Обзор Devialet Gemini: премиальные беспроводные наушники с космическим дизайном

Французская компания Devialet известна в первую очередь линейкой акустики Phantom с умопомрачительным звуком, дизайном и ценниками. «Фантомы» созданы с применением более двух сотен патентов и уже успели собрать около ста наград на выставках и от прессы.

Gemini или «Близнецы» — это первые наушники бренда, метящие на место под солнцем в уже и без того переполненном сегменте премиальных TWS-наушников. Что предлагают Devialet Gemini за свою цену и чем могут ответить конкурентам — расскажем в нашем обзоре.

Дизайн и комфорт

Акустика Devialet демонстрирует, что к дизайну компания относится так же серьезно, как к звуку и технологиям — только посмотрите на акустику Phantom I, как будто сошедшую с экрана фантастического фильма. По этим меркам Gemini выглядят скромнее, но на фоне множества клонов AirPods выделяются. В дизайне лицевых панелей однозначно угадывается отсылка к формам Phantom. Корпус наушников выполнен из смеси поликарбоната и ABS-пластика с отличными механическими свойствами, защитная сетка звуковода — из нержавеющей стали. 

По размерам и весу наушники близки к Sony WF-1000XM4 или Bose QuietComfort — то есть достаточно крупные. Мы не испытали дискомфорта с посадкой, но обладателям небольших ушей лучше примерить наушники перед покупкой. Для лучшей подгонки модель поставляется с четырьмя комплектами силиконовых насадок размеров от XS до L. 

У Gemini предусмотрена защита от влаги и пота по стандарту IPX4, но насколько надежной окажется посадка в случае физических нагрузок — вам придется проверить на себе, дополнительных фиксаторов, крыльев или заушин у наушников не предусмотрено. В нашем случае они оставались на месте во время пробежки, но часто возникало ощущение, что вот-вот выпадут. 

Зарядный кейс также не самый компактный, он значительно толще кейса AirPods Pro и соизмерим с Sony WF-1000XM4. А вот дизайн, формы и материалы оставляют только приятное впечатление. У кейса удобная крышка-слайдер наподобие Soundcore Liberty 3 Pro, а сам чехол поддерживает беспроводную зарядку. 

Технологии и функционал

В каждом наушнике установлен сделанный на заказ широкополосный 10-миллиметровый динамик с диапазоном от 5 Гц до 20 кГц. Усиление составляет 69 мВт на канал и обладает низким коэффициентом гармонических искажений (<0.1%). Для передачи звука используется стандарт Bluetooth 5.0 — не самый новый, но с поддержкой кодеков AAC и aptX. А вот поддержки multipoint нет — одновременно можно подключиться только к одному источнику. 

Как и в акустике Phantom, в Gemini реализован ряд фирменных технологий. Собственная система гибридного активного шумоподавления (ANC) включает в себя использование четырех микрофонов, специальных цифровых фильтров и особой акустической конструкции. Так, за улучшение эффективности ANC на высоких частотах отвечает алгоритм IDC (Компенсация внутренней задержки) — запатентованная система обработки сигналов, которая позволяет точно адаптировать фильтры обработки шума, предвосхищая естественные ограничения стандартной системы ANC. 

Архитектура балансировки давления (PBA) — это второй патент на систему активного шумоподавления Devialet. Она заключается в системе декомпрессии с тремя вентиляционными отверстиями. PBA оптимизирует чувствительность динамика на низких частотах, регулируя изоляцию от внешнего шума и выпуская лишний воздух, обеспечивая комфортное прослушивание в течение длительного времени. 

Еще один патент касается адаптивного эквалайзера EAM (Ear Active Matching). Его суть сводится к оптимизации отклика наушников из расчета их положения в ушах в реальном времени. Алгоритм EAM делает более тысячи измерений в секунду и при изменении посадки компенсирует утечку басов.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Помимо микрофонов прямой и обратной связи для системы ANC, в каждом наушнике установлен отдельный микрофон для работы гарнитуры. Инфракрасный оптический датчик используется для остановки и возобновления воспроизведения при снятии/надевании наушников. От одной зарядки модель играет до 6 часов с ANC (или до 8 без), а зарядный кейс может обеспечить еще сутки автономной работы — результаты не рекордные, но очень приличные.

Управление и приложение

Управляются наушники с помощью сенсоров на лицевых панелях. Сенсоры очень отзывчивые и предусматривают большинство необходимых команд, кроме контроля громкости. Приложение Devialet Gemini позволяет настроить только функции двойных касаний — пролистывание треков или активация голосового помощника.

Главная ценность приложения — 6-полосный эквалайзер, но также можно посмотреть уровень заряда, обновить прошивку, переключать режимы ANC («низкое», «высокое», «самолет») и прозрачности («низкое», «высокое»), а также настроить работу датчика автоматической паузы.

Работа ANC и гарнитуры

Сомнений в том, что заявленные технологии — это не просто маркетинговые обещания, у нас не возникло. Шумоподавление у Gemini действительно отличное. Эффективнее, чем AirPods Pro первого поколения и Sony WF-1000XM4, и практически не уступает новым AirPods Pro 2. 

В обычных условиях нам понравился «низкий» режим ANC — «высокий» в общем гасит больше шума, но добавляет немного высокочастотного фона. При прослушивании музыки он будет незаметен, но если вы хотите просто посидеть в тишине, лучше выбрать «низкое» ANC. Режим прозрачности неплох и может использоваться для разговоров без снятия наушников, но добавляет заметного шипения и усиливает шум ветра. 

Качество звонков достойное для TWS-наушников, собеседники не жаловались на слышимость, но голос передается с заметным количеством окружающих шумов и ветра. Если функция гарнитуры для вас в приоритете — полностью беспроводные наушники в целом и Gemini в частности — не самый сильный игрок.

Звучание

Что касается звука, Gemini полностью оправдали наши ожидания от Devialet — это одна из лучших моделей TWS-наушников, которые мы слышали. Есть только одно но.

Странным образом в «нейтральном» режиме без ANC музыка в Gemini звучала скорее «легко» и «слабо», чем нейтрально. Но стоит включить шумодав, и тут же появляется глубина, вес, звук приближается к слушателю и оживает. Виртуальная сцена простирается больше в высоту, чем в ширину, разделение инструментов позволяет разобрать каждый отдельный звук, не сваливая в кашу даже тяжелые миксы. 

Почерк Gemini драйвовый и одновременно с этим отлично сбалансированный. Нельзя сказать, что наушники басхэдские — низы впечатляют качественно, а не берут количеством. Отличная текстура, глубина и контроль. Середина немного отстает, но не теряется за басами и обеспечивает хорошую для беспроводных наушников детализацию и натуральные тембры инструментам и голосам. Картинку дополняют блестящие, но не слепящие высокие частоты, добавляющие музыке воздуха.

Тем, кому по душе другая подача, поможет эквалайзер. На наш вкус, режим с выключенным ANC не получилось оживить и с ним. Учитывая хорошую автономность наушников, лучше просто никогда не отключать шумодав. 

Вердикт

Конкуренция среди премиальных TWS-наушников высока как никогда. Модели от Sony, Bose и Apple завлекают лучшим шумоподавлением и набором оригинальных функций. Hi-Fi-бренды вроде Klipsch, Noble Audio и KEF, уступая в ANC или не имея его вовсе, берут ставкой на звук. Devialet Gemini играет на оба поля. Дополнительными возможностями и настройками наушники не блещут, но фирменные технологии дают модели превосходное звучание и очень конкурентоспособный шумодав.

Послушать и протестировать Devialet Gemini, как и High End-акустику Devialet Phantom, вы можете в магазинах Dr.Head — приходите в гости!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!


Комментарии (2):
Нужно будет прийти и послушать, цена серьёзная для TWS.
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Нужно будет прийти и послушать, цена серьёзная для TWS.
Ждём в гости!  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено