Винил: подборка января 2023 года

Пришло время представить первую в новом году подборку виниловых пластинок с самыми необычными музыкальными тонами: от концептуального хип-хопа и монгольского метала до электромеханического органа в средневековой церкви. Поехали!

Atis Andersons Organ Trio — Organic City

Обращение к ценителям «истинного‎» винила, записанного с мастер-ленты: не пропустите альбом Organic City. Ребята из трио (Атис, Арис и Андрис) в точности воссоздают саунд 1960-х, но не при помощи плагинов и семплера, а по-настоящему! Они обратились в студию Jersika Records, в которой для аналоговой записи было всё необходимое. Атис Андерсонс играл на оригинальном органе Hammond A-100 1950-х годов — этот инструмент наравне с другими электромеханическими органами Hammond задал звучание музыки целого поколения (вспомним Джона Лорда и Стиви Уандера). Organic City записывалась на двухдорожечный Studer A80 на широкую мастер-ленту, с которой потом отпечатали матрицу для винила. Мы увлеклись технической составляющей, а что по содержанию?

Музыка с Organic Сity вызывает очень теплые эмоции: мягкая по звучанию пустотелая электрогитара, вторящий ей бас, орган и перкуссия — так выглядит рецепт энергичного и живого микса. Под этот альбом классно устраивать ретровечеринки, на нём нет и тени меланхолии! Поставьте On The Beach, и усидеть будет сложно: немного наивное гитарное соло, тарелочки, орган — атмосферно! Ребята вдохновлялись Джеком Макдаффом, Джорджем Бенсоном и другими представителями «старой школы».

Jānis Ruņģis — YGGDRASIL

После вечеринки можно и в церковь. Продолжая органную и инструментальную тему, представляем сольный альбом импровизатора Яниса Руньгиса, записанный в стенах лютеранской церкви в Нурме (Латвия). Своды неоготического храма конца XVI века стали самостоятельным инструментом в музыкальных импровизациях на органе, электрогитаре и перкуссии. Над записью работал вышеупомянутый «‎аналоговый» лейбл Jersika Records, но характер YGGDRASIL диаметрально противоположен альбому Organic City. Местами пластинка очень мрачная, например, трек Desert Breath будто отсылает к тяжелому саунду на виолончели Хильдур Гуднадоуттир (Hildur Guðnadóttir) в «‎Джокере» и «Чернобыле», но к этому ещё прибавляется игра слайдом на горизонтальной гитаре в стиле Дэвида Гилмора. Звучание YGGDRASIL завораживает и не даёт опомниться до тех пор, пока не кончится сторона пластинки.

Янис Руньгис и звукорежиссёры создали серию музыкальных картин, которые переходят из одной в другую: мелодичность разрывается абстракцией, затем переходит в иллюзию и растворяется в зацикленном звучании электрооргана Fender Rhodes. Эта пластинка попросит вдумчивого прочтения, в фоновом режиме её, пожалуй, не поставишь. Уверены, что YGGDRASIL будет диковинкой в вашей музыкальной библиотеке.

The HU — Rumble of Thunder

Монголы ворвались в метал и навели там жути — чего только стоит первая строчка сингла «Wolf Totem» в Billboard Hard Rock Digital Songs Sales 2019 года. Музыкальная задумка гениальна — использование традиционного горлового пения и народных инструментов под звуковым шквалом перегруженных гитар и хора. Альбом Rumble of Thunder — будто каток, катящийся под уклон без тормозов. Группа поёт на родном языке, который необязательно понимать, чтобы почувствовать невероятную энергию и дух. В нём есть что-то средневековое, воинственное и вечное: The HU рассказывают о характере своего народа, отсылая к величию Чингисхана и Великой степи.

Яростные и энергичные треки сменяются мягкими национальными напевами в Mother Nature, под которые можно представить бесчисленные табуны, костры, знойный день и холодную, пробирающую до костей ночь — музыка рисует сюжеты, рассказывает, ведёт за собой. В TATAR Warrior слушатель буквально оказывается на пути у несущейся конницы, и шанса выбраться у него нет. The HU проводят слушателя через богатейшую культуру, не оставляя равнодушным.

IKOQWE — The Beginning, The Medium, The End And The Infinite

Движемся дальше по этнической теме и окунаемся в электронный хип-хоп на основе ангольских мотивов, драм-машин и аналоговых синтезаторов. Дуэт IKOQWE создал удивительный альбом, за ходом которого уследить почти невозможно. Секунду назад они читали на английском, а сейчас португальский, еще через секунду — перешли на банту! Это какой-то многоязычный мыслительный процесс с быстрыми лирическими поворотами и влиянием множества традиций и культур. Они даже вальс Шопена успели процитировать в The End (Kamicasio).

У пластинки есть концепция: два персонажа — Batida и Ikonoklasta — пришли из далёкого времени и пространства и оказались в современном мире. Они делятся своими впечатлениями практически в прямом эфире, будто описывая мир как антиутопию. Уверены, что вам будет сложно найти что-то более безумное в музыкальном смысле после того, как The Beginning, The Medium, The End And The Infinite встанет на вашу полку с винилом.

Sade — The Best of Sade

Сборник лучших песен английской группы Sade, выпущенный в 1994 году. В 1980-х годах голос певицы Шаде Аду звучал на многих радиостанциях с такими великолепными синглами, как Smooth Operator и Your Love Is King, и достиг большого успеха в чартах в Великобритании и США. В сборник вошло 16 восхитительных треков, взятых из первых четырех альбомов Sade, и несколько ремастированных синглов.

Певица росла на американской соул-музыке, на неё очень повлияла волна 1970-х годов с такими исполнителями как Кертис Мэйфилд, Донни Хэтэуэй и Билл Уизерс. Ещё в подростковом возрасте она познакомилась с музыкой The Jackson 5, которая во многом повлияла на звучание Sade. Сборник лучших треков отлично подойдёт для уютной посиделки — его можно поставить как ненавязчивый фон для разговора или уйти в спокойную и мелодичную музыку с головой. Новый релиз на виниле выполнен очень качественно, что далеко не всегда можно сказать о «бэстах‎» на аналоговом носителе. Уверены, что эту пластинку можно поставить на одну полку с дебютным альбомом Уитни Хьюстон, Мэрайи Кэри и Тины Тёрнер.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

В Dr.Head мы собрали изысканную коллекцию винила, многие образцы из которой можно увидеть исключительно в наших магазинах. Наши музыкальные эксперты ищут по-настоящему уникальный винил с качественной музыкой от тяжёлого рока и R&B до академической музыки и джаза. Приходите в гости! Только закладывайте больше времени — в стеллажах с пластинками можно утонуть.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (5):
За YGGDRASIL отдельное спасибо!  :like:

Вы наверное догадались, что мы давно к вам заходим не только за наушниками  :D  Очень было бы кстати, если в блоге появилась отдельная кнопка по вашим подборкам к музыке  ;)
Спасибо!
ОтветитьЦитировать
The HU сильно зашли! Очень прикольно и необычно. Ну и орган и Sade отлично, остальное я как-то не понял. Но спасибо за необычную музыку, у вас всегда что-то новое нахожу
ОтветитьЦитировать
Е
Гость, спасибо, что читаете! Совсем скоро выпустим новую подборку — следите за нашими публикациями :)  
ОтветитьЦитировать
IKOQWE очень необычный португальско-ангольский хип-хоп, респект за включение в подборку :like:  
ОтветитьЦитировать
Е
Wowatt, спасибо, что читаете :)  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено