Винил марта 2023: хардкорный хип-хоп, современный джаз и диско из 80-х

Начало весны — это всегда большие или маленькие перемены, новые начинания и выход из зимней «спячки». И только одно остается неизменным вне зависимости от времени года — наши подборки крутой музыки на виниле. Традиционно делимся с вами пластинками и приглашаем в увлекательное музыкальное путешествие. Поехали!

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

N.W.A. — Straight Outta Compton

Сразу начинаем со взрывного хип-хопа — дебютный альбом американской группы N.W.A. хоть и вышел в конце 80-х, но качает до сих пор. Здесь лучший состав коллектива: Ice Cube, Dr. Dre, Eazy-E, DJ Yella и MС Ren — вам наверняка многие из них знакомы. Именно этих ребят называют родителями гангста-рэпа, хотя изначально их музыку старались игнорировать и даже запрещали. Немудрено: рэперы не стеснялись в выражениях на публике, вели себя вызывающе и порой даже агрессивно. Несмотря на все это, альбом в 2023 году празднует 35-летие и всё это время продолжает быть на слуху.

Открывающие треки Straight Outta Compton, F The Police и Gangsta Gangsta дают импульс и бешеный заряд, на котором ты «катишься» по альбому дальше. Во второй половине пластинка чуть замирает, становится спокойнее (насколько это возможно в гангста-рэпе). Обратите внимание на Express Yourself — трек, в котором на короткий миг в центре внимания оказывается Dr. Dre, еще не ставший суперзвездой. Атмосфера, движ и авторитет этого альбома намекают, что он должен быть в фонотеке любого поклонника жанра.

Chilly — Simply the Best Songs

Если вы родились и взрослели в СССР, то группа Chilly вам наверняка знакома. В конце 70-х и начале 80-х группа гремела, а их пластинки были желанным трофеем для коллекций меломанов. Коллектив просуществовал всего 5 лет, но с каким размахом!

Очень долго музыка Chilly не переиздавалась, а первопрессы на вторичном рынке стоили очень дорого. Все изменилось — перед нами сборник хитов группы, изданный в 2015 году. Это заразительное, яркое и при этом незатейливое диско. Музыка очень простая, но прекрасный вокал и понятные ритмы и дали группе такой успех. И, конечно, танцы (от которых вы точно не удержитесь). Прекрасный вариант для тематических вечеринок или в качестве подарка поклонникам Boney M., ABBA и Modern Talking.

Run The Jewels — Run The Jewels

Снова хип-хоп и снова оглушительно успешная дебютная пластинка. Американский дуэт Run The Jewels звучит очень самобытно и смог выделиться в перенасыщенном мире хип-хоп-музыки. Примечательно, что у одного из участников группы — El-P — есть и сольные работы, причем джазовые. Удивительно, сколько творческих граней может быть у одного человека! Еще более удивительно, что вся его работа — сольная и в дуэте — выполнена очень качественно.

Run The Jewels — очень напористый альбом, который не отпускает с самого начала и до последнего трека. Всё время ждешь кульминации, но потом убеждаешься, что кульминация — это практически каждый трек. Злой, агрессивный, хардкорный хип-хоп на удивление прекрасен на виниле — советуем просто послушать. У нас на полках переиздание этого альбома — прекрасно записанная пластинка сочного оранжевого цвета. Отличный экземпляр в вашу коллекцию.

Jean-Michel Jarre — The Concerts in China

Французский электронщик дал несколько концертов в Пекине и Шанхае в 1981 году, и результатом стал альбом The Concerts in China (фр. Les Concerts en Chine). Эти концерты стали первыми выступлениями западного артиста в коммунистическом Китае — шок и настоящее событие для жителей. Да и сам Жан-Мишель Жарр называет те выступления чуть ли не лучшим, что происходило с ним в жизни.

Релиз представляет собой наполовину музыкальный путеводитель (с новыми произведениями, предположительно вдохновленными Китаем), наполовину ретроспективу карьеры музыканта с точным воспроизведением отрывков из Equinoxe и Les Chants Magnetiques. Несмотря на то, что выпущен альбом был давно, музыка звучит всё еще свежо. Аналоговые синтезаторы, шум и затейливые ритмы — всё это захватывает в какой-то немыслимый электронный водоворот. А визуальное оформление пластинки — просто космос! 

GoGo Penguin — A Humdrum Star

Творчество манчестерского модерн-джазового трио часто попадает к нам в подборки — это очень самобытное сочетание фортепианного минимализма, глубоких басовых линий и электроники. A Humdrum Star — четвертый студийный альбом группы, вышедший в 2018 году на лейбле Blue Note. Пластинка, как и все работы коллектива, прекрасно записана и звучит фантастически.

Альбом открывает «пасмурная» Prayer с проникновенным фортепиано, подкрепленным электронными эффектами. Не успеваешь до конца проникнуться этой мрачной музыкой, как она переходит в более высокий регистр звонкого пианино в Raven. Это фантастическая композиция! Там и джаз, и драм-н-бейс, и электроника — невероятный симбиоз, который попросту не даёт отдышаться. А следом — необъятная Bardo, которая своим парящим фортепиано просто расширяет звуковое пространство до неизмеримых просторов. Первые композиции определенно задают тон и заставляют вас хотеть слушать этот альбом дальше. Независимо от того, слушаете ли вы джаз, понимаете ли его, любите ли электронику или всё это для вас чуждо — альбом A Humdrum Star, как и всё творчество GoGo Penguin, стоит места в вашей коллекции.

Пусть весна станет для вас новым стартом и подарит массу впечатлений — в этом поможет хорошая музыка. Слушайте, открывайте новое и не забывайте заходить в гости в магазины Dr.Head в Москве и Санкт-Петербурге!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (3):
ЕС
Жан-Мишель чудесен в оригинале на Полидоре. Новодел возможно так же хорош. Но вот Чили записаны отстойно.  
ОтветитьЦитировать
Chilly очень ждал, у меня есть оригинальная пластинка на Polydor, выпущенная. Это великолепный коллектик над звучанием которого работали великие Кристиан Колоновиц и Штэфан Клинкхаммер.
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Chilly очень ждал, у меня есть оригинальная пластинка на Polydor, выпущенная. Это великолепный коллектик над звучанием которого работали великие Кристиан Колоновиц и Штэфан Клинкхаммер.
У Chilly вышел отличный релиз! Ждём вас в гости)  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено