Западное побережье против Восточного: сравнение Abyss Diana TC и Dan Clark Audio EXPANSE

Сегодня мы столкнем лбами планарные открытые High End-наушники из двух разных «школ» США, доступные эксклюзивно в Dr.Head. В левом углу ринга представитель Восточного побережья — Abyss Headphones с моделью Diana TC. В правом углу ринга Dan Clark Audio с Западного побережья и модель EXPANSE.

Восточное побережье: Abyss Headphones

За брендом Abyss Headphones стоит компания JPS Labs LLC, которая занимается производством Hi-Fi-кабелей с 1990 года. Проектирование и сборка всей продукции Abyss происходит в штаб-квартире компании в Буффало, штат Нью-Йорк.

В линейке Abyss всего две модели, которые компания со временем модернизирует. Флагманские AB-1266 появились в 2013 году и демонстрируют бескомпромиссный в вопросах звука подход, но брутальный дизайн и вес этих наушников понравится не каждому. Наушники семейства Diana впервые представлены в 2016 году, строятся на тех же драйверах и стремятся к тому же звуку, но основная идея заключалась в создании самых тонких планарных наушников на рынке с привлекательным для более широкой аудитории дизайном. Diana TC — это новая модификация, использующая драйверы из последнего поколения AB-1266 Phi TC.

Западное побережье: Dan Clark Audio 

Сегодня компания Дэна Кларка — один из главных законодателей мод в High End-наушниках, а начиналось все с DIY-модификаций бюджетных планаров Fostex, которые Дэн проектировал и продавал под вывеской MrSpeakers. 

Dan Clark Audio предлагает но только изодинамические, но и электростатические наушники. Все они собираются вручную с использованием ряда запатентованных технологий в Сан-Диего, штат Калифорния. Мы уже делились своим мнением о новой флагманской изодинамической модели EXPANSE, посмотрим, как они покажут себя в прямом сравнении с нью-йоркскими конкурентами.

Дизайн 

Обе модели встречают броским дизайном с использованием премиальных материалов и безупречным качеством сборки, но визуальная эстетика у них совершенно разная. Diana TC похожи на модный аксессуар, сочетающий минимализм с винтажным стилем, тогда как EXPANSE выглядят более футуристично и утилитарно.

Конструкция Diana TC предельно проста и изящна. Если снять с наушников крупные магнитные амбушюры, останется тонкопрофильная «п»-скобка рамы из авиационного алюминия и выдвижного магнитного оголовья из пружинной стали. Никаких сгибающихся и вращающихся элементов, которые могут расшататься и выйти из строя. Оголовье с внешней стороны обтянуто натуральной кожей, а с внутренней — мягкой алькантарой. Алюминиевые чашки получили высокотехнологичное и прочное керамико-полимерное покрытие. Отверстия на чашках образуют рисунок по числам Фибоначчи, а их площадь была увеличена для настройки нового TC-драйвера. 

EXPANSE отличаются более крупными габаритами и профилем, но выглядят не менее эффектно и надежно. Дуги оголовья выполнены из легкого и прочного титанового сплава, а самонастраивающийся кожаный ремень украшен вышивкой с названием модели. Алюминиевые чашки установлены на запатентованные подвесы из углеволокна, позволяющие сложить наушники в компактный чехол для переноски. Амбушюры у EXPANSE гибридные: снаружи обтянуты протеиновой кожей, а внутренняя сторона — синтетической замшей.

Комфорт

По меркам High End-планаров, например, тех же Abyss AB-1266 с весом более 600 граммов, обе модели получились достаточно легкими. Вес Diana TC составляет 390 граммов, а EXPANSE — 418.

Однако, несмотря на весовое преимущество Diana TC, в этом раунде мы бы присудили победу Dan Clark Audio. Более сложная конструкция оголовья, форма и размер чашек и амбушюров, все это обеспечивает EXPANSE отличное распределение веса и практически незаметную по меркам премиальных планаров посадку. EXPANSE, как и закрытые STEALTH — одни из самых удобных наушников в своем классе.

Посадка Diana TC не плохая, но менее универсальная. Оголовье Diana покрыто мягкой алькантарой, но «подушка» очень тонкая, из-за чего вентиляционный желобок по центру оголовья в зависимости от формы головы или наличия/отсутствия волос может давить на макушку. Всю работу по смягчению посадки берут на себя амбушюры. Сами по себе они отличные, большие и мягкие, но с ними связан интересный момент.

Набивка амбушюр несимметрична, и благодаря магнитному креплению их можно «вращать», устанавливая в четырех разных положениях. Abyss про это особенность в официальных материалах не рассказывают, но потребители быстро обнаружили, что изменение положения амбушюров может сказаться как на комфорте, так и на звучании. Подробнее поговорим про это в сравнении звука, а пока отметим, что в случае Diana TC для некоторых стоит поэкспериментировать с посадкой. 

Технические особенности

Последнее поколение Diana использует запатентованные драйверы TC диаметром 63 мм со сверхмалой массой диафрагмы. Чувствительность у наушников не высокая — 90 дБ/мВт, но и импеданс средне-низкий — 69 Ом. 

EXPANSE оснащены драйвером V-Planar четвертого поколения с формирующими и улучшающими звучание технологиями TrueFlow V2 и AMTS (система настройки акустического метаматериала), которые мы уже видели в предыдущей закрытой модели STEALTH. Драйвер имеет размеры 76 мм x 51 мм, чувствительность наушников составляет 87 дБ/мВт, а импеданс — 23 Ом.

Dan Clark Audio EXPANSE до приличной громкости может «раскачать» даже MacBook Pro, Abyss Diana TC — более «тугие» наушники. Использовать обе модели с самыми мощными образцами портативных Hi-Fi-плееров и усилителей возможно, но для раскрытия их полного потенциала потребуется хороший стационарный усилитель и тихая домашняя обстановка. Мы остановились на Auris Nirvana MK4 — одном из наших любимых ламповых усилителей, а также появившимся у нас не так давно RAAL requisite PDA-1a, способном раскачать любые наушники.

Звучание

Общего в звуке Diana TC и EXPANSE не меньше, чем различий. Наушники однозначно демонстрируют схожий уровень техничности и детализации, с характерными для изодинамики скоростью, контролем басов и высоким разрешением, а также масштабной виртуальной сценой.

Но если Diana TC стремится к более строгой линейности и референсной настройке, EXPANSE не стесняется добавить красок, склоняясь в сторону «кривой Хармана» с приподнятыми над «серединой» басами и «верхами».

По мнению некоторых пользователей, хлесткий и мощный бас всегда был отличительной чертой наушников Abyss, но у Diana TC он получился более нейтральным и сдержанным. Однако, пора вспомнить про необычные амбушюры, которые в случае Diana TC ведут себя контринтуитивно. Все мы привыкли к тому, что чем плотнее амбушюры закрывают ухо, тем сильнее получается низкочастотный отклик — правило справедливо и для полноразмерных и для внутриканальных наушников, но не для Diana TC. Как заметили пользователи, если развернуть амбушюры так, чтобы более тонкая часть не примыкала к голове за ухом, вместе с небольшой утечкой звука наушники начинают звучать басовитее. Вероятно, таким образом драйверы наушников получают басовый порт. Вместе с этим может изменится распределение веса и посадка Diana TC — в лучшую или худшую сторону каждый может выяснить только опытным путем.

У EXPANSE бас подчеркнут, но в меру, не доминируя над «серединкой». Высокие хороши в обоих наушниках — расширенные и детальные, но не резкие. По сравнению с прошлым поколением подача Diana TC стала менее агрессивной, но она все еще достаточно прямолинейная и, что называется — «в лицо», с близко расположенным вокалом. EXPANSE располагает вокал немного дальше и в целом звучит более сглажено и расслабленно, но менее «мониторно». 

Виртуальная сцена в обоих моделях просторная, но естественная, без гиперреализма в духе Sennheiser HD 800, который не все и не для любой музыки находят уместным. Масштабы сцены у Diana TC и EXPANSE соотносятся, но из-за различий в подаче могут ощущаться по-разному. Сцена EXPANSE на первый взгляд воспринимается шире и просторнее. Diana TC звучит «ближе», из-за этого может показаться, что сцена уже, но разделение инструментов и стереокартинка получаются немного точнее и прозрачнее. 

Другими словами, Abyss Headphones больше понравятся ценителям аналитического звучания, ставящим на первое место точность и скорость и не боящимся более агрессивной подачи. Модель от Dan Clark Audio нацелена на более «народную» настройку «улыбкой» (U-образная АЧХ), но реализует ее соответствующим High End-классу чувством баланса и детализацией. 

Вердикт

Запад или Восток? Винтажно-модная и «худенькая» Diana TC или более модерновые и массивные, но складные и более мягкие по посадке EXPANSE? Прозрачность и нейтральность или окраска «в стиле Harman»? В конечном итоге — решать только вам. Обе модели обеспечивают первоклассные впечатления от прослушивания, и вопрос сводится к личным предпочтениям в каждом аспекте. 

Послушать Abyss Diana TC и Dan Clark Audio EXPANSE, как и любую другую аудиотехнику, вы всегда можете в магазинах Dr.Head в Москве и Санкт-Петербурге. Ждем в гости! 

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (2):
Д
Цитата
HrMn пишет:
владельцы обычных наушников >> боятся сломать свои наушники
владельцы наушников Abyss >> боятся сломаться о свои наушники
Здравствуйте, да, Abyss сломать будет сложно, но этого и не требуется. Производитель сделал всё, чтобы его модели служили очень долго.  
ОтветитьЦитировать
владельцы обычных наушников >> боятся сломать свои наушники
владельцы наушников Abyss >> боятся сломаться о свои наушники
:D  :D  :D  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено