKG, Mark Levinson и т.д.). Спикерфон ClearCall на 90% состоит из переработанного пластика, а упаковка сертифицирована FSC и напечатана органическими соевыми чернилами.

Модель поддерживает простое подключение Plug-n-Play по USB-С или беспроводное с помощью Bluetooth 5.0. Как и у Jabra, тут есть Multipoint. Четыре микрофона с распознаванием голоса обеспечивают 360-градусный охват — вас услышат из любой точки комнаты. ClearCall также снабжен разъемом 3.5 мм для подключения наушников или внешней акустики и USB-A для использования в качестве Powerbank. В комплекте есть мягкий чехол для переноски.

  • Подключение: USB-C, Bluetooth 5.0
  • Время работы: 24 ч
  • Вес: 345 г

Anker Powerconf 

Anker позиционирует данный спикерфон как подходящий для групп до 8 человек. Он снабжен 6 микрофонами и интеллектуальной обработкой голоса: специальный алгоритм DSP осуществляет дереверберацию, подавление эха в реальном времени до 70 дБ, и снижает фоновый шум на 20 дБ.

Аналогично предыдущей модели, подключение возможно с помощью USB-кабеля (без установки драйверов) или по Bluetooth 5.0, но без поддержки Multipoint. Ситуация с разъемами также совпадает с ClearCall: USB-C для соединения с компьютером и зарядки, USB-A для работы в качестве Powerbank (с технологией PowerIQ для быстрой зарядки) и AUX 3.5 мм для вывода звука на другое устройство. Настройка и управление устройством также возможны с помощью приложения AnkerWork. В комплекте есть жесткий чехол на молнии для защиты устройства при транспортировке. 

  • Подключение: USB-C, Bluetooth 5.0
  • Время работы: 24 ч
  • Вес: 730 г

Пишите в комментариях, что вы используете для личных и деловых созвонов и довольны ли вы их качеством? И приходите в магазины Dr.Head, чтобы лично оценить преимущества портативных спикерфонов.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено