Лучшие музыкальные релизы на виниле 2022

Ежегодная премия Dr.Head Awards в самом разгаре — мы награждаем лучшее аудио года, анализируя экспертные оценки и выбор наших покупателей. Пришло время узнать, какие музыкальные релизы удивили больше всего в 2022 году. Берите на заметку — любая из этих пластинок станет отличным подарком на Новый год. Поехали!

Red Hot Chili Peppers — Unlimited Love

«Перцы» томили своих поклонников в ожидании целых шесть лет до выхода этой пластинки. Спойлер: RHCP выпустили сразу два альбома в 2022 году, и оба полностью оправдывают долгое ожидание. Удивительная работоспособность группы, которая уже 40 лет на сцене.

Продюсером пластинки стал Рик Рубин, а за гитару вернулся Джон Фрушанте — именно с их участием были записаны лучшие альбомы RHCP. Это очень бодрый и динамичный релиз — он отлично заряжает настроением и будет круто звучать на любой вечеринке. Яркие гитарные соло в духе классического рока и нотка ребячества, привычного для «перцев» — это победитель Dr.Head Awards 2022 в номинации «Альбом года».

Daft Punk — Random Access Memories

Красивая точка в творчестве одного из самых ярких электронных дуэтов нашего времени. Альбом Random Access Memories называют рок-оперой в стиле диско, футуристичным мюзиклом и ностальгическим погружением в прошлое. Мы, пожалуй, согласимся: пластинка ведет нас по винтажной электронной музыке, словно на экскурсии, кивая в сторону традиций, но оставаясь при этом в рамках современности.

Это бестселлер 2022 года — именно эту номинацию релиз взял на премии. И это спустя 9 лет после выхода альбома! Кажется, французский дуэт еще долго будет бить рекорды продаж и играть из всех колонок страны.

Chris Jones & Charlie Carr — Analog Pearls Vol. 3

Совместная работа Криса Джонса и Чарли Карра на лейбле Stockfisch-Records. Материал был записан в 1979 году, а свет увидел аж в 2019. Выдержка в 40 лет благоприятно сказалась на пластинке — качество записи превосходное, а музыка дарит ощущение праздника. Такой разной в этом путешествии предстает гитара — она может заряжать бодростью, может успокаивать и настраивать на романтический лад, а может и вовсе погрузить в ностальгию.

Как мы сказали, качество записи релиза на высоте — впрочем, это визитная карточка Stockfisch-Records. В Dr.Head Awards 2022 эта пластинка заслужила звание «Лучшего кантри/фолк-альбома».

Rammstein — Zeit

В переводе с немецкого Zeit означает «время». Как и открывающий трек пластинки (Armee Der Tristen — «армия уныния»), это тягучая темная баллада. Еще недавно мы назвали бы такое творчество экспериментальным для группы, но сегодня такие композиции Rammstein уже привычны.

Новый альбом немецких рокеров победил в номинации «Лучший рок-релиз», и здесь есть все, чтобы оправдать эту награду: настоящее тяжелое звучание, лирическое настроение, социальные темы и запоминающиеся тексты. Мастхэв не только для поклонников группы, но и для всех любителей жанра.

Red Hot Chili Peppers — Return of the Dream Canteen

Фанк-рока много не бывает — Return of the Dream Canteen стал вторым альбомом «перцев» за год. Здесь нас встречает привычная небрежность и озорство, но с музыкальными экспериментами. Электроника, нью-вейв, инди-поп и даже джаз органично вливаются в привычное звучание группы и обезоруживают, заставляя слушателя грустить, радоваться, смущаться и ностальгировать — и все это одновременно.

Релиз взял номинацию «Обложка года» — буйство психоделики и мечты. Мы словно оказываемся где-то в конце 60-х, когда культура хиппи была в самом расцвете. Несмотря на свою пестроту и яркость, обложка успокаивает — это же и делает музыка внутри. Кстати, сам винил представлен в нескольких цветах — выбирайте себе по душе.

Jean-Michel Jarre — Oxymore

И снова на троне французская электроника, на этот раз — композитор и музыкант Жан-Мишель Жарр и его Oxymore, взявшая награду в номинации «Лучший электронный релиз». Это 22-й студийный альбом Жарра, фишка которого — многоканальный звук.

Пластинка во многом вдохновлена творчеством Пьера Анри, который был представителем движения Musique concrète (с фр. — «конкретная музыка»). Этот жанр предполагал запись природных шумов и звуков и их последующую обработку. Жарр взял эту концепцию за основу и переработал с помощью современных инструментов. Альбом удивит новаторским звучанием и погрузит в фантазии о далеких мирах.

Пластинка Jean-Michel Jarre – Oxymore 2LP
Пластинка Jean-Michel Jarre – Oxymore 2LP
ПластинкаJean-Michel Jarre – Oxymore 2LP

Исполнитель: Jean-Michel Jarre

Тип исполнителя: Зарубежный

Жанр: Electronic

В избранное
К сравнению
5 990 руб.
В наличии

Death Grips — No Love Deep Web

Провокационные хип-хоп-экспериментаторы, которые славятся яростным вокалом и перегруженным звучанием. В этом году группа отмечает десятилетие своей пластинки No Love Deep Web, которая забрала номинацию «Лучший рэп-релиз». Она переиздана на виниле и вновь, даже спустя 10 лет после выхода, успела пошуметь.

Паранойя, агрессия, ощущение неизбежного конца — все это дополняется сумасшедшим тяжелым звуком. Пластинка пропитана мрачным настроением и агрессивной лексикой, но оторваться от нее сложно.

OST Pulp Fiction

Нетрудно догадаться, что пластинка с музыкой к одной из самых популярных картин Квентина Тарантино стала «Лучшим саундтреком». Режиссер прославился своим умением собирать легендарные саундтреки не меньше, чем фильмами.

В этой пластинке нас встречает сносящий серф-рок, который словно возродился как жанр после выхода картины. Лиричные композиции тоже есть — чего стоит только Girl You'll Be a Woman Soon, которую в фильме героиня Умы Турман включает на «катушках». Практически все треки с пластинки стали хитами, которые мы настоятельно рекомендуем послушать.

Raimonds Pauls Trio — The Lost Latvian Radio Studio Sessions 1965/1966

«Лучший джаз-релиз» и интересная история появления. Дело в том, что записи с этой пластинки долгое время сам Раймонд Паулс считал утерянными. Оказалось, что они хранились в архивах Латвийского радио. Пластинка вышла в 2021 году, хотя записывалась в 1965-1966 годах.

Здесь мы слышим узнаваемую манеру маэстро, но ничего общего с его эстрадными шлягерами. Минималистичный, спокойный джаз располагает к вечеру при свечах или уютным разговорам по душам. Прекрасный подарок всем любителям джаза и несомненная драгоценность вашей фонотеки.

TEN KA — sonic geometry: structures, patterns and forms

TEN KA — проект Дениса Пашкевича, рижского саксофониста и флейтиста, хорошо известного в джазовом мире. Сам музыкант говорит, что TEN KA — это его другая сторона, модульный мир, в котором он соединяет джазовые традиции и современные ритмы.

Альбом 2021 года хорошо иллюстрирует эту сторону — здесь переплетаются модульные текстуры и акустические инструменты, создавая звуковую картину, за которой интересно наблюдать. Куда заведет эта музыка? Именно такой вопрос задаешь себе при прослушивании, и именно это не позволяет переключить трек. Альбом тягучий, медленный и воздушный, но есть исключения — например, Generative Circuit, полная глитча, который будоражит и не дает расслабиться. Удивительный релиз с множеством форм — пластинка полностью оправдывает свое название и победила в номинации «Лучшая экспериментальная музыка».

George Michael — Older

Третий студийный альбом Джорджа Майкла, выпущенный в 1996 году, завоевал звание лучшего поп-релиза. Переиздание 2022 года запустило новую волну популярности альбома, и он абсолютно органично вписался в современность, потому что Older попросту не стареет.

Альбом открывает Jesus to a Child — абсолютный хит певца, лирическая баллада, посвященная ушедшей любви Майкла. Собственно, вся пластинка — словно сборник хитов. Здесь и ритмичная Fastlove, и обворожительная Spinning the Wheel, и драматичная You Have Been Loved — весь релиз восхищает красотой аранжировок и словно несет тебя по волнам переживаний певца. Очень красивая работа для зимних вечеров с любимыми или в уютном одиночестве.

Дарите настроение своим близким — что может справиться с этим лучше, чем музыка на виниле? Всех номинантов можно посмотреть на странице премии — там собраны лучшие из лучших. Не забывайте искать новое и слушать разное, а мы всегда поможем и подскажем. Ждем в наших магазинах в Москве и Санкт-Петербурге!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (5):
Ееееее, Death Grips, лучший альбом 2010-х, жаль нового давно не выходило. И обложку зря сменили)
ОтветитьЦитировать
Обожаю Джорджа Майкла и Older. Но больше в сердечке все таки Faith. Хотя тексты в Older очень пронзительные почти во всех песнях
ОтветитьЦитировать
Всегда у вас классные музыкальные подборки, много нахожу нового и неизведанного. Послушал Oxymore - это полный восторг. Спасибо!
ОтветитьЦитировать
Саундтреки Тарантино - как отдельный вид искусства! Я бы и Джорджа Майкла взяла, очень классный альбом. Да я вообще все бы взяла:))
ОтветитьЦитировать
Е
Гость, приходите в гости, у нас очень большой выбор пластинок  :)  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено