Обзор Anker Soundcore Rave Neo 2 и Rave Party 2: универсальные и очень мощные беспроводные колонки

Наступает календарное лето, а значит, впереди воодушевляющее время отдыха на природе, шашлыков с друзьями на даче и морского загара! Любой из этих сценариев станет ярче, если взять с собой на вечеринку беспроводную колонку. Soundcore недавно представила две новинки — Bluetooth-колонки Rave Neo 2 и Rave Party 2. Мы уже протестировали обе модели в Dr.Head и делимся впечатлениями. Расскажем об их достоинствах и недостатках.

Содержание

Дизайн

Перед нами две модели с похожим форм-фактором, напоминающим бочонок. Rave Neo 2 — это портативная колонка, весом чуть больше 3.5 кг. Для её переноски есть удобный и широкий резиновый ремешок. Модель Rave Party 2 крупнее и тяжелее (5.3 кг), поэтому для её переноски есть стационарная ручка. У новинок во внешности есть общие черты: брендированная металлическая решетка, прикрывающая динамики, и элементы управления на верхней панели. У Rave Party 2 на боковой стороне корпуса — прорезиненные ножки, чтобы пользователь мог устанавливать колонку горизонтально или вертикально.

Корпуса обеих моделей изготовлены из плотного матового пластика, которому вряд ли грозят царапины или потёртости. В целом, внешность колонок довольно утилитарна, но она сильно преображается, когда работает подсветка вокруг динамиков. Мы расскажем о ней чуть ниже.

Soundcore предусмотрела, что колонки будут работать вне дома, и защитила их от воздействия влаги. Rave Neo 2 совершенно водонепроницаема по стандарту защиты IPX7, в то время как Rave Party 2 в воду погружать нельзя. Она выдерживает только попадание влаги (стандарт IPX4). Вполне логично, так как плавать с тяжёлой Rave Party 2 неудобно.

Технические характеристики

Rave Party 2 и Rave Neo 2 — это «тяжеловесы‎», когда речь идёт о мощности звука и автономности. Мы сравнили их характеристики в таблице.

Характеристики

Soundcore Rave Neo 2

Soundcore Rave Party 2

Емкость аккумулятора

4900 мА·ч/7,2 В

4900 мА·ч/7.2 В

Мощность

80 Вт

120 Вт

Время автономной работы

До 18 часов

До 16 часов

Версия Bluetooth (радиус действия до 100 метров)

5.3

5.3

Во время теста обе модели работали в торговом зале Dr.Head порядка 16 часов на средней громкости и уверенно озвучивали большое пространство. Мощность Rave Neo 2 и Rave Party 2 сопоставима или даже превышает мощность некоторых активных акустических систем класса Hi-Fi. Теперь посмотрим на динамики.

  • Soundcore Rave Neo 2. За её звук отвечает пара 2-дюймовых твитеров и 4-дюймовый мидбасовый динамик. Два ВЧ-динамика позволяют передавать яркий и громкий «верх‎», который отлично прорывается через большое пространство. Мидбасовый динамик довольно небольшой, но благодаря фирменной технологии Bass Up он выдаёт глубокие и пробивные низкие частоты. За работой «‎басовика» интересно наблюдать, так как у диафрагмы динамика довольно заметный и большой ход.

  • Soundcore Rave Party 2. У этой модели значительно усилили низкие частоты с помощью дополнительного 4-дюймового динамика и порта фазоинвертора, который выходит на заднюю панель корпуса. За передачу высоких частот у колонки отвечает такая же пара твитеров, как у Rave Neo 2. Сдвоенные динамики у Rave Party 2 обеспечивают полноценный стереоэффект.

Возможности подключения

Помимо Bluetooth, обе модели могут принимать музыку по проводу со смартфона, ноутбука и других устройств. На задней панели Rave Neo 2 в нижней части корпуса под резиновой крышкой есть разъём USB-C. Он служит как для зарядки колонки, так и для зарядки других устройств, например, смартфона (своеобразная колонка-повербанк). Рядом с USB-C находится вход AUX (3.5 мм) для подключения по кабелю, а также USB-разъем для подключения флешки (обе колонки читают только MP3-файлы).

В Rave Party 2 к вышеописанному набору добавляется микрофонный вход (джек 6.3 мм). При желании пользователь может подключить к модели микрофон или электроакустическую гитару, настроив громкость и эффект реверберации. Порадовало, что не поскупились на разъёмы USB-C.

Управление и приложение

На верхней панели обеих колонок расположились одинаковые физические прорезиненные кнопки, на которые не страшно пролить воду или насыпать песка. Разница между Rave Neo 2 и Rave Party 2 только в расположении кнопок. Функционал каждой кнопки понятен, исходя из значков. Вопросы возникли только к одной клавише, на которой нарисованы три шара, летящие по кругу. Всё оказалось просто — это активация режима PartyCast, который объединяет колонки Soundcore. Однако управлять обеими колонками удобнее через фирменное приложение для смартфона.

Soundcore создала интуитивное и понятное приложение для управления аудиоустройствами, включая беспроводные наушники и колонки. На главном экране приложения отображаются изображение колонки с индикатором заряда батареи, а также регуляторы воспроизведения и громкости. Ниже есть разделы, позволяющие настраивать подсветку, эквалайзер, активировать PartyCast и режим усиленного баса Bass Up (включен по умолчанию). Расскажем о самых интересных особенностях приложения.

  • Light DJ. На экране смартфона открывается панель, в которой пользователь может активировать разные звуковые эффекты, такие как скретчинг, овации или удары барабанов.

  • Световое шоу. У обеих моделей есть подстветка вокруг динамиков, ей удобно управлять через приложение. На выбор предлагается несколько сценариев подсветки с интригующими названиями: «Вибрации у костра», «Весенние каникулы», «Романтическая прогулка», «Неоновая ночь», «Эйфорический танец», «Поток» и «Вечеринка». У каждого варианта, кроме «Вечеринки‎» и «‎Потока», есть три разные цветовых палитры. По нашим ощущениям, для непринужденной беседы лучше всего подходит «‎Поток», а для динамичных танцев — «‎Весенние каникулы».

  • Игры. Фишка приложения Soundcore — это «игры для вечеринок‎». В наборе: «правда или действие‎», «бутылочка‎» и «категории‎». Для каждой игры есть звуковые и световые эффекты.

Благодаря приложению пользоваться Soundcore очень удобно. Единственный момент, который может смутить — это просьба об авторизации. Однако создание учётной записи делается в течение минуты.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 3% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Звук

Во время теста мы использовали Rave Neo 2 и Rave Party 2 как по отдельности, так и совместно в режиме PartyCast. Обе модели порадовали натуральностью звучания, нет «‎синтетической» подачи, которая бывает у беспроводных колонок.

  • Soundcore Rave Party 2. Компания создала модель, передающую отличный стереоэффект, который не ожидаешь от компактного устройства. Несмотря на то, что динамики располагаются близко друг к другу, Rave Party 2 обеспечивает масштабное звучание, в котором хорошо выделяются правый и левый каналы. Особенно, если слушать колонку на расстоянии в пару метров. В звуке делается акцент на звучании низких и верхних частот, что отлично показывает назначение колонки — «работа на шумных вечеринках»‎.

  • Soundcore Rave Neo 2. Колонка способна тягаться со своим старшим братом по количество низких частот, но для этого должен быть включен режим Bass Up. Отметим у Rave Neo 2 стабильное звучание без искажений даже на высокой громкости. У модели пробивной бас, которого достаточного даже вне помещения. Ценителей электронной музыки порадует динамика и яркость, которую обеспечивает колонка. Для теста мы объединили Rave Party 2 и Rave Neo 2, и результат оказался впечатляющим: никакой звуковой задержки или прерываний.

Вердикт

Soundcore Rave Neo 2 и Rave Party 2 по-силам озвучить ваш пикник на природе, вечеринку на даче или уличный рейв. Даже если поблизости нет розетки, то это не проблема, так как обе модели играют около 16 часов в автономном режиме и способны заряжать от своего аккумулятора смартфон. Если вам нужно мощное решение с возможностью подключения микрофона, то отдайте предпочтение Rave Party 2. Если требуется более компактная модель (на речку и в бассейн), то вам отлично подойдёт Rave Neo 2.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (4):
По стоимости как Xtreme3, отличный конкурент ей. Хотя, думаю JBL уже давно не конкурент.
ОтветитьЦитировать
Цитата
Андрей Кириленко пишет:
По стоимости как Xtreme3, отличный конкурент ей. Хотя, думаю JBL уже давно не конкурент.
Здравствуйте, обе колонки Soundcore крупнее, чем Xtreme3. У моделей Rave более широкий функционал за счёт возможности подключения микрофона, в частности.  
ОтветитьЦитировать
Как в сравнение с JBLками?
ОтветитьЦитировать
Цитата
Андрей Кириленко пишет:
Как в сравнение с JBLками?
У JBL более поджатый бас и яркий верх. Soundcore берёт масштабом звучания.  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено