5 ошибок при выборе и прослушивании акустики

Акустика — это финальное и очень важное звено аудиосистемы, способное усилить достоинства последней или, наоборот, свести их на нет. При выборе нужно учитывать не только совместимость колонок и других Hi-Fi-компонентов, но и более тонкие детали: размер помещения, установку акустики в пространстве, качество кабелей и другие. Сегодня разбираем распространённые ошибкки при выборе и использовании акустики и рассказываем, как их избежать. Поехали!

Колонки не по размеру

Есть соблазн купить крупные напольники в маленькую комнату — выглядит солидно, да и звучать будет громко. Однако это только на первый взгляд. Если установить напольную акустическую систему в 12-метровой комнате, вас ждет много проблем, связанных с распространением звука: низкие частоты от больших колонок не смогут полностью раскрыться, и вместо четкого и глубокого баса пользователь услышит неразборчивый гул. Он возникает от многократного отражения звуковых волн от стен помещения.

Получается, что пропадает смысл в установке крупной акустики в небольшом помещении, так как её достоинства — масштаб звучания и глубина баса — будут нивелированы комнатой. С нашей точки зрения, в комнату до 20 метров лучше выбрать полочную акустику с её точной и динамичной подачей — звук будет не только громким, но и хорошо проработанным. В магазинах Dr.Head в Москве и Санкт-Петербурге вы можете убедиться, что полочная акустика способна на многое.

Полочная акустика на полках

Не смотря на название, мы категорически не рекомендуем ставить полочную акустику на книжные полки или стеллажи. Такой способ установки навредит звуку: вибрации от низких частот будут передаваться на мебель, вызывая множество посторонних звуков. Вы же хотите слушать музыку, а не тумбу или шкаф с книгами, которые будут активно «‎подыгрывать» колонкам? Полки также противопоказаны колонкам, у которых фазоинверторы находится сзади, так как последним необходимо большое пространство (20-30 см и более) от стены, чтобы низким частотам было куда распространяться. Устанавливайте акустику на специальные стойки — это даст прирост в качестве звука и эстетике.

Если у вас нет места для отдельных стоек под акустическую систему, то можно использовать демпфирующие подставки, которые изолируют вибрацию от акустики и не дают ей переходить на мебель. Проверить эффект можно эмпирически: послушайте колонки, которые стоят на полке, а затем установите их на подставки. Звук станет более собранным, пропадёт гул и призвуки в низкочастотном диапазоне.

Большое расстояние между акустикой: колонки по углам комнаты

Стереопара акустики должна создавать звуковой образ, в котором правый и левый каналы работают сообща, формируя звуковую сцену — её масштаб и глубину. Наш слух отлично позиционирует звуки в горизонтальной плоскости, передавая мозгу единую музыкальную картину. Например, мы слышим, с какой стороны в треке находятся гитары, перкуссия или вокал. При правильном расположении акустики относительно слушателя образуется равносторонний треугольник, где одна вершина — это слушатель, а две другие — колонки. Вы получите максимально естественную звуковую картину при подобном расположении.

Если расставить акустику по углам комнаты, то левый и правый каналы не будут образовывать правильный звуковой микс. Восприятие музыки будет неполным и искаженным. Также это неудачное решение с точки зрения акустики помещения — возникнет множество проблем с передачей баса (самая капризная часть частот, как вы поняли), он будет бубнящим и медлительным. Акустика в углах комнаты будет звучать зажато, словно из тоннеля или рупора. 

Держать динамики открытыми и не использовать защитные грили

Это фатальная ошибка в том случае, если в семье есть маленькие дети и домашние животные. На вторичном рынке часто встречаются колонки с помятыми твитерами и диффузорами. Дети очень любознательны и не упустят возможность проверить манящий блестящий диффузор или купол ВЧ-динамика на прочность.

В комплекте большинства бытовых акустических систем есть защитные грили, закрывающие динамики от внешних повреждений. Их делают из акустически прозрачного материала, который пропускает звук и не влияет на него. Не стоит пренебрегать грилями, так как повреждённый диффузор значительно испортит звук и вид колонок. В перспективе такая акустика значительно упадет в цене при продаже.

Использовать некачественные акустические кабели

Не используйте для подключения провода, не предназначенные для этого — на рынке множество специализированных решений. В некачественных кабелях из-за их большого сопротивления теряется часть полезного звукового сигнала, он не доходит до акустической системы, и звук становится менее выразительным. Мы советуем не укладывать акустические кабели вместе с сетевыми проводами, так как это может вызывать слышимые помехи. Кроме того, выбирайте кабели с хорошей изоляцией и экранированием — они будут более устойчивы к внешним воздействиям и помехам.

Если вы используете готовый акустический кабель с установленными коннекторами, то проверьте, чтобы он надежно фиксировался в клеммах акустики и не выпадал. Если вы зажимаете в клеммы колонок оголенные кабели, обязательно проследите, чтобы они не соприкасались. Как правило, такой кабель зажимается специальными винтами: будьте аккуратны, не нужно со всей силы закручивать их до хруста жил кабеля.

В Dr.Head наши эксперты помогут вам подобрать аудио на любой вкус, а любую технику можно протестировать в специальных комнатах прослушивания. Ждём вас в гости! Чтобы лучше понять звучание акустики, приносите с собой знакомые треки на тех носителях, которые планируете использовать дома.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (7):
Спасибо, тут есть где ошибаться.
ОтветитьЦитировать
У меня старая акустика с зажимами кабеля. Они на пружинах и теперь уже не держат кабель, что можно сделать?
ОтветитьЦитировать
Гость, поменять акустику. С зажимами, как правило, старая и от музыкальных центров акустика.
ОтветитьЦитировать
классный материал, вроде простые вещи, но нужные. небольшой оффтоп-вопрос: а можно ли ставить вертак поверх усилителя?
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, очень многое зависит от усилителя. Например, если у вас аналоговый усилитель с крупным трансформатором внутри, то лучше не ставить на него проигрыватель. Трансформатор может стать причиной наводок и вибрации. Лучше не ставить проигрыватель на усилитель.
ОтветитьЦитировать
Спасибо за доходчивый материал. Пойду смотреть, что там за подставки такие, а то у меня колонки просто на столе стоят)
ОтветитьЦитировать
БВ
Гость, приходите в гости за подставками, расскажем о них еще подробнее :)  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено