Обзор Soundcore Liberty 3 Pro: TWS-гибриды с удобным приложением и ANC

Сегодня под нашим микроскопом новые TWS-наушники Soundcore Liberty 3 Pro. Приставку «‎Pro» сейчас можно встретить на любом чайнике, и она значительно потеряла свой шарм и авторитетность. Однако в случае с Anker производитель действительно постарался вложить «‎прошное» звучание в пользовательские наушники. Мы были в приятном шоке, послушав Liberty 2 Pro, но тут нас накрыло новой волной. Давайте по порядку.

Всё начинается с упаковки

Сколько лет эволюции потребовалось производителям, чтобы преподнести стильные наушники в качественном оформлении? Наконец-то вкладыши не «‎свалили» в один целлофановый пакетик, как это делают многие, а разложили по размерам: четыре пары силиконовых вкладышей и три пары насадок-крыльев. На форзац коробки поместили конверт с инструкцией по подключению внутри. Под кейс с наушниками также сделали формованную нишу — похвальное внимание к деталям.

Собираем Anker Liberty 3 Pro под себя

Производитель говорит, что использовать дополнительные насадки не обязательно, но они учитываются, когда вы создаёте свой звуковой профиль в приложении. Установить эти «крылатые» насадки на корпус — не самая простая задача: кончики насадок должны идеально совпасть с довольно сложной формой наушников. Важно, чтобы датчик обнаружения уха был полностью открыт, и попадал в вырез на насадке. Пара минут, и у вас полностью «‎заряженные» наушники, которые даже в выключенном состоянии дают хорошее пассивное шумоподавление.

Soundcore поработали над посадкой своего флагмана, и она стала заметно удобнее, даже по сравнению с удачным предшественником. С выбором насадок под ухо проблем точно не возникнет. Именно здесь начинает проявлятся приставка «‎Pro»: перед нами TWS-наушники, но с такой же проработкой анатомии, как у внутриканальных мониторов, в которых люди работают часами. Такой подход нам импонирует. Делимся субъективным ощущением: после 10 минут прослушивания можно вообще забыть, что у тебя в ухе что-то инородное, хотя корпуса Liberty 3 Pro не маленькие и выпирают из уха. Отметим, что наушники не доставляют дискомфорт, если вы решите прикрыть их шапкой. Однако, вопрос посадки всегда остается индивидуальным — приходите в Dr.Head, чтобы примерить наушники лично.

Дизайн

Когда первый раз берёшь кейс с наушниками в руки, складывается ощущение, что у тебя в руках раковина с жемчугом, только вместо одной жемчужины тут сразу две. Корпус зарядного чехла очень приятен тактильно, он может стать тем предметом, который в раздумьях крутишь в руке. Его верхняя крышка сдвигается назад, оголяя наушники, которые лежат на своих контактах. Субъективно есть вопрос к этой крышке: очень тонкий пластик, хотелось бы ощущать на кончиках пальцев что-то более увесистое. При этом никакого люфта мы не заметили, так что, возможно, мы просто придираемся. На переднюю панель кейса поместили три информативных светодиода. Кейс и вкладыши защитили от влаги по стандарту IPX4.

Самое интересное — это цвета. Для пользователя доступно четыре варианта: Dusk Purple, Midnight Black, Frost White и Fog Grey. Вкладыши имеют большую сенсорную лицевую панель управления с логотипом Soundcore в виде ноты, покрытую глянцем. Именно эту панель будут видеть окружающие, поэтому в неё вложили глубокий цвет, который при смене освещения будет играть оттенками, как жемчуг или янтарь. Овальная форма также делает облик новых TWS естественным и даже «‎натуральным».

Приложение и возможности

Soundcore даёт пользователю возможность настроить звучание Liberty 3 Pro под себя с учётом особенностей слуха и предпочтений. Приложение «Soundcore» сразу предлагает провести тестирование слуха HearlD EQ, чтобы на основе его особенностей задать кривую эквалайзера. Также предлагается выбрать размер насадок-крыльев, которые вы используете, чтобы оптимизировать звучание и шумоподавление. Адаптивная система шумоподавления HearlD ANC предлагает провести анализ окружающего шума, чтобы настроить оптимальный уровень ‎шумодава, настройка займёт пару секунд. ANC Liberty 3 Pro можно назвать одним из образцовых, система не зацикливает на себе внимание и при этом хорошо справляется с шумом в транспорте или на оживленной улице, а про гул от речи в офисе даже говорить не стоит. В работе шумоподавления задействовано 6 микрофонов.

Наушники играют от одного заряда около 8 часов, а кейс увеличивает время воспроизведения до внушительных 36. С включенной ANC этот показатель снижается до 6 часов. Отметим, что наушники не так-то просто разрядить в ноль, приложение отслеживает уровень зарядки и оптимизирует его. Заряжать можно как по USB-C, так и через беспроводную зарядку Qi.

Отдельно отметим собственный эквалайзер Soundcore Signature — он сильно впечатлил. Пресеты по жанрам помогут разнообразить звучание, если вы хотите получить уже готовое частотное разложение для конкретной композиции. EQ сделан с умом: нет ощущения, что в режиме «джаз‎», например, он просто срезает часть ВЧ и НЧ диапазонов, выпячивая середину — динамический диапазон сбалансирован.

После первого включения наушников приложение поставило обновлять версию прошивки для работы с LDAC, который Liberty 3 Pro используют как альтернативу популярному aptX. С нашей точки зрения, поток в LDAC звучит более точно, AAC и SBC тоже на месте. Соединение со смартфоном — через Bluetooth 5.2.

Звучание

Когда производитель в первой же строке своего превью заявляет, что Liberty 3 Pro «‎рекомендованы 20 звукорежиссерами, имеющими статуэтки Грэмми», сразу вспоминается реклама зубной щетки, которую рекомендуют 9 из 10 стоматологов (один с стоматолог, видимо, бунтарь).

Мы не ставим себя на уровень именитых продюсеров, но тоже решили приобщиться к звуку новых TWS, особенность которых — гибридная конструкция. За звук отвечает коаксиальный 10,6-мм динамический драйвер в связке с арматурным излучателем от Knowles. Такое техническое сочетание называется ACAA (Astria Coaxial Acoustic Architecture).

В качестве источника использовали Android c Deezer Hi-Fi, который передаёт потоковый сигнал во FLAC. Когда первый раз запустили дорожку, закралась мысль: что-то не так (звуковое позиционирование знакомых треков какое-то несуразное, раздутое). В приложении сразу узнали, в чём дело — автоматически включается система виртуального объёмного звучания, которая и «‎переписывает» треки под себя. Для просмотра видео на Youtube или фильмов 3D-звук будет более уместен, чем при прослушивании музыки, но это субъективное мнение.

После выключения объёмного звучания ‎пошёл саунд. Драйвовый и динамичный, какого и ждёшь от гибридных наушников. Верхние частоты искрят даже в таких плотных записях, как на пластинке ZZ Top «‎Eliminator». Как-то даже не вяжется их звуковая подача целой стеной звука с мягким и округлым дизайном. Liberty 2 Pro по сравнению с новинкой будто бы сидели на привязи, но это понимаешь только после сравнения лоб в лоб.

Согласованность в работе драйверов хорошо показывает трек «‎Eyes To Pearls» Pink Floyd. Композиция записана в плавучей студии Дэвида Гилмора и изобилует сложным звучанием классической гитары и ударных под приличным слоем реверберации и синтезаторов. Поразило, как Liberty 3 Pro передают даже тонкие звуковые полутона, такие как переходы с лада на лад, и при этом держат удар от ‎непреподъёмных литавр. Наушники звучат сбалансировано и ‎цельно.

Мы понимаем, что производитель не ставил цель создать мониторное звучание, но при этом в новой модели нет нарочитого Smile EQ, как это часто бывает в пользовательских наушниках: низкие частоты не раздуты и не разливаются за пределы отведенного диапазона. У наушников нет явных жанровых предпочтений: им по душе сложные многослойные композиции, для передачи которых нужен широкий динамический диапазон и быстрая отдача. Неоклассика, джаз, электронщина, а также акустическая музыка и вокал пойдут на ура.

Вывод

Soundcore Liberty 3 Pro пришли как раз под занавес 2021 года и стали ещё одним классным вариантом для любителей качественного звука, не готовых тратить большие суммы на дорогие проигрыватели и Hi-Fi-наушники. В своём сегменте новая модель ещё долго будет актуальна: широкий функционал, доступность и частые обновления. Компания очередной раз показала, что ей не всё равно, как звучат её TWS-наушники, а у пользователей появилась возможность перейти на «‎гибриды» со своим характером.

Приставка «Pro» у новой модели не просто маркетинг — за ней стоит сложная связка излучателей, которую мы встречали во внутриканальных мониторах. И всё это с качественным ANC, необходимым в городских условиях. После тестирования новинки остался приятный шлейф — время потрачено не зря. Заходите в Dr.Head и слушайте Soundcore Liberty 3 Pro, свои ощущения вам никто не заменит.

Все новости в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (18):
Подскажите, при связке исключительно с iPhone, будет ли разница в звуке между 2 Pro и 3 Pro?)
ОтветитьЦитировать
Гость, Я бы не сказал, что похожее звучание у двух моделей.
Как по мне, 3 Pro звучат сильно лучше и не так бьют высокими частотами мне по ушам (но это не значит, что их нет, они есть и достойные)
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость пишет:
Подскажите, при связке исключительно с iPhone, будет ли разница в звуке между 2 Pro и 3 Pro?)
У моделей очень похожее звучание и к сожалению качество кодека AAC на любых наушниках не дает им раскрыться полностью.
ОтветитьЦитировать
А имеется ли в данной модели аналог функции «режима прозрачности» хотелось бы сидеть в офисе с наушниками и слышать  своих коллег.
также вопрос, весь ли заявленный функционал работает с iPhone ?  
ОтветитьЦитировать
Цитата
Ринат пишет:
А имеется ли в данной модели аналог функции «режима прозрачности» хотелось бы сидеть в офисе с наушниками и слышать  своих коллег.
также вопрос, весь ли заявленный функционал работает с iPhone ?  
Режим прозрачности есть и работает. На iphone не работает только высококачественный кодек LDAC.
ОтветитьЦитировать
Да если менять на 3 версию со 2 то скажу сравнивал . Да нужно звук на много лучше ну на процентов 50 так точно вобщем есть смысл обновиться .
ОтветитьЦитировать
Димас, улучшения действительно есть. А тем кто еще думает о своих первых TWS наушниках это должно стать как минимум в первой тройке к приобретению.
ОтветитьЦитировать
Аккумулятор заменить можно в этой модели? И находятся сервисные центры?  
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость пишет:
Аккумулятор заменить можно в этой модели? И находятся сервисные центры?  
По вопросу аккумулятора информации нет. Наушники только поступили в продажу и в сервис еще не поступали.
ОтветитьЦитировать
Интересно сравнение с такими титанами TWS аудиофилии как Noble Falcon Pro. Имею Фальконы на руках, до них были Либерти 2 про. Звук у Фальконов намного круче чем у СТАРЕНЬКИХ 2 про либерти. Но в Фальконах нету LDAC кодека. Интересно сравнение, может Фальконы курят в сторонке, так как звук твс развивается, что вчера казалось верхом совершенства сегодня заурядная посредственность. Возможно я ошибаюсь
ОтветитьЦитировать
ЛДАК это только Сони. Для других телефонов разницы не будет
ОтветитьЦитировать
Гость, бред сивой кобылы, везде есть разница и на всех актуальных смартфонах, заводится LDAC
ОтветитьЦитировать
Как наушники работают с айфоном? Как регулируется громкость? и как можно ответить на звонок?
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость пишет:
Как наушники работают с айфоном? Как регулируется громкость? и как можно ответить на звонок?
Кодек AAC, Регулировка касанием. Ответить можно касанием. Подробная информация есть в инструкции.
ОтветитьЦитировать
У меня вот как раз вторая версия, я в целом доволен, но иногда не хватает шумодава. Это не критично, я бы решился на апгрейд только из-за звука. Так вот: есть ли в этом плане смысл брать третью версию, если у меня вторая имеется?
ОтветитьЦитировать
Гость, я тоже был доволен звуком L2pro, но это пока не услышал те же треки в исполнении третьей версии. Никак не ожидал такой разницы, буквально другой мир, вот мое) Даже не проверив шумодава, а в магазине не особенно шумно было в этот момент, завернул эти же серенькие, что тестировал, даже не дал консультанту принести нераспечатанные, вдруг будут хуже))) Уж чем привлекали вторые Либерти, середина и чистейший верх, тут еще добавился мощный бас, акварель превратилась в масло, как в руках настоящего художника. А шумодав , он есть, и эффективный, в метро или дома при работающей вытяжке абсолютно не нужно поднимать громкость. Как говорится настоятельно рекомендую.    
ОтветитьЦитировать
Гость, В 3 версии лучше звук и добавлен высокопроизводительный кодек Sony LDAC. Лучше конечно сравнить лично.
ОтветитьЦитировать
Сергей, во второй версии тоже есть, надо только обновить )
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено