Кастомизация аудио: индивидуальные насадки для наушников по слепку уха

Что можно назвать вершиной в портативном аудио с точки зрения комфорта и осознанного подхода к звуку? Мы можем уверенно заявить, что на данный момент кастомные наушники — это лучшее, что может предложить рынок потребителю. Разберемся, о чем идет речь.

Что такое custom?

Для начала разберемся, что такое кастомизация. Это слово пришло из английского «to customize» — настраивать, изменять. То есть пользователь может заказать индивидуальный продукт с необходимыми для себя свойствами. Главная идея кастома заключается в том, чтобы создать уникальный дизайн и наделить продукт новыми улучшенными качествами.

Кастомные наушники (сustom, сustom IEM или «кастомы») — это модели, созданные по индивидуальным слепкам ушных каналов пользователя с возможным изменением технической начинки. Есть разные виды такой кастомизации: насадки для внутриканальных проводных наушников, насадки для TWS-наушников или Reshell. Обо всех видах и особенностях мы расскажем дальше.

Откуда custom в аудио?

Идея создания кастомных наушников пришла в аудио из медицины и протезирования. Слабослышащим людям были нужны слуховые аппараты, которые можно носить долгое время в течение дня, а значит большое внимание нужно было уделить комфорту посадки аппаратов. Именно медики впервые обратились к созданию индивидуальных слепков и использованию излучателей сбалансированных якорей («арматуры»).

Снятие ушных слепков — это быстро и безболезненно (хоть и выглядит необычно). Рассказываем, как это делают, и отвечаем на популярные вопросы.

Идея пришлась по душе аудиоинженерам, и в 1990-х годах появились «кастомы». Если раньше такое решение встречалось только на профессиональной сцене у музыкантов, которые пользовались ушным мониторингом, то сейчас «кастомы» всё чаще можно встретить у меломанов и любителей качественного звука. Одна из причин, которая не даёт кастомным наушникам стать бестселлером — это их цена, которая включает снятие слепков и создание индивидуального корпуса, дизайна и технической начинки. Разберёмся, почему игра стоит свеч.

Преимущества кастомных насадок

  • Шумоизоляция. Первое, что вы слышите, надевая кастомные наушники, — настоящая тишина. Насадки, сделанные по слепкам ушей, практически полностью отсекают внешний шум. Некоторые производители заявляют, что им удалось добиться пассивного шумоподавления до -28 дБ. Даже самый громкий шум в метро или гул самолета слышны не будут. Внимательнее смотрите по сторонам, когда идёте в кастомных наушниках по городу.

  • Посадка. Кастомные насадки в точности повторяют анатомию слухового канала, что делает посадку наушников попросту идеальной для их владельца. Теперь музыку можно слушать часами и не переживать о комфорте.

  • Защита слуха. Высокая шумоизоляция не только избавляет от шума в метро или на улице, но и помогает сохранить и защитить слух. Пользователю не нужно будет «выкручивать» громкость на максимум, чтобы услышать музыку во всех деталях и заглушить окружающий шум. Характер музыки раскрывается даже на малой громкости, так как звук не просачивается вовне, а лишний шум не попадает в ушной канал.

  • Звучание. Мы много раз слышали впечатления артистов, перешедших с классических сценических мониторов на кастомные‎: «Оказывается, всё это время я так плохо играл!‎». Индивидуальные наушники передают намного больше звуковой информации слушателю, так как весь частотный диапазон сконцентрирован и не рассеивается за пределы уха.

  • Дизайн. Кастомизация даёт возможность создать собственный уникальный облик наушников. Всё — от цвета до текстуры материала — можно выбрать самому. Даже ваш эскиз или рисунок можно перенести на наушники. Попробуйте прямо сейчас создать индивидуальный дизайн на примере моделей Aurian. Такое ощущение, что делаешь тюнинг авто в NFS.

Каким бывает custom?

Решелл: пора сменить «костюм»

Решелл (reshell) даёт возможность вашим наушникам «родиться заново» — превратить их из универсальных в индивидуальные. Со временем заводской корпус наушников изнашивается и теряет часть своих эргономических свойств; ухудшается посадка, а вместе с ней и качество звучания. Выручит решелл — мастера отправят старые корпуса в утиль и «оденут» наушники в новые анатомически подобранные корпуса с индивидуальным дизайном.

Технически ваши наушники остаются прежними: драйверы извлекаются из заводского корпуса и перемещаются в новый. В Dr.Head можно сделать решелл практически любых внутриканальных моделей.

Кастомные насадки

Если вы хотите постепенно открывать для себя кастомизацию, можно начать с создания индивидуальных насадок для модели, которой вы уже пользуетесь. Насадки будут уникальны, как ваши отпечатки пальцев. Какие насадки существуют?

  • FullShell — насадки, обеспечивающие высокую шумоизоляцию и хорошую фиксацию в ухе. Они делаются по слепкам ушных каналов и подойдут практически всем. Они не закрывают ухо полностью, в отличие от FullBody или решелла, и подойдут тем, кто только начинает знакомство с кастомизацией.

  • Индивидуальные насадки Насадки FullShell Silicone
    Индивидуальные насадки Насадки FullShell Silicone
    Индивидуальные насадки Насадки FullShell Silicone
    Индивидуальные насадки Насадки FullShell Silicone
    Индивидуальные насадки Насадки FullShell Silicone
    Индивидуальные насадкиНасадки FullShell Silicone

    Бренд: Dr.Head Silicon Tips

    Материал: силикон

    Оттенок: clear

    В избранное
    К сравнению
    4 250 руб.
    Индивидуальное изготовление
    • Шумоподавление до -25 дБ
    • Комфортная посадка и надёжная фиксация
    • Гипоаллергенные материалы
    • Множество вариантов цветов
    • Снятие слепков включено в стоимость
  • FullBody — насадки, которые целиком закрывают ушную раковину и по форме напоминают решелл. Они плотно прилегают к наушникам, обеспечивая высокую шумоизоляцию и удобство при долгом ношении. Делаются из акрила — это гипоаллергенный материал с нейтральными акустическими свойствами.

  • Индивидуальные насадки Насадки FullBody
    Индивидуальные насадки Насадки FullBody
    Индивидуальные насадки Насадки FullBody
    Индивидуальные насадки Насадки FullBody
    Индивидуальные насадки Насадки FullBody
    Индивидуальные насадкиНасадки FullBody

    Тип: насадки

    Бренд: Dr.Head Acrylic tips

    Материал: акрил

    В избранное
    К сравнению
    8 000 руб.
    Индивидуальное изготовление
    • Шумоподавление до -28 дБ
    • Полностью обхватывают наушники
    • Несъёмная конструкция
    • Изготовлены из гипоаллергенных материалов
    • Удобный уход
  • MiniCanal — это индивидуальные насадки для TWS-наушников, которые смогут добавить к преимуществам таких моделей ещё одно — идеальную посадку. Наушники с такими насадками помещаются в зарядный кейс, так что никаких дополнительных действий от вас не потребуется.

  • Индивидуальные насадки Fotoplast MiniCanal
    Индивидуальные насадки Fotoplast MiniCanal
    Индивидуальные насадки Fotoplast MiniCanal
    Индивидуальные насадкиFotoplast MiniCanal

    Тип: насадки

    Бренд: Dr.Head Acrylic tips

    Материал: акрил

    В избранное
    К сравнению
    9 980 руб.
    Индивидуальное изготовление
    • Шумоизоляция до -28 дБ
    • Насадки помещаются в зарядный кейс для TWS-наушников
    • Анатомическая посадка и надежная фиксация в ухе
    • Гипоаллергенные материалы
    • Множество вариантов цветов

    Кому подойдут кастомные наушники?

    • Профессиональным артистам. Ушной мониторинг на сцене — это то, что позволит слышать себя и всю группу максимально точно и ясно. Сценическая акустика такого результата дать не может. С кастомными наушниками можно быть полностью независимыми от технических возможностей концертной площадки, так как ваш звук всегда с вами.

    • Ценителям качественного звука. Персональный сетап для домашнего прослушивания из «‎кастомов» и плеера сможет создать целый музыкальный мир только для вас. Это впечатляющий опыт прослушивания, который раскроет даже знакомые треки по-новому.

    • Ценителям уединения. В индивидуальных наушниках можно полностью «отключиться‎» от происходящего вокруг, сосредоточившись на отдыхе или работе.

    • Бережливым. Кастомные наушники подойдут исключительно вам, и другие не смогут ими воспользоваться — плюс для тех, кто не любит делиться личными вещами с другими.

    Как ухаживать за кастомными наушниками?

    Внутриканальные наушники — довольно тонкое устройство. Чтобы они служили вам долго, нужен правильный уход.

    Каким бы вы ни были чистюлей, в наушники при интенсивном использовании попадает пот и частицы серы — этого будет вполне достаточно, чтобы испортить звук: он станет тише и мутнее. Когда забился звуковод, не стоит пытаться прочистить его иглой или чем-то ещё, так как это лишь ухудшит ситуацию. Воспользуйтесь специальным пылесосом‎ для наушников или принесите ваши «‎кастомы» в Dr.Head, мы их почистим!

    Для повседневного ухода есть своя «косметика‎», позволяющая поддерживать наушники в чистоте.

    Уверены, что теперь custom стал намного понятнее. Пора попробовать создать наушники с собственным дизайном и индивидуальной посадкой — мы будем рады вам в этом помочь!

    Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (10):
Ааааа, мне срочно нужны беруши! Муж храпит как слон, уже устала его пинать)) Нужно к вам приехать. В СПб можно слепки сделать?
ОтветитьЦитировать
БВ
Гость, да, конечно! Приезжайте в наш магазин на Литейном :)  
ОтветитьЦитировать
Добрый день! Подскажите, а можно сделать для AirPods насадки по слепку?
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, да! У нас можно сделать кастомные насадки для AirPods. Обратитесь в отдел Custom:+7(495) 646-61-55
ОтветитьЦитировать
У меня есть кастом, забился один звуковод, что можно сделать? Иглой только дальше забиваю
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, приносите ваши наушники в Dr.Head! У нас есть специальный пылесос для чистки внутриканальных наушников. Процедура занимает пару минут.  
ОтветитьЦитировать
Такие наушники могут вызвать атит? И ещё такой вопрос: ухо с возрастом не меняется?
ОтветитьЦитировать
Д
Сергей, здравствуйте! Сами по себе наушники отит не вызывают. Наши уши растут, но анатомия слухового канала при этом не меняется.
ОтветитьЦитировать
А подскажите, смогут ли они заменить амбушюры и крылья в TWS наушниках, а конкретно Liberty 3 pro? Спасибо
ОтветитьЦитировать
БВ
Гость, добрый день! Да, можно сделать кастомные насадки MiniCanal вместо амбушюров. Крылья заменить кастомными не получится, но, вероятно, они вам и не пригодятся, если будут амбушюры по слепку уха:) Вот здесь вы можете почитать более подробно о насадках и получить консультацию в WhatsApp/Telegram, нажав на соответствующую кнопку.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено