От MrSpeakers к Dan Clark Audio: история компании


Компания Dan Clark Audio, ранее известная как MrSpeakers, была основана Дэном Кларком в 2012 году. Звук был страстью Дэна еще с четырех лет, когда он зажигал на воздушной гитаре под The ​​Beatles, доносящихся из лампового усилителя McIntosh и колонок Wharfedale своего отца. Во время учебы в колледже Дэн работал в бутике High-End-аудиотехники и сосредоточил свои исследования на аналоговых усилителях мощности.

Дэн получил степень бакалавра инженерных наук в колледже Суортмор и степень магистра делового администрирования в Государственном университете Сан-Хосе и компании Apple Computer. Затем он 30 лет проработал на руководящих и исполнительных должностях в сфере высоких технологий в различных компаниях — от небольших стартапов до Apple Computer, Compaq и Sun Microsystems. Но настоящей страстью Дэна по-прежнему была музыка и аудиотехника.

В конце 1990-х Дэн начал работать консультантом по проектированию акустических систем в нескольких компаниях, разрабатывая такие продукты, как акустические системы Platinum Audio Series 2, получившие признание критиков.


Когда рынок персонального аудио резко вырос с появлением инновационных устройств, таких как Apple iPod и смартфоны, Дэн заинтересовался связанным с ним рынком наушников и в 2008 году начал работать над модификацией и улучшением наушников для личного пользования. Он присоединился к сообществу таких же энтузиастов, где и узнал много нового и смог поделиться своим мастерством.

“ … я разделял домашний офис с женой. В то время у меня были High-End наушники открытого типа. Тогда я узнал, что, если хочу сохранить свой брак, мне нужны наушники, которые не будут заставлять жену слушать Talking Heads вместе со мной.

Я начал присматриваться к закрытым наушникам, но то, что я слышал, меня не сильно впечатляло. К счастью, я наткнулся на ветку Head-Fi об ортодинамических наушниках, которая привела меня к теме модов Fostex T50RP. Я решил попробовать свои силы в модификациях, и это была любовь с первого мода.”

Дэн Кларк

В апреле 2012 года Дэн основал компанию MrSpeakers, чтобы вывести свои идеи на рынок. Первоначально MrSpeakers модифицировала наушники других производителей для перепродажи. Это решение позволило Дэну финансировать собственные разработки без привлечения кредитов или поиска финансирования у инвесторов.

Дэн сосредоточился на конкретной проблеме: как заставить закрытые наушники звучать более “открыто”, но обеспечивая изоляцию, необходимую многим слушателям. Результатом стали первые в мире наушники, напечатанные на 3D-принтере — Alpha Dog. Доходы от продажи Alpha Dog пошли на создание первых наушников MrSpeakers собственной разработки — ETHER. С этого момента MrSpeakers стал одним из ведущих производителей магнитопланарных наушников, получающих награды и похвалы со всего мира.

На CAF 2019 — «Столичном аудиофестивале» в Вашингтоне, Округ Колумбия, компания MrSpeakers объявила о смене названия на Dan Clark Audio и представила публике новые наушники ÆON 2. Изначально Дэн выбрал название MrSpeakers, чтобы продемонстрировать свой фокус на то время (он разработал два громкоговорителя для Platinum Audio: Studio 2 и Reference 2). Название сменили на Dan Clark Audio, так как оно лучше отражает то, чем занимается Дэн и его компания.

За прошедшее время Dan Clark Audio получила шесть патентов на технологии и дизайн для своих наушников. Фокус компании на балансе звуковых характеристик, комфорта и стоимости с сохранением условия «Сделано в США» привел к десяткам отраслевых наград за высочайшее качество от самых разных изданий — от Hi-Fi+ до The Absolute Sound, HFN и The New York Times Wirecutter.

Калифорнийские инновации

В Dan Clark Audio считают, что отличные продукты требуют инновационных технологий и интеллектуального промышленного дизайна. При разработке своих проектов в компании уделяют внимание каждой детали, чтобы наушники были такими же приятными в ношении, как и при прослушивании. В конце концов, так же, как неудобное сиденье может отвлекать от концерта, неудобные наушники отвлекают от музыки. Цель Dan Clark Audio — обеспечить максимальное удовольствие и погружение в музыку.


В дополнение к звуку и комфорту, в ДНК компании заложено обеспечение высокой ценности: цены основаны на стоимости производства, чтобы клиент получил максимум за свои деньги.

Объединив эти проектные цели, DC Audio разработала одни из самых инновационных технологий на рынке, по-настоящему продвигая уровень развития наушников.

Технология V-Planar 

Во всех наушниках ETHER и ÆON используется запатентованная технология V-Planar. Считается, что обычный планарный драйвер движется как плоская поверхность. На самом деле это невозможно, поскольку драйвер неэластичен и закреплен по границам, поэтому диафрагма в движении искривляется, а не остается плоской. Поскольку движение поверхности является нелинейным, максимальное отклонение происходит только в центре диафрагмы, но технология V-Planar меняет это.


При разработке технологии накатки V-Planar компания сотрудничала с Брюсом Тигпеном из Eminent Technology. V-Planar глубоко сгибает диафрагму, обеспечивая гибкость, необходимую для движения большего объема воздуха. Площадь диафрагмы, движущейся как идеально плоская поверхность, а не как парабола, увеличивается. Драйвер перемещает больше воздуха, что позволяет при меньших габаритах работать с большей эффективностью. В свою очередь, это уменьшает размер и вес драйверов и наушников. Дополнительное преимущество драйвера V-Planar заключается в уменьшении модальности стоячей волны на диафрагме драйвера.

Оптимизация драйвера TrueFlow

Наушники ETHER Flow и ÆON Flow созданы с применением запатентованной технологии TrueFlow, которая устраняет вызывающие турбулентность прямые углы в конструкции магнитной системы драйвера для уменьшения искажений, расширенной частотной характеристики и улучшенной динамики.


Что такое TrueFlow? Все планарные драйверы используют магниты. Эти магниты создают жесткие прямые углы, через которые должны проходить звуковые волны. Движение волн создает эффект дифракции (вспомните физику в средней школе, когда волна встречается с объектом), а также генерирует отражения, которые вместе увеличивают энтропию (шум и потерю данных) к звуковой волне, уменьшая детализацию и увеличивая искажения. Потеря информации звуковой волны лишает слушателя возможности получить наиболее аутентичный и органичный музыкальный опыт. DC Audio изобрели технологию TrueFlow, чтобы решить эту проблему.

Технология родилась в результате работы компании над конструкцией электростатического статора. TrueFlow заполняет пространство между магнитами перфорированным материалом, устраняя жесткие прямые углы. Драйвер перемещает воздух через плоскую перфорированную поверхность вместо массива магнитов. Результатом является почти идеальная акустическая структура, которая обеспечивает значительное увеличение разрешения и динамики, а также расширенную частотную характеристику.


Дополнительные патенты и технологии

Dan Clark Audio также имеет патент США на новаторское титановое бесшарнирное оголовье для наушников ÆON, ETHER и VOCE.

Кроме того, у компании есть патент США, касающийся асимметричного многослойного демпфирования, которое используется в некоторых продуктах для улучшения линейности системы и точной настройки звука в наушниках. Dan Clark Audio также подали патентную заявку на свою уникальную систему крепления амбушюр ETHER 2.


Наконец, еще один патент США распространяется на чашки с двойными стенками, напечатанные на 3D-принтере, для улучшенной изоляции и переменный встроенный порт настройки басов для выравнивания низкочастотного отклика между каналами в закрытых наушниках.

Вместе эти технологии сочетаются с уникальным эргономичным дизайном, привнося дух калифорнийских инноваций в каждый продукт, который производит компания.


Приглашаем вас в магазины Dr.Head, чтобы получить незабываемый опыт от прослушивания первоклассной продукции Dan Clark Audio лично!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено