Как выбрать умную колонку?

Умная колонка отличается от обычной наличием встроенных микрофонов для обращения к голосовому помощнику, который может управлять умным домом, отвечать на вопросы, развлекать детей и включать вашу любимую музыку. Достаточно сказать: «Маруся, какая погода будет в субботу?» или «Алиса, включи джаз», и колонка сделает всё за вас. Только не забудьте, что для работы помощника устройству требуется подключение к интернету. Сегодня мы разберемся, на что стоит обратить внимание при выборе такого девайса.

Ассистент

Для начала стоит определиться, какой голосовой помощник должен быть в вашей умной колонке. К сожалению, нельзя выбрать устройство и загрузить в него желаемого ассистента, он должен быть встроенным. Самые популярные в мире — Amazon Alexa, Apple Siri и Google Assistant. Официально продукты с ними в России или не представлены, или пока не понимают русский язык. Если вам нужен русскоговорящий помощник — выбрать можно между Алисой от Яндекса, Марусей от VK или семейством ассистентов Салют от Сбербанка. Про отличия и особенности голосовых помощников мы поговорим в отдельной статье, а сегодня остановимся на том, что выбор ассистента зависит от экосистемы, к которой вы привыкли, и нужного вам функционала. 

Бренд

Есть ли разница между колонками от производителей ассистентов и колонками от сторонних брендов? Безусловно, разные колонки будут отличаться по конструкции, звучанию и характеристикам, но что касается функции ассистента — различий нет. Проще говоря, Алиса в колонках от Яндекса или от JBL будет одна и та же. Поэтому беспокоиться при выборе «не родной» колонки не стоит.

Звучание

Умная или нет — акустика должна радовать вас звуком. Более крупные модели с выделенными динамиками для низких и высоких частот будут звучать лучше, чем небольшая колонка с одним динамиком. Кроме того, существуют модели, которые можно объединить в стереопару или мультирум систему. В любом случае, лучше всего послушать интересующую вас модель перед покупкой — вы можете сделать это в магазинах Dr.Head. 

Поддержка сервисов и других устройств

Какие из нужных вам сервисов поддерживает колонка, например, Google Chromecast или Apple AirPlay, а также — с какими стандартами умного дома она совместима.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Микрофоны

Они отвечают за прием команд, поэтому, чем больше микрофонов, тем проще колонке услышать вас из любой точки комнаты или когда музыка играет громко. Как правило, у умных колонок имеется функция отключения микрофонов, если для вас это актуально.

Питание

Большинство смарт-колонок рассчитаны на стационарное использование и подключение к розетке, однако, встречаются и портативные модели со встроенным аккумулятором. Wi-Fi-соединение с интернетом для работы голосового помощника нужно любой смарт-колонке.

Размер и вес

Для стационарной умной колонки габариты не так важны, ведь она скорее всего будет стоять в одном месте. Повторимся: чем крупнее она будет, тем потенциально больше динамиков и звука уместили в нее разработчики. Если же вы выбираете портативную модель, стоит оценить удобство ее перемещения и показатели автономности.

Дополнительный функционал

Умная колонка может быть снабжена дополнительными разъемами, например, HDMI для подключения к ТВ, AUX 3.5 мм для классического проводного соединения или Ethernet для подключения к стабильному проводному интернету. Некоторые устройства могут встраиваться в мультирум-систему, а у других может быть экран и камера для управления жестами, а не только голосом. 

Умная колонка или обычная беспроводная?

Если вы еще не определились, нужна ли вам умная колонка или просто колонка с поддержкой беспроводного соединения, оцените, насколько актуальны для вас возможности голосовых помощников, планируете ли вы использовать устройства умного дома и так далее. 

Что касается звука, нельзя сказать, что умные колонки звучат хуже или лучше обычных беспроводных, однако последних — как стационарных, так и портативных — на рынке представлено гораздо больше, а значит выбор шире и по цене, и по характеру и качеству звучания.

Подборка умных колонок от Dr.Head

Капсула 

  • Голосовой помощник: Маруся 

  • Подключение: Wi-Fi, Bluetooth 5.0

  • Микрофоны: 6

  • Мощность: 30 Вт

  • Габариты: 222х153х110 мм, 1.46 кг

В капсуле живет Маруся от VK (бывшая Mail.ru), что делает колонку особенно интересной для активных пользователей Вконтакте (Маруся поможет позвонить в VK) и BOOM Music. Хотя, конечно, поддерживаются и другие сервисы, в том числе — Spotify Connect. У Маруси также есть интеграция с AliExpress и поддержка устройств «умного дома» от Xiaomi, Redmond и Ростелеком. Что касается звука, под акустически прозрачной тканью Капсулы скрыт 76.2-мм вуфер (25 Вт), 20-мм твитер (5 Вт) и низкочастотный пассивный излучатель диаметром 82 мм, заполняющие комнату объемным звучанием. Помимо голоса и телефона, для управления колонкой можно использовать верхнюю тач-панель, а на задней стороне имеется кнопка для выключения микрофонов.

JBL Link Portable Yandex

  • Голосовой помощник: Алиса

  • Подключение: Wi-Fi, Bluetooth 4.2

  • Микрофоны: 2

  • Мощность: 20 Вт

  • Габариты: 170х88х88 мм, 735 г

Кроссовер умной и портативной колонок от JBL с голосовой помощницей от Яндекса и интеграцией с сервисами компании, такими как Яндекс.Музыка, Умный дом Яндекса и маркетплейс Беру. В лучших традициях суперпопулярных Bluetooth-колонок JBL, модель Link Portable Yandex обладает высокой влагозащитой (IPX7) и басовитым звучанием, но добавляет к этому поддержку Wi-Fi и Алису, которая теперь доступна везде, главное — раздать интернет. 360-градусный звук в колонке выдают 64-мм широкополосный излучатель и два пассивных радиатора. Автономность модели составляет до 8 часов, зарядка осуществляется с помощью компактной комплектной док-станции, превращающей колонку в стационарную. 

Harman/Kardon Citation ONE MKII

  • Голосовой помощник: Google Assistant

  • Подключение: Wi-Fi, Bluetooth 4.2

  • Микрофоны: 2

  • Мощность: 40 Вт

  • Габариты: 188x140x140 мм, 2 кг

Модель из линейки премиальной беспроводной мультирум-акустики Citation покрыта  специальной тканью от Kvadrat с грязеотталкивающим и огнестойким покрытием. За звук отвечают 20-мм твитер и 89-мм вуфер спереди, а также пассивный радиатор сзади, мощность усилителя — 40 Вт. Звучание Citation ONE MKII гораздо мощнее, чем можно ожидать от колонки такого размера, — с глубоким, но более сбалансированным, чем в первом поколении, басом. К поддержке Google Chromecast во втором поколении добавилась Apple AirPlay 2, а также возможность объединить 2 колонки в стереопару — рекомендуем попробовать Citation ONE MKII именно в таком подключении, приближающем вас к классическому Hi-Fi.

Bose Home Speaker 300

  • Голосовой помощник: Google Assistant или Amazon Alexa

  • Подключение: Wi-Fi, Bluetooth, AUX 3.5 мм

  • Микрофоны: 6

  • Габариты: 160x102x142 мм, 900 г

Эта умная колонка также поддерживает объединение в мультирум-систему — с другими моделями из линейки Bose Smart Home и с Bluetooth-колонками Bose SoundLink, а еще предоставляет вам выбор между Alexa и Google Assistant. Конструкция модели обеспечивает распространение сбалансированного и чистого звука на 360 градусов. Помимо Wi-Fi, Bluetooth и Apple AirPlay 2, звук на Bose Home Speaker 300 можно подать и с помощью провода через AUX 3.5 мм. Для быстрого сопряжения предусмотрена технология NFC, а на верхней панели есть 6 программируемых кнопок для быстрого запуска нужного контента или сервиса. 

Belkin Soundform Elite

  • Голосовой помощник: Google Assistant

  • Подключение: Wi-Fi, Bluetooth 5.0

  • Микрофоны: 2

  • Мощность: 150 Вт

  • Габариты: 168х162х162 мм, 1.25 кг

Следующая колонка разработана вместе с французским производителем беспроводной High End-акустики Devialet. Внутри установлен 35-миллиметровый широкополосный драйвер и два 70-миллиметровых НЧ-динамика в фирменной конфигурации «Push-Push», которая подавляет нежелательные вибрации, обеспечивая впечатляющие своей глубиной басы. Подавление вибраций также важно для бесперебойной работы еще одной функции Soundform Elite — верхняя панель колонки  предназначена для беспроводной Qi-зарядки вашего смартфона.

SberDevices SberPortal

  • Голосовой помощник: Салют

  • Подключение: Wi-Fi, Bluetooth 5.0

  • Микрофоны: 6

  • Мощность: 30 Вт

  • Габариты: 240х195х136 мм, 1.6 кг

А закончим подборку не просто умной колонкой, а достаточно уникальной новинкой от SberDevices — смарт-дисплеем с поддержкой голосовых ассистентов от Сбербанка. Устройство работает под управлением операционной системы StarOS на чипсете Amlogic A311D, имеет 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб постоянной памяти (eMMC). Диагональ мультитач-экрана составляет 10.1 дюйма, разрешение — 1280x800 точек. 8 Мп камера с искусственным интеллектом используется для управления жестами и видеозвонков. Интернет-браузер позволяет использовать веб-версии любых нужных вам сервисов. А что по звуку? Тут все тоже очень интересно — акустическую начинку делал не кто-нибудь, а Harman Kardon. В колонке установлены 70-мм широкополосный излучатель и 84-мм пассивный радиатор, выдающие мощное и чистое звучание на 360 градусов. 

Надеемся, что мы помогли вам с выбором нового умного устройства для вашего дома. Напоминаем, что в магазинах Dr.Head вы можете лично оценить звучание всех смарт-колонок и любых других устройств, ждём в гости!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (4):
Добрый вечер, посоветуйте колонку в пределах 5-6 т.р,только не Алиса(имя ребенка😁).мало что в них понимаю,ребёнок попросил у деда мороза.спасибо Или на какие функции обратить внимание.
ОтветитьЦитировать
Марина, в этом бюджете для ребенка лучше всего подойдет Яндекс Станция Лайт, в настройках колонки можно изменить слово, на которое она откликается с Алисы на Яндекс, если не хотите путаницы с дочкой ;)  
ОтветитьЦитировать
ВП
Евгений, колонку от JBL с алисой не пользовал, без неё быдл несколько, на данный момент у меня Станция Макс. имет выбор активации по слову Алиса или по слову Яндекс ( по яндексу активируется крайне отвратительно, на мини колонке разницы не заметил.)
относительно звука. мне тоже интересно сравнить их рядом, но по впечатлениям от пользования разными колонками могу сказать что у станции достойное звучание. (есть недостатки в плане перебора по низам, сильно заметно при прослушивании рок музыки.)

рядом сравнивал только с колонкой SONY MHC-V11 ( так как эта колонка есть у меня в наличии)
разница по качеству заметна только в описанном выше аспекте.
по громкости она не сильно громче станции. хоть и значительно больше в размере.

за свои деньги достойный девайс.
ОтветитьЦитировать
Это все классно, но вот такой возник вопрос: если я хочу колонку с Алисой, что предпочтительнее взять? JBL или своб станцию Яндекса? Интересно, где и насколько лучше работает Алиса. Буду благодарен за ваше мнение.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено