Гайд: как сделать приятно винилу? Хранение и уход за пластинками

Винил сейчас не редкость, носитель переживает второе рождение, об этом явлении читайте в нашем материале. Сегодня мы поговорим о том, как сохранить этот капризный аналоговый носитель на долгие годы. Лёгкое потрескивание на дорожках — это услада для слуха, но нам не нужно, чтобы винил превратился в «‎песочницу». Мы дадим самые простые рекомендации, которые помогут сохранить коллекцию пластинок на десятилетия. Давайте по порядку.

Как правильно брать пластинку в руки?

Только за кромку пластинки и лейбл (яблоко). Это очень важный аспект, так как наши руки могут оставлять жирные следы. Дорожки забиваются, а игле звукоснимателя приходится пробиваться «‎по ухабам». Очень простое правило музыкальной (и не только) гигиены: перед тем, как взять пластинку, помойте руки.

Как хранить винил?

Пластинки можно хранить только в вертикальном положении. Если вы кладёте винил горизонтально друг на друга, как стопку блинов, то не удивляйтесь, что со временем пластинки пойдут волной. Винил — очень податливый материал. Старайтесь ставить пластинки вертикально и плотно друг к другу, так как «‎разброд и шатание» в рядах будет быстрее изнашивать обложки.

Советуем хранить свою музыкальную библиотеку в отдельном закрытом стеллаже. Под стеклом винил будет меньше вбирать в себя пыль. Обычных комнатных условий будет вполне достаточно, но всё же не оставляйте винил под прямыми солнечными лучами — он может деформироваться, а обложка выцвести (не за один день, конечно, но тем не менее). Также есть специальные боксы для хранения пластинок — это удобное решение, которое поможет сэкономить место. Отдельные ящики с замком очень удобны для переноски: диджеи часто пользуются такими.

Используйте конверты

Как правило, современные релизы выпускают в плотных глянцевых обложках, которые долгое время будут сохранять первозданный вид. Однако мы советуем класть обложку в специальный внешний конверт из полимера. Он будет защищать обложку от износа: когда вы многократно вытаскиваете пластинку из стопки, обложки трутся друг о друга, и со временем чёрный фон на вашей любимой «‎Dark Side Of The Moon» может превратиться в серый. Ещё важнее то, что внешний герметичный конверт защищает пластинку от пыли, которая в иных случаях очень охотно притягивается к винилу. Не переживайте,двойные релизы туда тоже помещаются, даже упаковка с тремя пластинками войдёт (проверено).

Непосредственно пластинка должна храниться во внутреннем конверте. Сейчас их делают из плотного картона с целлофаном с внутренней стороны, но вариантов может быть множество. Если у вас в коллекции есть винтажные или попросту старые пластинки, мы советуем заменить в них внутренние конверты на новые. Раньше пластинки клали в бумажные пакеты, которые со временем разрушаются, и целлюлозные волокна забиваются в дорожки — это та же пыль. Старые конверты нужно менять. Единственный недостаток новых мягких целлофановых пакетов в том, что они мнутся по краям.

Мыть или не мыть?

Ходят легенды о том, как нужно мыть пластинки: все виды спирта, Fairy, мыло — чего только не увидишь на форумах виниловодов! Лучший вариант помывки носителя — это почистить его на специальной машине (ультразвуковой или вакуумной) с помощью созданных для этого растворов. На дворе XXI век, пора отказываться от бабушкиных способов. От домашней помывки можно получить противоположный вашим ожиданиям эффект: грязь из дорожек поднимется вверх, и диск начнёт сильно «‎песочить» — станет хуже, чем было изначально.

Не нужно мыть пластинки перед каждым прослушиванием (бывает и такое): вы сильно сократите жизнь носителя. Достаточно раз в пару-тройку месяцев отправлять винил на моечную машину, которая качественно его очистит. Если вы слышите сильный треск на пластинке, то причин может быть несколько: глубокое загрязнение, статическое электричество и царапины (их легко узнать, так как щелчки будут ритмичными). В Dr.Head вы можете помыть вашу коллекцию винила.

Волшебная щеточка

Если не мыть пластинку каждый раз, то как же избавиться от пыли? Когда вы ставите диск на проигрыватель, протирайте его специальной щеткой. Она очищает от пыли и убирает статическое электричество с пластинки. Щеточка покрывает весь радиус пластинки, делая процесс чистки проще. Всю пыль собирайте не к краям диска, а от них к «яблоку».

Винил и дети

Хочется написать так же, как это делают на лекарствах или химии: «Беречь от детей‎». Если вы сможете объяснить ребёнку, что пластинки — это ценность, то прятать их не придётся.

В детстве автору в руки попала книга «‎Очумелые ручки». В ней давали инструкцию, как собрать патефон из винила, швейной иглы и бумаги — представляете, сколько пластинок было испорчено таким образом? Разговаривайте с детьми и прививайте им уважение к своему увлечению аналоговым звуком.

А как же проигрыватель?

Большинство моделей проигрывателей винила имеют специальные защитные крышки, не пренебрегайте ими. Закрывайте вертушку после прослушивания. Нужно ли закрывать проигрыватель крышкой, когда играет пластинка? Однозначного ответа нет, это дело вкуса. С закрытой крышкой игла звукоснимателя будет ловить меньше окружающих вибраций.

Если вы видите, что на игле проигрывателя посторонний ворс, не нужно пытаться убрать его пальцами — так можно повредить иглу. Используйте кисточку.

Как можно чаще протирайте поверхности вблизи проигрывателя, пыль не дремлет. Если вы решили заняться каким-то мелким ремонтом в комнате, в которой стоит проигрыватель и пластинки, то желательно накрыть их плёнкой, а лучше вынести их оттуда. Кирпичную пыль из-под дрели проигрыватель не оценит.

Берегите свою музыкальную коллекцию на виниле. Наши советы помогут сохранить её на долгие годы. Пластинки, как вино, со временем становятся только ценнее. Приходите в Dr.Head, поговорим о музыке во всех её проявлениях (вино не обещаем, но кофе точно).

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
АТ
Прекрасная статья, большое спасибо!
Хотелось бы ещё, чтобы появились в продаже те самые боксы для хранения пластинок или каки-либо другие решения для хранения =)
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено