Импеданс наушников: что это и для чего нужно?

Выбирая наушники, вы наверняка встречали значение импеданса в характеристиках. Многие покупатели не обращают на него никакого внимания, хотя оно может иметь колоссальное значение. У других покупателей с темой импеданса связан ряд вопросов и заблуждений. Сегодня мы поможем разобраться.

Импеданс наушников — это сложно, но не очень 

Наушники и другое звуковое оборудование — это электроника. Следовательно, они работают по законам электричества. Импеданс наушников — это номинальное или полное сопротивление переменному току, состоящее из резистивной и реактивной составляющей. 

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Не переживайте, если воспоминания о школьном курсе физики доставляют вам дискомфорт. В этой статье мы попробуем объяснить суть темы простыми словами без сложных графиков и формул. А еще поможем ответить на реальные вопросы, возникающие у покупателей при подборе наушников, усилителя или источника, такие как: «Сможет ли мой смартфон раскачать наушники Х, или для них нужен отдельный усилитель?» 

Представьте, что наушники — это машина. Чтобы поехать, двигателю машины нужно топливо, а драйверам — «двигателю» наушников — нужен аудиосигнал (в форме электрического тока), чтобы играть музыку. Чтобы проехать одно и то же расстояние двум машинам может потребоваться не только разное количество, но и разный тип топлива. Аналогично этому наушники с разной конструкцией и драйверами различаются по своим потребностям в питании.

Другими словами, импеданс указывает на то, какую нагрузку наушники дают на усилитель источника. Усиление требуется для работы любых наушников, поэтому встроенная усилительная часть есть в любом плеере или телефоне с разъемом 3.5 мм. Беспроводные Bluetooth-модели (даже самые маленькие True Wireless) снабжены встроенными усилителями, поэтому об их импедансе можно не беспокоиться. Дальше мы будем говорить только про проводные наушники. 

Низкоомные vs высокоомные наушники

Импеданс большинства наушников находится в диапазоне от 8 до 600 Ом. Исключение — электростатические модели с сопротивлением выше 100 000 Ом, требующие специальных высоковольтных усилителей.

Импеданс современных потребительских моделей редко превышает 32 Ом. Такие наушники можно назвать низкоомными (иногда границу поднимают до 40-50 Ом). Как правило, такие наушники имеют скромные запросы и могут спокойно работать со «слабым» усилением портативных и бытовых устройств — смартфонов или ноутбуков. Выбирая подобные модели, можно не беспокоиться о специализированном усилителе. Это касается большинства внутриканальных наушников, а также полноразмерных динамических. 

В данном случае исключением можно считать магнепланарные (изодинамические) наушники. Даже «планары» с низким импедансом, как правило, будут более сложной нагрузкой для портативной техники, часто обладая небольшой по сравнению с динамическими наушниками чувствительностью (к которой мы еще вернемся).

Наушники с импедансом выше 100 Ом называются высокоомными. Раньше они были стандартом, а сегодня это, как правило, Hi-Fi или профессиональные модели. Подключив такие наушники к смартфону, вы вряд ли порадуетесь результату — они не зазвучат так, как должны. Скорее всего, пострадает и громкость, и динамика, и частотный баланс. Подключите высокоомные наушники к подходящему усилителю, и они поразят вас своим звучанием.

Внимательный читатель спросит, как быть с наушниками с импедансом между 33 и 99 Ом. Это своеобразная «серая зона». Какие-то модели споются и с портативной техникой, другие ведут себя более капризно и «высокоомно». 

Импеданс, чувствительность и громкость наушников

Про громкость наушников больше говорит характеристика чувствительности, а от импеданса зависит то, сколько мощности может им дать усилитель. Чувствительность (или эффективность) — это громкость наушников при определенной номинальной мощности. Часто чувствительность измеряют на определенной частоте (1 кГц) при мощности 1 мВт. Обычно она находится в диапазоне 90–105 дБ (исключениями считаются низко- и высокочувствительные наушники).

Таким образом, при прочих равных условиях более чувствительные наушники будут играть громче. Если мы подключим к одному источнику наушники с одинаковой чувствительностью, но разным импедансом, низкоомная модель будет звучать громче на тех же настройках.

Проблема в том, что определенного стандарта или правила здесь нет: и низкоомные, и высокоомные модели могут иметь низкую или высокую чувствительность. Кроме того, она может измеряться при разных условиях или указываться в разных величинах (дБ/мВт, дБ/В или без уточнения). Наконец, чувствительность драйвера может сильно отличаться на разных частотах. Поэтому сравнить разные модели наушников, глядя только на характеристики, которые не всегда соотносятся, может быть сложно.

Согласование импеданса наушников и усилителя

Источник, подающий аудиосигнал в наушники (усилитель, плеер или смартфон), также имеет свое сопротивление — выходное. Чтобы наушники играли качественно, усилитель должен не только дать достаточно мощности, но и быть согласованным по сопротивлению с наушниками. Это не значит, что импедансы обоих устройств должны быть одинаковыми, но они должны соотноситься. 

В отличие от наушников, импеданс источника указывается далеко не всегда. Тем не менее, у большинства современных потребительских устройств он довольно низкий, часто менее 4 Ом и во многих случаях приближается к нулю. В профессиональных студийных или Hi-Fi-устройствах, вроде ламповых усилителей бестрансформаторного типа (OTL), выходное сопротивление может достигать 120 Ом и более. Наушники с импедансом 250 Ом и выше получат от такого оборудования достаточно мощности с низкими искажениями, но если подключить к такому усилителю низкоомные внутриканальные наушники, вы рискуете убить громкостью и наушники, и свой слух. А на приемлемой громкости пострадает частотный диапазон, особенно басы.

В случае с акустическими системами ситуация согласования проще — у большинства колонок импеданс 4 или 8 Ом. Усилители часто могут работать с обоими и имеют ясные указания по мощности к нагрузке. Разброс импеданса от 8 до 600 Ом у наушников усложняет ситуацию. Многие усилители для наушников оптимизированы только под определенную нагрузку, но существуют модели с несколькими режимами для наушников с разным импедансом. Например, у лампового Auris Nirvana MK4 доступно пять опций, покрывающих самые распространенные варианты от 32 до 600 Ом.

Модели наушников с несколькими импедансами

Обычно конкретная модель наушников доступна только с одним импедансом. Основное исключением из этого правила — серии наушников beyerdynamic DT 770/880/990. Существуют вариации этих моделей с импедансом 32, 80, 250 или 600 Ом.

beyerdynamic делит наушники с разным импедансом по предназначению:

  • 32 Ом: смартфоны, планшеты, MP3-плееры, ноутбуки

  • 80 Ом: студийное оборудование, Hi-Res-плееры, ноутбуки и ПК

  • 250 Ом: студийное оборудование, усилители для наушников, аудиоинтерфейсы, стереосистемы

  • 600 Ом: High End-усилители для наушников и стереосистемы

Сопротивление наушников во многом определяется звуковой катушкой драйвера. В высокоомных моделях beyerdynamic используется провод вдвое тоньше человеческого волоса (0.018 мм) и больше витков на звуковой катушке. В низкоомных наушниках провода толще, витков меньше, но катушка тяжелее. Более легкие катушки у моделей на 250 и 600 Ом являются одной из причин, по которой эти наушники звучат лучше. Меньший диаметр проводов обеспечивает более плотную намотку, что делает электромагнитное поле звуковой катушки сильнее. Все это снижает искажения для высокоомных моделей.

Заключение

Чтобы вам было проще ориентироваться и понять тему, мы резюмируем основные мысли:

  • Беспроводные наушники уже согласованы с внутренним усилителем, на импеданс можно не смотреть.  

  • Низкоомные наушники (до 40 Ом) не требуют выделенного усилителя и готовы к работе с устройствами на аккумуляторах и простой бытовой электроникой (исключение: большинство изодинамических наушников).

  • Высокоомные наушники (100-600 Ом) требуют подходящего усилителя, но могут обеспечить меньше искажений и более высокое качество звучания. 

  • Импеданс электростатических наушников исчисляется килоомами, такие модели могут работать только со специальным усилителем с высоким напряжением.

  • Громкость наушников зависит в первую очередь не от импеданса, а от их чувствительности.

  • Несоответствие импедансов заметно ухудшает звучание. Импеданс наушников должен быть выше, чем выходной импеданс усилителя. 

Конечно, мы не стали углубляться в такие детали, как особенности импедансов у разных типов излучателей или резонирующая частота динамика, но тут без графиков и формул уже не обойтись. Однако большинству потребителей, выбирающих сегодня наушники (беспроводные или проводные низкоомные), на этот счет можно не волноваться.

При выборе аудиотехники всегда лучше полагаться не на цифры, а на свои уши. Мы приглашаем вас в салоны Dr.Head в Москве и Санкт-Петербурге — у нас всё можно послушать и сделать собственные выводы! 

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (122):
Подскажите пожалуйста наушники для сведения и мастеринга при подключении в звуковую карту focusrite 3 gn с наиболее ровной АЧХ? Возможно Beyerdynamic DT 770 Pro но какое сопротивление лучше для ровной АЧХ 250 или 80 ом?
ОтветитьЦитировать
Евгений, эти наушники не предназначены для сведения.
ОтветитьЦитировать
Гость, а для чего ещё использовать студийные наушники?
ОтветитьЦитировать
Здравствуйте. У меня CD проигрыватель Pioneer PD-30AE с выходом на наушники. Слушаю добротную гитарную музыку (Dire Straits, Scorpions и т.п.). Сейчас у меня старенькие MBQuart 240  100 Ом 98 дБ чувствительность. Присматриваюсь к Beyerdynamic DT 770 PR, поскольку отзывы о качестве звука отличные. А это мне и нужно. Вопросов два - будет ли адекватным сочетание источника и наушников? Ведь плеер из нижнего ценового диапазона. Выдаст ли он то качество, которое реализуют наушники? Или наушники должны быть классом выше источника? И какой импеданс выбрать? Поподробнее, если можно. Спасибо заранее.
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Антон пишет:
Здравствуйте. У меня CD проигрыватель Pioneer PD-30AE с выходом на наушники. Слушаю добротную гитарную музыку (Dire Straits, Scorpions и т.п.). Сейчас у меня старенькие MBQuart 240  100 Ом 98 дБ чувствительность. Присматриваюсь к Beyerdynamic DT 770 PR, поскольку отзывы о качестве звука отличные. А это мне и нужно. Вопросов два - будет ли адекватным сочетание источника и наушников? Ведь плеер из нижнего ценового диапазона. Выдаст ли он то качество, которое реализуют наушники? Или наушники должны быть классом выше источника? И какой импеданс выбрать? Поподробнее, если можно. Спасибо заранее.
Здравствуйте, встроенного усилителя для наушников в CD-плеере не хватит, чтобы раскачать высокоомные наушники DT 770 PRO. Есть смысл подключить их к вашему усилителю. В большинстве CD-плееров выход на наушники довольно номинальный и не рассчитан на полноценную работу со сложными моделями. К ним можно подключать наушники ниже 40 Ом, тогда будет небольшой запас по громкости. Если вы хотите создать хороший сетап для домашнего прослушивания, то используйте в связке с CD-плеером отдельный усилитель для наушников, например, iFi Zen CAN Signature 6XX тогда будет прирост качества звука.  
ОтветитьЦитировать
Добрый день. Хочу попробовать мобильный ЦАП в связке с iphone 11 и sennheiser cx 200 street. Подскажите будет ли профит в этом, по звучанию?  
ОтветитьЦитировать
Д
Гость7, здравствуйте! Внешний ЦАП/усилитель однозначно будет лучше контролировать наушники. Вы услышите больше деталей и динамики. Очень многое будет зависеть от качества музыкальных файлов.
ОтветитьЦитировать
Добрый день, такой вопрос, у меня наушники DT770 250 Om и звуковая карта focusrite scarlett 2i2 2nd gen 2016-ого года, которая их не тянет, выкручиваю громкость на максимум и этого мало, подскажите пожалуйста, справится ли c этим VOLT 2 или ID14 (смотрел обзоры, там говорилось что громкость 250 Ом наушников у VOLT 2, положением ручки на 14 часов сопоставимо с focusrite на максимум, и как то это не впечатлило, ну опять же и модель у меня старая), или может посоветуете какую то другую карту в пределах 30к, или лучше взять усилитель для наушников, если да, то какой? А может можно добавить усилитель к моей focusrite? . Для написания музыки в FL Studio.
P.S.или лучше продать на 250 Ом, взять на 80 Ом + volt2
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость пишет:
Добрый день, такой вопрос, у меня наушники DT770 250 Om и звуковая карта focusrite scarlett 2i2 2nd gen 2016-ого года, которая их не тянет, выкручиваю громкость на максимум и этого мало, подскажите пожалуйста, справится ли c этим VOLT 2 или ID14 (смотрел обзоры, там говорилось что громкость 250 Ом наушников у VOLT 2, положением ручки на 14 часов сопоставимо с focusrite на максимум, и как то это не впечатлило, ну опять же и модель у меня старая), или может посоветуете какую то другую карту в пределах 30к, или лучше взять усилитель для наушников, если да, то какой? А может можно добавить усилитель к моей focusrite? . Для написания музыки в FL Studio.
P.S.или лучше продать на 250 Ом, взять на 80 Ом + volt2
Внешний усилитель для наушников будет всегда лучше. В аудиоинтерфейсах такого класса всегда слабые усилители, рассчитанные на работу с низкоомными наушниками. И конечно имеет смыл рассмотреть замену наушникам, если вы работаете со звуком. V-образный звук Баеров совсем не идет на пользу, если речь о сведении или написании музыки.
Усилителя достаточно такого типа:
https://doctorhead.ru/product/ifi_zen_can_silver/
https://doctorhead.ru/product/musatoff_ha_8/
ОтветитьЦитировать
Добрый день, подскажите наушники для шутеров, которые позволяют наиболее точно определить направление источника звука.
На данный момент у меня Logitech G PRO X. По моему мнению не хватает в них точности, хотя все хвалят, в том числе и на вашем сайте. Может я не просто не понимаю как раскрыть их потенциал, но не заметил критичных настроек во встроенном ПО.
Может кто поделиться опытом или дать совет?
ОтветитьЦитировать
Цитата
Роман пишет:
Добрый день, подскажите наушники для шутеров, которые позволяют наиболее точно определить направление источника звука.
На данный момент у меня Logitech G PRO X. По моему мнению не хватает в них точности, хотя все хвалят, в том числе и на вашем сайте. Может я не просто не понимаю как раскрыть их потенциал, но не заметил критичных настроек во встроенном ПО.
Может кто поделиться опытом или дать совет?
А как ваш вопрос связан с Импедансом наушников? От себя рекомендуем наушники Audeze Mobius с качественным звуком и продвинутым софтом для точной локализации звуков в играх. Или Audeze Penrose
https://doctorhead.ru/product/audeze_penrose_blue/
ОтветитьЦитировать
Здравствуйте, хочу купить наушники Beyerdynamic DT 990 PRO для написания музыки на компьютере. Можете, пожалуйста, подсказать, что нужно кроме наушников, просто я не разбираюсь в этом
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте, хочу купить наушники Beyerdynamic DT 990 PRO для написания музыки на компьютере. Можете, пожалуйста, подсказать, что нужно кроме наушников, просто я не разбираюсь в этом
Здравствуйте. Наушники лучше подбирать под конкретную музыку или выбирать максимально нейтральные.
У данной модели завышены низкие и высокие частоты, это может пригодиться для работы с электронной музыкой. Но лучше смотреть в сторону более ровных по тональности моделей. Те же DT 880 PRO более ровные. Кроме наушников нужна звуковая карта, если речь идет только о компьютере. Внутренняя или внешняя USB. Решать вам. Наушники с высоким сопротивлением, как у DT 990 PRO потребуют внешнего усилителя. Следует учесть, что бы у звуковой карты был линейный выход. Выбрать карту можно в разделе https://doctorhead.ru/catalog/pro-audio/studiynoe-oborudovanie/zvukovye-karty-i-interfeysy/
Рекомендую бренды Audient, Focusrite, Arturia
И нейтральные наушники https://doctorhead.ru/product/shure_srh840/
ОтветитьЦитировать
Здравствуйте. Можно ли подключать к планшетам, ноутбукам наушники 8 Ом?
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте. Можно ли подключать к планшетам, ноутбукам наушники 8 Ом?
Можно, но громкость зависит напрямую от чувствительности. Скорее всего ее уровня будет достаточно.
ОтветитьЦитировать
Здравствуйте! Созрел к покупке новых проводных полноразмерных наушников. Для использования с ноутбуком. До этого пользовался Sinheizer HD 280 PRO(64 Om). Купил себе игровые наушники ASUS ROG Theta 7.1.(32 Om). И они совершенно не раскрылись на том же самом источнике звука. Тихие, невнятный низы, отсутсвие четкого и чистого баса. Уже понял, что придется докупить внешний USB усилитель и выбор пал на  Creative Sound BlasterX G6. Исправит ли это ситуацию?
И второй вопрос если можно. Так же встал перед выбором наушников.  Купить либо Sennheiser HD 660s либо оставитьASUS ROG Theta 7.1[/U].
Что вы об этом думаете? СПАСИБО!!!
ОтветитьЦитировать
Ринат Хабибуллин, Sennheiser HD660s аудиофильские наушники для домашнего прослушивания на аппаратуре высокого качества. ASUS который вы упомянули это наушники не с уклоном для прослушивания музыки. Скорее всего вы не разобрались с настройками ASUS и что то накрутили. Поэтому тихие и бас невнятный. В принципе связка HD660s и Sound Blaster G6 имеет смысл при ограниченном бюджете. Но не раскроет полностью потенциал наушников.
ОтветитьЦитировать
Добрый день, а что если поставить например усиление 300 в настройках карты хотя наушники на 32, это повредит наушники? Спасибо.
ОтветитьЦитировать
Андрей, при максимальной громкости вполне возможно. Если у наушников высокая чувствительность.
ОтветитьЦитировать
Добрый день.
К усилителю NAD 356 BEE, какие наушники лучше взять, 80 Ом или 250 Ом?
Спасибо.
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость пишет:
Добрый день.
К усилителю NAD 356 BEE, какие наушники лучше взять, 80 Ом или 250 Ом?
Спасибо.
О совместимости и наличии выделенного усилителя для наушников должно говориться в инструкции и в описании. Если этого нет, то выход "для галочки" и для совместимости лучше подключать наушники с низким сопротивлением.
ОтветитьЦитировать
Сергей, вот что написано в характеристике усилителя:
Мощность - 80Вт/канал (2канала),
Пиковая мощность фронтальных каналов 290Вт/канал,
Чувствительность 950 мВ,
Входное сопротивление (линейный вход) 20кОм,
Минимальная воспроизводимая частот 3 Гц,
Максимальная воспроизводимая частота 70000 Гц,
Коэффициент гармоник 0.007%,
Отношение сигнал/шум 101дБ,
Коэффициент демпфирования 100.
О наушниках написано, только размер и тип размера.
Можно конечно взять наушники с малым сопротивлением, но если этот усилок потянет больше Ом, то жалко будет, что приобрел слабые наушники.
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость пишет:
Сергей, вот что написано в характеристике усилителя:
Мощность - 80Вт/канал (2канала),
Пиковая мощность фронтальных каналов 290Вт/канал,
Чувствительность 950 мВ,
Входное сопротивление (линейный вход) 20кОм,
Минимальная воспроизводимая частот 3 Гц,
Максимальная воспроизводимая частота 70000 Гц,
Коэффициент гармоник 0.007%,
Отношение сигнал/шум 101дБ,
Коэффициент демпфирования 100.
О наушниках написано, только размер и тип размера.
Можно конечно взять наушники с малым сопротивлением, но если этот усилок потянет больше Ом, то жалко будет, что приобрел слабые наушники.
Качество наушников не зависит от их сопротивления. Посмотрите например на любые наушники Японского бренда Audio-Technica.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено