Обзор Noble Audio FoKus Mystique: аудиофильские гибридные TWS-наушники

В пуле гибридных TWS-наушников прибыло — Noble Audio выпустили новый флагман FoKus Mystique. Компания за последние несколько лет вышла за пределы своей ниши — проводных пользовательских и мониторных IEM. В линейке TWS производитель использует свой профессиональный бэкграунд, начиная от эргономики корпуса и посадки, заканчивая излучателями. Мы считаем, что Noble Audio FoKus Mystique ближе всех подобрались к IEM — рассказываем, почему.

Дизайн

По внешности FoKus Mystique стали идейным развитием FoKus Pro. Версия Mystique ещё больше стала походить на внутриканальные ушные мониторы благодаря анатомической форме внутренней стороны, которая прилегает к ушной раковине. У FoKus Pro такой рельефной поверхности не было. Акриловый корпус FoKus Mystique напечатан на 3D-принтере, он довольно массивный и по форм-фактору напоминает кастомные внутриканальные наушники.

Фейсплейт новинки стал насыщеннее и глубже по цветовой гамме, чем у FoKus Pro. Внешняя сторона FoKus Mystique напоминает «‎Омут памяти», в который уже попало чье-то воспоминание — остается только погрузиться в него. Заметным штрихом у новых флагманов стало отверстие для микрофона, которого не было у версии Pro. О том, как это повлияло на эффективность микрофона, расскажем позже.

Единственное замечание вызвал зарядный кейс. Его изготовили из алюминия — это надёжно, приятно тактильно и визуально. Однако, когда открываешь кейс, крышка чуть задевает основной корпус, будто ненастроенная дверь у шкафа. Не так критично, но мы надеемся, что этот недочет компания доработает в следующих партиях. Внешне зарядный чехол FoKus Mystique полностью повторяет FoKus Pro. Из удобных визуальных элементов оставили индикатор зарядки.

Посадка

FoKus Mystique по удобству и комфорту посадки неотличимы от проводных ушных мониторов Noble Audio. У наушников длинный звуковод, который глубоко помещается в слуховой канал, практически полностью отсекая внешний шум. Также есть режим прозрачности, который уместен при такой эффективной шумоизоляции наушников. Несмотря на это, FoKus Mystique слегка выпирают из уха, поэтому под шапкой это может быть неудобно. Производитель не зря «поколдовал» с прилегающей к уху стороной корпуса и размером звуковода — мы считаем FoKus Mystique эталонными по уровню пассивного шумоподавления. Наушники практически полностью отсекают внешние звуки, но в этом аспекте многое будет зависеть от правильного подбора амбушюров.

Noble Audio FoKus Mystique не утомляют и не вызывают дискомфорт даже после нескольких часов прослушивания, что также роднит их с профессиональными IEM. Они слегка вкручиваются в слуховой канал и прекрасно фиксируются в нём. Новинка превзошла версию Pro по удобству, хотя этот аспект индивидуален и требует личного тестирования.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 3% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Технические особенности

Гибридная конструкция

За звучание FoKus Mystique отвечает конфигурация из трёх драйверов: 8.2-мм динамик и две сбалансированные арматуры Knowles. Несмотря на схожую конфигурацию с FoKus Pro, излучатели настроены по-разному — так удалось лучше соблюсти частотный баланс. Производитель не раскрывает подробностей о материалах диафрагмы и о частотном диапазоне, мы можем ориентироваться только на версию Pro, которая играет от 20 Гц до 20 кГц. Такая скрытность не играет на руку, так как конкуренты не только дают полное техническое описание, но и предоставляют замеры АЧХ.

Подключение и автономность

За связь со смартфоном отвечает Bluetooth 5.2 на чипе Qualcomm SoC QCC3040. Среди кодеков у FoKus Mystique AAC, aptX и aptX Adaptive. Красивой точкой было бы наличие LDAC, но его на борту нет. Показатели аккумулятора соответствуют заявленным: на средней громкости наушники играют примерно 7 часов, а кейс добавляет ещё четыре полных цикла зарядки, итого — 35 часов без розетки. Мы убеждаемся, что на данный момент автономность уходит на второй план, так как она давно «перевалила‎» за сутки. Так что заряжаем FoKus Mystique в понедельник и до четверга не обращаемся к сети, если слушать часов по пять в день.

Микрофоны

В отличие от FoKus Pro, микрофоны новых флагманов вывели на внешнюю сторону наушников, что положительно сказалось на качестве передачи голоса, проблем во время общения на улице нет. Однако рассматривать FoKus Mystique в качестве полноценной гарнитуры мы бы не стали — для этого есть TWS с более сложными и эффективными массивами микрофонов с шумоподавлением.

Управление и приложение

Управлять воспроизведением удобно с помощью двух сенсоров на фейсплейтах. С помощью сенсора регулируются пуск/стоп, приём звонков и выбор трека, вызов голосового помощника, включение режима прозрачности и управление громкостью. Сенсор в меру чувствительный и не реагирует на случайные прикосновения, что приятно.

Приложение Noble FoKus не сильно изменилось с момента выхода наушников FoKus Pro. Интерфейс довольно интуитивен и прост и отражает уровень зарядки и статус воспроизведения. Для настройки звука есть 5 готовых пресетов, таких как Classic, Pop и Jazz, а также возможность создавать собственные профили с помощью 10-полосного пользовательского эквалайзера. Также можно подстроить звучание наушников исходя из особенностей слуха — такой функционал мы видели у наушников Soundcore.

Звучание

Noble Audio FoKus Mystique — это аудиофильские TWS-наушники: аналитичные, с хорошей динамикой и сценой. Но пойдём по порядку.

Сперва мы поставили Matty – I'll Gladly Place Myself Below You, чтобы послушать, как обстоят дела с позиционированием музыкальных образов в пространстве. FoKus Mystique создают окружающее звучание, усиливая эффект «закручивания» звуковой панорамы, который присущ этому треку. В звучании есть небольшая округлость, и это создает ощущение присутствия и объёма.

  • Низкие частоты. У модели в меру усиленные низкие частоты с хорошим и быстрым ударом и приятным сустейном. Больше всего впечатлило звучание баса Маркуса Миллера в треке Trip Trap. Его игра степом на Fender Jazz Bass звучала через Noble Audio максимально реалистично и драйвово, особенно в середине трека, где музыкант вывел на передний план умопомрачительное техничное соло. Наушники без усилий передали гитарный овердрайв и атмосферу. При этом звучание баса не перекрывает основной микс, что не так часто встречается в TWS-наушниках.

  • Средние частоты. Производитель позаботился о том, чтобы середина у FoKus Mystique была увлекательной. Для теста мы включили Alone Алекса Концова — трек, написанный нейросетью, с вокалом Алекса. Результат получился великолепный: наушники отлично передают пульсирующее звучание рояля и вокала с нарастающим гейном.

  • Высокие частоты. Арматурные драйверы передают верх очень насыщенно и детально. При этом звучание медных духовых и тарелок очень открытое и натуральное. У FoKus Mystique нет жанровых предпочтений, но особенно нам понравилось, как звучит техно и электронная классика вроде Kraftwerk. В верхах есть плавный спад, который смягчает даже самые резкие моменты на записи.

Вердикт

Noble Audio FoKus Mystique — это аудиофильские TWS-наушники, в которых звучание и комфорт важнее, чем функционал, хотя и с ним порядок. Мы считаем, что модель понравится владельцам IEM, которые хотят слушать гибридные наушники без оглядки на проводное подключение. FoKus Mystique — эволюционное продолжение и без того удачной версии Pro. В новом флагмане производитель заметно улучшил посадку, добавил пару полезных фишек в виде режима прозрачности и более линейной настройки драйверов. Приходите в Dr.Head, чтобы протестировать Noble Audio FoKus Mystique лично!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (14):
Выбираю между этими и сенхами 3ми, какие из них громче ?
ОтветитьЦитировать
ДК
Цитата
Игорь пишет:
Выбираю между этими и сенхами 3ми, какие из них громче?
По звуку и динамике Noble Audio FoKus Mystiqueлучше.  
ОтветитьЦитировать
Лучшие TWS наушники в 2023 !  
ОтветитьЦитировать
Приобрел в магазине по совету продавца эти наушники - очень понравились, для рока или металла самое то, с басом все в порядке и очень много громкости. Искренне рекомендую.
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Владимир пишет:
Приобрел в магазине по совету продавца эти наушники - очень понравились, для рока или металла самое то, с басом все в порядке и очень много громкости. Искренне рекомендую.
Здравствуйте, спасибо за ваш отзыв! Для нас качество звука очень важно, поэтому рекомендуем лучшее.  
ОтветитьЦитировать
Здравствуйте,как на данных наушниках будет звучать рок?
ОтветитьЦитировать
Антон, эти наушники как раз под рок.Я прослушивал их на роке как раз и других стилях.Но бас не глубокий.
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Антон пишет:
Здравствуйте,как на данных наушниках будет звучать рок?
Антон, здравствуйте! Наушники Noble Audio FoKus Mystique одинаково хорошо работают с разными музыкальными жанрами. В звучании модели много динамики и драйва, которые так необходимы для передачи всех красок рока. В обзоре мы специально сделали акцент на натуральном звучании бас-гитары, также модель отлично передаёт характер электрогитары, вокала, барабанной установки. Мы считаем, что FoKus Mystique — это отличный вариант для прослушивания рок-музыки. Предлагаем вам послушать модель в магазинах Dr.Head в Москве и Санкт-Петербурге.  
ОтветитьЦитировать
"приятным сустейном" - это как? Он либо короткий, либо - нет. Или в статье не о сустейне)
По сабжу: обязательно зайду послушать, на всякий случай с денюшкой)
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
"приятным сустейном" - это как? Он либо короткий, либо - нет. Или в статье не о сустейне)
По сабжу: обязательно зайду послушать, на всякий случай с денюшкой)
Здравствуйте, сустейн может быть разной длительности, так как это звучание ноты. Мы имели ввиду, что наушники точно передают сустейн инструмента, который есть на записи — это очень приятно слушать. Если вы играете на гитаре, то знаете, что вибрации от корпуса передаются в тело. Это тоже приятный сустейн)
Ждём вас в гости!)
 
ОтветитьЦитировать
ВИ
Здравствуйте! А как у них с уровнем громкости? В сравнении с falcon pro…
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Валерий Валерий пишет:
Здравствуйте! А как у них с уровнем громкости? В сравнении с falcon pro…
Здравствуйте, у Noble Audio FoKus Mystique уровень громкости выше, чем Falcon Pro.
ОтветитьЦитировать
Noble Audio FoKus Mystique намного красивее, чем Noble Audio Falcon ANC. Мне кажется уже все наигрались с ANC, и теперь самое важное именно звучание, видимо новинка именно про него. Нужно будет прийти к вам, послушать наушники.  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Noble Audio FoKus Mystique намного красивее, чем Noble Audio Falcon ANC. Мне кажется уже все наигрались с ANC, и теперь самое важное именно звучание, видимо новинка именно про него. Нужно будет прийти к вам, послушать наушники.  
Здравствуйте, ждём в гости!  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено