Обзор Devialet Mania: почти идеальная беспроводная колонка

Недавно мы рассказывали о футуристичной High End-акустике Phantom I французского бренда Devialet, которая поразила нас и дизайном, и звуком. Сегодня мы взяли на обзор первую портативную акустику компании — Mania. Посмотрим, что предложит дизайнерская беспроводная колонка за 108 тысяч рублей.

Дизайн

Когда видишь Mania впервые, не знаешь, как к ней подступиться: где у колонки перед, как её устанавливать? Хорошо, что хотя бы ремешок для переноски явно различим. Devialet сохранила дизайнерский почерк, который есть в линейке Phantom. У акустики сферическая форма, а по бокам — два крупных низкочастотных динамика, слегка утопленных в корпус. Вокруг динамиков — хромированные металлические кольца, а в версии акустики Mania Opéra de Paris они покрыты сусальным золотом. Большая часть поверхности колонки покрыта тканевыми панелями: интересно, что они не смыкаются между собой, и через швы виднеется металлическое «ядро» Mania.

Devialet Mania напоминает гирю, только роскошную и дизайнерскую. Пользователю на выбор предложили три варианта отделки: Light Grey, Deep Black и лимитированную версию Opéra de Paris. В зависимости от отделки будет меняться оттенок ткани, ремешка для переноски и колец вокруг низкочастотных динамиков. На широком ремешке расположили шесть кнопок управления. Mania поддерживает беспроводную зарядку, но фирменную станцию Devialet в комплект не положила. Этот девайс поставляется только с версией Opéra de Paris. Для обычной зарядки есть гнездо USB-C.

Отдельно отметим качество сборки. Всё подогнано безукоризненно — складывается ощущение, что в руке монолитная конструкция. Немалый вес в 2,3 кг тоже добавляет доверия к Mania. Производитель предусмотрел защиту от влаги по стандарту IPX4, хотя мы уверены, что колонка редко будет выходить на променад.

Управление и приложение

Mania управляется кнопками на ремешке, о которых мы писали выше. У них вполне классический функционал: воспроизведение/пауза, регулировка громкости, сопряжение по Bluetooth, вызов голосового помощника (Google Alexa) и включение/выключение. Также есть кнопка «Devialet», при нажатии на которую проявляются светодиоды уровня заряда. Мы считаем, что управлять таким космическим девайсом всё-таки удобнее через приложение Devialet для iOS и Android. Через него запускается акустическая калибровка под особенности помещения, настраиваются низкие и высокие частоты и, как и кнопками, вызывается голосовой помощник, регулируется громкость и воспроизведение. Радует, что интерфейс максимально понятный и логичный, приложение быстро реагирует и за время теста ни разу не вылетело. Если у вас дома уже есть акустика Devialet, то она легко объединяется с Mania в мультирум.

Однако есть одно но‎: Devialet решила не интегрировать стриминговые сервисы и интернет-радио в собственный софт, что печально, так как мы уверены, что Mania будет в основном играть именно с ними. Интеграция стриминговых сервисов позволяет управлять ими из одного общего приложения. Эта функция даёт быстрый доступ к разным музыкальным библиотекам.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 3% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Подключение и технические характеристики

В акустику Devialet Mania установили шесть динамиков, которые играют на 360 градусов. Четыре драйвера с алюминиевыми диффузорами располагаются под тканевыми панелями и направлены вверх, чтобы создавать эффект окружающего звучания. У каждого излучателя есть отдельный усилитель в классе D: на широкополосные динамики подаётся по 25 Вт, а на басовые — по 38 Вт. Нас впечатлила нижняя частотная граница на 30 Гц — это космический результат для такой компактной колонки, даже многие напольные акустические системы не способны на такое и чаще всего играют от 45 Гц. Ждём от Mania невероятно глубокого баса, но о звуке позже. Суммарная мощность колонки также не умещается в голове — 176 Вт (у подобных по размеру моделей она в районе 30–40 Вт). Производитель обещает 10 часов работы при средней громкости.

Для беспроводного подключения доступен двухдиапазонный Wi-Fi с AirPlay 2 и Bluetooth 5.0 c кодеками SBC и AAC. Мы слушали Mania по Wi-Fi. Жаль, что в ряде кодеков не нашлось места aptX или LDAC. Однако мы убеждены, что важны не кодеки сами по себе, а их реализация в акустике. Производитель не раскрывает возможностей встроенного в модель ЦАП, хотя понимать, что мы покупаем за такую солидную цену, хотелось бы. Особенно, когда среди конкурентов Bang & Olufsen, Bowers & Wilkins и Naim, которые все карты выкладывают на стол.

Звучание

Область, в которой Mania наверстывает огрехи производителя по функционалу. Именно в звучании отражается та самая Devialet с её невероятно высокой динамикой, проработкой и ярким характером. Перед запуском трека колонка «послушала», что вокруг, с помощью четырех микрофонов, и настроила звук под помещение.

  • Низкие частоты. Именно здесь у нас возникла настоящая мания к этой акустике. Мы поставили трек «‎Акула» с дебютного сольного альбома Максима Фадеева «Ножницы‎». В нём очень агрессивная ритм-секция в духе When the Levee Breaks у Led Zeppelin. Акустика с диким драйвом передаёт звучание бочки и перкуссии в целом. Даже когда слушаешь трек в наушниках, не получаешь такого мясистого и наполненного звучания баса. Появляется ощущение, что перед тобой классическая стереопара, так как звук окутывает и ударяет с натиском. Причём бас догоняет слушателя в любой точке комнаты, поскольку распространяется очень равномерно.

  • Средние частоты. Несмотря на большой напор, низкие частоты не перекрывают собой середину, что приятно. В этой области произошло откровение, так как сложную оркестровую музыку на беспроводной колонке мы ещё точно не слушали! Результат был поразительный. Mania обеспечила невероятный эффект присутствия и реальности всего, что происходило на записи, а она выдающаяся — «Вальс» Георгия Свиридова в исполнении Большого симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением Владимира Федосеева. Нас поразил масштаб звучания и чёткое позиционирование музыкальных образов в пространстве — казалось, что такое количество деталей невозможно услышать через беспроводную колонку.

  • Высокие частоты. У акустики довольно мягкий и воздушный верх, который не ожидаешь от алюминиевых диффузоров и усилителей в классе D. Для теста мы поставили Good Times группы Supermax — трек в стиле регги, который не подвергался ремастеру и первоначально звучит резковато наверху. Mania слегка «закруглила» этот недостаток, и в результате мы получили намного более приятное звучание. Эта акустика стремится сделать звук красивым, даже если запись к этому не располагает.

Вердикт

Беспроводная акустика Devialet Mania объединяет простоту управления и качественный звук. Это своего рода Phantom в миниатюре — уверены, что вы не найдете настолько компактную акустику с таким количеством проработанных низких частот и детальностью всего звучания. Mania — это достойная альтернатива классическому стерео, только мобильнее и удобнее. Приходите тестировать акустику Devialet в магазины Dr.Head в Москве и Санкт-Петербурге и находите идеальное звучание для себя!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (4):
Её можно включить в мультирум? Или только с себе. подобными будет работать?
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Её можно включить в мультирум? Или только с себе. подобными будет работать?
Здравствуйте эта акустика отлично встраивается в мультирум из продуктов Devialet.
ОтветитьЦитировать
Колонка выглядит суперски, настоящий космос! Сомнения в том, что она играет от 30 Гц, так как это какое-то нереальное значение. От 60 Гц я ещё бы проверил.
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Колонка выглядит суперски, настоящий космос! Сомнения в том, что она играет от 30 Гц, так как это какое-то нереальное значение. От 60 Гц я ещё бы проверил.
Здравствуйте, приходите на тест!  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено