Винил апреля 2023: откровенная Лана Дель Рей, юбилей «Тёмной стороны‎» и новый Depeche Mode

Наблюдать за расцветающей весной и планировать майские праздники атмосфернее под хорошую музыку с пластинки. Dr.Head традиционно подготовил подборку актуальных релизов на виниле, которую мы рекомендуем услышать этой весной. Поехали!

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Pink Floyd – The Dark Side Of The Moon (Live at Wembley Empire Pool, London, 1974)

В 2023 году «Тёмная сторона‎» отпраздновала полувековой юбилей! О значении альбома для музыкальной индустрии говорить излишне, поэтому сосредоточимся на новом релизе. Для Pink Floyd 1974 год был сложным, так как группе на гастролях приходилось одновременно продвигать The Dark Side Of The Moon и работать над новым материалом. Подробно этот период описан в мемуарах барабанщика Ника Мейсона. Концерт на Уэмбли был феерическим зрелищем для гостей, так как уже в то время Pink Floyd активно использовала световое шоу. Однако музыканты оценивают это выступление сдержанно.

Запись Live At Wembley 1974 уже была доступна в цифровом виде и в составе бокс-сетов, но на отдельном виниле издается впервые. Поблагодарим звукоинженеров BBC Radio 1 за полную запись концерта. Ремастеринг для этого винила подготовили Энди Джексон и Дэймон Иддинс. Жаль, что в релиз не вошла первая часть выступления, в которой группа играла протокомпозиции из ‎Shine On You Crazy Diamond и Animals‎. Мы считаем, что запись 1974 года более драйвовая и неудержимая, чем «‎солидные» и «статные‎» варианты исполнения Dark Side времён P.U.L.S.E.

Lana Del Rey – Did You Know That There's A Tunnel Under Ocean Blvd

Девятый студийный альбом Ланы Дель Рей полон тихих размышлений и громких пауз. Певица образно рассказывает о вечных для «художника‎» темах: любви, смерти, Боге, противоречиях и страхах. Пластинка Did You Know That There's A Tunnel Under Ocean Blvd‎ похожа на пачку писем, которые писались «‎в стол», но по какой-то причине увидели свет. Убеждаемся, что Лана Дель Рей не боится быть откровенной со всеми, кто готов её принять. Послушайте трепетную фортепианную балладу Sweet — это обращение к близкому человеку, в котором певица говорит: мы развлекаемся, чтобы отвлечься, но забываем говорить о важном.

Альбом звучит мягко и негромко. В нём мало взрывных и динамичных частей, которые бы вывели слушателя из состояния равновесия. Аналоговая запись на виниле ещё больше усиливает эффект спокойствия и настраивает на внутренний монолог. В каждом треке проявляется жизнь — от первого аккорда до момента, когда нога медленно оставляет педаль рояля. Если вы следите за творчеством Ланы Дель Рей с момента выхода дебютного альбома, то заметите в её текстах и музыке эволюцию от первоначального нигилизма до более глубокого внутреннего поиска.

Depeche Mode – Memento Mori

«Помни о смерти‎» — говорил раб римскому полководцу во время триумфального въезда в ворота «Вечного города‎». После раннего ухода Энди Флетчера дальнейшая история Depeche Mode стала туманной. Он был связующим проводником между «‎разнозаряженными» Мартином Гором и Дейвом Гааном. Тьма и сомнения — это стимулы, в которых Depeche Mode всегда находит вдохновение. Работа над Memento Mori‎ не стала исключением. В альбоме нам слышатся отголоски «‎Стены», когда человек методично отгораживает себя от мира. Сколько ещё ты можешь вынести, смертный? — Спрашивает Гаан.

С точки зрения студийной работы, Memento Mori‎ нас вдохновляет, но не новым звучанием, а глубиной и многослойностью. Дойдите до Don't Say You Love Me‎ на стороне A, и вы услышите «‎вальс», сыгранный под сводами готического собора: «раз-два-три, раз-два-три…‎». Только у вальсирующих на ногах оковы, они гулко перекатываются по мраморному полу. Образы от партии бас-гитары. Релиз на виниле звучит мягко, но динамично. Обязательно сравните, как альбом звучит в цифровом и аналоговом виде — сильно удивитесь контрасту.

Swedish House Mafia – Paradise Again

Определив направление развития EDM (Electronic dance music) в 2010-х и распавшись на пике своей популярности, шведское трио возвращается с дебютным альбомом. Радует, что Swedish House Mafia не пытаются сыграть на ностальгии, а предлагают новые идеи. В Paradise Again кроется гремучая смесь: от меланхолии с The Weeknd до зловещих «‎декораций» в колабе с A$AP Rocky. Пластинка удивляет контрастами — рядом с пульсирующими треками нашлось место утонченной мелодике. Послушайте фортепианную композицию Jacob's Note, созданную шведским композитором Джейкобом Мюльрадом. За одну минуту, которую длится трек, автор подготавливает слушателя к тому, что его ждёт дальше в ‎Paradise Again.

Интересно прислушиваться к семплам, которые используют Swedish House Mafia. Поставьте Redlight‎ и распознайте в нём Roxanne‎ группы The Police. Вокал Стинга отлично вписался в композицию. В It Gets Better‎ явно угадывается синтезаторная линия из сингла Prodigy — Smack My Bitch Up‎. Альбом Paradise Again‎ раскрывается постепенно: слой за слоем!

AC/DC – Back in Black

Напоследок нетленка — ‎Back in Black австралийцев AC/DC. В 1979 году AC/DC совершили скачок от рабочей австралийской хард-рок-группы, открывающей концертные туры для таких звезд, как Cheap Trick и UFO, до хедлайнеров. В 1980 году группа только оправилась от смерти Бона Скотта и приступила к репетициям материала для альбома ‎Back in Black с новым вокалистом Брайаном Джонсоном. По многим показателем эта пластинка «‎самая-самая» в истории группы. Альбом был выпущен 21 июля 1980 года, через пять месяцев и один день после смерти Бона Скотта. В течение двух недель Back in Black возглавил чарт Великобритании. В США, после медленного старта, альбом стал платиновым в октябре. Чего только стоит невероятное 13-месячное пребывание в «горячей сотне‎» Billboard.

Уверены, что продавцы в гитарных магазинах готовы на многое, чтобы больше не слышать рифы из заглавной песни альбома. Однако «рогатая‎» Gibson SG стала культовой гитарой, в частности, благодаря AC/DC. Возможно удивим, но сначала модель продавалась очень плохо. Новое виниловое переиздание ‎Back in Black поместили в полностью чёрный внешний конверт, который выглядит очень стильно. Пластинка должна занять место в коллекции меломана и поклонника группы, даже если у него пока нет проигрывателя!

Пробуждаемся после долгой зимней спячки и настраиваемся на лето, а музыка на виниле в этом поможет. Приходите в магазины Dr.Head, покопаться в стеллажах с пластинками — в нашей фонотеке можно найти много интересного и необычного!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (4):
СП
Кто издатель "Back in Black" AC/DC?Есть информация с чего делали переиздание: с цифры или мастер-лент?  
ОтветитьЦитировать
А будет ли в продаже делюкс издание Пинк Флойд?  
ОтветитьЦитировать
Отличный обзор, но Depeche Mode в нём, безусловно, лучшие!  8-)  
ОтветитьЦитировать
На любителя.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено