Обзор Anker Soundcore Liberty 4: отличный звук, приятная цена

Компанию Soundcore любят за то, что она предлагает много возможностей за относительно небольшие деньги. Наушники и колонки бренда могут уступать лучшим в своих классах моделям, но они стоят гораздо дешевле, часто предлагая похожий функционал, а в чем-то и переигрывая премиальных конкурентов.

Никто не скрывает, что новые Soundcore Liberty 4 — это во многих смыслах бюджетный «ответ» Anker компании Apple с ее AirPods Pro 2. Несмотря на дизайн в стиле моделей Soundcore с приставкой «Air», по старшинству и с точки зрения акустической конструкции Liberty 4 являются скорее продолжением Liberty 3 Pro и обещают не только фирменный звук, но и ряд новых для компании и бюджетного сегмента фишек. 

Дизайн и комфорт

По размеру и формам Liberty 4 приблизились к AirPods Pro — стержни стали короче, чем у нескольких предыдущих моделей Soundcore. Наушники достаточно эргономичные и, несмотря на отсутствие насадок-крыльев, как у Liberty 3 Pro, посадка новинки нам показалась удобнее и даже надежнее. Свою роль в этом сыграли и сменные силиконовые амбушюры нового типа — с двухслойным кончиком (наподобие насадок SpinFit) четырех размеров. Пожалуй, одни из лучших комплектных насадок (лучше было бы только добавление пенных). 

В правом наушнике располагается одно из новшеств модели — оптический датчик сердцебиения, для работы которого звуковод и насадки наушников сделали прозрачными. Этот датчик вместе с защитой от брызг и пота по стандарту IPX4 делает Liberty 4 подходящим выбором для занятий спортом. 

Кейс новинки получил раздвижную крышку, как у Liberty 2/3 Pro, — конструкция удобная и по опыту предыдущих моделей надежная. Чехол стал значительно компактнее и дружелюбнее для карманов, теперь он немногим больше кейса AirPods Pro. Наушники внутри подсвечиваются — не только для красоты, но и подсказывая, идет ли зарядка, подключены ли они к источнику или находятся в режиме сопряжения. Кейс поддерживает как беспроводную зарядку Qi, так и проводную через USB-C. Новый индикатор батареи выполнен в форме полосы, ширина и цвет которой указывают на оставшееся количество заряда.

Технологии и возможности

Модель получила усовершенствованную коаксиальную архитектуру Soundcore ACAA 3.0. Если в Liberty 2/3 Pro использовалась гибридная конструкция с установленными по одной оси динамиком и арматурным излучателем, то в Liberty 4 поставили два динамических драйвера диаметром 9.2 мм и 6 мм, а также специальную акустическую трубку для направления высоких частот.  

Для соединения с источником используется Bluetooth 5.3 и кодеки SBC, AAC и LDAC. Также поддерживается одновременная работа с двумя устройствами (Multipoint), но в настройках необходимо выбрать что-то одно — LDAC или Multipoint. Справедливости ради отметим, что аналогичный выбор заставляет делать большинство моделей с LDAC и Multipoint. Таких наушников не так много и стоят они, как правило, гораздо дороже. Liberty 4 могут использоваться по одному в монорежиме и снабжены сенсорами автоматической паузы, которые стали точнее, хотя с датчиками кожи в AirPods Pro 2 не сравнятся.

Зато появился подсмотренный у AirPods Pro 2 пространственный звук с возможностью отслеживания движения головы. В чем преимущество Soundcore Liberty 4 — пространственный звук будет работать с любым телефоном и любым контентом. В случае с AirPods нужен гаджет с iOS и совместимый контент или приложение. Также есть отдельные режимы для музыки и фильмов. 

Новый раздел в приложении Soundcore активирует работу датчика сердечного ритма Liberty 4 и посвящен мониторингу здоровья и тренировкам. Можно отслеживать любую активность или выбрать варианты быстрой ходьбы или бега. Приложение собирает статистику по продолжительности тренировок, калориям, ударам сердца в минуту и недельной зоне сердечного ритма. Также есть ручной тест на уровень стресса (по вариабельности сердечного ритма). 

По сути, наушники получили функционал фитнес-трекера. Конечно, браслет или умные часы проще носить постоянно и они могут отслеживать ряд других параметров, а кому-то такой функционал и вовсе не интересен. Но для тех, кто хочет следить за показателями именно во время нагрузок, а также не хочет носить браслет/дополнительное устройство, Liberty 4 станут интересной альтернативой. По крайней мере, работает датчик лучше, чем в некоторых бюджетных браслетах — мы попробовали сравнить показатели Liberty 4 и Apple Watch, и расхождение было минимальным. 

Управление и автономность

Управление изменилось со стандартных постукиваний на подсмотренные у AirPods Pro сжатия стержня наушника. Нажатия сопровождаются звуковым сигналом, можно настроить силу срабатывания сенсора — в общем, гораздо удобнее и точнее обычных сенсоров. Претензия только одна — схема управления включает только одинарные, двойные и тройные нажатия, что дает возможность настроить всего шесть команд. Для полного комплекта не хватает длительного нажатия (жестов вверх/вниз тоже нет, но громкостью управлять можно).

Время работы от одной зарядки на средней громкости выросло до 9 часов и может достигать 28 часов вместе с кейсом. С включенной системой ANC показатель опустится до 7 часов, с кодеком LDAC — до 6, а при использовании нового режима пространственного звука наушники отыграют до 5 часов. В любом из режимов результаты более чем приличные.

ANC и гарнитура

Для работы гарнитуры и ANC в Liberty 4 установлено шесть микрофонов. Наушники хорошо отделяют голос от окружающего шума — можно проводить рабочие созвоны в open space или кафе. Никаких дополнительных настроек гарнитуры вроде функции сквозной слышимости собственного голоса (sidetone) не предусмотрено. 

Система активного шумоподавления работает эффективно, но все еще не дотягивается до лидеров в классе. А вот настройками, напротив, не обделена. Помимо стандартного режима шумодава, можно создать персонализированный профиль HearID ANC и выбрать адаптивный режим, который автоматически подстраивается под окружающую среду. Также доступна ручная настройка силы шумодава. Для тех, кто ранее не пользовался наушниками Soundcore: технология HearID позволяет создать персональный звуковой профиль, то есть настроить звучание наушников с учетом особенностей вашего слуха. Начиная с предыдущей модели, HearID ANC также помогает с настройками шумоподавления. 

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Режим «прозрачности» звучит не так натурально, как в AirPods Pro 2, но стал заметно лучше и радует полезной дополнительной настройкой — выбором между полной «прозрачностью» или голосовым режимом, фокусирующемся на человеческой речи.

Звучание

По звуку и подаче из коробки Liberty 4 очень похожи на Liberty 3 Pro и демонстрируют вариацию фирменной V-образной настройки Soundcore. Если не знать, что используются другие драйверы, можно не догадаться. Нам новинка показалась немного сбалансированнее — басы чуть легче, но все еще мощно акцентированные, с глубоким и объемным суббасом. Середина на второй линии, но хорошо читаемая, вокал и инструменты не тонут в потоке грохота. Высокие приподняты для придания блеска и открытости, но мягче, чем у Liberty 3 Pro, которые иногда могли показаться слишком острыми. 

Если в шумоподавлении Soundcore пока уступает более дорогим AirPods Pro 2 или Sony WF-1000XM5, то по звуку конкурирует на равных. Победа будет зависеть от вашего вкуса или удачной настройки звука, а в этом месте у Liberty 4 самые широкие возможности. 

В приложении Soundcore нас ждет 8-полосный эквалайзер и множество заводских предустановок. К этому добавляются названные ранее технологии HearID и пространственный звук. Последний больше подходит для видеоконтента и с ним показал себя удачнее, чем, например, подобный режим 360 Audio в наушниках Samsung. Хотя отслеживание головы пока иногда запаздывает и ошибается, эффект при кинопросмотре чувствуется. Пространственный звук у Liberty 4 определенно не для галочки, а кому-то и слушать музыку с ним нравится больше.

Тем не менее, мы тестировали звук в классическом стерео — как на заводской настройке, так и с профилем HearID и собственными настройками эквалайзера. И хотя мы рекомендуем попробовать все эти возможности для лучшей персонализации, многие наверняка будут довольны звуком наушников из коробки и могут не беспокоиться о дополнительных настройках. Если же вы ищете более нейтральное звучание в стиле AirPods Pro 2, хотите усилить басы или, напротив, перевернуть звук вверх дном, акцентировав средние частоты, — все в ваших руках. 

Включение шумодава не портит звук, но еще немного выделяет басы. Что касается различных кодеков и устройств, доступный пользователям Android кодек Sony LDAC с увеличенным втрое относительно SBC и AAC битрейтом даст возросшую детализацию, но разница достаточно тонкая и не каждое ухо ее услышит. Пользователи iPhone, ограниченные AAC, или обладатели Android, выбравшие SBC и Multipoint вместо LDAC, могут не переживать.

Вердикт

Смогли ли Soundcore Liberty 4 превзойти AirPods Pro 2? В шумоподавлении и ряде фирменных функций пока нет. Тем не менее, в Soundcore хорошо поработали над реализацией соизмеримых возможностей и над своими оригинальными фишками. 

Даже если вас не интересует ничего из дополнительных функций, Liberty 4 предлагают более популярное и заряженное басами звучание с широкими возможностями кастомизации. На самом деле, одного звука хватило бы, чтобы оправдать цену модели.

Хотите протестировать Anker Soundcore Liberty 4 и сравнить с другими интересующими вас наушниками? Ждем в гости в магазины Dr.Head, где все можно послушать и сделать свой выбор!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (7):
Наушники суперские! Пользуюсь неделю и все не нарадуюсь - удобные, лаконичные и играют классно!
ОтветитьЦитировать
Лучше 3 pro?  
ОтветитьЦитировать
Гость, не хуже точно)
3 Pro из коробки звучат ярче на ВЧ, но настройке подаются обе модели. Микрофоны у новых заметно лучше.
Дальше в основном вопрос форм-фактора и того, насколько вам интересны новые функции у 4-ок.
ОтветитьЦитировать
Очень интересно как работают микрофоны. В моих старых Liberty Air звук глуховат немного был, меня было слышно как бы отдаленно немного. Интересно, как с этим поработали.
ОтветитьЦитировать
Е
Гость, Soundcore очень сильно выросли в плане не только звука, но и работы микрофонов. Здесь это очень заметно. Также отличные микрофоны в Space A40. Приходите протестировать! :)  
ОтветитьЦитировать
Найс, давно ждал что вы скажете про эти уши! Спасибо, приеду послушать обязательно
ОтветитьЦитировать
Е
Гость, будем ждать! :)  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено