Tchernov Cable: Hi-Fi-кабели из России с мировой известностью

Многие недооценивают роль кабелей, хотя они могут стать «бутылочным горлышком» вашей аудиосистемы, ограничивая ее потенциал. Сегодня мы поговорим про оригинальные кабели отечественного производства Tchernov Cable, которые пользуются популярностью и за пределами страны. 

Продукты Tchernov Cable разработаны для передачи всего богатства и красоты музыки с впечатляющим балансом и аутентичностью звучания. Лозунг бренда: «Разница, которую нужно открывать». Мы расскажем про используемые технологии и актуальную продукцию, чтобы помочь направить вас в сторону нужного открытия.

Бренд Tchernov Cable

Материалы Tchernov Cable

Линейки Tchernov Cable

Актуальные модели Tchernov Cable в магазинах Dr.Head

Бренд Tchernov Cable

Производством Tchernov Cable занимается компания «Чернов Аудио» — крупный дистрибьютор домашней и автомобильной аудиотехники, основанный в 1997 году. Бренд Tchernov Cable появился на рынке в 2002 году и стал первой российской маркой специализированных аудио- и видеокабелей.

Вся продукция Tchernov Cable проектируется и производятся вручную в России. Компания сотрудничает с ведущими отраслевыми инженерами и технологами. В период становления большую помощь бренду оказал Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт кабельной промышленности (ВНИИКП). 

Благодаря новаторским запатентованным технологиям и дальнейшим усовершенствованиям дизайна и производства продукты Tchernov Cable получили международное признание и любовь слушателей. Например, официальным дистрибьютором продукции бренда во Франции стал Focal — производитель самой продвинутой акустики в стране и, возможно, во всей Европе.

Материалы Tchernov Cable

Компания не только тщательно выбирает поставщиков и материалы для своей продукции, но и пошла дальше, разработав свой собственный материал — особую конфигурацию меди — BRC.

В Tchernov Cable считают, что именно медь звучит наиболее достоверно и обладает правильным тональным балансом. Основным критерием качества меди в Hi-Fi-индустрии считается степень очистки от кислорода. Однако в ходе исследований компания обнаружила, что широко применяемая бескислородная медь во многих случаях уступает электротехнической из-за большого содержания кремния, используемого для ее раскисления. Негативное влияние на звучание также оказывают сера, германий, мышьяк, олово и сурьма (образуют соединения с полупроводниковыми свойствами и могут формировать вентильные структуры Шоттки на границах кристаллов). Хром, марганец, железо и кобальт при содержании более 0.001…0.005% ухудшают пластичность, увеличивают хрупкость, снижают проводимость и резко повышают температурный коэффициент сопротивления меди, что негативно сказывается на линейности звучания. Полезным можно назвать содержание серебра в пределах 0,02% и свинца в пределах 0,0005% — они способствуют повышению температуры рекристаллизации меди, формированию равномерной кристаллической структуры и сохранению высокой проводимости при механических воздействиях. 

Учитывая эти данные, Tchernov Cable заказывает электротехническую медь с заданным химическим составом. Она получила название «Сбалансированно очищенная медь» или BRC (Balanced Refinement Copper) и изготавливается по технологии электролитического рафинирования из уральской руды. 

Отдельного внимания заслуживают оригинальные органические красители российского производства, не имеющие аналогов в мире. В отличие от большинства импортных, их полимерная основа не содержит соединения металлов, деградирующих свойства изоляции. Кроме того, компания использует специальные антистатические и стабилизирующие технологические добавки, чтобы избавить кабель от электростатического эффекта и обеспечить однородность массы пластиката в процессе его наложения и затвердевания. 

Линейки Tchernov Cable

Вся продукция бренда делится на шесть линеек и может закрыть любые задачи. Мы коротко расскажем об особенностях каждой из них.

STANDARD

Стартовая линейка — бюджетные решения с использованием основополагающих принципов и высоких стандартов качества бренда. В кабелях применена технология Комбинированной воздушно-пористой полиэтиленовой изоляции (CAFPE). Наложение изоляции методом горячей экструзии производится на высокоточном оборудовании, которое обеспечивает равномерность и однородность каждого слоя и постоянство их параметров по всей длине кабеля.

SPECIAL

Основная линейка для домашних, профессиональных и бортовых мультимедийных систем. В третьем поколении внедрена инновационная Система кордельной изоляции и демпфирования (CIDAS). Проводники скручены поочередно с ПВХ-корделями того же диаметра в гексагональной конфигурации вокруг центрального корделя. 

Равномерное разнесение проводников в пространстве и расположение демпфирующих корделей между ними резко снижает распределенную емкость, потери энергии в изоляции и собственное радиоизлучение. Это заметно расширило динамический диапазон звуковоспроизведения по сравнению с обычным скручиванием проводников вплотную друг к другу.  

CLASSIC

Бестселлер Tchernov Cable во многих странах мира, аудиофильская линейка, в которой впервые применены технологии CAFPE, SASDB и X-Shield, ставшие визитной карточкой бренда. Полувоздушная поясная изоляция (SASDB) представляет собой три внутренних слоя с зазором между витками и внешний — с 30% перекрытием витков. Поясная изоляция повышает разрешение во всем диапазоне частот, снижая диэлектрические потери, погонную емкость и электродинамический шум кабеля. 

Многоэлементная экранная система X-Shield эффективно защищает от электромагнитных, радиочастотных и индустриальных помех в широкой полосе частот. Это трехслойная сэндвич-структура, где BRC-оплетка средней плотности помещена между двумя слоями медной фольги. Дренажный проводник, проложенный по внутреннему слою фольги, снижает контактный шум экрана, гарантирует его низкий и стабильный импеданс, а также стабильность экранирующих свойств в условиях механических воздействий на кабель. Все элементы системы активно взаимодействуют друг с другом, эффективно подавляя помехи в полосе от НЧ до СВЧ и минимизируя собственное радиоизлучение. 

REFERENCE

High End-линейка, получившая международное признание за эталонное звучание и безупречное качество сборки. Кабели Reference обеспечивают непревзойденную скорость, широчайший динамический диапазон и математическую точность передачи сигнала. Используют самые передовые технологии Tchernov Cable: SASDB, FTDA, Cable-Core, SATI, DSC и X-Shield SE.

Полувоздушная ленточная изоляция (SATI) позволяет снизить диэлектрические потери до очень малых значений. Благодаря холодной обмотке тонкими лентами фторопласта удается избежать термического воздействия на проводник и рекристаллизации меди, ведущей к снижению ее электропроводности. Кроме того, холодный метод сохраняет и структуру самих лент диэлектрика, их вязкость и пластичность, улучшая демпфирование проводника. 

Сердечник Cable-Core состоит из изолированных проводников, симметрично скрученных с двумя хлопковыми жгутами большего диаметра и зафиксированных вместе поясной изоляцией по методу Торсионного волокнистого демпфирования (FTDA). Натуральный хлопок обеспечивает большой декремент затухания и имеет хорошую продольную прочность и заполняющую способность. Значительное межволоконное трение и низкая плотность хлопкового наполнения обеспечивают 20-50-кратное поглощение вибраций, что гарантирует широчайший динамический диапазон воспроизведения. Метод FTDA также минимизирует электродинамический шум. 

Гексагональная пространственно-симметричная архитектура (DSC) заключается в передаче энергии по двум линиям, каждая из которых состоит из трех изолированных проводников одинакового сечения, расположенных в конфигурации 3+3+1 вокруг центрального заземляющего проводника или демпфирующего корделя. По сравнению с обычной конструкцией из скрученных проводников с эквивалентным сечением, конфигурация DCS обеспечивает максимальную групповую скорость распространения электромагнитной энергии, а также снижает собственное радиоизлучение кабеля и наводимые внешними полями токи и напряжения на 20-40 дБ. Это определяет низкий и стабильный импеданс кабеля и гарантирует практически идеальную передачу энергии при сравнительно небольших габаритах кабеля и сохранении хорошей гибкости.

Наконец, усиленный вариант экранирования X-Shield SE (Super Efficiency), который эффективнее подавляет помехи в расширенной полосе, особенно в области низких частот. В новой версии снижен контактный шум и улучшена стабильность экранирующих свойств при изгибах.

ULTIMATE

Tchernov Cable отметил 20-летний юбилей запуском обновленной и расширенной флагманской линии Ultimate’22, олицетворяющей стремление бренда к предельной музыкальной достоверности в High End-аудио. Системы, подключенные кабелями Ultimate, обеспечивают бескомпромиссное качество передачи сигнала. В линейке дебютировала медь BRC+. В составе нового материала содержание железа, никеля, олова, германия, сурьмы, кадмия и мышьяка сведено до ничтожно малого процента (≤ 0,00003%). Кислород не превышает 0,0001%, при этом содержание серебра увеличено до 0,001%, а свинца — до 0,00035%. Такая медь более пластична, стойка к механическим деформациям, обладает лучшей проводимостью и меньшей собственной нелинейностью. 

Также в серии используются усовершенствованные варианты ленточной изоляции SATI и поясной SASDB. Новые коннекторы Ultimate NG с 24К позолотой и палладиевым покрытием внешних элементов для защиты контактной группы от СВЧ-помех. Доведенная до совершенства технология пайки с применением микродисперсного золота обеспечивает непревзойденную целостность сигнала в контактных соединениях. 

PRO

Отдельно в модельном ряду бренда стоит линейка PRO, включающая в себя цифровые USB и HDMI-кабели, а также акустические, радиочастотные и универсальные монтажные кабели PRO Install для корпоративных клиентов и установки аудиовидеосистем.

Актуальные модели Tchernov Cable в магазинах Dr.Head

Акустические кабели Tchernov Cable

Начнем с кабелей, необходимых для подключения акустики. Акустические кабели продаются в двух вариантах: готовые — с определенной длиной и разъемами типа banana (банан) или spades (лопатка); а также в нарезку — любой нужной вам длины и без разъемов, для подключения оголенными жилами или дальнейшей установки разъемов (вы можете заказать изготовление любого кабеля нужной длины и конфигурации у мастеров Dr.Head).

Межблочные кабели Tchernov Cable

Межблочные кабели предназначены для соединения различных компонентов вашей аудиосистемы. По типу передаваемого сигнала делятся на аналоговые и цифровые  Начнем с аналоговых: в домашнем Hi-Fi чаще всего используются разъемы RCA, а в профессиональной и High End-технике — балансное соединение с помощью XLR. Отдельно можно отметить кабели для сабвуферов (также используют RCA или XLR).

RCA:

XLR:

Для сабвуферов:

Цифровые межблочные кабели Tchernov Cable

Традиционными для Hi-Fi разъемами в цифровых кабелях являются коаксиальный S/PDIF (цифровой RCA) и Toslink (оптический), но в последние годы все чаще используются HDMI и USB. Также доступны профессиональные AES/EBU (цифровой XLR) и кабели для передачи тактирующих сигналов Word Clock и Master Clock с разъемом BNC.

USB:

HDMI:

Оптический Toslink:

Коаксиальный S/PDIF (RCA):

AES/EBU: 

Коаксиальный BNC (Clock): 

Силовые кабели Tchernov Cable

Высококлассные силовые кабели для подключения к электрической сети.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Разъемы Tchernov Cable

Разъемы для самостоятельной сборки или изготовления кабеля на заказ.

Нужна помощь с выбором? Наши консультанты всегда рады помочь, а протестировать и послушать продукцию Tchernov Cable, как и любую другую аудиотехнику, вы всегда можете в магазинах Dr.Head.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (4):
Вот это да, у нас есть свой бренд, который котируют в Focal, а мы про него даже не слышали!
ОтветитьЦитировать
Гость, а вы приходите и послушайте! Focal дурного не посоветуют 8-)  
ОтветитьЦитировать
Помнится у меня есть акустический кабель Чернов. Я как-то его на отрез брал, очень достойный проводник, позднее поставил на него их же бананы. Качество у кабелей хорошее, так что рекомендую  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Помнится у меня есть акустический кабель Чернов. Я как-то его на отрез брал, очень достойный проводник, позднее поставил на него их же бананы. Качество у кабелей хорошее, так что рекомендую  
Здравствуйте, согласны с вами, спасибо за отзыв!  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено