Топ-8 лучших игровых наушников в 2021 году

В игровом процессе мелочей не бывает, поэтому от качества девайсов зависит очень многое. Мы подобрали для вас лучшие игровые наушники 2021 года. В одном месте мы объединили проводные и беспроводные гарнитуры и даже TWS-наушники для гейминга. Прежде чем мы перейдем к рейтингу, напомним, что все модели можно послушать и протестировать в наших магазинах. Поехали! 

На что обратить внимание при выборе игровых наушников?

Проводные или беспроводные

Классические проводные гарнитуры потихоньку уходят с пьедестала — всё чаще можно встретить модели с подключением по Bluetooth. Производители смогли избавить их от основной проблемы, которая не давала им играть на равных с проводными моделями, — звуковой задержки. Однако, проводные гарнитуры рано отправлять на пенсию — сейчас многие наушники подключаются через USB-порт с высоким звуковым разрешением. Выбираем исходя из удобства и целей: если вам нужны наушники, чтобы играть через смартфон, то логичнее взять беспроводные. Если вы планируете забаррикадироваться в комнате рядом с компьютером, то классическая гарнитура будет оптимальнее. Мы представим оба варианта подключения.

Форм-фактор наушников

  • Полноразмерные. Самый популярный формат — такие наушники не утомляют при длительном использовании, имеют хорошую шумоизоляцию, комфортную посадку и полновесное звучание.

  • Накладные. Комфортные наушники, которые, в отличие от полноразмерных, не охватывают ухо полностью. По удобству они часто уступают полноразмерным из-за посадки: наушники «опираются» на уши и могут со временем утомлять. Шумоизоляция тоже немного уступает. Однако не стоит сбрасывать их со счетов — на рынке много достойных моделей.

  • Внутриканальные. Доставляют звук прямиком в ухо пользователя. По уровню шумоизоляции не имеют себе равных. Комфорт будет зависеть от посадки — подбирать нужно под себя. Звук таких моделей отличается высокой детальностью и насыщенным басом.

Материалы

Большинство корпусов наушников сделано из пластика, но для долговечности самые важные элементы делают металлическими, а в отделке амбушюр и оголовья часто используют искусственную и натуральную кожу или велюр. Внутрь сейчас чаще всего помещают материалы с эффектом памяти, которые потом точно повторяют анатомические особенности своего владельца — это значительно повышает комфорт. Лучше выбирать амбушюры из мягких, дышащих материалов.

Акустическая конструкция

Выбираем между открытыми и закрытыми наушниками. Открытые обычно звучат более естественно и не утомляют слух при долгом использовании, но практически не изолируют от внешнего шума. В закрытых наушниках вы получаете сбалансированный звук и хорошую шумоизоляцию. Количество баса тоже больше, чем в открытых.

Микрофон

Для качественной передачи голоса используйте микрофон с частотным диапазоном от 10 до 15 Гц — именно в этом промежутке лежит тембр человеческого голоса, который мы хотим передать без потерь. Хорошим вариантом будет гарнитура со съемным микрофоном — её можно быстро превратить в обычные наушники и пойти гулять.

С особенностями разобрались, перейдём к нашей подборке. Мы выбрали 8 лучших моделей в 2021 году.

Creative SXFI Gamer Type-C

Гарнитура с объёмным звучанием, за которое отвечает технология Super X-Fi. Она позволяет слышать звуковое пространство в играх и фильмах так, будто вы находитесь в кинозале или по ту сторону экрана — необычное ощущение. Подключение осуществляется через USB-C и джек 3.5 мм. Игроки оценят режим Battle Mode, который помогает услышать даже незначительные звуки в игровом процессе — шаги или перезарядку противника. Позиционирование звука в игровом пространстве тоже впечатляет.

Микрофон CommanderMic — одна из сильных сторон модели, по своей звукопередаче он вполне может посоперничать с более дорогим сегментом. В нём установлен встроенный поп-фильтр, который отсекает все посторонние шумы, передавая только первозданный голос. Производитель заявляет, что наушникам можно придать индивидуальность с помощью 16,7 миллионов доступных расцветок (мы устали их листать).

Audio-Technica ATH-PDG1a

Приятная особенность модели — это её лёгкость, наушники весят всего 225 граммов. Производитель решил сделат модель полностью аналоговой: вы не найдёте USB-C и Bluetooth, только хрестоматийный 3.5 мм. Перед нами одна из самых музыкальных гарнитур в нашем ТОП-е: ATH-PDG1a имеют яркое и интересное звучание, к которому мы привыкли в продуктах японского бренда.

Удивительно, что открытая модель имеет такую масштабную сцену и звуковую локализацию — не хуже, чем у закрытых собратьев. Более того, эти наушники звучат намного естественнее, чем можно ожидать от открытых моделей. Отдельного внимания заслуживает чувствительный микрофон, который точно передаёт все нюансы голоса.

HyperX Cloud Alpha S

Модель с виртуальным объемным звучанием 7.1, которая ориентирована на работу не только с PC, но и с Xbox и PlayStation. Подключиться можно через 3.5 мм и USB-C. У оформления наушников есть особенность — специальные вентиляционные отверстия в нижней части чашек, предназначенные для регулировки низких частот. Каждую чашку наушников можно настроить независимо — можно добавить или придержать баса.

С Cloud Alpha S вы сможете найти свой индивидуальный звук благодаря разным вариантам вентиляции и режиму объёмного звучания: можно сделать, чтобы вся звуковая панорама была как на ладони, или наоборот — сделать его более сдержанным.

EPOS GTW 270 Hybrid

Самый необычный участник сегодняшнего ТОП-а — сейчас не так часто можно встретить игровые TWS-наушники. EPOS представили своё решение для тех, кто любит играть через смартфон и ценит мобильность. В комплекте с наушниками поставляется донгл для подключения к смартфону и другим игровым платформам, в числе которых и Nintendo Switch. Металлический кейс наушников и сами вкладыши защитили от влаги по стандарту IPX5.

Наличие ключа-адаптера позволяет целиком избавить модель от проблемы с звуковой задержкой, хотя и без него с подключением по Bluetooth её замечено не было. В арсенале кодеков есть «‎игровой» вариант с быстрой передачей звука aptX Low Latency, а также SBC и AAC. Благодаря этому звук полностью синхронизирован с картинкой на экране — вы услышите звук выстрела ровно в тот момент, когда он будет произведён.

EPOS вложили в свои TWS-наушники фирменный саунд, который достался компании от Sennheiser. Гарнитура несколько сглаживает высокие частоты, чтобы избежать неприятных резких звуков игрового пространства.

EPOS H6Pro Closed

Классическая закрытая гарнитура EPOS, которую компания представила только в октябре. С нашей точки зрения, H6Pro Closed — самые стильные наушники в подборке. По одному лишь взгляду сразу понятно, что это премиальная гарнитура.

Полезной функцией у модели является съемная штанга с микрофоном, которая крепится на магниты, но, даже если вы решили использовать H6Pro как обычные наушники, без связи вы не останетесь — спасибо встроенным микрофонам. Через приложение для ПК EPOS Gaming Suite пользователь может настроить звук по своему вкусу: начиная от эквалайзера с пресетами для игр, фильмов и музыки и заканчивая нашим любимым режимом объемного звучания.

Недавно мы сравнили EPOS H6Pro с моделью H3 Hybrid, результаты нас удивили. Производитель смог создать две премиальные гарнитуры с совершенно разным звуковым почерком.

SteelSeries Arctis Pro + GameDAC

Перед нами одна из самых функциональных гарнитур на рынке — это настоящий медиакомбайн и универсальный солдат. Её можно подключить как аналоговым, так и цифровым способом, а в комплекте есть внешняя звуковая карта с ЦАПом ESS Sabre 9018Q2C, который даёт возможность слушать Hi-Res с частотой 24 бит/ 96 кГц. Через внешний звуковой интерфейс к наушникам можно подключиться даже по оптическому соединению!

Все элементы управления сосредоточились в этой маленькой коробочке: эквалайзер, уровни громкости и баланса между чатом и игрой, виртуальное объемное звучание 7.1, режимы воспроизведения и так далее. Управление интуитивное и не требует дополнительного софта: включил и пользуешься.

В наушники вложили «‎аудиофильское» качество звука, которое не потускнеет даже в сравнении с Hi-Fi-наушниками — вы удивитесь, насколько большое количество звуковой информации они готовы дать. Весь частотный диапазон проработан и точно подогнан.

Audeze Penrose X

Единственные в нашей подборке магнепланарные наушники, которые по своему предназначению убивают двух зайцев: Hi-Res-аудио для ценителей качественного звука и качественную игру. У наушников впечатляющий частотный диапазон от 10 Гц до 50 кГц, за звук отвечает крупный 100-мм изодинамический излучатель с полным «‎аудиофильским» набором: неодимовые магниты N50, магнитная система Fluxor и катушки Uniforce.

Гарнитура подходит для работы с консолями Xbox Series X и Windows PC. Для передачи звука по Bluetooth в комплект положили донгл. Съемный микрофон профессионального уровня держит звуковое давление более 140 дБ и имеет акустический фильтр, отсекающий фоновый шум до 20 дБ. У Penrose X динамичное звучание с превосходным звуковым позиционированием и широкой сценой. В игровом процессе модель даёт возможность услышать даже самые тихие звуки без нарушения общего баланса громкости.

Bang & Olufsen Beoplay Portal

Датский производитель аудио в 2020 году начал сотрудничать с Microsoft, и появление в их линейке игровой гарнитуры было неизбежным. Модель Beoplay Portal можно подключить к большинству игровых консолей как через USB-C и 3.5 мм, так и через Bluetooth 5.1 с адаптивным кодеком aptX.

Среди полезных фич — система адаптивного шумоподавления и режим прозрачности. ANC не так часто можно встретить в игровом сегменте. Можно одновременно подключиться к двум источникам, а общее количество сопряжений может достигать восьми! А где же штанга с микрофоном? Она не потребовалась — всё установили прямиком в чашки наушников. Микрофоны захватывают голос пользователя и отсекают фоновый шум, причем делают это весьма эффективно. В фирменном приложении пользователь может выбрать режим работы эквалайзера: FPS, RPG, фильмы и музыка.

В гарнитуре не обошлось без фирменного саунда B&O, который отличается теплотой и проработанностью: плотный и упругий бас соседствует с мягкой и осязаемой серединой, а наверху мы слышим большое количество воздуха и пространства.

Таким разнообразным получился наш ТОП — каждый найдёт что-то себе по душе. Ждём вас в магазинах Dr.Head, у нас всё можно послушать и протестировать перед покупкой! Играйте с хорошим звуком, оно того стоит.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (2):
fv
Хм. Неужели Хайперы настолько хороши, чтобы тягаться с более дорогими моделями?
А что скажете насчёт Razer BlackShark V2? Не могу выбрать между этими двумя ушами) У Рейзер привлекает наличие эквалайзера.
ОтветитьЦитировать
Боялась, что Audeze Penrose будут неудобными, если сидеть подольше, но нет.
Самый главный минус - отрубается связь, если свисток пропадает из зоны обзора. Буквально метрах в 3х стоишь, диван залосил свисток и все, "connecting... connecting" В любом случае это лучше, чем провода.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено