Обзор Lotoo PAW Pico: портативный плеер для активного образа жизни

Как не расставаться с качественным звуком даже во время тренировок? Массивные плееры сразу сходят с дистанции, и на их место приходят по-настоящему портативные девайсы. Сегодня у нас в обзоре Lotoo PAW Pico — миниатюрный плеер с большими возможностями.

Кто такие Lotoo?

Компания на рынке звукового оборудования с 1999 года, прежде всего она известна своими рекордерами (мы рассказывали, для чего современному пользователю нужен этот девайс). Поворотным для бренда стал 2014 год, когда Lotoo представила свой первый Hi-Res-плеер PAW Gold — он сразу ворвался в гонку высококлассных аудиодевайсов. Тогда немногие плееры умели работать с DSD, и новинка от Lotoo открыла этот формат для многих пользователей. За восемь лет компания спроектировала уже восемь моделей плееров, и мы сегодня расскажем о доступном PAW Pico. Поехали!

Дизайн и удобство

PAW Pico появился в 2017 году, но даже для того времени его дизайн нельзя назвать актуальным — плеер напоминает пейджер. Как ни странно, его облик актуален в 2022 году — спасибо мании ретро, захлестнувшей массовую культуру.

Плеер создан для тренировок и активного образа жизни, поэтому все его элементы подчинены этой цели: компактность (40.8 х 46 х 12.6 мм), малый вес — всего 26 г, корпус из жесткого матового полимера, который трудно поцарапать. Даже кнопки сделали механическими, чтобы работать в самых жестких условиях. Компания долгие годы производит рекордеры — отсюда, наверное, и любовь к аналоговым кнопкам: PAW Pico чем-то напоминает компактные диктофоны PAW1.


Берём PAW Pico в руки: кнопки «вперёд/назад» и «‎стоп/пуск», колёсико громкости сбоку, гнездо для наушников 3.5 мм, один индикатор включения, прищепка. На верхней панели — переключатель режимов Hi-Fi/GPS, а слева от него расположился переключатель воспроизведения OFF/Random/Repeat. Экрана нет — зачем он вам во время пробежки? Закрепили плеер на поясе или футболке и вперед.

Что внутри?

У плеера под крышкой всё серьёзно. PAW Pico работает на процессоре Blackfin от Analog Devices. В качестве ЦАП используется чип Texas Instruments TLV320AIC3105. Его особенность в том, что на плату, помимо преобразователя, поместился усилитель для наушников — экономия пространства. К такому решению прибегают и в более дорогих плеерах Lotoo. Для хранения медиатеки отвели 32 Гб памяти без возможности расширения — несолидно. Однако, держим в голове, что плеер создан для тренировок, а значит памяти вполне достаточно для ‎спортивного плейлиста. Аккумулятор рассчитан на 300 мАч, плеер работает примерно 8 часов на среднем уровне громкости. Модель работает с DSD64, DSD128 и PCM 32 бит/192 кГц. Всё вроде бы ‎как у всех, в чём же фишка?

Бежит вместе с тобой

В PAW Pico установили модуль GPS и датчик движения: голосовой помощник сообщает владельцу скорость, расстояние, время и количество шагов. Что интересно, темп музыки в спортивном режиме меняется в зависимости от вашей активности: датчики движения в реальном времени отслеживают нужные параметры, и запись ускоряется во время бега. Необычно! Что, если пользователь идёт медленно? Звук тоже замедлится? Нет, плеер в таком случае просто выходит на первоначальный темп воспроизведения. При желании спортивный режим можно выключить.

Звук

Для прослушивания мы взяли внутриканальные наушники FiiO FD3, как пару с линейным и проработанным звуком. Автора впечатлило, что в такую маленькую коробочку поместили настолько серьезный звук. Плеер хорошо настроен: у него нет упущенного и доминирующего частотного диапазона. PAW Pico получил упругий и глубокий бас с хорошей отдачей. Самое интересно в этой связке — звучание середины. Если вы ищете передачу натурального вокала, то модель вам отлично подойдёт. На верхах впечатляет проработанность, но при этом без резких артефактов.

Аспект, который порадовал в таком бюджетном девайсе, — жанровая «‎всеядность». Практически любой материал, который вы подадите на PAW Pico, будет звучать на достойном уровне с широким динамическим диапазоном. У нас были опасения, что ЦАП, соседствующий с усилителем на одной плате, будет вызывать помехи, но уровень собственного шума минимальный, хотя, конечно, с балансным подключением не сравнится. Спортивный режим звучит интересно, но всё-таки это баловство — зачем менять первоначальную задумку автора? Темп в музыке очень важен, не видим смысла с ним экспериментировать. 

Вердикт

Lotoo PAW Pico создан для тех, кто даже в спортзале не готов поступаться качеством звука. Его основные достоинства — это портативность, малый вес, надёжный корпус и приятное звучание. Это отличный девайс для спорта и активного отдыха, у которого в его ценовом сегменте и по уровню возможностей практически нет конкурентов. Приходите тестировать плеер на нашей беговой дорожке во флагманском магазине Dr.Head на Новом Арбате!

Все новости, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (2):
Чисто походный вариант. У меня такой был лет пять назад, его компьютер видит просто как флешку, загоняешь на него фонотеку и погнал. ДЛя дома простоват, конечно. Но надёжный плеер, я его потом слил на одной из площадкой на вторичке. А есть у него более продвинутые конкуренты? Или сейчас таким форм-фактором никто не занимается?
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, здравствуйте! Вот достойный аналог с большим функционалом: https://doctorhead.ru/product/shanling_m0_purple/ Shanling M0 Purple
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено