Кастом — это просто! Добро пожаловать в Dr.Head Custom Shop

Можно с уверенностью сказать, что изобретение кастомных (индивидуальных) наушников, которые изготавливаются по ушным слепкам и подходят только своему хозяину — это одно из самых значительных событий, изменивших рынок персонального аудио.

Несмотря на то, что индивидуальные наушники, беруши и насадки на рынке представлены с конца прошлого века, для многих они до сих пор кажутся чем-то сложным или недоступным. Мы развеем мифы и расскажем про все предложения наших мастеров из Custom Shop

Мифы о кастоме

1. Кастом — это не для меня, а для профессиональных музыкантов

Действительно, кастомные наушники появились в 90-х годах прошлого века как средство для сценического мониторинга. Пионерами стали участники группы Van Halen — их первые мониторные наушники создал звукоинженер Джерри Харви. Подробнее об этой истории мы писали в статье «Джерри Харви и JH Audio. Путь к успеху». Сегодня кастомами пользуются все международные звезды и многие гастролирующие музыканты любого масштаба.

Однако, как это часто происходит, профессиональное решение оказалось столь хорошим, что со временем просочилось и на потребительский рынок. Преимуществам кастомов находится применение при повседневном прослушивании музыки дома, на тренировках или в шумном городе. Посудите сами: такие наушники идеально сидят и точно соответствуют форме ваших ушей. Отсюда получаем высокий комфорт и надежность посадки, непревзойденный уровень шумоизоляции и, наконец, полное раскрытие музыкального потенциала наушников. По всем этим показателям кастомы превосходят универсальные вставные наушники. Так почему же вы решили, что это не для вас?

2. Кастом — это дорого

Этот миф появился не на пустом месте. Многие кастомные наушники действительно стоят недешево — топовые модели могут стоить как произведение искусства. Справедливости ради, с технической точки зрения они ими и являются, а некоторые еще и выглядят соответствующе. Однако, сегодня на рынке представлено множество компаний, предлагающих и более бюджетные решения. Кроме того, существует возможность решелла любых ваших наушников — то есть создание для них кастомного корпуса. Кастом стал гораздо доступнее — мы вам это покажем далее. 

3. Кастом — это сложно

Вовсе нет! Безусловно, нельзя просто прийти в магазин и выйти из него с кастомными наушниками, как с обычными. Предварительно мы должны получить слепок ваших ушей. Отнеситесь к этому как к снятию мерок для индивидуального пошива костюма или платья — разве это можно назвать сложностью? Десять дополнительных минут на абсолютно безболезненную процедуру и некоторое ожидание, и вы получаете уникальную вещь, созданную специально для вас и идеально вам подходящую. Кроме того, вы можете создать свой собственный дизайн наушников — различные материалы, краски и техники открывают огромное пространство для творчества, только посмотрите на примеры наших работ. А главное, если в вашем городе нет магазина Dr.Head — ничего страшного, для снятия слепков вы можете обратиться в одну из клиник-партнеров в вашем городе. Подробнее про процесс снятия слепков, а также карта с адресами партнерских клиник — в нашем специальном материале

Что может быть индивидуальным?

1. Кастомные наушники (CIEM)

Начнем разговор о кастомных продуктах непосредственно с наушников. В наших магазинах вы можете заказать индивидуальные наушники 7 брендов:

Ultimate Ears

Американский производитель, с которого все началось. Джерри Харви основал компанию в 1995, с 2008 она принадлежит Logitech и продолжает выпускать одни из лучших кастомов.

Westone 

Еще один старожил рынка. Семейная компания из Колорадо в середине 90-х сотрудничала с Ultimate Ears и Джерри Харви, а после продолжает развивать собственные продукты. Westone были первыми во многих инновациях —  например, начали использовать арматурные драйверы, а затем первыми стали наращивать их число.

JH Audio 

Нынешняя компания Джерри Харви, наушники которой обладают рядом оригинальных решений — например, собственными разъемами для подключения кабеля или регулятором низких частот. JH Audio также выпускают High End-наушники в коллаборации с Astell&Kern.

Noble Audio 

Кастомы этой компании прославилась не только своим звучанием — Джон «Wizard» Мултон стремился сделать каждую модель уникальным творением. Он первым начал использовать экзотические материалы и техники (дерево, золотая и серебряная фольга, углеродное волокно, инкрустации, позолота и т.д.) для оформления фейсплейтов CIEM. Подробнее об этом в нашем материале о Noble Audio.

CTM 

Более молодые игроки приходят в категорию и заставляют «старичков» шевелиться своими разработками. CTM — одна из таких компаний. Про Clear Tune Monitors и ее продукцию мы подробно писали не так давно

FiR Audio

Компания Богдана Белоножко, американца с украинскими корнями, успела прославиться уникальными технологиями. Мы подробно об этом рассказывали в материале, а также взяли у Богдана видеоинтервью, в котором он сам рассказывает про преимущества наушников FiR. 

Aurian 

Последнее пополнение в копилке кастомных брендов Dr.Head — молодая, но амбициозная компания, предлагающая качественные, но бюджетные решения как для музыкантов, так и для простых слушателей. Весь текущий модельный ряд доступен как в универсальном, так и в кастомном вариантах.

2. Решелл универсальных наушников

Reshell — это замена заводского корпуса внутриканальных наушников на корпус, созданный с учетом ваших анатомических особенностей. Важно, что при этом вся техническая «начинка» переносится. В этом случае вы можете использовать уже имеющиеся у вас наушники и серьезно сэкономить. Так, перенос любых одно- или двухдрайверных наушников в индивидуальный корпус стоит меньше 10 000 рублей. Предлагаем ознакомиться с отзывом на такую операцию — «Решелл Shure SE535: история успеха». 

3. Кастомные насадки для любых универсальных наушников

Пожалуй, это самый простой и доступный способ испытать кастомную посадку на себе. Наушники остаются нетронутыми, по слепку уха изготавливаются насадки. Материал и форма выбираются в зависимости от модели наушников — от этого же зависит, будут насадки съемными или нет. Этот способ подходит как для классических проводных наушников, так и для беспроводных, включая True Wireless модели. Предлагаем пару статей на эту тему: «Кастомные насадки для True Wireless наушников: революция на революцию», а также «Как я делал кастомные насадки для AirPods». 

4. Индивидуальные беруши 

Наш Custom Shop также занимается изготовлением берушей — персональной защиты для вашего слуха, которая может пригодиться в самых разных ситуациях: от защиты сна до сохранения слуха на шумном производстве. Изготовление индивидуальных берушей по слепкам ваших ушей обеспечивает лучший результат и нивелирует недостатки обычных аптечных или одноразовых берушей. Подробнее о них — в нашей статье «Индивидуальные беруши на все случаи жизни от Dr.Head». 

Еще больше кастомизации

Услуги нашего Custom Shop не ограничиваются лишь наушниками, берушами и насадками — кастомизировать можно практически все.

Конструктор кабелей 

Мы упростили процесс подбора кабеля для наушников или вашей аудиосистемы на нашем сайте. Просто укажите нужные параметры. Не нашли того, чего хотели, или у вам хочется чего-то уникального? Закажите изготовление любого кабеля у наших мастеров!

Кастомизация AirPods

Если вы любите наушники от Apple, но устали от стандартного белого цвета, у нас для вас хорошие новости. Мы можем покрасить наушники и чехол, а также нанести на них любые изображения, гравировку или даже инкрустировать оригинальными стразами Swarovski.

Кастомизация микрофонов 

Микрофоны со стразами Swarovski на сцене под блеском софитов придают шик любому выступлению. Кроме того, вы можете выбрать индивидуальный цвет или нанести инициалы или логотип. Мы уже украсили микрофоны Ольги Бузовой, Artik&Asti и многих других профессионалов сцены. 

Как видите, кастом — это не так сложно или дорого, как принято считать. Custom Shop Dr.Head ждет вас! Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и возьмемся за воплощение любой вашей фантазии в жизнь.

Комментарии (6):
сколько будет стоить самый дешёвый вариант наушников со слепком моего уха?
ОтветитьЦитировать
Е
Гость, добрый день! Самый бюджетный вариант — Aurian Ocean. Они обойдутся в 18 090 рублей :)  
ОтветитьЦитировать
Мне нужно сделать насадки на проводные наушники, только я не понял чем отличается full shell от full body. Можете пояснить? Не знаю, что выбрать
ОтветитьЦитировать
Гость, да, у меня такой же вопрос. В чём разница-то?
ОтветитьЦитировать
Цитата
Денис Алфимов пишет:
Гость, да, у меня такой же вопрос. В чём разница-то?
FullShell это насадки съемные. Fullbody не съемные и обеспечивают повышенную шумоизоляцию.
ОтветитьЦитировать
Доктор хэд, а такие насадки можно на любые твс сделать? Наушники поместятся в кейс? Не очень понятно, как это работает. У меня noble falcon pro, на них можно сделать?
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено