Домашний кинотеатр: из чего состоит и как его собрать?

Предпочитаете уютный домашний просмотр фильмов вместо просторных кинозалов? Чтобы не потерять в качестве звука и изображения, вам понадобится домашний кинотеатр. Собрать его — задача непростая, поэтому мы сделали пошаговую инструкцию. Рассказываем, из каких компонентов состоит домашний кинотеатр и как выбрать аудио- и видеоаппаратуру. Начнём!

Что такое домашний кинотеатр?

Это аудиовизуальные системы с разными компоновками, которые стремятся воспроизвести атмосферу кинозала в домашних условиях. Как правило, система включает в себя следующие компоненты:

  • Телевизор или проектор с экраном

  • Источник видео

  • Ресивер

  • Комплект акустики (включая динамики объемного звука и сабвуфер)

Выбираем помещение

В идеале лучше уделить кинотеатру отдельную просторную комнату. Однако не всегда можно себе это позволить, поэтому подойдет гостиная (она же «зал»), так как это самая большая комната в доме. Желательно, чтобы пространство не было перегорожено межкомнатными стенами, колоннами или другими крупными отражающими поверхностями.

Будем исходить из прямоугольной формы комнаты — в этом случае устанавливаем стойку с аппаратурой и экран по длинной стороне. Так получится создать оптимальное пространство между зрителем, экраном и акустикой. Если есть возможность акустической обработки помещения, то лучше ее сделать. Звукопоглощающие панели на стенах поглощают звуковые волны разной частоты, избавляя помещение от гула. Акустическая обработка уберёт излишнюю реверберацию в помещении, сделает бас более глубоким и снизит резкость высоких частот. Не забудьте положить ковровое покрытие на пол — это значительно улучшит акустические свойства комнаты, звучание сабвуфера будет казаться глубже. Окна в помещении лучше завесить тяжелыми шторами — так мы не только создадим атмосферу темного кинозала, но и закроем крупную отражающую поверхность стекла, которая создаёт лишние призвуки.

Телевизор или проектор?

С экрана чаще всего начинают собирать домашний кинотеатр. Если вы планируете создать полноценный home cinema, то отдавайте предпочтение проекторам, так как они передают большой размер проецируемого изображения. У телевизоров распространённая диагональ — 55 дюймов, а у экрана проектора это значение возрастает до 200-300 дюймов. Всё ограничивается только расстоянием от экрана или стены до проектора. Актуальные модели способны работать с изображением в 4К, но у них достаточно высокая стоимость. Проектор потребует качественного затемнения пространства, подбора экрана или свободной однотонной белой стены.

Телевизор — более универсальный вариант, его удобно смотреть вне зависимости от освещения и намного легче устанавливать. Телевизоры с 4K сейчас распространены, и они значительно дешевле проекторов с равным разрешением. Между LED и OLED-дисплеями выбирайте второй вариант, так как он даёт большую контрастность изображения.

Достаточно новым решением является лазерный телевизор (проекционный телевизор), который представляет собой короткофокусный лазерный проектор и специальный экран. Проектор устанавливается на небольшом расстоянии от экрана и проецирует на него изображение с высокой четкостью с помощью системы лазерных лучей и линз. В отличие от проектора, у проекционного телевизора фиксированный фокус, рассчитанный на определённый размер экрана. Проекционные телевизоры превосходят большинство проекторов по контрастности и глубине цвета, также их можно смотреть без затемнения пространства, так как экран поглощает внешний свет, и изображение не меркнет.

Многоканальная акустическая система или саундбар?

Покупка саундбара соблазнительна простотой в установке и использовании. На рынке множество проводных и беспроводных моделей, а в комплект к ним часто входят сабвуфер и пара сателлитов для объемного звука. Качество передачи звука современными саундбарами достаточно высоко, но всё-таки это компромиссное решение по сравнению с полноценной многоканальной аудиосистемой. В качестве «третьего пути‎» можно выбрать активную акустику с подключением HDMI ARC и выходом на сабвуфер — например, Klipsch The Sevens или The Nines.

Многоканальная акустическая система однозначно способна глубже погрузить зрителя в происходящее на экране. Она требует вдумчивого подбора акустической системы и правильного размещения её в пространстве. Нужно определиться с количеством каналов: отправной точкой для современных кинотеатров считается система 5.1 с пятью динамиками (два фронтальных, центральный и два тыловых) и одним сабвуфером. Есть и более экзотические варианты компоновки, например, 9.1.2 (два фронтальных канала, центр, два широких передних канала, два динамика объемного звучания, а также два потолочных динамика + сабвуфер).

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Рекомендуем популярную конфигурацию 7.2.1 (три канала спереди, два по бокам, два в задней части комнаты и пара в потолке, а также сабвуфер). Такая конфигурация даёт доступ к полноценному 3D-звуку с потрясающими возможностями Dolby Atmos.

Blu-ray и медиаплееры или смарт-телевизор?

Сейчас интерес к Blu-ray в России снова растет из-за экономических ограничений импорта. Источник переживает второе рождение. Плееры Blu-ray доступны по цене и способны передавать изображение в разрешении 4K, но есть ограничения в работе с форматами, нужно будет покупать фирменные диски. Медиаплееры «всеядны‎» в вопросе передачи и воспроизведения форматов, у них большие возможности в обработке сигнала. Однако пока стоимость медиаплееров достаточно велика.

Смарт-телевизор — самое простое решение для воспроизведения фильмов. Он даёт доступ к неограниченному медиапространству через подписку на онлайн-кинотеатры и стриминговые платформы. В большинстве современных телевизоров используется OC Android, поэтому ими достаточно легко управлять.

Выбираем ресивер

AV-ресивер — это ядро домашнего кинотеатра, через декодеры которого проходят изображение и звук. Ресивер принимает аудио- и видеосигналы из нескольких источников, затем обрабатывает и усиливает их для отправки на динамиками и экран. AV-ресивер нужен для создания многоканального кинотеатра.

У ресивера должно быть несколько HDMI-входов и HDMI ARC для подключения ноутбука, телевизора, медиаплеера и других устройств. Также обратите внимание на поддержку форматов объемного звучания и беспроводного соединения по Wi-Fi и Bluetooth. Самое главное, чтобы у ресивера были все необходимые выходы для выбранной конфигурации акустических систем.

Посмотрите на качество клемм для подключения колонок — лучше отдавать предпочтение винтовым клеммам перед зажимными, так как они надёжнее. Подбор ресивера — тема отдельной статьи, тут мы отразили только узловые моменты.

Выбираем акустическую систему

При составлении акустики для домашнего кинотеатра лучше использовать компоненты одного бренда, так как динамики оптимально согласованы между собой по характеристикам. У Amphion, Klipsch, KEF, Bowers & Wilkins и большинства других аудиобрендов есть многоканальные акустические системы. Однако ничего страшного в «разномастной‎» акустике в одном сетапе нет — главное, чтобы она находилась в одном ценовом и качественном сегменте. Если у бренда в линейке нет, например, собственного сабвуфера или динамиков Dolby Atmos, то здесь без сторонних акустических систем не обойтись.

Выбор акустической системы зависит от размера помещения и других параметров. У нас есть подробный гид по миру акустики с правилами, которые актуальны и при создании домашнего кинотеатра. Чтобы вам было проще, мы сделали аудиосетапы для домашнего кинотеатра, в которых все компоненты оптимально подобраны.

Расстановка кинотеатра

Дома не всегда есть возможность акустической обработки помещения, поэтому расположение акустической системы будет очень сильно определять звучание кинотеатра. Следуйте простым правилам, которые положительно повлияют на звук: не ставьте акустическую систему в упор к стене или в углы комнаты (если она не предназначена для этого), так получится избежать низкочастотного гула. Центральный канал должен находиться на уровне ушей, как и тыловая акустика. Место прослушивания должно находиться в вершине равностороннего треугольника, где две другие вершины — фронтальная акустика. Так создастся натуральное стереопространство.

Расположение сабвуфера не влияет определяющим образом на звук, так что его можно поставить чуть сбоку от системы, но также не в упор к стене или углу комнаты. Рекомендуем использовать стойки для полочной акустики, а если их нет, то не ставить колонки на одну поверхность с телевизором без демпфирующих подставок. В идеальных условиях за каждым каналом должно оставаться пространство хотя бы в 30 см, исключение только динамики Dolby Atmos.

Используйте качественные кабели

Если вы построили классический проводной кинотеатр, то на соединении каналов между собой лучше не экономить, так как кабели могут ощутимо снизить качество звука. По возможности старайтесь сокращать длину акустического кабеля и не укладывайте его вместе с сетевыми шнурами, так как это вызовет наводки. Используйте специализированный акустический кабель с хорошей изоляцией и большим сечением.

При создании кинотеатра нужно учитывать множество параметров от размеров помещения и количества каналов до аудио- и видеоформатов. Наш гид поможет не потеряться и построить свою домашнюю систему, а консультанты Dr.Head с радостью подберут подходящую технику.

Любое аудио можно послушать и протестировать в наших магазинах в Москве и Санкт-Петербурге. Ждем в гости!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (6):
 Хотелось бы услышать как влияет подбор совсем разных колонок в одной системе. Например, фронты Klipsch Forte 4, тылы Amphion Argon, центр ленточник Wharfedale, атмос - KEF R8. Что будет со звуком? Намного ухудшится?
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Николай пишет:
Хотелось бы услышать как влияет подбор совсем разных колонок в одной системе. Например, фронты Klipsch Forte 4, тылы Amphion Argon, центр ленточник Wharfedale, атмос - KEF R8. Что будет со звуком? Намного ухудшится?
Здравствуйте, при таком аудиовинегрете будут некоторые сложности) У акустики разные параметры сопротивления, чувствительности и так далее. Будет трудновато ресиверу, да и громкость каналов может значительно отличаться. Общее звучание системы может получиться разбалансированным.  
ОтветитьЦитировать
Очень бы хотелось собрать прям большой классный кинотеатр дома, но это капец сколько техники и денег) Обхожусь одним телеком, но хочется прям мощи
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Очень бы хотелось собрать прям большой классный кинотеатр дома, но это капец сколько техники и денег) Обхожусь одним телеком, но хочется прям мощи
Здравствуйте! Можно начать с ресивера и стереопары акустики) А затем по возможности расширять систему
ОтветитьЦитировать
Многоканальный кинотеатр - это мечта, но пока использую походный вариант - саундбар. Тоже звучит хорошо и подключение по HDMI Arc.  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Многоканальный кинотеатр - это мечта, но пока использую походный вариант - саундбар. Тоже звучит хорошо и подключение по HDMI Arc.  
В дальнейшем можно расширить систему с помощью сабвуфера и доп.динамиков, если модель позволяет.  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено