Что слушать в новогодние каникулы? Декабрьская подборка на виниле

Новогодние каникулы требуют особенного саунда с самого тёплого и волшебного носителя — виниловой пластинки. Представляем вам декабрьскую подборку, под которую праздники станут ещё атмосфернее. Поехали!

Sting — The Bridge

Как мы скучали по голосу Стинга и его басу. Певец считает, что лучшая музыка — это тишина, но если уж её и нарушать, то только качественными композициями. Альбом «The Bridge» — 16-й в дискографии Стинга, и каждый раз мы удивляемся, как ему удаётся не повторять самого себя. Лёгкий поп-рок станет классным обрамлением дружеской беседы или вечеринки, когда вы ждёте друзей. Однако, при всей лёгкости пластинку вполне можно слушать в тишине, вслушиваясь в детали: обратите внимание, как звучит бас Fender в «‎The Book Of Numbers» — это улёт! Хотя мы уверены, что в рифе «‎For Her Love» вы узнаете вечную классику Стинга (но такой повтор мы поощряем). И, конечно, очень интересно обернуться на пару десятков лет назад и вспомнить «‎Shape Of My Heart». Пластинка удалась на славу, советуем слушать альбом именно на виниле — мастеринг и сведение сделаны очень мягко и внимательно.

Whitney Houston — I Will Always Love You: The Best Of Whitney Houston

Что может быть более новогодним, чем треки из вечного фильма «Телохранитель‎» с Костнером и Хьюстон (фильм на Западе собрал урожай «Золотой малины», но на постсоветском пространстве он был очень популярен). Треками из картины пластинка не ограничивается: перед нами The best, собранный со знанием дела, в котором можно проследить становление поп-дивы. Уверены, что каждый желает услышать: «‎Я всегда буду любить тебя» — почему бы не сделать это признание под одноимённый сборник Уитни Хьюстон? Считаем, что рассуждать о достоинствах её голоса будет излишним — вы все знаете сами. После себя певицы оставила вечные и самые романтичные хиты, в числе которых «‎I Will Always Love You», «‎I Have Nothing», «‎Run To You» и другие. Предлагаем встречать самый тёплый и семейный праздник в году под великолепную Уитни Хьюстон.

Tony Bennett & Lady Gaga — Love For Sale

Вторая совместная пластинка поп-дивы и Тони Беннетта — это очередное доказательство, что Леди Гага — одна из самых выдающихся певиц нашего времени. Если вы не воспринимаете певицу всерьез, вам срочно нужно послушать эту работу. Вершиной для любой певицы, помимо оперы, является джаз, так как он подразумевает живые эмоции и импровизацию на грани возможностей: послушайте, как голос точно попадает в такт ударных в начале «‎Night And Day» — это потрясающе!

Вокал Леди Гаги на всём альбоме поражает своей силой и динамикой —послушайте, какие низкие ноты она способна брать в «‎Do I Love You». Отдельный восторг — это оркестр, который не оттягивает на себя внимание слушателя, но при этом занимает одно из самых ценных мест на записи. Если вы соскучились по звучанию медных духовых или дорогого «Стейнвея», вам определенно нужно послушать эту запись, сделанную на американском лейбле Columbia. Пара Тони Беннетта и Леди Гаги смогла выдать невероятное количество «‎любви на продажу» к своему слушателю. Слушаем!

OST Pulp Fiction

Саундтреки из легендарного фильма Квентина Тарантино «‎Криминальное чтиво» — что может быть лучше для отвязной вечеринки? Начиная с бешеного сёрфа Дика Дейла на своём Stratocaster и заканчивая лиричной «Girl You'll Be a Woman Soon‎». Тарантино выбирает для своих картин лучшую музыку, которая впоследствии ассоциируется именно с его фильмами: послушайте невероятную Дасти Спрингфилд, чтобы проникнуться атмосферой. Когда включается песня Чака Бэрри «‎You Never Can Tell», в голове сразу должен родиться тот самый танец! Вся публика второй половины 90-х в клубах повторяла движения Джона Траволты и Умы Турман. На пластинке «‎под одной крышей» собрались лучшие треки своего времени, которые создадут настроение и сделают посиделку с друзьями ещё более драйвовой. Хм, нужно пересмотреть фильмы Тарантино, срочно!

Norah Jones — I Dream Of Christmas

Нора Джонс как будто специально создана для рождественской музыки, но идея альбома родилась у неё далеко не сразу. Понадобилось 20 лет, чтобы мы послушали невероятную, наполненную сладкой ностальгией музыку, отсылающую нас к 1960-м. Эта пластинка создана, чтобы звучать на заднем плане, когда вы открываете бутылку игристого и обсуждаете самые яркие моменты уходящего года. Предлагаем вам зажечь свечи и поставить «Blue Christmas» — уверены, вы наполнитесь невероятным теплом.

В рождественской музыке есть свои стандарты, узнаваемые инструменты, подпевки, свой удивительный тембр — в альбоме Норы Джонс вы их услышите. Давайте окунемся в рождественское чудо вместе с «‎I Dream Of Christmas»!

Adele — 30

После 6 лет молчания Адель выпустила новую пластинку. 30 лет — тот возраст, когда люди переосмысливают очень многое в жизни. И новая пластинка певицы отражает этот процесс. Неважно, сколько неудач и падений было, нужно встать и идти вперёд — общий посыл, который с проникновенной лирикой и голосом проникает в душу.

Артисту нужно немногое, чтобы погрузить нас в свои переживания — поставьте ему рояль и дайте микрофон. В «30» перед нами играют красками картины из жизни Адель, которые попали на запись, и мы проходим через эти моменты вместе с ней. Мы уже начали отвыкать от цельных альбомов, связанных общей идеей, но теперь у нас есть этот альбом — его можно слушать как книгу. По музыкальной части — классные эксперименты со звуком и жанрами. Поставьте «‎Cry Your Heart Out» — слышите слабую долю? Это чистой воды регги, настоящий восторг! Отдельно отметим качество записи — ребята в студии потрудились на славу, и теперь у нас в руках альбом, который можно поставить на качественную аппаратуру и услышать глубокие и продуманные аранжировки. Послушайте, сколько микродинамики в «‎Oh My God», как здорово снято пиано в «‎I Drink Wine». Откладываем всю предновогоднюю суету и ставим на вертушку новый альбом Адель!

Создавайте настроение вместе с хорошими песнями на самом романтичном и удивительном виниле. Пусть в вашем доме всегда играет музыка, и он будет полон тепла и искреннего смеха. С наступающим!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
Звучание Adele мне не очень понравилось, такое ощущение, что кто-то переборщил с компрессией, хотя может дело и в формате. Слушаю через спотик. Новый альбом Стинга мне напоминает его прошлые работы, но тут работает правило: чем больше, тем лучшее!  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено