Что выбрать: портативный ЦАП/усилитель или Hi-Fi-плеер?

Недовольны качеством звучания своего смартфона? Нет поддержки нужных форматов? Проводным наушникам не хватает громкости или их попросту некуда подключить? У современных меломанов есть два пути для решения всех этих проблем:

Что предпочесть? Какое из решений обеспечивает лучший звук, усиление и общее удобство использования? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Оба пути имеют свои преимущества, к тому же, и портативные ЦАП-ы, и плееры могут быть самыми разными как по форм-фактору, так и по характеристикам. 

В этой статье мы рассмотрим основные особенности портативных ЦАП и плееров и поможем выбрать девайс, который будет лучше соответствовать вашим потребностям и стилю прослушивания.

Что такое портативный ЦАП (DAC)?

Портативный ЦАП делает тоже, что и стационарный — преобразует цифровой сигнал в аналоговый, но не требует для этого подключения к сети, что позволяет использовать его со смартфонами, планшетами или ноутбуками. 

Внешний ЦАП забирает цифровой поток в обход «слабого» аудиотракта источника, преобразует его и подает усиленным на выход для наушников. Выбирая портативный ЦАП/усилитель, вы получаете улучшенное разрешение и детализацию, а также более мощное и чистое усиление, но сохраняете привычное управление фонотекой с экрана смартфона.

Что такое портативный Hi-Fi-плеер (DAP)?

Современные цифровые аудиоплееры — преемники MP3-плееров с более продвинутой начинкой, адаптированной для воспроизведения форматов «без потерь» и Hi-Res Audio. Некоторые плееры по-прежнему предназначены только для воспроизведения музыки с внутренней памяти, но все чаще они также поддерживают Wi-Fi и совместимы со стриминговыми сервисами. 

Не считая возможной привязки к интернету смартфона для прослушивания стриминга, плеер — полностью независимое устройство со своей экосистемой, органами управления и полноценным пользовательским опытом.

DAC vs DAP: компактность и портативность

В среднем — портативные ЦАП компактнее Hi-Fi-плееров, но из любого правила есть исключения. Например, миниатюрные плееры Lotoo PAW Pico или Hidizs AP80 PRO по размерам значительно меньше смартфона и соизмеримы с отдельными ЦАП. В то же время, такие портативные ЦАП, как iFi X-DSD Gryphon и Cayin C9 крупнее многих современных Hi-Fi-плееров.

В случае выбора портативного ЦАП, нужно подумать, будет ли он крепиться к телефону, одежде/ремню или находиться в «свободном полете», выступая продолжением кабеля наушников. 

DAC vs DAP: качество звука и мощность усиления

Со звуком ситуация похожая — в общем случае качественный плеер будет обладать более продвинутыми компонентами и возможностями, чем базовые USB-ЦАП в формате миниатюрных донглов и адаптеров. В то же время, флагманские модели портативных ЦАП/усилителей могут быть значительно лучше и мощнее среднего плеера. И плееры, и ЦАП могут поддерживать балансное усиление и иметь дополнительные разъемы для симметричного подключения наушников (чаще всего 2.5 или 4.4 мм).

DAC vs DAP: батарея

Плеер всегда питается от собственной батареи, а значит музыка не будет расходовать заряд смартфона. Портативные ЦАП чаще всего получают питание от подключенного источника звука, но более крупные и мощные модели, как Cayin C9, имеют собственный аккумулятор. Тем не менее, если речь идет о низкоомных внутриканальных наушниках и небольшом USB-ЦАП, разряжать смартфон они будут минимально.

Кому лучше выбрать портативный ЦАП?

Портативный ЦАП — это самый простой и доступный способ насладиться качественным звуком, сохраняя смартфон как источник. Результаты могут приятно удивить даже с устройством, размером с простой переходник.

ЦАП также будет интереснее для тех, кто хочет сэкономить — соизмеримые по аудиотракту и параметрам модели будут стоить дешевле плееров, на цену которых сказываются дополнительные компоненты и функционал.

Какой портативный ЦАП выбрать?

В первую очередь стоит убедиться в совместимости с вашими гаджетами. Большинство современных моделей работают с четырьмя основными платформами — Windows, Mac, Android и iOS, но важно учесть, есть ли в комплекте кабели или переходники с нужным типом разъема. Некоторые модели, например, ЦАП-адаптеры и донглы ddHiFi, выпускаются в отдельных версиях с Lightning или USB-C.

Во-вторых, стоит отталкиваться от наушников, с которыми вы планируете использовать ЦАП/усилитель. С большинством низкоомных внутриканальных моделей справится любой миниатюрный портативный ЦАП, и расход батареи смартфона почти не изменится. Полноразмерные средне- и высокоомные наушники сужают поле поиска. В этом случае потребуется более мощное усиление, и предпочтительнее будут ЦАП с встроенной батареей, иначе телефон начнет разряжаться заметно быстрее.

Наконец, стоит учесть интересующие вас характеристики и поддерживаемые форматы. Подумайте нужны ли вам дополнительные настройки и органы управления? Кому-то удобнее использовать минималистичный донгл без кнопок и продолжать управлять громкостью с телефона, а кто-то предпочитает закрепить ЦАП с собственным контролем громкости на ремень сумки и не доставать телефон из кармана. Некоторые модели ЦАП также имеют дополнительные настройки звучания и разные режимы эквалайзера с управлением через кнопки на устройстве или через приложение для смартфона.

Кому лучше выбрать плеер?

Главное преимущество плеера — он не посягает на батарею и память смартфона. Это лучший выбор для тех, кто хочет отделить прослушивание музыки от смартфона, а также для обладателей большой цифровой фонотеки.

Большинство современных Hi-Fi-плееров, как и смартфоны, управляются с помощью сенсорного экрана. Но даже у них чаще всего сохраняются отдельные кнопки для управления воспроизведением и громкостью вслепую (не доставая плеер из кармана или не включая экран).

Какой плеер выбрать?

Как и в случае с портативным ЦАП, стоит отталкиваться от поддержки интересующих вас наушников, форматов и подключений.

Если вы планируете использовать не только собственные файлы, но и стриминговые сервисы, вам нужна модель с Wi-Fi и возможностью установки приложений этих сервисов. Такие плееры чаще всего работают под управлением Android (например, FiiO) или имеют ОС на его основе (Astell&Kern). Плееры «старой школы», такие как Lotoo PAW Gold 2017 или Cayin N3Pro стриминги не поддерживают, но могут похвастаться более легкой и быстрой операционной системой. 

В случае с плеерами пользовательский опыт из-за различных интерфейсов может отличаться сильнее, чем у разных ЦАП, поэтому гораздо важнее оценить эргономику. Кстати, многие Hi-Fi-плееры также можно использовать в качестве внешнего USB-ЦАП для вашего ноутбука. 

DAC vs DAP: вердикт

Для многих ответ на вопрос «Плеер или ЦАП?» даст понимание собственных предпочтений и ожиданий. Какому бы классу устройств вы не отдали предпочтение, лучший способ не ошибиться в выборе — протестировать интересующие модели со своими наушниками и музыкой. Сделать это можно в магазинах Dr.Head в Москве и Санкт-Петербурге, ждем в гости! 

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 3% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено