Как Bluetooth LE Audio изменит беспроводной звук?

Bluetooth Special Interest Group (SIG) — организация, которая отвечает за развитие беспроводного протокола — наконец-то представила финальную спецификацию нового стандарта LE Audio, обещающего круто изменить наш пользовательский опыт с беспроводными наушниками, колонками и другими Bluetooth-устройствами. Как именно? Давайте разбираться. 

Что такое Bluetooth LE Audio?

Новый стандарт анонсировали еще в начале 2020 года на выставке CES, но пандемия затормозила завершение его разработки. В чем суть этой технологии? Начиная с версии Bluetooth 4.0, внутри стандарта существует два способа передачи данных — Bluetooth Classic и Bluetooth LE (Low Energy). 

Последний обеспечивает передачу данных с низким энергопотреблением и низкой пропускной способностью. Изначально он разрабатывался для различных датчиков и устройств «интернета вещей», чтобы обеспечить им высокую автономность (от года и более от одной батарейки типа CR2032). BLE также используется в фитнес-трекерах, умных часах и других смарт-устройствах. Но для процессов, которые требуют более быстрого и широкого канала, используется Bluetooth Classic. Это касается и отправки аудиоданных: все текущие Bluetooth-аудиокодеки, будь то стандартный SBC, aptX от Qualcomm или LDAC от Sony, передают данные через Bluetooth Classic.

LE Audio меняет правила игры, позволяя передавать аудиоданные по радиоканалу Bluetooth LE. Очевидно, что это должно увеличить время автономной работы связанных устройств, но этим дело не ограничивается. Под зонтиком LE Audio нас ждет целый ряд нововведений. Это и новый кодек LC3, и широковещательная технология Auracast, и возможность многопотоковой передачи Multi-Stream, а также поддержка слуховых аппаратов и улучшенная производительность True Wireless-наушников.

Кодек LC3

Кодек LC3 (Low complexity communications codec — коммуникационный кодек низкой сложности) приходит на смену стандартному SBC и должен не только экономить заряд наушников и телефона, но и звучать лучше. По крайней мере, об этом говорят результаты тестирования Bluetooth SIG.

Тестирование проводилось по методологии ITU-R BS.1116-3. Оценка «5» в данном случае означает, что сигнал неотличим от оригинала; «4» указывает на заметную, но приемлемую разницу в качестве; оценка «3» — немного раздражающая разница. LC3 демонстрирует результат около 4,5 баллов даже при качестве 160 кбит/с, обходя SBC на любом битрейте. Старый кодек демонстрирует приемлемый результат на максимальном битрейте, но качество воспринимается значительно хуже уже при битрейте около 240 кбит/с. 

Тут важно заметить, что в отличие, например, от aptX Adaptive, который изменяет битрейт в реальном времени в зависимости от загрузки сети, SBC и LC3 работают с постоянным битрейтом, на который разработчики конкретного устройства настроят кодек. Как объясняют Bluetooth SIG, производитель может сделать ставку на звук и выбрать максимальный битрейт — тогда наушники с LC3 будут потреблять примерно столько же энергии, как с SBC, но звучать будут ощутимо лучше. Если в приоритете производителя автономность, то можно использовать более экономный битрейт без потери воспринимаемого качества (или получить ту же автономность, но снизить вес и габариты за счет менее емкой батареи). 

На графиках все выглядит красиво, и для обычного слушателя новость звучит как однозначно хорошая. Но ценители Hi-Fi наверняка утратили энтузиазм, увидев значение «160 кбит/с». Тот факт, что кодек разработан Институтом интегральных схем общества Фраунгофера — создателями формата MP3, обвиняемого в том, что посредственное качество стало нормой на десятилетия, также не вселяет большой надежды. При всех разговорах о воспринимаемом качестве, очевидно, что технология направлена в первую очередь на снижение битрейта и экономию энергии, а не на сохранение качества. Кодек сравнивается с SBC, но не с уже существующими более качественными альтернативами (AAC, aptX или LDAC). Кроме того, в промоматериалах не раскрывается точная информация о задержке при работе LC3 — сказано лишь, что она лучше, чем у SBC. А что насчет aptX LL?

Если вы ждали, что за «лучшим качеством» LE Audio скрывается более близкий к оригиналу битрейт или появления кодека, сжимающего информацию без потерь, вынуждены вас огорчить. Придется подождать появления aptX Lossless от Qualcomm. 

Технология Auracast

Следующая фишка для Bluetooth совершенно новая. Она позволит подключать неограниченное количество аудиоустройств к одному источнику, например, системам оповещения или экранам в общественных местах — в аэропорту или тренажерном зале, музее или на стадионе. Поиск и подключение к доступным трансляциям будет похож на то, как мы сегодня подключаемся к Wi-Fi — достаточно запустить поиск, отсканировать QR-код или использовать NFC-метку. 

Multi-Stream Audio

Многопотоковое аудио, включенное в спецификацию LE Audio, позволяет передавать несколько независимых синхронизированных аудиопотоков между источником звука и одним или несколькими устройствами-приемниками. 

Проще говоря, это открывает потенциал для ряда новых возможностей от совместного просмотра фильма с одного экрана в разных наушниках до более удобной реализации переключения между разными источниками (multipoint) и голосовых подсказок. 

Многопотоковое аудио также позволит улучшить производительность TWS-наушников. По умолчанию Bluetooth отправляет стереопоток на один наушник, а затем тот отправляет моноканал на второй. LE Audio позволяет передавать сигнал каждого канала независимо, без задержки между ними, что выливается в более четкую и естественную стереокартинку. Сейчас такая возможность реализуется в некоторых наушниках, использующих чипы Qualcomm с технологией True Wireless Stereo, но LE Audio сделает ее более распространенной. 

Слуховые аппараты

Отдельно Bluetooth SIG заостряют внимание на том, как LE Audio поможет слабослышащим, когда технология будет интегрирована в слуховые аппараты и позволит подключаться к трансляциям Auracast. 

Поддержка Bluetooth LE Audio

Когда и на чем мы сможем испытать все нововведения? LE Audio обозначен как часть спецификации Bluetooth 5.2, которую поддерживает немало современных устройств. Теоретически они смогут получить поддержку стандарта через обновление прошивки, но каких устройств это коснется, можно только гадать. Если говорить про операционные системы, то поддержка LE Audio уже добавлена в Android 13 и iOS 16, однако все актуальные гаджеты от Apple «железно» ограничены Bluetooth 5.0.

Что касается наушников или колонок — пока не было анонсировано ни одного продукта с поддержкой каких-либо функций LE Audio, но, по словам Bluetooth SIG, мы услышим про такие устройства еще до конца текущего года. С нетерпением ждем этих анонсов и новинок. А пока предлагаем рассказать в комментариях, какие особенности Bluetooth LE Audio показались вам наиболее интересными.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (4):
Добрый день! Подбираю портативную беспроводную колонку домой, остановился на Marshall Stanmore II с кодеком apt-x. Потом увидел, что Marshall недавно выпустили Stanmore III c поддержкой "Bluetooth 5.2 Ready for Bluetooth LE Audio" (цитата с их сайта). Таким образом я попал на вот эту вот статью, но вопросов остаётся не мало)) Кодек apt-x в 3-м поколении этой колонки не упоминается вообще, из чего я делаю вывод, что он не поддерживается. Но у меня все планируемые источники с apt-х и LDAC. Правильно ли я понимаю, что в моём случае нет никакого смысла искать 3-е поколение этой колонки из-за этого LE Audio, которого пока нет ни в одном известном мне источнике?
ОтветитьЦитировать
Д
Максим, здравствуйте! Ориентируйтесь на возможности вашего источника звука: смартфона, планшета, потокового плеера и тд. Если он поддерживает aptX, то стоит выбрать колонку, которая может работать с этим кодеком. Ориентироваться на LE Audio пока не стоит.  
ОтветитьЦитировать
Очень жду такие наушники, мобильный гейминг будет ликовать)
ОтветитьЦитировать
Д
Гость это я, здравствуйте! Мы видим в LE Audio перспективу в передачи звука с малой задержкой. Осталось дождаться её  реализации в конкретных устройствах.  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено