Винил: подборка июня 2022

Не всегда есть силы и возможность находить новую музыку. Это процесс трудоемкий и требует внимания и времени. Иногда, особенно в летнюю жару, просто хочется окунуться в надежный мир проверенных рок-легенд с их бессмертными хитами. В подборке этого месяца — четыре легендарных рок-коллектива и щепотка арабского техно.

Iron Maiden — Senjutsu

Семнадцатый студийный альбом легендарной британской хэви-метал-группы Iron Maiden вышел 3 сентября 2021 года, спустя шесть лет после появления предыдущей работы — The Book of Souls. От группы с такой обширной дискографией и участниками, которым уже за 60 лет, можно было ожидать проходной работы, которая паразитирует на успешном наследии. Однако, альбом получил множество положительных отзывов от критиков, возглавил региональные музыкальные чарты и собрал коллекцию наград по итогам года. Что же такого удалось сделать Стиву Харрису и компании, чтобы до сих пор радовать фанатов классического хэви-метала?

Первое, что бросается в глаза, — продуманный визуальный стиль. Маскот группы Эдди облачился в самурайские доспехи, в оформлении используются японские иероглифы и стилизованные под них шрифты. При этом концептуально альбом не посвящен японской культуре — темы песен касаются в основном войны, безысходности и чувства потери.

Сами песни на Senjutsu подтверждают это настроение в первую очередь своей монументальностью. Вторая часть альбома состоит из гигантских музыкальных полотен продолжительностью более 10 минут. Кого-то могут отпугнуть длинные акустические вступления, однако песни развиваются в добротные метальные треки — с затяжными соло и сменами темпа. На фоне этих эпиков выделяется Writing on the Wall, в которой прослеживается влияние блюз-рока, что неплохо разнообразит звучание альбома. Также рекомендуем послушать четырехминутный боевик Days of Future Past, где группе, кажется, лучше всего удалось показать и доказать, что у них еще есть силы и вдохновение писать мощный хэви-метал на протяжении почти полувека!

King Crimson — In The Court of the Crimson King

1969 год был особенным в истории рок-музыки — он подарил миру Abbey Road и Yellow Submarine от The Beatles, дебютные альбомы The Stooges, The Allman Brothers Band и новые работы Led Zeppelin, Deep Purple и The Velvet Underground. Тяжело выделять из такого списка что-то наиболее важное, однако дебютный альбом британцев King Crimson стал настоящим открытием в жанре прогрессивного и психоделического рока, оказав огромное влияние на развитие хэви-метала.

Обложка альбома с кричащим в паническом страхе мужчиной стала одной из самых узнаваемых за всю историю рок-музыки. Её создал друг группы Барри Годбер, который изобразил собственное лицо, увиденное в отражении зеркала.

Отдельно выделять какой-либо трек мы не будем. Пластинку следует включить с первой композиции и отправиться в захватывающее музыкальное путешествие. Открывающий трек 21st Century Schizoid Man может сильно удивить своим искаженным вокалом и жестким механическим барабанным ритмом, однако далее произведения становятся спокойнее и мечтательнее, при этом только увеличивая свою масштабность. Настроения меняются от композиции к композиции, а те, в свою очередь, делятся на логические части уже внутри себя. Это ли не потрясающе для дебютного альбома 1969 года?

Roger Waters — Is This the Life We Really Want?

Пятый студийный альбом одного из основателей и лидеров Pink Floyd вышел в 2017 году, спустя целых 12 лет после выхода предшественника. За это время в мире изменилось очень многое, и Роджеру Уотерсу снова было что сказать своим слушателям. Если быть точнее, то даже высказать, потому что альбом наполнен злобой и яростью (насколько ее можно ожидать от семидесятилетнего музыканта).

При этом музыкально альбом наполнен лиричными звуками живого пианино, множеством эффектов и легкой, почти фоновой акустической гитарой. Те, кто ищет в этом альбоме Pink Floyd, будут разочарованы, однако для тех, кому нужна мастерски написанная и спродюсированная музыка, с текстами, которые отражают явления мира на сломе второго десятилетия XXI века, тут будет чему порадоваться.

Такие треки как Is This the Life We Really Want? и Picture That отзываются критикой в сторону 45-го президента США Дональда Трампа, который тогда только вступил в эту роль. Тексты полны нецензурной брани и даже содержат отрывок из речи самого Трампа. А в Déjà Vu Уотерс ставит себя на место бога и предполагает, что мог бы справиться с его работой лучше. Это альбом, где нужно в первую очередь вчитываться в тексты, слушая на фоне красивые аранжировки — занятие интересное и увлекательное.

Led Zeppelin — Led Zeppelin III

Третий студийный альбом мэтров рока Led Zeppelin ознаменовал новую эпоху в их творчестве. В звучании пластинки стала преобладать акустическая гитара, и в целом работа получилась более расслабленной блюзовой. С другой стороны, Led Zeppelin III подарил миру Immigrant Song с уникальным вокальным интро Роберта Планта, которое до сих пор любят использовать в киноиндустрии в качестве саундтрека.

Третий альбом был одним из самых ожидаемых в 1970 году (миллион предзаказов только на территории США). От группы ждали еще одну Whole Lotta Love, а получили акустические баллады. Критики негативно отзывались об альбоме на момент его выхода, и лишь спустя время увидели всю красоту нового звучания Led Zeppelin.

Спустя еще время, в 2014 году, альбом вышел в делюкс-формате на двух пластинках. На второй расположились альтернативные миксы уже существующих песен: где-то звучание стало жестче и ярче, где-то поменялась лирика. Трек Bron-Y-Aur Stomp стоит под названием Jennings Farm Blues и звучит более блюз-роково, чем версия с альбома 1970 года. А такие песни, как Tangerine и Key to the Highway/Trouble in Mind, появились только в делюкс-издании. Если вы не слышали этих композиций раньше, то уже ради них стоит приобрести это расширенное издание.

Zenobia — Halak Halak

Арабская техно-сцена! Как много в этих словах, не правда ли? Четкие ритмы драм-машины, атмосфера темных клубов и ни с чем не сравнимые мелодии, создаваемые дарбукой (перкуссия), ребабом (струнные) и мизмаром (духовые). Именно так и звучит релиз от палестинско-сирийского дуэта Zenobia. Несмотря на молодость коллектива, дуэт уже успел завоевать себе имя и объездить множество мировых музыкальных фестивалей.

Ключ к разгадке кроется в самих участниках: в состав группы входят Нассер Халахлих и Исам Элиас. Насер был музыкальным пионером на арабской сцене — возможно, он был первым палестинским продюсером электронной музыки еще в конце 90-х. А у молодого клавишника Исам большой опыт работы в европейской классической музыке, что также чувствуется в звучании Zenobia.

Объединив в своих треках народные инструменты, мотивы арабской поп-музыки и атмосферу мировых рейвов, дуэт создал альбом, который говорит со своим слушателем на универсальном музыкальном языке. Вы можете не интересоваться техно или арабской музыкой, но, включив KSR KSR KSR, вы моментально окунетесь с головой в этот коктейль ритма и проникнитесь атмосферой, которая идеально подойдет для быстрой езды по ночному городу или мощной танцевальной тусовки. А дальше альбом сам потечет, словно воды реки Иордан, унося вас в своем головокружительном танце.

Отгремели ураганные звуки соло-гитары, остановилась неутомимая драм-машина, а у вас теперь есть выбор из пяти интересных виниловых релизов, которые идеально подойдут в качестве подарка или для вашей коллекции. Утолить свой музыкально-виниловый аппетит можно в магазинах Dr.Head, где наши эксперты обязательно расскажут вам о классной музыке и порекомендуют необычные релизы.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (2):
Из всей подборки не знала только последних - спасибо, забрала себе! Чума какая-то, а не альбом. Как и остальное, конечно. Очень, кстати, хочется подборку какой-то этнической/народной музыки, что-то такое интересное из разных стран.  
ОтветитьЦитировать
БВ
Цитата
Гость пишет:
Из всей подборки не знала только последних - спасибо, забрала себе! Чума какая-то, а не альбом. Как и остальное, конечно. Очень, кстати, хочется подборку какой-то этнической/народной музыки, что-то такое интересное из разных стран.  
Рады, что вам нравится! И спасибо за идею — обязательно сделаем такую подборку))
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено