Почему в 2023 году вам всё ещё нужен плеер?

В конце 2022 года наша цифровая жизнь помещается в смартфоне: звонки, соцсети, мессенджеры, фотографии и, конечно, музыка. Так почему же портативные Hi-Fi-плееры по-прежнему востребованы? В чём их сила по сравнению со смартфоном? Мы насчитали пять причин, по которым вам все еще нужен плеер даже в 2023 году.

Однозадачность

Разве это достоинство? Когда речь идёт о плеерах, то да. У смартфона множество функций, и музыка в их списке далеко не первая. Поэтому производители не устанавливают в телефоны качественный ЦАП и усилители для наушников, чтобы сэкономить и вложиться, например, в камеру и процессор.

У плеера, наоборот, одна основная задача — воспроизведение музыки, и на неё брошены все ресурсы производителя. Посмотрите на миниатюрный Lotoo PAW Pico: внутри у него целая «лаборатория» для воспроизведения цифрового звука, будь то PCM до 32 бит/192 кГц или DSD128. Эта маленькая коробочка даст сосредоточиться на музыке или на тренировке и не будет отвлекать уведомлениями мессенджеров и соцсетей. Модель отражает идею минимализма в управлении, дизайне, но не в качестве звука — он на уровне более дорогих моделей.

Звук в Hi-Res Audio

За последние годы требования к звуку, как и к изображению, выросли. Пользователей уже не устраивает формат MP3 с потерями, поэтому слушатели отдают предпочтение FLAC и другим форматам. Конечно, телефон способен воспроизводить FLAC, но не в Hi-Res, так как возможности встроенного чипа ЦАП ограничены. «Потолок‎» большинства моделей на Android — это PCM до 16 бит/44,1 кГц (качество CD), за исключением нескольких аудиофильских смартфонов.

Аппаратные возможности плеера в обработке цифрового звука намного шире. Перед нами портативный Hi-Fi-плеер Shanling M6 Ultra, внутри которого четыре ЦАП AKM AK4493SEQ. Им по силам воспроизводить аудио в умопомрачительном разрешении до 32 бит/768 кГц и DSD512 — максимум музыкальной информации из цифрового файла. При прослушивании Hi-Res-файлов для вас могут по-новому открыться даже знакомые треки, так как проявится больше музыкальных деталей. На Shanling M6 Ultra очень увлекательно слушать альбомы современных исполнителей, так как плеер приближает воспроизведение к студийному оригиналу с помощью формата MQA, который даёт доступ к мастер-файлам, предоставленным музыкальными лейблами.

Низкий уровень шума

Когда мы слушаем музыку со смартфона, особенно по проводным наушникам, множество музыкальных деталей «замыливается‎» в электронном шуме. Дело в том, что в корпусе смартфона все компоненты, отвечающие за звук, помещают на одну плату — по соседству с процессором и другими шумными элементами. Из-за этого на выходе для наушников мы получаем звук с низким отношением сигнал/шум, то есть часть полезного музыкального сигнала попросту не доходит до слушателя и теряется в помехах. Это очень важно, когда речь идёт об акустической музыке с насыщенными обертонами и сустейнами — смартфон их не передаст. В среднем отношение сигнал/шум у смартфона — 90 дБ.

Теперь возьмём южнокорейский плеер Astell&Kern A&ultima SP3000 с одним из самых бесшумных звуковых трактов благодаря феноменально высокому отношению сигнал/шум в 130 дБ, то есть даже самые тихие музыкальные детали будут слышны отчётливо. Это вызывает удивительные ощущения от прослушивания, так как звук становится многослойным и объёмным. В паузах между треками и в тихих частях композиции вы будете слышать исключительно тишину, без малейшей примеси фоновых помех и шума. Музыка начинается с тишины.

Большая мощность

Попробуйте подключить полноразмерные наушники с сопротивлением 70 Ом к выходу смартфона 3.5 мм — звук будет тихим и блеклым, так как наушникам не хватит мощности. В среднем мощность смартфона около 50 мВт — этого мало для «требовательных‎» полноразмерных или многодрайверных внутриканальных наушников. Однако для большей мощности потребуется энергия, которую аккумулятор телефона дать не может. В ином случае зарядка телефона уходила бы полностью во время прослушивания музыки.

В плеерах основное внимание уделяют усилению и энергообеспечению — в корпус устанавливают аккумулятор с большой ёмкостью и отдельный блок усилителей. Например, портативный плеер FiiO M11S выдаёт на балансный выход для наушников внушительные 670 мВт (32 Ом), а на стандартный 3.5 мм — 200 мВт (32 Ом). При такой огромной мощности уровень нелинейных искажений остается чрезвычайно низким — 0,00043% на балансном выходе. Это значит, что даже на высокой громкости звук будет детальным и проработанным. M11S по силам «‎раскачать» даже самые сложные наушники вроде Dan Clark Audio AEON 2 Noire.

Широкие возможности подключения

Пункт, в котором плееру нет равных. Взглянем на Cayin N8ii. Помимо стандартного выхода для наушников 3.5 мм, на борту есть балансный 4.4 мм, через который плеер способен передать большую мощность. Если необходимо, то N8ii легко встраивается в домашнюю аудиосистему: подключите его к внешнему усилителю для акустической системы через пару линейных выходов (балансный и небалансный на выбор).

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Также модель используется как внешний ЦАП по USB-C для работы с ПК, чтобы повысить качество воспроизведения в обход довольно посредственного «аудиожелеза‎» внутри ноутбука или стационарного компьютера. Cayin N8ii пошёл ещё дальше, дав пользователю возможность использовать плеер в качестве USB-аудиотранспорта. Плеер подключается к домашнему Hi-Fi-усилителю по цифровому кабелю через USB-C — в этом случае N8ii будет передавать на усилитель качественный цифровой аудиопоток из внутреннего хранилища. Для беспроводного подключения у модели есть двухсторонний Bluetooth, который не только отправляет музыку на беспроводные наушники, но и принимает её с других устройств, например, со смартфона. Современный плеер — это универсальное устройство для работы со звуком как в портативном, так и в стационарном сетапе.

Когда речь идёт о качественном воспроизведении звука, плеер по-прежнему незаменим. Его внутренние ресурсы брошены на усиление, хранение, преобразование и воспроизведение музыки в высоком разрешении. На рынке множество плееров в разных ценовых категориях и форм-факторах: для тренировок, путешествий или домашнего прослушивания. Но их объединяет одно: особое внимание к качеству звука. Плеер значительно повысит класс воспроизведения по сравнению со смартфоном.

Плеер будет отличным новогодним подарком как для тех, кто хочет приобщиться к звуку в высоком качестве, так и для опытных пользователей. Приходите выбирать подарки и тестировать плееры в наши магазины в Москве и Санкт-Петербурге!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (14):
А музыку для него где брать?
Только пиратить, так выходит?
ОтветитьЦитировать
 С плеерами я впервые познакомился в 1990 году привезли мне его из США это был  Panasonic с авториверсом с супер басом, шумоподовлением Dolby вообщем это было чудом техники с отличным звуком.
С этого момента плееры всегда были у меня, при прослушивание музыки я отдаю им большее предпочтение чем стационарной системе.
С плеером я могу погружается в музыку в самолете в поезде, не берегу моря когда смотришь на закат с бокалом вина, вот где кайф))), да и когда приходит подруга бессонница плеер очень спасает, ставлю его на второе место после снотворного.
Уверен плееры будут актуальны и востребованы еще долгое время, сейчас плееры дают такое качество звука, что это Очень впечатляет.
Некоторое время назад купил в Dr.Head Astell&Kern SP2000, хочу сказать спасибо за консультацию и помощь в выборе.



   
ОтветитьЦитировать
Какой плеер или усилитель для наушников посоветуете для прогулок или дома?
ОтветитьЦитировать
Д
Гость,
Цитата
Гость пишет:
Какой плеер или усилитель для наушников посоветуете для прогулок или дома?
Для прогулок и дома мы можем посоветовать разные плееры. Если нужна универсальная, то советуем Cayin N3Pro. Его можно встроить в домашнюю Hi-Fi систему и использовать вне дома.  
ОтветитьЦитировать
Довольно убедительно, без пустых эмоций. Ну тут нужно подбирать наушники и плеер, конечно.  
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, спасибо! Мы всегда повторяет тезис: всё аудио нужно слушать самому!) Приходите в гости
ОтветитьЦитировать
По-моему большинство перечисленных проблем телефона решаются покупкой цапа.
ОтветитьЦитировать
Д
Глеб,
Цитата
Глеб пишет:
По-моему большинство перечисленных проблем телефона решаются покупкой цапа.
ЦАП-а может быть мало, когда требуется большая мощность для наушников с высоким сопротивлением и маленькой чувствительностью. Плеер будет очень кстати.  
ОтветитьЦитировать
Да кто сейчас занимается спортом, особенно на улице, в про водных наушниках?! Только староверы. Плеер точно не для спорта...  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Константин пишет:
Да кто сейчас занимается спортом, особенно на улице, в про водных наушниках?! Только староверы. Плеер точно не для спорта...  
Константин, плеер отлично играет и с TWS-наушниками, поэтому "неофиты" тоже в деле!)
ОтветитьЦитировать
Есть ещё одна причина: на отдельном плеере музыка принадлежит только вам, а не потоковой службе, которая может в любой момент её у вас изъять по самым разным причинам.
ОтветитьЦитировать
Цитата
Сергей пишет:
Есть ещё одна причина: на отдельном плеере музыка принадлежит только вам, а не потоковой службе, которая может в любой момент её у вас изъять по самым разным причинам.
Вот именно!  
ОтветитьЦитировать
Сергей, так себе причина
ОтветитьЦитировать
Гость, и ничего не так себе  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено