Флагманские электростатические наушники Dan Clark Audio CORINA уже в Dr.Head!

Свежая новинка от калифорнийцев Dan Clark Audio — флагманские электростатические наушники CORINA уже доступны для тестирования и покупки в Dr.Head! Ждем вас на прослушивание, а пока поделимся своими первыми впечатлениями.

Наушники созданы на основе отмеченной многими наградами модели VOCE 2018 года. В CORINA установлены модернизированные 88-мм излучатели с более равномерным натяжением диафрагмы для повышения линейности и лучшего согласования каналов, а также инновационная Система настройки акустического метаматериала (AMTS), впервые появившаяся в последних планарных наушниках компании STEALTH и EXPANSE

По форм-фактору CORINA очень похожи на VOCE, но есть ряд важных изменений. Аналогично наушникам STEALTH и EXPANSE, оголовье стало саморегулирующимся, а амбушюры — гибридными. Их внешняя часть выполнена из кожи, а внутренняя — из замши. И хотя наушники потяжелели до 465 граммов (по сравнению с 330 граммами VOCE), благодаря увеличенной контактной поверхности прижимного ремня и амбушюр, CORINA лучше распределяют вес и давление на голову. Для сравнения: Audeze CRBN весят почти столько же (470 г), а топовые модели STAX — на 20-30 граммов легче. Субъективно по комфорту новинка Dan Clark Audio если не обходит, то как минимум не уступает основным конкурентам.

Чтобы запитать наушники, потребуется специальный усилитель формата Stax Pro Bias (580 В). Мы особенно впечатлились звучанием связки Dan Clark Audio CORINA с усилителем Stax SRM T8000.

Стереотипное звучание электростатов характеризуется особым вниманием и проработкой высоких частот, тогда как нижняя часть спектра чаще отходит на второй план. Воздушное и открытое звучание с огромной звуковой сценой особенно нравится слушателям классической и акустической музыки, но не так привлекательно для поклонников современного рока или электронной музыки. Однако в последние годы производители электростатов стараются добиться от этого класса наушников более модернового звучания с сохранением своих особенностей. У Dan Clark Audio это отлично получилось с CORINA.  

VOCE выдают более традиционный и яркий электростатический звук. Технология AMTS помогает CORINA справиться с любой чрезмерной энергией высоких частот, что сохраняет детализацию, но немного «причесывает» острые верха и помогает раскрыться «серединке». Басы у новинки значительно основательнее и добавляют общей картине драйва и динамики. CORINA звучат более сглажено и тепло, чем VOCE, хотя в целом остаются нейтральными.

Настройка CORINA достаточно близка CRBN — первым электростатическим наушникам Audeze. Обе модели отличаются от большинства электростатов сочными и мощными басами, но у Dan Clark Audio они, на наш вкус, звучат массивнее и глубже, добавляя веса нижней середине. CRBN больше подчеркивают низ верхних частот, выделяя высокие голоса. У CORINA подъем на верхах начинается немного дальше и добавляет присутствие перкуссии. По размаху звуковой сцены модели соотносимы, но CRBN, акцентируя вокал, подчеркивают центр. CORINA выстраивают сцену более равномерно от края до края.

Электростаты у Dan Clark Audio получились действительно необычные. CORINA понравятся тем, кого типичное электростатические звучание «не зацепило», а для поклонников этого класса наушников они станут интересной добавкой в коллекцию со своим альтернативным характером. 

Послушать CORINA, как и другие актуальные модели наушников Dan Clark Audio, вы всегда можете в магазинах Dr.Head. Ждем в гости!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (2):
Заинтересовало описание звука, может получится убедить, что эта конструкция лучше, чем у классических динамических наушников.  
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость пишет:
Заинтересовало описание звука, может получится убедить, что эта конструкция лучше, чем у классических динамических наушников.  
А что вас не устраивает в электростатах?
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено