История акустики Devialet: как звучит шампанское и при чём здесь космические корабли?

Франция славится не только вином, гастрономией и высокой модой, но и аудио, которое впору выставлять в музеях современного искусства. Компания Devialet может посоревноваться с признанными гуру промышленного дизайна — датчанами и японцами. Сегодня поговорим о французском бренде, девайсы которого приковывают к себе внимание: по информации издания Insider, акустика Devialet играет в домах Тима Кука (ген. директора Apple) и одного из создателей Android Энди Рубина — уверены, что эти ребята знают, каким должен быть современный продукт. К слову, акустика Devialet Phantom выставлена в холле Оперы Гарнье.

Мы ещё не встречали такой разносторонней компании: от производства собственного эксклюзивного винила до сотрудничества с космической программой и французским домом шампанского — оказывается, всё это может звучать через акустику Devialet!

Революция на стыке роскоши и технологий

Как и большинство успешных проектов, Devialet начался скромно — с трёх специалистов в разных областях: инженера Пьера-Эммануэля Кальмеля, дизайнера Эммануэля Нардана и финансиста, энтузиаста звука Квентина Саннье. Их совместная работа началась в 2007 году, а сегодня купить Devialet можно более чем в 70 странах.

Идея компании — дать рынку эстетически совершенное аудио, которое будет подчеркивать статус владельца наравне с такими маркерами, как премиальный автомобиль, дорогие холсты разных эпох в доме или дорогой хронограф. Дизайн девайсов Devialet служит функциональности их технического «‎безумия». Облик колонок должен вызывать не меньше эмоций, чем музыка, и дополнять её. В одном из интервью Нардан отмечает, что при всей видимости прогресса за последние 50 лет качество звучания не только музыкального контента, но и музыкальных устройств снизилось, и эту ситуацию должны переломить именно Devialet. Компании есть что предложить: на их счету более 200 технических патентов в области акустики.

У бренда есть миссия: «‎Вернуть звуку его законное место в жизни людей и развить в слушателе чувство вкуса к хорошему звучанию». По задумке Devialet девайсы должны быть компактными, функциональными и эстетичными — одна колонка призвана заменить стойку с аппаратурой.

Мы уверены: когда большинство стриминговых сервисов ввели возможность воспроизведения Lossless, ребята из Devialet открыли бутылочку игристого за это: наконец-то акустика может работать с качественным сигналом без лишних трудностей. Кроме того, девайсы бренда умеют интегрироваться в умный дом.

Интересные коллабы с Devialet

ArianeGroup и Devialet — космическая коллаборация

Интересно, для чего аэрокосмическому агентству сотрудничать с производителем аудио? В космосе ведь очень тихо. Компании создали классный перфоманс на Expo 2021 в ОАЭ: посетитель мог почувствовать себя рядом со стартовой площадкой с взлетающим челноком — специальная комната на 360 градусов показывала пуск ракеты с соответствующим рокотом. Как вы понимаете, в жизни такой сценарий невозможен, так как при взлёте даже песок превращается в стекло! Devialet хотели показать свои технические возможности, в работе с высоким звуковым давлением. Так выглядит экстрим в Дубае!

The House of Krug и Devialet — пора послушать шампанское!

Один из самых именитых домов шампанского объединился с Devialet и представил бокс из трёх коллекционных бутылок Krug Grande Cuvée и эксклюзивной концертной записью Эллы Фицджеральд 1961 года на виниле из коллекции Devialet. У производителей есть рекомендации, какой трек слушать в сочетании с каким вином — классная идея! Искусство виноделия заиграет новыми ощущениями.

Два бренда провели потрясающее мероприятие недалеко от Атласских гор, где сомелье дегустировали вина Krug под музыку, которая звучала из аппаратуры Devialet, разработанной специально для этого события. Музыка композитора Озарка Генри, одного из пионеров 3D-музыки, была подобрана под вкусовые особенности шампанского Krug.

Louis Vuitton и Devialet — диджейский сет высшего порядка

Компании выпустили кофр для диджейской аппаратуры DJ Trunk, который сделан под дизайн легендарного чемодана-стола 1930 годов Stokowski. С таким переносным рабочим местом путешествовал композитор Леопольд Стоковский. Кофр был разработан так, чтобы позволить диджеям путешествовать с необходимым оборудованием для своих выступлений: парой Phantom, проигрывателем, пластинками, микшером, ноутбуком и наушниками.

Аудио от Devialet

Линейка акустических систем Phantom

Компактные акустические системы «‎всё в одном», для производства которых компании пришлось построить новый завод. В линейке есть Phantom I и Phantom II с разными значениями дБ в названии, что указывает на максимальное звуковое давление. Первые прототипы этих космических колонок были представлены в 2015 году и наделали много шума в индустрии. Прошло больше пяти лет, а Phantom по-прежнему актуальны, так как они постоянно модернизируются: второе поколение поддерживает AirPlay 2, Spotify Connect , UPnP, Roon, Wi-Fi и Bluetooth. Частота цифрового сигнала, с которым работает акустика, — 24 бит/ 96 кГц. Это не космические показатели, но колонки нас ещё удивят.

На борту «‎фантомов» — запатентованное усиление ADH, которое объединяет цифровой и аналоговый каскады: усилитель в классе А соседствует с усилителем в классе D. Корпус акустики устроен так, что высокие частоты выводятся через боковые стороны — эта сложная конструкция называется ACE (Active Cospherical Engine). Дизайн Phantom функционален: по бокам расположены крупные излучатели, которые обеспечивают широкий частотный диапазон — от 16 Гц до 25 кГц (у Phantom I). К примеру, конкуренты такого размера обычно играют от 45 Гц с стандартным потолком в 20 кГц.

Видите узор на защитной сетке? Это отсылка к французским садам XVIII века, когда аристократия увлеклась замысловатыми парками перед усадьбами и дворцами. Однако, есть у этого и практическая цель — рассеивание звука.

Звук взлетающего «‎фантома». Это одна из самых динамичных и глубоких по звучанию систем из тех, которые мы слышали (даже выходя за рамки класса). Поражает масштаб сцены, которую способен дать этот технологичный девайс. Теперь мы поняли, почему виноделы решили озвучить пати на свежем воздухе именно этой акустикой: в ней объединились масштаб звучания и детальность.

Вариантов установки Phantom множество: от напольных треножных стоек до настенных креплений. Мы уже писали о том, что Phantom можно использовать как акустику для DJ-сетов — компания развила эту идею и представила чехлы для переноски колонок Phantom II. Уф, чтобы таскать с собой эти колонки, нужна недюжинная сила — пусть их невесомая внешность вас не обманывает. Однако, каков эффект! Уверены, что гости на небольшой площадке будут в восторге, когда увидят «‎фантомы» на треногах — роман Герберта Уэллса оживает в памяти.

Devialet Gemini

Первые TWS-наушники Devialet — Gemini — представлены в конце 2020 года. С первого взгляда можно сказать, что дизайнерские идеи компания черпает только у себя: внешняя панель наушников напоминает профиль «‎фантомов». Модель играет в невероятно конкурентном окружении Sony WF-1000XM4, Sennheiser Momentum True Wireless 2, B&O Beoplay EQ, Noble Audio FoKus Pro и других — это значит, что «‎одна ошибка, и ты ошибся». Всегда интересно, когда компания, выпускающая Hi-End, заходит на пользовательский рынок. Посмотрим, что предлагают французы.

Один из множество патентов компании, который применили в Gemini — Ear Active Matching. Технология настраивает частотный диапазон в реальном времени, под особенности слуха слушателя: вдумайтесь, 10 тысяч замеров сигнала в секунду, чтобы дать максимальную отдачу по звуку. Кроме того, есть специальная система для сброса давления — актуально для внутриканальных наушников. В модель установили фирменный 10-мм динамик с большим ходом диафрагмы. Вместе с кейсом наушники играют до 24 часов, но автономность зависит от работы активного шумоподавления (одного заряда хватает в среднем от 6 до 8 часов), при желании можно зарядить кейс через коврик Qi.

Интересно, что при необходимости пользователь может заменить у кейса аккумулятор или другие узлы у наушников, компания продаёт их по отдельности.

Как звучат? Gemini поражают своей напористостью и энергией: всё начинается внизу диапазона и поднимается, как волна, до самого верха. Однако, середина в этой волне не на первом месте. Назвать звук линейным точно нельзя, так как динамик настроен на то, чтобы дарить эмоции, а не передавать исходный трек максимально правдиво.

Devialet захотели привнести в аудио дизайн и искусство, так же как в XX веке это сделали Bang&Olufsen. Каждый продукт бренда сделан по-французски — с яркой историей, обтекаемыми формами и экспрессией. В Dr.Head можно послушать акустику и наушники бренда, прикинув, как эти космических форм колонки будут смотреться в вашем интерьере. Ждём на прослушивание!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (5):
В ваших салонах можно послушать Phantom ?
ОтветитьЦитировать
Цитата
Максим пишет:
В ваших салонах можно послушать Phantom ?
Москва Новый Арбат 15
ОтветитьЦитировать
Не угас у ребят дух авантюризма, такие формы выкатывать. Очень интересно увидеть их в деле. Видно, что амбиций этого бренда много. Колба с TWS - серьёзно? Это как роза в стекле, типа?
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, это оригинальная "сервировка" демо.образца  
ОтветитьЦитировать
Подскажите, а можно из этих колонок посторить кинотеатр, например? Есть в них что-то футуристичное, то что, на первый взгляд, вышло из моды, но при этом всегда актуально. Можно сравнить с кожей в гардеробе модников.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено