Обзор Devialet Phantom I: такая же революционная, как Apple, только в мире звука?

Французы относятся к аудио так же внимательно, как к вину и сыру. Неудивительно, что именно там появилась компания Devialet, которая возводит акустические системы в ранг произведений современного искусства. В истории бренда множество удивительных перформансов и коллабораций: от сотрудничества с Louis Vuitton до погружения слушателя в атмосферу космодрома при взлёте челнока на Expo 2021 в ОАЭ. Сегодня в обзоре Dr.Head — акустика Devialet Phantom I, которую можно назвать революционной в мире аудио.

Для кого?

Devialet Phantom ещё пару лет назад были замечены в домах директора Apple Тима Кука и одного из создателей Android Энди Рубина — эти ребята знают толк в создании продуктов, доставляющих удовольствие от использования, и не поставили бы дома что придется. Домами дело не ограничивается — акустика бренда играет даже в Гранд-опера в Париже. Под это там выделено отдельное пространство, в котором играет целый «оркестр» из шестнадцати Devialet Phantom I. А что насчёт диджей-сетов? Без проблем — принесли Phantom I в жёстких кейсах, и небольшая площадка будет «озвучена». Так же гармонично Devialet чувствует себя в open space и кинозалах. В общем, ареал использования Phantom I очень широк. Безусловно, Devialet — это статусное аудио, и цена у него соответствующая.

Дизайн

Один из основателей Devialet Квентин Саннье сравнивает акустику Phantom с первым компьютером Apple Macintosh, совершившим революцию и сделавшим персональный компьютер доступным. 

Devialet — это Apple в звуке и дизайне‎.

— Квентин Саннье

Действительно, Devialet Phantom I по своему дизайну уникальны: они не копируют сферическую акустику Cabasse и ей подобные и радикально отличаются от моделей Bang & Olufsen. Devialet показала серию колонок Phantom ещё в 2015 году, но их внешний вид практически не зависит от моды и времени.

Внешне Devialet Phantom I напоминает корабль из «Космической одиссеи» Кубрика, только нужно добавить золотые панели по бокам. Акустика поставляется в матовом чёрном и белом цветах. На боковые панели акустики также выведена пара низкочастотных динамиков, но распознать их, пока Phantom не заиграет, сложно — кажется, что это часть корпуса. На переднюю панель колонки выходит коаксиальный драйвер, закрытый металлическим кружевным грилем. На задней стороне акустики сделана радиаторная решетка, так как Devialet Phantom I нужно эффективно охлаждать. Посмотрим, что внутри.

Технологии

Для производства этой акустики Devialet построили отдельную фабрику, на которой уже наступил XXII век — «космические» колонки собираются на роботизированных линиях.

Начнем с корпуса. Phantom I — это многослойная «матрёшка», внешняя оболочка которой ​​сделана из толстого ABC-пластика, а под ней — карбон, стекловолокно и алюминий, идущие слой за слоем. Это сделано, чтобы полностью избавить акустику от слышимых резонансов корпуса, вне зависимости от громкости, на которой она играет.

Phantom I — это трехполосная акустическая система, за звук в которой отвечают четыре динамика: два 8-дюймовых басовика, дюймовый твитер и «‎кольцевой» среднечастотный излучатель вокруг него с диаметром 5 дюймов. Все излучатели алюминиевые, кроме твитера — он из титана. Интересно, что у версии Phantom I на 103 дБ он алюминиевый. Devialet применила в акустике большинство собственных технических патентов, но мы не будем грузить вас аббревиатурами.

В Phantom I объединили усилители в классе A и D, чтобы добиться максимальной производительности и мощности. Именно поэтому на задней стороне акустики расположены радиаторы, рассеивающие тепло от работы этой конструкции. У Phantom I 108 дБ сумасшедшая пиковая мощность в 1100 Вт, о номинальной производитель умолчал. Колонка играет от 14 Гц, что не по силам даже многим сабвуферам. Чтобы развивать такой мощный басовый отклик, на боковые стороны выведено два динамика, которые отвечают принципу пульсирующей сферы. Показатели у колонок поистине космические.

Цифровая часть и управление

Возможности подключения источника к акустике включают Bluetooth (кодеки AAC, SBC), Wi-Fi, AirPlay 2, Spotify Connect, UPnP, поддержку Roon Ready и оптический вход для подключения к телевизору или CD-плееру. Сигнал проходит через ЦАП с максимальной возможностью обработки сигнала 24 бит/96 кГц — это далеко не рекордный на данный момент показатель и, пожалуй, единственный спорный момент в Phantom I.

Управлять акустикой удобно через фирменное приложение. Если у пользователя две Phantom I, то там можно объединить их в стереопару, назначить для каждой громкость, а также выбрать стриминговый сервис и источник воспроизведения. Всё максимально просто и интуитивно. Также через приложение можно построить мультирум.

Звучание

Для тестирования акустики мы использовали Ethernet-соединение, через которое подали на Phantom I аудио в высоком разрешении из внутренней библиотеки Roon. Опыт прослушивания получился одним из самых запоминающихся. Мы переглядывались с выражением: ты тоже это слышишь? Слушали альбом Rûwâhine группы Ifriqiyya Electrique, где реальные ритуальные песнопения африканских племён объединены с электронной музыкой. Phantom I погрузили слушателей в происходящее с головой. Низкие частоты, ритм перкуссии и многоголосье на незнакомом диалекте через эти колонки звучат превосходно. Реализм услышанного буквально бросал в дрожь.

  • Низкие частоты. Devialet Phantom I по басовому отклику превосходят многие напольные модели. Акустика способна играть очень глубоко, например, в Arrah arrah abbaina бочка в стиле Роджера Тейлора заставляла окружающее пространство сотрясаться. Phantom I с огромной энергией нагнетала и передавала настроение трека и его ускоряющийся темп, будто перед нами огромный концертный массив на много киловатт — с той лишь разницей, что за пробивной силой у Phantom I стоит проработанность и скорость.

  • Средние частоты. Здесь мы решили поставить музыку Эдуарда Артемьева, в частности, саундтрек к картине «‎Раба любви». При всём таланте композитора качество записи оставляет желать лучшего. Акустика скругляет некоторые недостатки записи и передаёт именно характер и настроение трека. Отметим объемность и мягкость средних частот — в них нет даже намёка на резкость, которую иногда проявляют алюминиевые диффузоры.

  • Высокие частоты. Звучание Devialet Phantom I складывается в пирамиду, которую венчает, по нашему мнению, золотая вершина. Титановый твитер отыгрывает ВЧ-диапазон чуть медленнее, чем тот же твитер из алюминия, зато с большим запасом по звуковому давлению. Перегрузить излучатель у «фантома‎» практически невозможно! Для теста мы поставили трек Oracle диджея-трубача Тимми Трампета, в котором довольно яростный и жёсткий верх. Акустике приходится синхронно передавать умопомрачительную порцию баса, который заваливает всю композицию. Phantom I справились с этим отлично.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 3% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Devialet абсолютно «‎всеядна» в жанровом плане — сложно представить ситуацию, когда для поддержки звучания этой акустике потребуется сабвуфер. Phantom I не отличается линейностью, но этого и не требуется для домашней акустики, которая создана прежде всего для удовольствия, а не работы.

Вердикт

Devialet Phantom I — это представитель складывающегося класса беспроводных High End-компонентов. Если в вашей музыкальной библиотеке множество треков с «‎космическим» цифровым разрешением, то Phantom I будет не лучшим спутником из-за ограниченных возможностей ЦАП. Однако это не умаляет её музыкальных способностей: акустика играет великолепно и превосходит большинство активных систем.

Беспроводная акустика Devialet Phantom I 108 dB Dark Chrome
Беспроводная акустика Devialet Phantom I 108 dB Dark Chrome
Беспроводная акустика Devialet Phantom I 108 dB Dark Chrome
Беспроводная акустика Devialet Phantom I 108 dB Dark Chrome
Беспроводная акустика Devialet Phantom I 108 dB Dark Chrome
Беспроводная акустикаDevialet Phantom I 108 dB Dark Chrome

Wi-Fi: да

Бренд: Devialet

Версия Bluetooth: 5.0

В избранное
К сравнению
439 990 руб.
В наличии
  • Максимальное SPL: 108 дБ (на расстоянии 1 метра)
  • Максимальная мощность: 1100 Вт
  • Частотный диапазон: 14 Гц – 27 кГц (-6 дБ); 20 Гц – 20 кГц (± 2 дБ)
  • Вес: 11.4 кг

Сила «фантома‎» не только в звуке, но и в дизайне — ничего подобного на рынке нет. Devialet создала дорогой и нишевый продукт, который подчеркнет статус владельца. Приходите тестировать линейку акустики Phantom в Dr.Head!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (6):
неужели шарик без сабвуфера ниже 40Гц опускается?
ОтветитьЦитировать
Гость, еще как, недостатка басов у системы точно нет
ОтветитьЦитировать
Я слушал эти колонки, у них крутой звук, лучше, чем у напольных моделей.  
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость пишет:
Я слушал эти колонки, у них крутой звук, лучше, чем у напольных моделей.  
Спасибо за ваш опыт!)
ОтветитьЦитировать
Колонка космическая по дизайну, материалам, но вот к цифровой части есть вопросы. Интересно будет ли MkII?
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость пишет:
Колонка космическая по дизайну, материалам, но вот к цифровой части есть вопросы. Интересно будет ли MkII?
Если будут обновления, то мы обязательно расскажем.  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено