Внешний ЦАП в век смартфонов: как добиться студийного качества звука с одним устройством?

Представим сюжет: вы стали обладателем качественных полноразмерных или внутриканальных наушников, подключили их к телефону и… Звук будто под одеялом — ни громкости, ни деталей, всё как в тумане. Прибавляете громкость, а эффекта не больше, чем от попытки накачать дырявую покрышку. А ведь в магазине «‎играло и звучало». В чём же дело?

Для того, чтобы раскрыть возможности наушников, консультант подключил их к портативному плееру, которому под силу «раскачать‎» даже самые сложные модели с большим сопротивлением и маленькой чувствительностью.

О том, для чего современному человеку нужен плеер, мы уже рассказывали.

Сегодня мы хотим забраться под крышки портативных девайсов и разобраться, нужен ли пользователю внешний ЦАП с усилителем или будет достаточно того, что есть в телефоне. Хотя в новых смартфонах уже не так часто можно встретить выход под наушники, вангуем, что скоро не только «‎яблочные» девайсы, но и весь рынок от них откажется. Переходим к ЦАП-ам.

Что такое ЦАП?

Цифро-аналоговый преобразователь, как можно понять из названия, переводит цифровой сигнал, состоящий из нулей и единиц, в аналоговый электрический импульс, который мы слышим через наушники и акустическую систему. Чипы ЦАП устанавливают повсеместно: в ноутбуки, смартфоны и TWS-наушники. Любой звук с винила, стриминга или внутренней памяти телефона при воспроизведении превращается в звуковую волну. Задача ЦАП-а — воссоздать эту непрерывную звуковую волну из множества точек (битов) цифрового звука.

Стоп! Чем плох ЦАП в моём смартфоне?

Нужно понимать, что для телефона воспроизведение музыки — это не основная задача, и ЦАП в него устанавливают довольно посредственный, особенно, если речь о бюджетных девайсах. От этого маленького чипа на плате зависит точность звука, которую вы услышите через наушники. Сейчас мы наблюдаем погоню за студийной точностью при домашнем прослушивании, и в этой гонке цифро-аналоговый преобразователь является двигателем болида, который может либо справиться с количеством оборотов, либо пойти вразнос и погубить всю машину. «‎Аудиофильских смартфонов» на рынке мало — хватит одной руки, чтобы их перечислить, а значит нужно использовать внешнее решение. От аналогий перейдём к конкретным фичам использования внешнего ЦАП/усилителя.

С какими проблемами борется внешний ЦАП/усилитель?

  • Импеданс. Характеристика наушников, которая показывает их сопротивление источнику звука. Сопротивление измеряется в омах, и диапазон его велик: в среднем от 8 до 600 Ом. Наушники с большим сопротивлением (более 100 Ом) требуют мощного сигнала, а телефон не в состоянии такой генерировать. Весь заряд батареи будет уходить только на то, чтобы вы слушали музыку (что нас совершенно не устраивает). К тому же, то, что вы услышите, вас вряд ли порадует: звук будет тихим с плохим частотным разделением. Для ноутбуков и PC эта проблема также актуальна. Отметим, что внешний девайс в одном корпусе объединяет два блока — усилитель и ЦАП. С высоким сопротивлением помогает справиться именно усилитель.

  • Фоновый шум. Вы обращали внимание на тихие моменты в композиции? В них часто слышится шипение, которое смазывает общее ощущение от звука. В этом шипении может затеряться часть динамического диапазона с полезной звуковой информацией. Очистить сигнал от этого цифрового и аналогового шума может внешний преобразователь с усилителем на борту. Он играет намного «‎тише» смартфона, когда речь идёт о помехах.

  • Джиттер. Если кратко, это проблема, которая возникает из-за ошибок передачи цифрового сигнала во времени: биты либо спешат, либо запаздывают. Тут можно привести пример с часами, которые в любом случае имеют погрешность: стрелка иногда ошибается и не отсчитывает секунду. В механических часах эта погрешность исчисляется минутами. В цифровом аудио сигнал также может не приходить вовремя. Сейчас проблема джиттера не так остра, как это было лет десять назад, но она может плохо сказаться на звуке, особенно на высоких частотах, где волна короткая, а скорость передачи большая. Высокие ноты при таком эффекте могут звучать не по тону, неточно.

  • Нет возможности слушать Hi-Res. Встроенные ЦАП в смартфоне или ноутбуке не способны преобразовать музыку в высоком разрешении — например, побитовую передачу в формате DSD (Direct Stream Digital). Здесь возможен только PCM (самый распространённый тип передачи цифрового звука). Конечно, он не так плох, существует множество форматов с минимальными звуковыми потерями: FLAC, ALAC, CDDA, но в большинстве случаев через смартфон слушают музыку в сжатых форматах — для нас такой вариант неприемлем.

Какие внешние ЦАП/усилители удобно носить с собой?

Для ноутбука

Внешние девайсы для качественной передачи музыки сейчас очень разнообразны по форме и размерам. Сегодня мы будем говорить не о стационарных блоках, а о моделях, которые легко поместятся в кармане вместе со смартфоном. Лучшее решение, которое удобно носить с собой — это компактные USB-ЦАП-ы. Некоторые по своей форме напоминают обыкновенные флешки, например, Audioquest DragonFly Red. Такая «‎флешка» подключается к ноутбуку, и аудио обрабатывается не через внутренние схемы компьютера, а через неё. Удобное решение для тех, у кого ноутбук всегда под рукой во время путешествий.

Для смартфона

Для работы со смартфоном новые модели ЦАП-ов оснастили USB-С, максимально упростив подключение. Выделяйтесь из толпы, носите с собой не powerbank-и, а внешние усилители для наушников. Портативный ЦАП/усилитель, как правило, легче и компактнее внешнего аккумулятора. Девайс питается от зарядки вашего телефона, но новые модели «‎не прожорливы».

В качестве первоклассного ЦАП/усилителя с USB-C представляем Violectric Chronos. Это дочерний бренд легендарного производителя профессионального студийного оборудования Lake People. Не так часто на рынке можно встретить девайс с европейским происхождением: Violectric Chronos производят в Германии. Перед нами пример ЦАП/усилителя, который долгое время не устареет: в его арсенале работа с DSD до DSD256, а также внушительный динамический диапазон в 130 дБ. О чём нам говорит это число? Динамический диапазон непосредственно влияет на качество разложения музыкального материала. Это особенно важно, если вы предпочитаете сложную музыку: оркестры или джаз. Большой динамический диапазон даст вам возможность отчётливо слышать даже самые тихие звуки в композиции и выделять из общей картины отдельные инструменты. Violectric Chronos на это способен, при этом собственного шума у него практически нет. Мощности хватит, чтобы раскачать даже самые сложные наушники: на выходе усилитель выдаёт 5 мВт при сопротивлении 600 Ом.

Для работы по Bluetooth

Для подключения через Bluetooth советуем iFi Go Blu, который имеет в арсенале кодеков AAC, aptX, aptX Adaptive, aptX HD, LDAC и LHDC. Пользователь может подключиться к iFi Go Blu по балансному выходу. По размеру усилитель немного больше, чем Violectric Chronos, однако его дизайн интереснее, чем у «‎немца»: металлические элементы с медным отливом и стильный регулятор громкости. Если сравнивать звучание двух моделей, то отметим точность и динамику Violectric Chronos в противовес яркой подаче и размашистой музыкальной подаче iFi Go Blu.

Для улучшения звука в играх

Если вам важно качество звука во время игрового процесса, то обратите внимание на Shanling UA2, который имеет специальный режим для работы с портативными игровыми консолями. Компактный девайс способен значительно улучшить качество музыкального дизайна в современных играх, раскрыть его возможности. Также производитель позаботился о том, чтобы избежать даже малейшей звуковой задержки, в играх это особенно важно.

ЦАП/усилитель для смартфона с фильтром низких частот

Для ценителей строгой эстетики и функционала советуем внешний ЦАП/усилитель FiiO Q3, построенный на чипе AKM, которому под силу работать с PCM до 768 кГц / 32 бит и DSD512. На регуляторе громкости по подсветке можно узнать, сигнал какой частоты подаётся на девайс. Кроме того, к нему можно подключиться по балансу. Чтобы избежать помех от внутреннего аккумулятора телефона и сохранить его зарядку, FiiO Q3 имеет собственный аккумулятор, которого хватит на 10 часов прослушивания. 

Сравнивая звучание FiiO Q3 с предшественниками, отметим, что оно по линейности и детализации сопоставимо с Violectric Chronos, но при этом дополнительный переключатель низких частот на корпусе способен переписать характер звука, добавив в него дополнительную порцию плотного баса (не в ущерб остальному частотному диапазону). В сравнении FiiO и Shanling отметим, что в Shanling вложили более «‎коммерческий» яркий звук, который многим понравится, в то время как FiiO стремится показать изнанку записи в самых мелких деталях.

Резюме

Каждый выбирает тот способ прослушивания, который ему удобен и доступен. Однако качество всей аудиосистемы оценивают по самому слабому элементу в ней, а значит даже очень хорошие наушники нуждаются в «‎огранке». В этом поможет качественное усиление и преобразователь «‎нулей и единиц» в живую музыкальную волну. 

Будьте на музыкальной волне вместе с нами! В Dr.Head вы можете заказать доставку любого аудио домой, за подробностями по ссылке.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (7):
Здравствуйте.какой цап подойдёт для nokia 1.4?
ОтветитьЦитировать
ДК
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте.какой цап подойдёт для nokia 1.4?
Здравствуйте, подойдут вот эти модели: https://doctorhead.ru/blog/podborka-portativnykh-tsap-usiliteley-dlya-naushnikov-aktualnykh-vesnoy-2...
Но потребуется кабель с разъёмом Micro-USB.
ОтветитьЦитировать
Здравствуйте, актуально ли сейчас покупка отдельного цапа, когда у меня на руках iPhone 13 pro?
ОтветитьЦитировать
Гость, если хотите использовать проводные наушники, Lossless, Hi-Res и аудио без задержек, то, безусловно, актуально.  
ОтветитьЦитировать
Д
Здравствуйте! Музыка с любой цифровой платформы требует качественного преобразования. Видео-хостинг, который вы упомянули, недавно значительно повысил качество звукового контента и открыл свой музыкальный сервис — самое оно для добротного ЦАП-а!)
ОтветитьЦитировать
ЦАП усилитель звука обеспечит качественный звук, если слушать записи в специальных форматах? При прослушивании музыки, например, из Ютуба никакого улучшения звука не будет?  
ОтветитьЦитировать
У меня есть Shanling UA2, это очень интересный вариант с балансным подключением, специально для этих целей отдавал баера на перепайку кабеля. ЦАП у меня служит альтернативой стационарному усилителю для наушников. Хм, про другие ничего сказать не могу, но интересные девайсы
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено