30 апреля — день джаза. Подборка музыки на виниле

Вопреки расхожему мнению, джаз — музыка довольно системная. Да, это импровизационный жанр, но определённая форма у него все же имеется. Представьте, что джаз — это кувшин, который есть у каждого музыканта. Чем наполнить этот кувшин, уже решает исполнитель, и зачастую — прямо на сцене. Такая вот нехитрая аллегория.

30 апреля отмечается Всемирный день джаза. Недаром жанр зародился в Штатах — стране, где основным языком музыки является, собственно, музыка. Если в России в почёте тексты, то в США главенствующая роль отдаётся мелодии. И в этом весь джаз — праздник ритма и особая синергия инструментов.

Не спешите с выводами — в России есть прекрасная джазовая сцена и много громких имён.

У жанра множество направлений — от традиционной музыки уличных оркестров до экспериментальных вариантов, ориентированных на минимализм и электронику. Давайте от теории перейдём к практике — мы сделали для вас неординарную подборку джаза на виниле, где есть всё, чтобы познакомиться с жанром или узнать о нём что-то новое.

Aretha Franklin — Aretha's Greatest Hits

Третий сборник «королевы соула» и одной из самых продаваемых исполнительниц. На пластинке нас ждут и классические хиты вроде «Respect» и «I Say a Little Prayer», и менее популярные, но столь же увлекательные композиции. Например, «Call Me», идею которой певице подал разговор молодой пары на улице, с мягкой оркестровой аранжировкой и вокалом с нотками тоски и печального оптимизма.

Здесь и дерзкая «Chain of Fools», которая могла бы быть просто монотонной панихидой, но благодаря парящему вокалу и гитарам приобрела совсем иной характер. Пожалуй, лишнего в сборнике нет. Пластинка из тех, что зайдет в любое настроение и всегда будет звучать свежо.

Tord Gustavsen Trio — The Other Side

У этого альбома абсолютно скандинавский характер. Минимализм в джазе — это возможно? Норвежские музыканты убедительно доказывают, что да. Это очень «аккуратная» и точная музыка, которая поражает меткостью своего языка. Здесь есть и драма, и романтика, и настоящее спокойствие. В жизни скандинавских народов ценится баланс и простые радости — кажется, в альбоме Tord Gustavsen Trio эти принципы тоже находят отклик.

В этой музыке, словно по шведскому Lagom, всего не слишком много, но и не мало — ровно столько, сколько нужно. Увлекательная, завораживающая, по-северному сдержанная и очень красивая пластинка. Мастхэв для теплых вечеров в кругу близких или уютном одиночестве.

GoGo Penguin — GGP/RMX

Пластинка британского модерн-джазового трио, вышедшая в 2021 году на лейбле Blue Note. Сотрудничеством с последним можно было бы и ограничиться, потому что лого Blue Note — это своеобразный знак качества, просто так они к себе никого не берут.

GGP/RMX — это ремиксованная версия альбома «GoGo Penguin», где над и без того яркой музыкой британского коллектива поработали электронщики из разных концов света. Что получилось? Музыка, которая вообще не укладывается ни в какие рамки и удивляет сочетанием джазового наследия и современной клубной культуры. Очень талантливая работа, которой вы удивите и себя, и компанию друзей, поставив пластинку на проигрыватель.

Isfar Sarabski — Planet

Исфар Сарабский — имя, которое мы рекомендуем вам запомнить и отправить на особенную полку вашего музыкального опыта. Азербайджанский пианист забрал победу в конкурсе пианистов в Монтрё в 2009, а уже в 2010, в свой 21 год, стал Заслуженным артистом Азербайджанской Республики. Кроме того, Исфар — первый азербайджанец, заключивший контракт Warner Music Group.

Однако, зачем нам все эти регалии, когда есть музыка? Альбом Planet достоин особого места в вашей коллекции винила. Это потрясающее разнообразие музыкальных приемов, смешение жанров, виртуозная игра и особенный характер. Исфар заигрывает со слушателем, переосмысливая известные мелодии, и увлекает в абсолютно новый и уникальный музыкальный мир.

Tõnu Naissoo & Peter Ivshin — Hammond & Drums Vol.1 и Vol.2

Двулогия эстонского джазового пианиста и композитора, записанная на виниле в честь 70-летнего юбилея музыканта. Релиз выпущен московским лейблом ArtBeat Music и поражает своим неунывающим настроением (очевидно, серьезный юбилей легендарного пианиста не мешает ему чувствовать себя легко не только в жизни, но и в музыке). Тыну играет на органе Хаммонда, а увлекательный ритм и энергию добавляет виртуозный барабанщик Петр Ившин. Музыку писали вживую на студии Владимира Осинского в Москве.

Жизнеутверждающая, яркая, бодрая работа, которая не позволяет усидеть на месте. Удивительный парадокс: альбом очень цельный, нельзя просто так взять и выделить в нем какую-то одну композицию, но вместе с тем вы вытаскиваете из него любое произведение и получаете полноценную историю без ощущения вырванности из контекста. Вердикт — слушать и заряжаться!

Джаз широк и многообразен — изучайте его, открывайте ему свое сердце, и он в долгу не останется. Постигать новые грани этого жанра можно бесконечно, и мы с удовольствием вам в этом поможем. Приходите в Dr.Head слушать музыку и находить новое!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (2):
Великолепная подборка! Только как теперь быть с винилом?( Blue Note решил уйти, насколько знаю. Очень было бы интересно узнать, как выбирать виниловые пластинки на вторичном рынке, при всём почтении к дх, у вас ведь есть не всё. Круто, если ваши ребят расскажут как это делается. Джаз это моя начинающаяся страсть, пока я только в начале пути, но увлекает основательно!
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, спасибо за классную идею! Над этой сложной темой нужно внимательно подумать, так как в покупке пластинок с рук есть множество подводных камней, особенно если нет возможности "пощупать" её. Люди идут на разные ухищрения, чтобы скрыть истинное состояние винила
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено