Гид: как подключить акустику и проигрыватель винила к усилителю?

Когда у меломана появляется первая Hi-Fi-система, в голове сразу возникает вопрос: «‎Как всё это соединить, чтобы играло?». Безусловно, аудиомир идёт в беспроводную эру семимильными шагами, но проводное соединение ещё рано отправлять на пенсию. Кабели по-прежнему остаются безотказным средством для коммутации, и умение подключать с помощью них музыкальную систему лишним не будет. Разыграем несколько сценариев с аналоговым подключением.

Соединяем акустическую систему и стереоусилитель

Что потребуется: акустический кабель

На задней панели многих усилителей есть одна или две пары зажимных клемм, к которым можно присоединить акустический кабель. У колонок также есть одна или две пары клемм (ниже расскажем, для чего устанавливают именно две пары). Для удобства «‎плюс» и «‎минус» на клеммах и кабеле отмечены цветами — вариантов много, но чаще всего красным и чёрным (R — право и L — лево).

Рассмотрим пошагово классическое подключение:

  1. Возьмем готовый акустический кабель с установленными выходами (banana или spade) или кабелем в нарезку и подсоединим его к выключенному усилителю. При подключении следите за соблюдением полярности (красную жилу кабеля в красный зажим на усилителе).

  2. Если вы используете кабель без установленных разъемов, необходимо очистить его концы от изоляционного материала с помощью ножа или ножниц. Очищенную медную жилу для удобства нужно скрутить и вставить в зажим усилителя, а затем закрутить клемму. Следите за тем, чтобы красный и чёрный кабели после того, как вы зажмёте их клеммами, не соприкасались оголенными частями (вспоминаем уроки физики).

  3. После того, как мы подключили кабель к усилителю, нужно подсоединить его к акустической системе, соблюдая полярность (красный с красным, чёрный с чёрным). Если вы используете готовый кабель, вам будет достаточно вставить, например, разъём «банан‎» в клеммы акустической системы. Если вы используете акустический кабель без разъёмов, то его необходимо зажать с помощью клемм. Вся подробная инструкция о подключении всегда кладётся в комплект с акустикой и усилителем. Обратите внимание: если на задней панели колонок между двумя парами клемм есть металлическая перемычка, то её убирать не нужно. Она позволяет параллельно подключить разные частотные полосы в том случае, если вы используете один кабель для работы с колонками, у которых две пары клемм. Также не имеет значения, к какой паре клемм вы подключитесь (верхней или нижней).

    Как выбрать домашнюю Hi-Fi-систему? Подробный гид от Dr.Head

    Для чего у акустической системы и усилителя две пары клемм?

    Первый ответ очевиден: для возможности подключения двух акустических систем — вы сможете слушать музыку в разных комнатах. Однако это не единственное их назначение, есть другие способы подключения:

    • Bi-wiring. Подключение одного усилителя к одной паре колонок с помощью четырёх кабелей. Такой подход даёт небольшой прирост по качеству звука, так как усилитель будет лучше контролировать акустическую систему. На схеме видно, как происходит подключение. Обратите внимание: если вы используете две пары клемм у колонок, то перемычку между ними нужно убрать.

    • Bi-amping. Способ подключения для продвинутых пользователей. Для такого варианта нам нужно два усилителя, один из которых будет работать с верхней парой клемм, а другой — с нижней. Получается, что за «‎раскачку» низких частот, середины и верха будут отвечать разные усилители. Такой тип подключения довольно сложен, так как нужно соблюсти уровень сопротивления, мощности и других параметров. Мы не будем рассматривать его подробно в этой статье. Обратите внимание: при Bi-amping нужно обязательно убирать перемычку у акустической системы — если этого не сделать, можно сжечь усилитель.

      Какой длины должен быть акустический кабель?

      Кабель в аудиосистеме — это уязвимое звено, так как он выступает своеобразной антенной и может «‎ловить» помехи. Кроме того, по пути от усилителя до колонок часть полезного сигнала теряется (если мы говорим не о балансном подключении). Кабель не должен быть избыточно длинным, но при этом лежать свободно: для стереопары достаточно по 2 метра на правый и левый каналы. Нужно исходить из размеров комнаты прослушивания. Не имеет смысла брать кабель «‎с запасом». Совершенно другие законы работают при балансном подключении, так как длина провода перестает иметь значение.

      Мы создали специальный конструктор, который поможет подобрать кабель для подключения различных аудиокомпонентов

      С подключением акустики к усилителю разобрались, теперь займёмся межблочным подключением. Соединяем усилитель и источник сигнала (стример, проигрыватель винила, CD-плеер). Рассмотрим несколько вариантов.

      Усилитель + проигрыватель винила

      Что потребуется: межблочный кабель с заземлением

      Для подключения нам понадобится межблочный акустический кабель с RCA-разъёмами и тонкой жилкой для заземления (о нём ниже).

      1. Подключаем кабель к усилителю. Межблочный кабель вставляем в специальный вход усилителя, на котором написано «Phono». Он связан с внутренним фонокорректором в усилителе. Рядом с phono-входом, как правило, есть специальный зажим для провода заземления. Вставляем RCA-разъёмы по цветам и зажимаем тонкий провод для заземления клеммой.

      2. Подключаем кабель к проигрывателю. На задней панели проигрывателя винила также есть RCA-разъём и клемма для заземления. Подключите кабель, соблюдая полярность (красный с красным, чёрный с чёрным) и зажмите провод заземления клеммой.

      Обратите внимание: Если вы не воспользуетесь заземлением, то через колонки услышите звук вместе с гулким фоном. Заземление нужно сделать обязательно.

      Обратите внимание: у многих проигрывателей есть встроенный фонокорректор, который так же, как у усилителя, обозначается «Phono». Если вы уже воспользовались специальным входом на усилителе, то фонокорректор в проигрывателе вам не пригодится (переведите тумблер в положение «Line»).

      Как подключить проигрыватель винила в неподготовленный вход ресивера или активной акустики?

      Такое подключение возможно, если в одном из устройств есть phono-вход, иначе нужен будет отдельный фонокорректор.

      Соедините проигрыватель винила с ресивером с помощью межблочного провода. Если у вертушки есть встроенный фонокорректор, то его следует включить (перевести тумблер в положение «Phono»). После этого любой линейный RCA-вход у ресивера (AUX, CD, Tuner и т.д.) подойдёт.

      У некоторых активных акустических систем есть встроенный фонокорректор, что делает их подключение ровно таким же, как в варианте с усилителем. Не забудьте про заземление.

      К чему подсоединить заземление? Часто у ресивера нет специальной клеммы, но можно присоединить кабель заземления к металлическому элементу на ресивере — например, к любому болту на корпусе.

      Подключение к другим источникам звука

      CD-плеер или другой цифровой проигрыватель можно соединить с усилителем несколькими способами: через аналоговые входы RCA, а также с помощью оптического и коаксиального кабелей. Для CD и других источников отдельное заземление не нужно.

      При использовании оптического кабеля будьте аккуратны, не повредите его наконечники — это приведёт к искажениям. Подключиться ‎по оптике можно в том случае, если у обоих устройств есть специальные входы и выходы, обозначенные сокращением «OPT».

      Краткий словарь обозначений на аудиоустройствах

      • Om — сопротивление

      • Input (In) — вход

      • Output (Out) — выход

      • Line (In/Out) — линейный вход и выход. Это стандартный интерфейс, предназначенный для приёма и отдачи аналогового сигнала от различных аудиоустройств.

      • Phono — специальный вход для подключения проигрывателя винила. Вход подключен к специальному предусилителю, который усиливает слабый сигнал от головки звукоснимателя проигрывателя винила и превращает его в линейный сигнал.

      • Left/Right (L/R) — обозначение правого и левого каналов, которое используется с аналоговыми входами и выходами RCA в усилителях, а также в акустических системах.

      Теперь вы знаете, как соединить усилитель и акустическую систему разными способами, а также легко справитесь с подключением проигрывателя винила. Дальше поговорим о цифровом подключении, следите за новостями и не забывайте заглядывать к нам в гости!

      Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

      Комментарии (31):
      купил проигрыватель PRO-Ject  и усилитель все соединил как в инструкции громкости нет
      ОтветитьЦитировать
      Д
      Цитата
      Геннадий пишет:
      купил проигрыватель PRO-Ject  и усилитель все соединил как в инструкции громкости нет
      Здравствуйте, проверьте, есть ли фонокорректор?  
      ОтветитьЦитировать
      Доброго времени суток!
      Из двух моих колонок выходит по две пары кабелей из каждой (видимо распаяны производителем внутри), все кабели оканчиваются оголёнными концами. Я хочу подключить их к своей звуковой карте, но на ней нет клемм для подключения, только RCA-выход.
      Возможно ли припаять RCA-коннекторы на такие кабели чтобы подключить колонки к звуковой карте, или обязательно приобретать дополнительный интерфейс?
      ОтветитьЦитировать
      Д
      Цитата
      Павел пишет:
      Доброго времени суток!
      Из двух моих колонок выходит по две пары кабелей из каждой (видимо распаяны производителем внутри), все кабели оканчиваются оголёнными концами. Я хочу подключить их к своей звуковой карте, но на ней нет клемм для подключения, только RCA-выход.
      Возможно ли припаять RCA-коннекторы на такие кабели чтобы подключить колонки к звуковой карте, или обязательно приобретать дополнительный интерфейс?
      Здравствуйте, уточните модель акустики, пожалуйста. Думаем, что можно изготовить кабели.  
      ОтветитьЦитировать
      Приобрел интегральный усилитель Yamaha A-S201.
      При подключении проигрывателя виниловых пластинок Lenco L91, сначала подключил его на вход Phono усилителя.
      На небольшой громкости. Звук был с сильными шумами. Подключил на линейный вход. Звук стал отличный.
      Потом внимательно прочитал инструкцию к проигрывателю. Там сказано, то на вход Phono его подключать нельзя и нужно только на Line in. На проигрывателе громкость не регулируется.
      Подскажите, мог я таким образом повредить оборудование: усилитель (встроенный фонокорректор) и/или проигрыватель?
      ОтветитьЦитировать
      Д
      Цитата
      Андрей пишет:
      Приобрел интегральный усилитель Yamaha A-S201.
      При подключении проигрывателя виниловых пластинок Lenco L91, сначала подключил его на вход Phono усилителя.
      На небольшой громкости. Звук был с сильными шумами. Подключил на линейный вход. Звук стал отличный.
      Потом внимательно прочитал инструкцию к проигрывателю. Там сказано, то на вход Phono его подключать нельзя и нужно только на Line in. На проигрывателе громкость не регулируется.
      Подскажите, мог я таким образом повредить оборудование: усилитель (встроенный фонокорректор) и/или проигрыватель?
      Здравствуйте, у вас получилось двойное усиление, так как у проигрывателя тоже есть встроенный фонокорректор. Если вы сразу заметили неполадку и подключили проигрыватель к линейному входу усилителя, то всё в порядке.  
      ОтветитьЦитировать
      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли каким-нибудь образом заземлить виниловый проигрыватель, не имеющий клеммы для заземления, для его подключения к фонокорректору ресивера и прослушивания музыки без шума?  
      ОтветитьЦитировать
      Д
      Цитата
      Гость пишет:
      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли каким-нибудь образом заземлить виниловый проигрыватель, не имеющий клеммы для заземления, для его подключения к фонокорректору ресивера и прослушивания музыки без шума?  
      Здравствуйте, можно попробовать заземлить проигрыватель винила, прикрепив кабель к корпусу проигрывателя. Например, кабель можно закрепить на винтах, которыми соединён корпус. На фонокорректорах всегда есть клемма заземления.  
      ОтветитьЦитировать
      То есть я просто подключаю один кабель к красной клемме а второй к черной!!! Внизу в верху разницы нет?
      ОтветитьЦитировать
      Д
      Цитата
      Гость Виктор пишет:
      То есть я просто подключаю один кабель к красной клемме а второй к черной!!! Внизу в верху разницы нет?
      Да, верно) Разницы нет. Главное соблюсти последовательность: R на усилителе и R на акустике, L на усилителе и L на акустике.  
      ОтветитьЦитировать
      Доброе утро!!! Если на колонках 4 клеммы при простом подключении перемычки между ними убирать не нужно?
      ОтветитьЦитировать
      Д
      Цитата
      Гость Виктор пишет:
      Доброе утро!!! Если на колонках 4 клеммы при простом подключении перемычки между ними убирать не нужно?
      Здравствуйте! Перемычку убирать не надо) Если только используете две пары кабелей.
      ОтветитьЦитировать
      Добрый день! Вертушка с фонокорректором, выдаёт 200 мВ… подключаю к усилителю с амплитудой входа 400 мВ, звука нет(( докупать ещё и внешний предусилитель?
      Спасибо!
      ОтветитьЦитировать
      Д
      Цитата
      Денис пишет:
      Добрый день! Вертушка с фонокорректором, выдаёт 200 мВ… подключаю к усилителю с амплитудой входа 400 мВ, звука нет(( докупать ещё и внешний предусилитель?
      Спасибо!
      Здравствуйте, звук должен быть, он может быть тише или громче. Попробуйте подключить проигрыватель к другому входу усилителя. Какая модель?  
      ОтветитьЦитировать
      А можно ли подключить усилитель техникс с блютуз колонкой  
      ОтветитьЦитировать
      Цитата
      Андрей пишет:
      А можно ли подключить усилитель техникс с блютуз колонкой  
      Можно. У усилителя должен быть линейный выход, а у колонки вход 3.5 мм. Это удобно, если не хочется менять кабель подключая то колонку то усилитель. Сам усилитель никак не будет работать минуя встроенный в колонку.
      ОтветитьЦитировать
      А можно подключить усилитель к блютуз колонке?
      ОтветитьЦитировать
      Д
      Гость, здравствуйте! Hi-Fi усилитель довольно сложно подключить к Bluetooth-колонке. Один из немногих способов подключения — линейный выход усилителя RCA (если он есть) с входом AUX на колонке. Для этого потребуется специальный кабель. Также колонку можно подключить, если усилитель может не только принимать Bluetooth-сигнал, но и передавать его. Однако мы советуем использовать с Hi-Fi усилителями классическую акустику: полочную или напольную.  
      ОтветитьЦитировать
      Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.У меня проигрователь sony со встроеным фонокоректором подключённый к ресиверу Yamaha.Как заземлить ресивер?
      ОтветитьЦитировать
      Цитата
      Сергей. пишет:
      Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.У меня проигрователь sony со встроеным фонокоректором подключённый к ресиверу Yamaha.Как заземлить ресивер?
      Если есть в проигрывателе винила специальный выход GND (земля) то можно соединить кабелем с ресивером. На ресиверах обычно всегда такой есть вход. На фотографии в статье видно крупным планом.
      ОтветитьЦитировать
      Сергей, Спасибо большое за ответ.Дело в том что у меня на ресивере yamaha htr-5930 есть вход GND,а на проигрователе sony ps-lx310bt нет.Как поступить,подскажите.При проигровании пластинки слышен переодически треск,хотя пластинки новые.Сказали нужно заземлить,я понятия не имею как это сделать.
      ОтветитьЦитировать
      Текст сообщения*
      Перетащите файлы
      Ничего не найдено