Обзор игровых наушников EPOS H6Pro и сравнение с EPOS H3 Hybrid

Игровая индустрия переходит на беспроводной формат гарнитур — это факт. Это удобнее, быстрее, а благодаря новым технологиям — с таким же хорошим звуком без задержек.

Сегодня сравниваем EPOS H6Pro с их «младшим братом» — EPOS H3 Hybrid. Обзор на них уже в нашем блоге.

Несмотря на популярность беспроводного формата, не все готовы отказаться от проводов. Понимая это, EPOS сделали и классическую модель, да еще и с разными вариантами звукового оформления — открытым и закрытым. Давайте уже приступим к обзору!

Если не вдаваться в подробности, бренд EPOS — бывшее подразделение Sennheiser Communications, и большая часть команды и технологические решения остались оттуда.

Перед нами преемники флагманской модели GSP 601, которая в своё время стала бестселлером. Производитель взял удачную идею, доработал её, упаковал в новый корпус и представил широкому кругу пользователей. EPOS заявляет, что внимательно изучила отзывы о предыдущей модели и исправила её недостатки — такой подход нам импонирует. Сегодня на нашем столе две пары игровых наушников EPOS H6Pro — в открытом и закрытом вариантах. Начнём с внешности.

Дизайн и посадка

Больше всего в наушниках мы ценим минимализм и строгий дизайн, и H6Pro отражают именно такую философию — ничего лишнего. Производитель не стал превращать свои флагманы в разноцветную гирлянду — вы не увидите кислотную RGB-подсветку или аляповатые элементы на корпусе. Наушники поставляются в трёх цветах: Sebring Black, Ghost White и Racing Green. Последняя расцветка самая интересная, гарнитура в зелёном цвете с золотыми элементами выглядит превосходно. Она хорошо бы подчеркивала костюм Локи из вселенной Marvel: аккуратный логотип на золотом фоне, сочетание чёрных, зелёных и золотых элементов на чашках наушников и микрофоне — блеск! Регулятор громкости на правой чашке тоже получил «‎золотую» огранку. Различия между открытой и закрытой моделями кроются в оформлении чашей наушников: открытые получили металлическую решётку, а у закрытых её нет — панель цельная. В остальном H6Pro Open и H6Pro Closed — братья-близнецы.

В то время как большинство игровых гарнитур — довольно массивные «‎звери», наши подопечные очень миниатюрны. Если положить рядом GPS 670 и H6Pro, то вы увидите, насколько вторые стали атлетичнее: 322 граммов вместо 398, визуально это заметно.

Порадовало, что EPOS решили не делать амбушюры из искусственной кожи, отдав предпочтение ткани — стало удобнее, приятнее тактильно, и уши не потеют. Накладки сделали классической овальной формы — в противовес экспериментам в H3 Hybrid (у них амбушюры сужаются к низу).

Интересно, что посадка у открытых и закрытых наушников несколько отличается: закрытые сидят на голове очень плотно, но при этом между ухом и динамиком достаточно места. После получаса прослушивания вообще забываешь, что на голове что-то есть. Отдельный респект пассивному шумоподавлению в закрытой модели: большинство внешнего шума отсекается на корню. В открытой модели посадка более деликатная и мягкая, но, как и ожидалось, шумоизоляции практически нет. Дополнительное удобство добавляют шарниры на чашках наушников, посадка будет удобной вне зависимости от особенностей головы пользователя.

Как и у H3 Hybrid, разъём под съёмный кабель утопили в чашках наушников. Сторонний кабель «‎не пройдёт», только фирменный. Кстати, в комплекте с гарнитурой их идёт два: с джеком 3,5 мм и отдельными коннекторами для микрофона и наушников (классический вариант для системных блоков) — приятно, что подумали о таких мелочах. Кабели имеют тканевую оплётку — точно не будут запутываться. Напомним, что у модели H3 кабель был несъёмным.

Мы уже видели у EPOS съёмную штангу с микрофоном на магнитах, и две новые модели получили такое же решение. Можно в одно движение превратить гарнитуру в пользовательские наушники. Контакты на чашке закрываются крышкой — смотрится лаконично и защищает от влаги. Давайте подробнее про микрофон.

«‎Раз, два — как слышно?»

Штанга с микрофоном плотно фиксируется на том месте, куда вы её определили. Управление микрофоном очень простое: опустил штангу — включил, поднял — выключил. Качество звука с микрофона нас порадовало, звучание голоса естественное и не пережатое, уровня громкости будет более чем достаточно. Захватывается именно голос, а не всё окружение — звук клавиатуры не подмешивается.

Где лучше использовать H6Pro?

Открытые наушники лучше всего подойдут для игр с естественным звуковым ландшафтом, будут оптимальным решением для «‎скитаний» по открытому игровому миру, так как даже после многих часов игрового процесса звук вас не утомит.

Закрытые наушники — привычный вариант, когда речь идёт о гарнитурах. H6Pro Closed имеют насыщенное звучание, оставляя звучание только игрового пространства. Идеальный вариант для шутеров. Динамики гарнитуры настроены таким образом, что на передней план выходят низкие и высокие частоты: басы быстрые и глубокие, верхи осязаемые и яркие — то, что нужно для игрового процесса. Качество позиционирования звука на высшем уровне: в Warzone и Battlefield по звуку можно чётко определить положение стрелка на расстоянии и услышать передвижения других игроков.

Бесплатный софт EPOS Gaming Suite даёт возможность тонкой настройки звука под себя: начиная от четырех пресетов эквалайзера для фильмов, музыки, киберспорта и линейного и заканчивая режимом объёмного звука. Параметры микрофона тоже можно настроить через программу: шумоподавление, усиление, эквалайзер будут меняться в зависимости от предпочтений пользователя.

Сравнение звука: H6Pro vs H3 Hybrid

Отметим, что открытые и закрытые модели H6Pro имеют абсолютно разный звуковой почерк. Открытые оценят любители естественного и воздушного саунда, в который подмешивается окружающее пространство. В них основной акцент сделан на звучании верхней середины. В закрытых звук более сконцентрированный, с лучшим частотным разделением. Они более универсальны и лучше подойдут для прослушивания музыки. Нельзя назвать их звуковую подачу линейной, так как акценты на басу и высоких частотах имеются, но это сложно считать недостатком для гарнитуры. H3 Hybrid с кабельным подключением звучат более мягко и менее детально по сравнению с H6Pro — в их саунд добавили больше красок.

Из трёх пар гарнитур — H3 Hybrid, H6Pro Closed и H6Pro Open — самый интересный звук вложили в закрытые H6Pro. Если вам нужны игровые наушники с хорошей музыкальной подачей, обратите внимание именно на них. Пользователям, любящим сбалансированный звук, мы рекомендуем H3 Hybrid. Для поклонников масштабного звучания лучше всего подойдут открытые H6Pro.

Вердикт

Перед нами две пары проводных гарнитур EPOS, которые подхватили преимущества флагманской 600-й серии EPOS и получили ряд новых фишек. Производитель услышал своих пользователей и учёл ошибки предыдущих моделей, исправив их филигранно. Поклонники проводных гарнитур оценят возможность выбора звукового оформления — каждому свой характер звучания. EPOS H6Pro уже доступны к заказу в Dr.Head — доставим быстро и в удобное время, подробности по ссылке.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
Мне кажется, что открытые наушники для игр это такое себе, так как внешний шум будет забивать важные моменты игрового процесса. За естество придётся платить точностью. Сравнение отлично, спасибо за материалЁ Есть идея сделать такое сравнение по нескольким парам, а не только по двум моделям одной компании
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено