Сабвуфер — зачем нужен и как его выбрать?

Сабвуфер — это элемент акустической системы, отвечающий за воспроизведение низкочастотного диапазона в домашнем кинотеатре или Hi-Fi-стерео. Бас важен по многим причинам. Он может добавить как слои мощного звукового воздействия, так и более деликатные звуки, привлекающие наше внимание и делающие всю нашу музыку, фильмы и телешоу более захватывающими и увлекательными. Бас позволяет буквально почувствовать музыкальную ноту или звуковой эффект в фильме всем телом — он задает настроение саундтреку и создает основу для ритмов, которые заставляют вас постукивать ногой или кивать головой, когда звучит любимая песня.

Добавление сабвуфера к акустической системе не только увеличивает ее динамический диапазон и делает басы более глубокими. Вуферы основных колонок, освободившись от басовой нагрузки, будут отыгрывать средние частоты более четко и уверенно.

Но какой сабвуфер лучше выбрать? Хотя можно встретить такой совет, как «берите самый большой и самый мощный из тех, что вы можете себе позволить», правильный ответ немного сложнее. Давайте разберемся, какие бывают сабвуферы, и на что обратить внимание при их выборе. А в конце мы предложим пять интересных актуальных моделей из разных ценовых сегментов.

Характеристики сабвуферов

Активный или пассивный?

Как и обычная стереоакустика, сабвуфер может быть активным или пассивным. Для работы пассивного сабвуфера требуется большая мощность, которая есть далеко не у всех усилителей и, тем более, AV-ресиверов. Поэтому пассивные сабвуферы чаще встречаются в сфере профессионального аудио и High-End-аудиотехники.

Сегодня подавляющее большинство бытовых сабвуферов для Hi-Fi-систем и домашних кинотеатров — активные, то есть со встроенным усилителем мощности. Это касается всех моделей в подборке в конце этой статьи.

Частотная характеристика

В случае с сабвуфером основной интерес представляет нижняя граница его частотной характеристики — этот параметр показывает, насколько глубоко может опуститься бас. Считается, что люди могут слышать звуки с частотой от 20 Гц, но опуститься до нее или даже ниже могут лишь топовые модели. Басовыми принято считать звуки в диапазоне от 60 до 250 Гц, а от 20 до 60 Гц располагаются суббасы. Если басы для вас не играют ключевой роли, вы можете быть удовлетворены и сабвуфером, опускающимся до 50 Гц. Помимо личных предпочтений, можно подумать и о контенте, который будет отыгрывать сабвуфер: звуковая дорожка в экшенах и триллерах, скорее всего, будет более насыщена низкочастотной информацией, чем в комедии. Хип-хоп с электронной музыкой задействуют суббасовые звуки чаще, чем акустическая или классическая музыка (хотя, если вы любите звучание органа — вам пригодится самый низкий бас).

Что касается верхней границы, обычно она располагается между 120 и 200 Гц и не имеет большого значения. На этих частотах уже подключается среднечастотный динамик основной акустики. 

Мощность

Мощность может служить косвенным показателем максимальной громкости сабвуфера. Из-за этого распространено заблуждение, что мощный сабвуфер будет слишком громким для небольшой комнаты в обычной квартире. В реальности сабвуфер на 1000 Вт не обязан играть громче, чем сабвуфер на 100 Вт — вы всегда сами контролируете громкость. При этом 1000-ваттный аппарат может звучать лучше при «обычной» громкости там, где сабвуфер мощностью 100 Вт будет работать близко к пределу своих возможностей. Хотя, если говорить о сабвуферах, 100 Вт — это не так уж и много. В нашей подборке будут представлены модели мощностью от 150 Вт. 

Сама по себе мощность в ваттах не является исчерпывающим показателем производительности сабвуфера. Это лишь один из факторов, который необходимо учитывать.

Драйвер: размер и количество

Басовые волны очень длинные, поэтому динамику приходится много работать, чтобы воспроизвести эти волны с достаточной для человеческого уха громкостью. В общем случае — чем больше драйвер, тем легче ему выдавать мощные и глубокие басы. Сегодня можно встретить модели с диаметром диафрагмы от 6 до 15 дюймов.

Некоторые модели решают вопрос количества толкаемого динамиком воздуха использованием нескольких драйверов. Два 6-дюймовых драйвера не могут сравниться с одним 12-дюймовым, но они почти всегда будут работать лучше, чем один 6-дюймовый. Кроме того, иногда используются пассивные радиаторы — дополнительные драйверы без звуковой катушки, которые приводятся в движение не электричеством, а работой основного драйвера.

Другой способ повысить эффективность драйвера — с помощью мощности. По мере того, как размер драйвера и корпуса уменьшаются, мощность должна увеличиваться, чтобы компенсировать это. Таким образом, теоретически 8-дюймовый сабвуфер в небольшом корпусе может сравниться с 12-дюймовым сабвуфером в более крупном корпусе, если у 8-дюймовой модели будет значительно большая мощность.

В конечном счёте, опирайтесь на собственные предпочтения, а также размер вашей комнаты и акустики, с которой будет использоваться саб. Восьмидюймовая модель будет более логичным выбором в пару к небольшим полочным колонкам, а 12-дюймовая — для крупных напольных. 

Закрытый или с фазоинвертором?

У закрытого сабвуфера, как понятно из названия, герметичный корпус — это более простая конструкция, характеризующаяся хорошей переходной характеристикой, высокой скоростью (транзиенты) и четкостью звучания. Фазоинвертор — это специальный порт, который помогает толкать дополнительный объем воздуха и усиливать низкочастотный отклик. Как правило, фазоинвертор требует большего объема корпуса.

Закрытый сабвуфер может быть установлен вплотную к стене, тогда как между отверстием фазоинвертора и стеной рекомендуется расстояние не менее двух диаметров отверстия. 

С проводом или без?

Большинство сабвуферов соединяются с остальной акустической системой с помощью RCA-кабеля, однако сегодня получают распространение беспроводные модели. Их проще устанавливать и перемещать по комнате, но они менее универсальны — как правило, они работают в рамках одной экосистемы бренда (или линейки продуктов).

Расположение в комнате

Не характеристика, но важный фактор. Звуки на низких частотах известны как всенаправленные — человеческому уху сложно определить, откуда они исходят. Однако это не означает, что расположение сабвуфера не имеет значения — низкие частоты очень сильно взаимодействуют с комнатой.

Чтобы получить лучшие басы в своей комнате, сядьте в точку прослушивания и попросите кого-нибудь передвинуть сабвуфер. Другой вариант: поставьте сабвуфер в месте прослушивания на уровне ваших ушей, а затем перемещайтесь вдоль стены до тех пор, пока бас не зазвучит наилучшим образом. Вы будете поражены, насколько по-разному могут звучать низкие частоты на расстоянии пары метров. 

Приближение к стене добавит объема, размещение в углу добавит еще больше. Если басы мешают кому-то за стенкой, поставьте сабвуфер максимально близко к себе — так вы сможете использовать его на более низкой громкости. Если в вашей комнате или у соседей снизу из-за сабвуфера все дребезжит, вам может помочь изолирующая платформа для развязки сабвуфера с полом.

Несколько сабвуферов или один?

Вариантом апгрейда может быть не только замена сабвуфера, но и добавление второго в текущую систему (или покупка пары сразу). Главное, убедиться, что ваш усилитель, ресивер или саундбар позволяет подключить дополнительное устройство.

Обратите внимание: когда дело доходит до грохочущих басов, которые вы можете почувствовать каждой костью своего тела, нет правильного или неправильного выбора. Все зависит от ваших личных предпочтений, комнаты и вашего бюджета.

Подборка актуальных в 2022 году сабвуферов

Audio Pro Addon C-SUB

Компактный, но мощный сабвуфер с направленным в пол активным драйвером и двумя направленными в стороны пассивными радиаторами. Три мембраны и мощное усиление в закрытом корпусе позволяют добиться впечатляющего для такого размера низкочастотного отклика. C-SUB может использоваться с любой системой при стандартном RCA-подключении, либо работать в беспроводном режиме с другой акустикой Audio Pro (C5, C10, Link1) с помощью специального мобильного приложения.

  • Корпус: закрытый
  • Диаметр драйвера: 6.5" + 2 x 7.5" пассивных радиатора
  • Мощность: 200 Вт
  • Минимальная воспроизводимая частота: 30 Гц
  • Способ подключения: RCA, Wi-Fi

M&K Sound Movie V8

Младшая модель в линейке M&K Sound, несмотря на компактные размеры, обеспечивает выдающееся качество басов. Закрытый корпус и низкочастотный динамик с большим рабочим ходом диффузора собраны по технологии Super Fast Deep Bass, обеспечивающей динамичные и быстрые басы глубиной до 30 Гц. Усилитель сабвуфера выполнен по классической Hi-Fi-схеме полностью на дискретных элементах, предусмотрена запатентованная система защиты от перегрузок Headroom Maximizer. Для точного согласования сабвуфера с акустикой есть переключатель фазы. Имеются фильтрованные выходы для подключения сателлитных колонок. 

Сабвуфер M&K Sound Movie V8 Black
Сабвуфер M&K Sound Movie V8 Black
Сабвуфер M&K Sound Movie V8 Black
СабвуферM&K Sound Movie V8 Black

Бренд: M&K Sound Movie

Диаметр НЧ-динамика, мм: 200

Максимальная воспроизводимая частота, кГц: 0.2

В избранное
К сравнению
73 974 руб.
В наличии
  • Корпус: закрытый
  • Диаметр драйвера: 8"
  • Мощность: 150 Вт
  • Минимальная воспроизводимая частота: 30 Гц
  • Способ подключения: RCA (стерео)

Klipsch SPL-100

Данная модель от Klipsch оснащена 10-дюймовым диффузором с запатентованной многослойной диафрагмой Cerametallic из керамики и металла, покрытой тонким слоем меди. У неё небольшой вес и высокая жесткость, что обеспечивает линейное перемещение с большой амплитудой. Басовый драйвер нагружен на щелевой фазоинвертор, который расположен на передней панели. Благодаря этому саб можно разместить вплотную к стене или даже в закрытой нише. Аппарат оснащен регуляторами уровня сигнала, громкости, а также плавного изменения фазы. Кроме того, модель можно превратить в беспроводную с фирменным комплектом Klipsch WA-2 (позволяет подключить до 4 сабвуферов одновременно).

  • Корпус: с фазоинвертором
  • Диаметр драйвера: 10"
  • Мощность: 200 Вт
  • Минимальная воспроизводимая частота: 27 Гц
  • Способ подключения: RCA (стерео)

Bowers & Wilkins ASW610

Модель ASW610 занимает среднее положение в линейке активных сабвуферов, которые входят в обновленную шестисотую серию акустических систем B&W. Драйвер саба оснащен мощным двойным подвесом, а в качестве материала для диффузора используется смесь кевларовых волокон и бумажной массы, упрочненной синтетическими смолами, благодаря чему удается обеспечить требуемую жесткость и прочность. Доступна функция BASS Extension, которая дает возможность расширить НЧ, а также выбор одного из двух пресетов эквалайзера для разных помещений. Для автоматической активации модели при включении AV-ресивера можно использовать триггерный вход.

Сабвуфер Bowers & Wilkins ASW610 Matte Black
Сабвуфер Bowers & Wilkins ASW610 Matte Black
Сабвуфер Bowers & Wilkins ASW610 Matte Black
Сабвуфер Bowers & Wilkins ASW610 Matte Black
Сабвуфер Bowers & Wilkins ASW610 Matte Black
СабвуферBowers & Wilkins ASW610 Matte Black

Бренд: Bowers & Wilkins

Диаметр НЧ-динамика, мм: 250

Максимальная воспроизводимая частота, кГц: 140

В избранное
К сравнению
110 000 руб.
На заказ
  • Корпус: закрытый
  • Диаметр драйвера: 10"
  • Мощность: 200 Вт
  • Минимальная воспроизводимая частота: 27 Гц
  • Способ подключения: RCA (стерео), винтовые клеммы

KEF KF92

Модель базируется на двух противоположно направленных 9-дюймовых излучателях из алюминия и бумаги, каждый питается от собственного усилителя на 500 Вт. В результате KEF KF92 способен опускаться до инфразвуковых 11 Гц! В модели также реализована цифровая технология KEF Music Integrity Engine, отвечающая за оптимизацию взаимосвязи между усилителем, драйверами и корпусом. Кроме того, предусмотрены пресеты эквализации для коррекции звучания в зависимости от расположения сабвуфера. 

Сабвуфер KEF KF92 Black
Сабвуфер KEF KF92 Black
Сабвуфер KEF KF92 Black
Сабвуфер KEF KF92 Black
Сабвуфер KEF KF92 Black
СабвуферKEF KF92 Black

Бренд: KEF

Диаметр НЧ-динамика, мм: 225

Максимальная воспроизводимая частота, кГц: 0.2

В избранное
К сравнению
299 990 руб.
В наличии
  • Корпус: закрытый
  • Диаметр драйвера: 2 х 9"
  • Мощность: 1000 Вт
  • Минимальная воспроизводимая частота: 11 Гц
  • Способ подключения: RCA

Как всегда, мы предлагаем вам выбирать не характеристики, а звук. Поэтому ждём вас в наших магазинах в Москве и Санкт-Петербурге, где любую технику можно послушать!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено