Как создаются кабели в России: интервью с представителями компании «Чернов Аудио‎»

Tchernov Cable — один из самых узнаваемых производителей аудиокабелей не только в России, но и за границей. В предыдущей статье мы подробно рассказали о линейках продукции бренда, запатентованных материалах, особенностях. Чтобы ещё лучше понять истоки настолько скрупулезного отношения к производству кабелей, мы пообщались с разработчиками и главными идейными вдохновителями компании — Петром Юрьевичем Черновым и Игорем Михайловичем Перепеловым.

Откуда можно отсчитывать историю аудиокабелестроения в России?

Первая партия промышленно изготовленного кабеля под нашей маркой появилась на рынке в середине 2002 года. Этот год можно смело считать датой рождения Tchernov Cable. Но проект был задуман и начал осуществляться задолго до этого, примерно в 1999 году.

Конечно, отдельные энтузиасты что-то делали и делают в этом направлении, используя готовые промышленные кабели, отдельно взятые проводники и тому подобное, но это можно назвать исключительно кустарным производством, где о соблюдении некоторых важных параметров и повторяемости изделий не может быть и речи. Поскольку до нас в России никто всерьез не занимался разработкой и промышленным выпуском специализированных аудио- и видеокабелей, то можете считать нас в этой области пионерами.

Можно ли сказать, что есть «‎российская школа» по созданию аудиокабелей, аналогичная, например, микрофонной школе (ЛОМО, Октава и СОЮЗ)? Если да, то в чём её особенность по сравнению с американской и европейской?

Нам кажется, что само понятие «школа» должно подразумевать обязательное наличие последователей, объединенных основной идеей и следующих определенным правилам, присущим только этой школе. При всем разнообразии американских кабельных изделий для аудио, едва ли можно говорить об «американской кабельной школе» как таковой, так как каждый заметный производитель, будь то XLO, Nordost, Tara Labs или Kimber Kable, продвигает собственную концепцию. То же касается и европейцев. Там свои «герои» — Siltech Cables, Van Den Hul и другие. Есть ли здесь признаки школы? Тоже нет — каждый сам себе режиссер.

Являясь авторами целого ряда уникальных технических решений в области изолирования проводников, экранирования от внешних электромагнитных помех и снижения собственного излучения; защиты кабелей от вибрационного и акустического воздействия за счет демпфирования элементов кабельных композиций, мы сформировали на их основе неповторимый почерк изделий Tchernov Cable. Поэтому, можно смело утверждать, что у нашего бренда, имеющего фирменные, легко узнаваемые конструктивные и характерные отличия, определенно есть собственная концепция. Ну а поскольку все это рождено в России, на основе преимущественно российских материалов, то и концепция эта российская. Концепция, но не школа.

Как у вас родилась идея создавать собственные аудиокабели?

В девяностых годах прошлого столетия, с развитием в нашей стране рынка High End-аудио, стали появляться и импортные специализированные кабельные бренды. Дистрибуцией как минимум трех известных марок занималась и наша компания. Это американские бренды Straight Wire, Shunyata Research, Tara Labs и другие. 

По мере накопления опыта их использования и оценки собственных возможностей мы поняли, что можем делать кабели не хуже, а в чем-то даже лучше многих из них. Изучение истории достижений российского и советского кабельного производства добавило позитива и подтолкнуло нас к началу собственных разработок. Первые изделия показали очень достойные результаты и укрепили нашу уверенность в правильности принятого решения.

Tchernov Cable на рынке уже больше 20 лет. Могли бы вы оценить этот период: какова была стартовая точка отечественного аудио, в частности индустрии кабелей, и к чему она пришла сейчас?

Да, за 20 лет проделан большой путь. Сейчас наши изделия технологически гораздо более совершенны, чем были в самом начале. Этому способствовала как эволюция наших собственных взглядов и профессионального уровня, так и развитие предприятий, с которыми мы сотрудничаем, их оснащение высокотехнологичным оборудованием и, следовательно, появление новых возможностей для нашего развития.

Современный модельный ряд Tchernov Cable широко диверсифицирован: мы предлагаем нашим дилерам и профессиональным инсталляторам практически полный ассортимент кабелей для всех необходимых видов подключений, в том числе и изделия для скрытых инсталляций.

Какое свойство кабелей Tchernov Cable вы считаете самым важным?

Их несколько: высокие технические параметры, надежность в эксплуатации, качество исполнения, хорошая совместимость с большинством популярных марок аудиокомпонентов, и, как следствие, востребованность среди любителей хорошего звука.

Вы говорили, что в разработке кабелей вам помогал Всероссийский научно-исследовательский институт кабельной промышленности. Как вы работали с ним и что даёт такой подход к аудио?

Нет, не в разработке. Неоценимая помощь ВНИИКП состояла главным образом в том, что в нас разглядели потенциал, поддержали наши начинания, отнеслись с интересом к нашим идеям и нашему опыту в аудио и, наконец, познакомили с надежными партнерами, с которыми мы успешно сотрудничаем все эти годы. 

Разработкой наших изделий занимаются исключительно специалисты нашей компании в сотрудничестве с научно-техническими центрами заводов-изготовителей.

Есть мнение: если хотите сделать что-то уникальное, то обратитесь к русским, но если нужен массовый продукт одинакового качества, то к кому угодно, только не к ним. Это справедливо по отношению к отечественному производству аудиокабелей?

Возможно, что такое мнение и справедливо в отношении отдельных категорий потребительских товаров. Но специализированный аудиокабель не является массовым продуктом в полной мере.

Возьмем, к примеру, наши самые бюджетные кабели линии Standard. Некоторые из них производятся десятками километров в год. По этому критерию их, наверное, можно причислить к категории «массовый продукт». Но при этом они изготавливаются из тех же высококачественных материалов, на том же самом высокотехнологичном оборудовании, что и более дорогие изделия линий Special и Classic, и это гарантирует их высокое качество и стабильность всех параметров.

Отечественные заводы способны стабильно выполнять заказ на кабели? Как вы проводите контроль качества?

Да, способны. Проблемы и трудности, безусловно, есть, но они неизбежны с любыми партнерами — везде своя специфика. Сегодня, когда промышленность нашей страны переориентирована на решение определенных первостепенных задач, сроки исполнения наших заказов несколько увеличились, но они выполняются.

За качеством кабельных изделий, производимых погонным метражом, следят отделы технического контроля заводов-исполнителей, но согласно нашим требованиям. Качество готовой продукции в виде кабельных комплектов отслеживает отдел технического контроля сборочного предприятия в Зеленограде, где комплекты производятся и упаковываются.

Проводники и компоненты чьего производства использует Tchernov Cable?

В изделиях Tchernov Cable используется медная проволока и прокатная медная фольга для проводников и экранов исключительно российского производства. Изоляционные материалы — полиэтилен, фторопластовые ленты, различные поливинилхлоридные пластикаты, хлопок, уникальные красящие концентраты — все также российского производства. Исключение составляют лишь ТПУ «Эластоллан» (Германия), который применяется в качестве материала для оболочек в некоторых изделиях, а также припой и разъемы, производимые эксклюзивно по нашим техническим требованиям в КНР и на Тайване.

В каких странах сейчас можно купить Tchernov Cable и какой рынок (внутренний или внешний) для вас в приоритете?

Купить нашу продукцию можно практически во всех странах Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Австралию и Новую Зеландию. Во многих ведущих странах у нас по два дистрибьютора — для Car Audio и Home Audio. Азия — это сейчас основной, быстрорастущий рынок, и не только для нас. Но отдельные продажи идут и в США, и в Канаде, и странах Латинской Америки. Конечно, текущая ситуация в мире накладывает свой отпечаток и создает немало трудностей, но мы исходим из того, что увлечение людей в разных уголках мира высококачественным аудио — это в большей мере объединяющий мотив.

Мы не разделяем рынки на приоритеты — для нас важны все и каждый покупатель в отдельности. Российскому рынку последние 3 года мы уделяем повышенное внимание, но не только в силу сложившихся обстоятельств. Здесь есть весьма существенные успехи. Например, за 2022 год мы приросли в продажах на более чем 40%. И это далеко не предел. Мы четко видим и понимаем, где и за счет чего можно расти дальше. К сожалению, у многих наших потребителей долго вырабатывался стереотип о превосходстве всего импортного над отечественным. Это значительно усложняет задачу продвижения нашей кабельной продукции на российском рынке, но мы все же надеемся на изменение отношения потребителей к отечественному, в том числе и благодаря нашим продуктам.

Есть мнение, что кабели в Hi-Fi и High End — это неизбежное зло, так как они в любом случае влияют на сигнал. Как вы оцениваете это утверждение через призму опыта Tchernov Cable?

На сегодняшний день электрический кабель (он же аудиокабель) остается самым надежным и точным средством передачи электрических сигналов, так как делает это без преобразования информации и типа энергии. Поэтому лучший кабель тот, который доносит исходный сигнал с наименьшими потерями. Это в свою очередь зависит от качества материалов и грамотно рассчитанной конструкции. Кабели по-прежнему являются важнейшими компонентами аудиосистемы, от которых напрямую зависит общий характер ее звучания. 

Разнообразие аудиокабелей, с которым сегодня сталкивается потребитель, — это множество компромиссов. От того, насколько кабель качественно сделан, насколько согласуется с тем или иным компонентом аудиосистемы, зависит, является ли он для вас злом или добрым помощником. Кабель — это инструмент согласования аудиокомпонентов, и им просто надо уметь пользоваться, как и всяким другим инструментом.

Благодарим Петра Юрьевича Чернова и Игоря Михайловича Перепелова за содержательную беседу. Уверены, что с Tchernov Cable ценители качественного звука по-новому откроют для себя значение кабелей в аудиосистеме. В магазинах Dr.Head можно протестировать всю доступную линейку продуктов бренда. Для вашего удобства мы открыли запись на прослушивание.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
Надо было видеоролик записать.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено