Как улучшить звучание домашней акустической системы: 7 простых советов

Поклонники качественного звука постоянно стремятся к совершенству, поэтому вопрос, как улучшить звучание домашней акустики всегда остается актуальным. В такой ситуации первым порывом меломанов обычно будет желание поменять колонки, усилитель или источник. Но не станем спешить и для начала постараемся извлечь максимум производительности из своего комплекта. У экспертов Dr.Head есть 7 практических советов, которые сделают звучание вашей Hi-Fi-системы лучше.

Давайте предположим, что все компоненты в системе, то есть акустика, усилитель и проигрыватели, хорошо подходят друг другу и сосредоточимся на нюансах, которые непосредственно помогут улучшить звук колонок.

7 советов как улучшить звучание акустики

Дайте компонентам «разогреться» и приработаться

Аудиосистему «разогревают» как в прямом, так и в переносном смысле. Действительно, некоторым компонентам надо выйти на определенный температурный режим, при котором электронные схемы работают эффективнее, и примерно через полчаса после включения многие стереосистемы начинают звучать заметно выразительнее.

Говоря об акустике, можно, по опыту, утверждать, что в течение первых недель использования колонок после распаковки подвижные детали постепенно прирабатываются, улучшается гибкость подвесов и диффузоров. Некоторые производители даже прямо указывают на этот факт в официальном руководстве. Насколько это эффективно – вопрос спорный, и результат зависит как от конкретной модели акустики, так и от личного восприятия слушателем.

Позаботьтесь о виброразвязке колонок с поверхностью

Акустические волны, равно как и физические колебания диффузоров порождают вибрацию и резонансы. В самих колонках разработчики борются с ними, делая внутреннюю структуру корпуса жесткой, добавляют акустический поглотитель, а также демпфируют крепление динамиков и экспериментируют с формой корпуса.

Но при этом колонки могут передавать вибрации на мебель и пол (особенно паркет или ламинат), а нам надо, чтобы играла акустика, а не полка или комод. А еще вибрации от колонок могут влиять и на остальные компоненты аудиосистемы – например на движение иглы звукоснимателя у проигрывателя винила или работу оптического считывателя CD-привода. А значит следует позаботиться о дополнительных приспособлениях.

  • Шипы и подставки под них. Эти конусовидные элементы упираются острием в поверхность и минимизируют площадь контакта. Нередко напольные колонки и стойки для полочной акустики оснащаются шипами уже в комплекте. Круглые подставки под шипы (которые в обиходе называют «пятаками») чаще нужны, чтобы не повредить пол, но они могут работать и как дополнительные демпфирующие элементы. Вместо шипов можно использовать и другие насадки, например с шарообразной поверхностью – как правило, изготовленные из твердой резины.

  • Виброразвязывающие подставки и платформы. В зависимости от конструкции они могут заменять шипы или использоваться вместе с ними. Это довольно большая категория, которая включает в себя отдельные ножки, подставки, плиты и упругие подложки. Конструктивно они обычно сочетают комбинацию из жестких материалов, (стали, меди пластика и т.д.) с демпфирующими элементами, сделанными, например, из сорботана – вязкого и упругого полимера от одноименной компании. Также встречаются массивные напольные плиты из мрамора или гранита, а отдельные энтузиасты порой делают из них на заказ целые «пьедесталы».

  • Стойки для полочной акустики. Несмотря на название, полочные колонки проявляют весь потенциал не на мебельных полках, а на специальных стойках, которые сводят вибрации к минимуму. Также они дают возможность выставить колонки на оптимальную для прослушивания высоту – согласитесь, что в доме не всегда найдется мебель подходящего для этого размера. Также стойки помогают расставить акустику на определенное расстояние и ориентировать их на нужный угол.

Отдельные модели стоек для акустики рассчитаны на засыпку песком, дробью, металлическими шариками и т.д. Это повышает их массу и жесткость, позволяя эффективнее бороться с вибрациями и резонансами. Обычно стойки засыпают не полностью, а оставляют свободной примерно верхнюю треть, чтобы лучше изолировать колонки от жесткой основы.

Правильно расставьте колонки в комнате

Это одно из важнейших условий для хорошего звука. По опыту, изменение расстановки колонок на считанные сантиметры или градусы может радикально улучшить звучание всей стереосистемы. Здесь нужно учитывать разные факторы, в частности: размер и форму комнаты, конструкцию и характеристики колонок, расположение в них динамиков и фазоинверторов.

Прежде всего надо обратиться к инструкции к акустике, где производитель дает рекомендации для конкретной модели или серии. И это действительно важно: например, одни колонки изначально рассчитаны на размещение под углом на слушателя, а другие – только на фронтальное расположение.

Есть и общие рекомендации, которые подойдут для большинства напольных и полочных акустических систем:

  • Считается, что расположение стереоколонок и ваше место прослушивания должно быть близко к форме равностороннего треугольника, чтобы получить объемную сцену и правильный стереоэффект.

  • Размещайте колонки на одинаковой высоте и на равном расстоянии от стен.

  • Место прослушивания подбирается так, чтобы высокочастотные динамики были примерно на уровне ушей.

  • Экспериментируйте с расстоянием колонок от стен, друг от друга и от слушателя, а также с углом поворота на слушателя. Напомним, что считанные сантиметры и градусы оказывают весомый эффект.

  • В идеале, между вами и колонками не должно быть посторонних предметов и мебели, даже журнального столика.

  • Не располагайте акустику в углах комнаты – чтобы не получить переотражения и резонансы.

Улучшаем акустическое оформление комнаты

Конечно, ваша комната не похожа на специально оборудованный шоурум в салоне, да и не все домочадцы согласны радикально менять обстановку. Звук у вас может отражаться от ровных гладких стен и потолка, стеклопакетов, зеркал, пола. Но некоторые корректировки можно произвести средствами и предметами из повседневного обихода.

Отражения от окон нейтрализуются шторами, желательно толстыми и плотными. Этому же способствуют ковры на полу и стенах (хотя настенные ковры, похоже, вышли из моды). Поглощать акустические волны может и мягкая мебель. А полки и шкафы с книгами, в свою очередь, сопосбны работать как отличные диффузоры, рассеивая звук.

Если есть возможность, то стоит приобрести специальные акустические ловушки, панели и диффузоры. Они обычно изготавливаются из особого акустического поролона, минеральной ваты и дерева. Некоторые панели, особенно деревянные, выглядят как элемент декора и могут органично вписаться в интерьер.

Подберите или замените акустические кабели

О влиянии кабелей на звучание колонок до сих пор идут споры, но законы физики не обмануть, и каждый кабель – это электрический проводник со своими характеристиками: сопротивлением, индуктивностью и емкостью. Если представить образно, это как автомобильная дорога: с хорошим или скверным покрытием, прямая или извилистая, пустая или с высоким траффиком – и от кабеля напрямую зависит, доберется ли сигнал без проблем или с затруднениями и помехами. Другими словами, для полезного сигнала кабель работает как своего рода фильтр.

При выборе кабеля следует обратить внимание на материал самих проводников, наличие экранирующего покрытия, качество оплетки. Длина кабелей должна соответствовать расстоянию до аппаратуры, чрезмерно длинный проводник может ослабить сигнал. Состояние коннекторов у кабеля также важно, поскольку некачественные соединения могут искажать сигнал и ухудшать звук.

Подумаем об аппаратной и программной коррекции звука

С этим пунктом, пожалуй, согласятся не все любители Hi-Fi, многие их них предпочитают вообще не вмешиваться в сигнал, отключают темброблок, включают direct-режим. Но иногда коррекция звука может принести ощутимую пользу.

Самый простой пример аппаратной коррекции – это регулировка звука с помощью настроек частот и баланса (то есть темброблока) в усилителях и предусилителях, также там встречается режим тонкомпенсации. Следующий шаг –  использование встроенных или внешних эквалайзеров. Более серьезным вмешательством в подачу станет применение акустических корректоров, которые используют выносные микрофоны и настраивают звук точно по месту прослушивания. Последний вариант чаще используется в домашних кинотеатрах, но встречается и в стереосистемах.

Программную коррекцию обычно используют, когда источником служит компьютер, планшет. Здесь настройку производят с помощью эквалайзера или пресетов в музыкальной программе, плеере или интерфейсе стриминг-сервисов.

И совет напоследок: вместе лучше

Собственный многолетний опыт подсказывает, что каждый из этих советов и шагов может дать прирост в звуке, хотя улучшение звучания колонок может показаться небольшим и малозаметным. Однако несколько таких шагов, сделанных одновременно, способны прибавить качество, сравнимое с приобретением нового компонента. А дальше надо пробовать и экспериментировать применительно к вашей системе и вашей комнате.

В магазине Dr.Head более тысячи моделей акустических систем. Большинство из них можно послушать в специальных акустически обработанных залах, чтобы составить своё впечатление. Ждём вас в гости!  

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено