Обзор Anker Soundcore Life Q35: беспроводные наушники с шумоподавлением и LDAC

Производитель наушников Anker Soundcore за короткое время снискал большую популярность, заставив подвинуться таких крупных игроков, как Sony, Bose, Marshall и других. Беспроводные наушники бренда ценят за доступность, сбалансированное звучание и сдержанный дизайн. А если к этому добавить функциональное приложение для смартфона, то круг конкурентов сразу сужается. 

Сегодня в обзоре Dr.Head — беспроводные наушники с шумоподавлением Anker Soundcore Life Q35. Перед нами вторая по старшинству модель после Space Q45. В Life Q35 производитель постарался вложить все свои технические ноу-хау, не «раздувая‎» при этом цену.

Дизайн

Первое, на что мы обратили внимание, были не наушники, а чехол для переноски. Он получился более округлым и удобным по сравнению с тем, что кладут в комплект младших Q30. Наушники Life Q35 можно в пару приемов сложить в жёсткий чехол, повернув и подогнув их чашки.

Дизайн Life Q35 строгий и минималистичный, что делает образ наушников «‎взрослым» и солидным. Корпус Life Q35 выполнен из плотного матового полимера — отметим, что он практически не царапается. Внешняя сторона оголовья изготовлена из матового алюминия — это не только эстетично, но и практично. Пользователь может выбрать Life Q35 в трех цветах: черном, жемчужно-белом и синем. У нас наушники в синем цвете, и они выглядят отлично!

Пара слов о сборке. Когда берёшь Life Q35 в руки, то сразу обращаешь внимание на хорошую подгонку материалов: нет посторонних скрипов, элементы плотно прилегают друг к другу, отсутствует люфт в подвижных частях наушников. Модель стала бы ещё привлекательнее с большим количеством металлических элементов, но производитель решил её не утяжелять.

Пользовательский опыт

Удобство и посадка

В Anker Soundcore Life Q35 отдано предпочтение функциональности и мобильности, так как предполагается, что их владелец не будет сидеть на месте. Наушники побывали с нами в метро, полежали в рюкзаке, поиграли под дождём, и у нас сложилось впечатление, что это довольно долговечный продукт, готовый к разным ситуациям. Хотя защита от воды и влаги не заявлена производителем.

Anker Soundcore Life Q35 могут конкурировать по удобству с лучшими наушниками в своём классе. Механизм регулировки на оголовье был улучшен по сравнению с предыдущими моделями: теперь можно зафиксировать чашки на определённой высоте, а их поворот на 90 градусов поможет найти оптимальное положение на голове. Оголовье довольно плотно фиксирует чашки наушников, не вызывая дискомфорта при долгом ношении. Единственное но, которое обратило на себя внимание — недостаточная вентиляция амбушюров, из-за чего уши могут потеть.

Автономность

Заявленные производителем 60 часов автономной работы — это один из рекордных показателей, доступных для беспроводных наушников на данный момент. Мы, конечно, не слушали музыку больше двух суток подряд, но буквально забыли о том, что наушникам нужна зарядка. Уверены, что вы сможете найти розетку до того, как Life Q35 разрядятся, даже если вы путешествуете в отдалённых местах. От 0 до 100% модель заряжается примерно два часа, а если у вас этого времени нет, то за 5 минут можно продлить воспроизведение где-то на пять часов.

Функциональные «пасхалки‎»

Мы только во время теста выяснили, что в Life Q35 заложили поддержку NFC, прикоснувшись наушниками к смартфону. Удобство NFC для сопряжения мы уже неоднократно отмечали, так как с ним не нужно постоянно листать список устройств, чтобы найти наушники. Это особенно актуально в Dr.Head, где в одном магазине десятки беспроводных гаджетов. Со смартфоном наушники соединяются по Bluetooth 5.0.

Anker Soundcore Life Q35 ставят воспроизведение на паузу, когда вы их снимаете, и начинают его, когда наушники снова на голове. Эта функция появилась в более дорогих наушниках, таких как Sony WH-1000XM4, а теперь она эффективно работает в бюджетных моделях. Также можно без лишних сложностей переключаться между устройствами, что было недоступно в предыдущей модели Q30.

Приложение

Приложения для Android и iOS ставят наушники Soundcore практически вне конкуренции в своём сегменте. Полная регулировка режимов шумоподавления и прозрачности, 22 пресета эквалайзера и ручная настройка звука дают возможность персонализировать наушники. Также приложение построит частотные характеристики под особенности слуха пользователя. После того, как оно обновится до последней версии, у пользователя появляется возможность использовать кодек LDAC для беспроводной передачи звука, если его поддерживает смартфон.

Одна из самых интересных функций в приложении — Superior Sleep. Она передаёт в наушники белый шум (природы, птиц, дождя), чтобы вам было легче заснуть в путешествии, сидя на кресле в самолёте или поезде.

Активное шумоподавление

Благодаря множеству режимов и функций шумоподавления Anker Soundcore Life Q35 способны адаптироваться практически к любой окружающей обстановке. Кнопка на левой чашке наушников позволяет включать/выключать шумоподавление и активировать «‎режим прозрачности». Включение ANC ослабляет большинство окружающих звуков ниже 1 кГц, уменьшая их громкость где-то на половину. С нашей точки зрения, активное шумоподавление Life Q35 достойное и приближается к более дорогим флагманам других брендов. Совместно с хорошей пассивной шумоизоляцией ANC даёт слушателю сосредоточиться только на музыке вне зависимости от того, что происходит вокруг.

Звучание

За звук Life Q35 отвечает крупный 40-мм динамик с шелковой диафрагмой. В модель решили вложить звучание, которое бы удовлетворило большинство: есть небольшой акцент на низких частотах, но он не перекрывает остальную композицию. С использованием LDAC у нас появилась возможность сравнить кодеки между собой. Результаты нашего теста: кодек от Sony даёт большую детализацию, а aptX более стабилен в работе, особенно со слабыми смартфонами.

Ради интереса мы поиграли с пресетами эквалайзера, но нам больше всего понравился исходный вариант звучания. Наушники способны играть сложную музыку, которую хочется рассматривать самым внимательным образом: оркестры, DJ-сеты, рок, ska — всё это звучит гармонично и с полной отдачей. Шумоподавление практически не меняет звучание Life Q35, что нас очень порадовало.

Даже те, кто признают только провода, будут удивлены, насколько естественное звучание обеспечивает DSP (звуковой процессор) внутри Life Q35. Натуральность звучания даёт возможность слушать акустическую музыку практически с первозданным характером. Поставьте сольный альбом пианиста Нильса Фрама, и вы удивитесь, сколько деталей откроется вашему слуху: работа механики инструмента, нажатия на клавиши — микродинамика, которую передают Life Q35.

Вердикт

Перед нами пара беспроводных наушников с шумоподавлением, которая будет незаменима по своему функционалу и эргономике, если вы ведете активный образ жизни и много времени проводите в дороге. Anker Soundcore Life Q35 смогут отлечь от происходящего вокруг и сместить внимание на музыку. Наушники подкупают широким функционалом, удобной посадкой и, конечно, звуком. Не так-то просто найти им альтернативу, если не умножить при этом цену минимум в полтора раза. Приходите тестировать модель в магазины Dr.Head, ждём вас!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (7):
Я теперь покупаю только эту модель, звук о какой звук и как же ими лего пользоватся.
ОтветитьЦитировать
Приложение у них крутое, мне кажется, что нет более прошаренного в этом сегменте софта.  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Приложение у них крутое, мне кажется, что нет более прошаренного в этом сегменте софта.  
Да, у него удобный интерфейс и широкий функционал.
ОтветитьЦитировать
Нужно будет зайти послушать, очень крутые фотографии и описание. Правда пластик чуть смущает, мне кажется они в руках хрустеть будут)
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Нужно будет зайти послушать, очень крутые фотографии и описание. Правда пластик чуть смущает, мне кажется они в руках хрустеть будут)
Здравствуйте, ждём в гости! Качество пластика у этих наушников достойное
ОтветитьЦитировать
Классные надежные наушники, в которых есть все необходимое. Удобные, симпатичные, звук на уровне. Не вижу смысла смотреть что то более дорогое
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Классные надежные наушники, в которых есть все необходимое. Удобные, симпатичные, звук на уровне. Не вижу смысла смотреть что то более дорогое
Спасибо за ваш отзыв!  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено